К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

помогите новичку заполнить аквариум)Советами))

Гость
0 - 10.01.2013 - 08:30
Основная информация
Разделрыбки
Темапомогите новичку заполнить аквариум)Советами))
СообщениеВсем привет. Собственно аквариум такой http://www.boyuaquarium.com/en_Artic...?ArticleID=357 на 37 л.
Нет цели заниматься усиленно рыбоводством, но для ребенка несколько рыбешек надо купить. Какие посоветуете, надо чтоб кто-то был оранжевый там(типа золотая рыбка). Что вообще необходимо? Типа водорослей. Или они не нужны вовсе? И вообще советы по уходу приветствуются)) Нам сказали в магазине, что на такой объем можно 15 рыбешек запустить. нам и 5 хватит) Только каких?)



Гость
1 - 10.01.2013 - 11:31
http://aquakuban.ru/phpbb3/index.php
вам сюда...
а на счет 15 они точно погорячились...
Гость
2 - 10.01.2013 - 12:15
спасибо. очень полезно почитать.
Гость
3 - 16.02.2013 - 18:07
Для золотой очень маленький объем
Гость
4 - 13.05.2013 - 14:59
Приветик))Вот мы и не только в детской теме встретились))Я бы на твоем месте развела рыбок мирных и легких в разведении. У нас ксати, есть сейчас мальки розового данио, очень красивые рыбки, сын купил парочку, а я икру сберегла от поедания, когда они отнерестились с помощью сетки. Неоны тоже яркие. еще добавь растений.
Гость
5 - 15.05.2013 - 20:49
Для начинающих советуете неонов? Гуппи и другие живородящие, вот это начало! Оранжевых хотите? Есть неприхотливые гурами, но они крупнее гуппи. Золотых рыбок для начала не посоветуешь, их не так просто содержать
Гость
6 - 15.05.2013 - 20:51
Растения тоже лучше для начала простые - роголистник, элодея...им грунт не нужен, только свет
7 - 27.05.2013 - 09:43
0-Sea Star >золотые рыбки - наверно самые грязные рыбы, такие сирухи), и объем для них нужен 25л на 1 шт.
на Вашем месте можно взять скалярий или чернополосых цихлазом, очень неприхотливы, хотите оранжевый (желтый) - подселите еще колибри, вообще цихлиды не требуют особых навыков и икру сами выхаживают. по поводу корма - не экономьте, выльется дороже.
Гость
8 - 27.05.2013 - 11:26
Золотые рыбки самые грязные не только из-за экскрементов - их кожа выделяет в воду слизь, из-за чего вода мутнеет. А также золотые рыбки постоянно роются в грунте, поднимая муть. Опытные аквариумисты содержат золотых без грунта и растений...ну разве горшок-другой крупных растений, прикрытых крупными камнями. И мощная фильтрация...да и подмена воды почаще нужна. Зато кормёжка проще...и кашу едят, и хлеб...всеядные. По поводу цихлид для начала - вот это вы загнули! Цихлиды прихотливы, ещё как! И к температуре, и к чистоте воды, и к её хим. составу. И к корму.
9 - 27.05.2013 - 18:35
8-Stimul >ну хз у меня цихлиды, вообще никаких проблем. правда банка 250л и хороший канистровый фильтр. чищу раз в год))), да и то сливаю 80% и потом воду прям из-под крана заливаю), кормлю серой или тетрой.
тьфу, тфу, все живы, здоровы и плодяться!
Гость
10 - 27.05.2013 - 19:07
Вы сами себе отвечаете...большой объём, хороший фильтр, хороший корм...ну и типичных для начинающих ошибок, наверняка, не делаете...типа - перекорм...пересвет...недосвет...
11 - 28.05.2013 - 06:26
10- это совсем не сложно. свет в 8 утра включаю, сразу кормлю. выключаю, часов в 10 вечера. кормлю 1 раз в день. что тут сложного?
Гость
12 - 28.05.2013 - 10:38
9-police >Нет цели заниматься усиленно рыбоводством, но для ребенка несколько рыбешек надо купить. вы наверное не понимаете, что означает эта фраза?!)
Гость
13 - 28.05.2013 - 11:19
12-Jessika >Если Вы заводите ЖИВЫХ питомцев, то наверное надо обеспечить им такие условия, при которых они останутся живыми? Ну не нравятся советы, купите дискусов - ооочень красивые рыбки, но они у Вас через день-два сдохнут. Это гуманно? Это будет не стресс для ребёнка? А если заведёте гуппиков, сгубить их будет очень сложно...И всё равно, кое каких правил придётся придерживаться...не перекармливать...чистить дно и подменивать воду. А как Вы хотели? Чтоб живые рыбки жили как сорняки на улице?
Похоже, именно Вы не понимаете.................
Гость
14 - 28.05.2013 - 14:22
13-Stimul >вы точно это хотели мне написать?)
з.ы.скорее всего, не поняли о чём я написала,
собственно о том же, что и вы.......
Гость
15 - 28.05.2013 - 15:22
Сорри......................
Гость
16 - 28.05.2013 - 20:18
7-police >
Цитата:
Сообщение от police Посмотреть сообщение
0-Sea Star >золотые рыбки - наверно самые грязные рыбы, такие сирухи), и объем для них нужен 25л на 1 шт.
на 1 малька 1 граммового 25 литров и на 20 кг "мамочку" тоже 25 литров? %). Плотность посадки рассчитывается от системы фильтрации, отдувки СО2 и насыщёния воды О2, а не от объёма.
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
По поводу цихлид для начала - вот это вы загнули! Цихлиды прихотливы, ещё как! И к температуре, и к чистоте воды, и к её хим. составу. И к корму.
Ага, тиляпиям это расскажите, а то не в курсах они, что прихотливые должны быть.
Гость
17 - 28.05.2013 - 20:23
16-Wasder >Извиняюсь...тиляпии самые распространённые аквариумные рыбки в наших магазинах. И самые дешёвые. И самые красивые. Что-то я попутал, правда?
Гость
18 - 28.05.2013 - 21:38
16-Wasder >Плотность посадки рассчитывается от системы фильтрации, отдувки СО2 и насыщёния воды О2, а не от объёма.
Это система фильтрации от плотности посадки считается. Сюда же идет насыщение воды кислородом для окисления органики в неорганику бактериями в фильтре.
А вот сама плотность посадки рыбы зависит только от объема, ею занимаемой. Главное - обеспечить равновесие между потреблением рыбой пищи и выведением рыбьих выделений подменой воды и сифонкой при наличии грунта. На протоке можно и осетров в ванной содержать. Даже без фильтра и продувки.
Китайцы и японцы часто карпов в садках и содержат. Только садки эти опущены в проточную воду.
Потому, на вопрос "можно ли содержать?" лучше ответить "содержать можно, но сможете ли вы?" :)
Гость
19 - 28.05.2013 - 21:45
http://www.myvi.ru/watch/Catoyama-II...06Td6Fkoex1-w2
Гость
20 - 28.05.2013 - 22:38
18-Daxel >система фильтрации рассчитывается от защищённой площади поверхности для азотфиксаторов. Зная площадь находим количество корма, а точнее белка, которое эта поверхность переработает при определённой температуре. Зная количество корма рассчитываем биомассу рыбы. Потом думает чем и как будем отдувать углекислый газ и как насыщать кислородом.
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
Сюда же идет насыщение воды кислородом для окисления органики в неорганику бактериями в фильтре.
А рыба у Вас кислород не потребляет, да?
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
А вот сама плотность посадки рыбы зависит только от объема, ею занимаемой.
По Вашему я могу воткнуть пару кубовых полигейзеров на 1 куб воды и сажать туда осетра в количестве скажем 200 кг/м3 и не бояться что рыба двинет кони от нехватки кислорода либо отравления карбоксигемоглобином, ведь биофильтр у меня будет жрать азот с многократным запасом. Это нонсенс.
Гость
21 - 28.05.2013 - 22:48
17-Stimul >не передёргивайте. Речь шла о цихлидах. И да, теляпии очень красивы, почему нет? И дешёвые. И их можно абсолютно даром наловить на ТЭЦ, они очень распространённы. Вы не знали? Моя практика с цихлидами (в том числе и декоративным) показала, что рыбы чрезвычайно выносливы к температурным и кислородным скачкам.
Гость
22 - 29.05.2013 - 05:07
21-Wasder >Не передёргивайте, а посмотрите на заголовок темы. Автор просит совета, каких рыбок завести, если нет опыта. Цихлид начинающим советуете? Любой аквариумист согласится, что для начала лучше всех подойдут гуппи.
Гость
23 - 29.05.2013 - 06:12
Представил себе картину, как мама с ребёнком едут на ТЭЦ, ловят там тиляпий, потом запускают их в 37-литровый аквариум...Господа, а вам не кажется, что это уже слишком? Уже чуть не научные статьи пошли о гидрохимических показателях...Автор уже и не рада, что попросила у вас совета..................
Гость
24 - 29.05.2013 - 06:30
22-Stimul >я не передёргивал, я отвечал конкретно на вопрос о цихлидах, никому ничего не советую. А Вы ударились в демагогию, бо сморозили глупость.
Вы попробуйте не говорить за всех аквариумистов ,ок? Поверьте, не все советуют гуппи направо и налево.
23-Stimul >Нет, не кажется. Вы считаете что на гидрохимию можно забить? Ах, да, гуппи же всё стерпят? Как там всякие живодёры говорят - "гуппи и в унитазе могут выжить"...
25 - 29.05.2013 - 06:38
12- я как-то с гуппи не начинала и никаких проблем у меня не возникло. перечитайте п. 9 и 11
Гость
26 - 29.05.2013 - 10:04
20-Wasder >система фильтрации рассчитывается от защищённой площади поверхности для азотфиксаторов. Зная площадь находим количество корма, а точнее белка, которое эта поверхность переработает при определённой температуре. Зная количество корма рассчитываем биомассу рыбы. Потом думает чем и как будем отдувать углекислый газ и как насыщать кислородом.
А вот фигушки! Это взаимосвязано. Окислительная способность фильтра и его биологическая потребность в кислороде - две части одного уравнения. Если бактерам кислорода не хватит, то хоть квадратный километр на грамм белка.

А рыба у Вас кислород не потребляет, да?
Потребляет, как и нитрификаторы.

По Вашему я могу воткнуть пару кубовых полигейзеров на 1 куб воды...
По-моемы, Вы не поняли моих слов, что между фильтром и протокой есть различие.
Гость
27 - 29.05.2013 - 12:06
вас умников почитаешь, заворот мозгов случится
0-Sea Star >в поиске наберите что-то типа аквариум для новичка и читайте, читайте, читайте...
Гость
28 - 29.05.2013 - 16:13
27-Jessika > а не особо умных читать никто не заставляет :)
кстати, за ПЯТЬ месяцев от создания топика топикстартер уже мог начитаться и без Вашей подсказки :)
Гость
33 - 29.05.2013 - 19:46
32-Stimul >Ваш оппонент бы ещё одумался........
Можно я за него отвечу?
Wasder, ;)
Цихлиды бывают разные, и прихотливые, и не очень. Тех же тиляпий можно, говорят, наловить на ТЭЦ, а вот Птерофилум Альтум фиг найдешь даже в прайсах, хотя в природе они живут рядом с дискусами. Дискусов давно разводят, а с Альтумами, говорят, большие проблемы и в разведении, и в содержании. Икру мечут, а малька нет. Только, конечно, вся перечисленная рыба не для топикстартера, и не для такого, как у него (у нее) аквариума. :)
Гость
34 - 29.05.2013 - 20:01
33-Daxel >Может, я и погорячился, поручившись за всех аквариумистов, но всё же рискну ответить за большинство...цихлид рискуют заводить далеко не новички. как правило все начинают с живородок (хотя и у живородок есть прихотливые виды)...потом идёт очередь лабиринтовых, харациновых, всяческих сомов...и уж потом люди отваживаются на цихлид. Опять же, не равняю всех цихлид и всех аквариумистов...
Гость
35 - 29.05.2013 - 20:42
34-Stimul > Знаете, гуппи-дворняжки, моллинезии, меченосцы, неоны, данио, барбусы разных видов и многие другие виды рыбок дохнут от моей водопроводной воды, правда не у меня, а африканские озерные цихлиды не дохнут. Артемия в моей воде не выклевывается, зеленые водоросли в ней не заводятся. Она годами не протухает в закрытой пластиковой бутылке. А вот мне лично не нравятся африканские цихлиды, а нравятся растения, которые в моей водопроводной воде могут расти только в "фонящем" грунте, который многие "спецЫалиЗДы" на форумах рекомендуют не применять. Так что же мне отказаться от аквариумистики и разводить в аквариуме хомячков? Так мне и хомячки не нравятся. :)
А поступил я радикально: отказался от использования своей водопроводной воды, перейдя на дистиллированную, а потом на осмотическую. И, о чудо! Растет и живет все, что нравится МНЕ, а не то, что нравится кому-то или вообще может существовать в моей водопроводной воде.
Дело не в словах, которые сказаны или написаны. Дело - в желании или нежелании эти слова понимать. :)
Гость
36 - 29.05.2013 - 22:33
30-Stimul >Когда мне понадобиться Ваше офигеть какое ценное мнение где мне вести диалоги и какие у меня есть права, я его обязательно спрошу ,да да, непременно.
33-Daxel >"Цихлиды бывают разные, и прихотливые, и не очень. Тех же тиляпий можно, говорят, наловить на ТЭЦ" - Да у тех же гуппи, если задаться стабилизацией каких-либо нужных фенотипических признаков, а не выражденческим случайным спариванием между случайными особями с отсадкой самки в нерестовик уже по факту "залёта", содержание довольно сложное. А у тиляпий на ТЭЦ нерест начался, уже 1-2 граммовая мелочь есть, отловил себе пару сотен, хочу попробовать промышленно развести.
33-Daxel >"Икру мечут, а малька нет." - при межвидовой гибридизации у тиляпий получаются стерильные формы. Собственно надо проверять чистокровные ли альтумы вам попались.
35-Daxel >"Знаете, гуппи-дворняжки, моллинезии, меченосцы, неоны, данио, барбусы разных видов и многие другие виды рыбок дохнут от моей водопроводной воды, правда не у меня, а африканские озерные цихлиды не дохнут. Артемия в моей воде не выклевывается, зеленые водоросли в ней не заводятся. Она годами не протухает в закрытой пластиковой бутылке." - очевидно у Вас какой-то специфический солевой состав в воде. Вы скорее всего уже наверное узнали какой. Так какая соль тормозит выклев артемии и рост зелёных водорослей???
Гость
37 - 29.05.2013 - 22:34
35-Daxel >Спасибо, Ваш ответ заинтересовал меня...Скажите, это Вы о жёсткости воды? Наверное, Вы знаете, где в Краснодаре водопроводная вода не годится для аквариумистики? А в Пашковке вода плохая? Что такое "осмотическая" вода?
Гость
38 - 29.05.2013 - 23:30
36-Wasder >Собственно надо проверять чистокровные ли альтумы вам попались.
Да пока никакие не попались. Есть предложение на дикарей Рио Атабапо, август-сентябрь, но доставка только до Москвы из Карелии, а там у меня никого нет, чтобы встретить. Да и сам я невыездной.
Есть вариант заказать разводных из Краматорска, Украина. Производители - потомки чехов F-3. Вот тема: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=89973
Ну или самому по нашим и иноземным сайтам заказывать. Гляйзер, Чурилов и прочие. А там неизвестно, чего пришлют :)

очевидно у Вас какой-то специфический солевой состав в воде. Вы скорее всего уже наверное узнали какой. Так какая соль тормозит выклев артемии и рост зелёных водорослей???
Жесткость намного меньше щелочности. Вода мягкая, но щелочная.
Состав, конечно, узнал. Причем, полный из СанПина, кроме некоторых значений, которые сам определил тестами. В воде избыток соды - гидрокарбоната натрия. Вот ее, заразу, ничем не убрать, кроме осмоса, дистилляции или полного ионообмена. Тут или жесткость увеличивать, или соду удалять, если аквариум хочется. Выбор небогатый :)

Если в числах, то GH=2 (0,7 мг-экв/л), KH=8 (2,85 мг-экв/л). Соды около 2,14 мг-экв/л по аниону НСО3- или 6dH. На натрий теста у меня нет.

А это я уже сам проверял:
В Краснодаре у большинства народу GH=8-10, KH=10-12. Тоже есть сода, но меньше, чем у меня.
Хотя есть вода и с GH=16, KH=16. Тут соды нет. Чистая карбонатная жесткость.
рН у всех = 8.

37-Stimul >
Частично ответил выше.
Пашковскую воду я не проверял. На Комсомольском и Гидрострое, как у большинства краснодарцев, средней жесткости и щелочная.
Краснодарская водопроводная вода вообще мало подходит для аквариумистики. Именно поэтому у нас аквариумистика почти не развита. Для примера, посмотрите на ассортимент акватоваров в магазинах или на рынке, спросите тонину или эриокаулон.
Лично мне проще выбросить то, что я выращиваю, чем пытаться это продавать, менять или дарить.

Осмотическая (или обратноосмотическая) вода получается после продавливания воды через мембрану фильтра обратного осмоса под давлением от 1,5 до 8 атмосфер (или бар). Он же RO фильтр. Они оснащены мембранами, пропускающими газы и молекулы воды. Большинство солей задерживается мембраной и сливается в канализацию в виде рассола.
У меня фильтр - Гейзер Престиж 2. Его стоимость около 3000 рублей.

Но в воду после этого фильтра нужно вносить различные соли. Это называется реминерализация. Вношу соли жесткости (два раствора), микро (один раствор) и макро (один раствор). Всего 4 бутылки. Самомес :)
Перед водопроводом есть преимущество: вода имеет тот состав, который нужен, а не тот, что дают. :)
Гость
39 - 30.05.2013 - 17:51
36-Wasder >Скажите, а это обязательно вот так вести себя как быдло? Невежливо, грубо, по-хамски? Чем я вас конкретно обидел? Ну не совпало моё мнение с вашим, неужели так необходим этот издевательский тон?
Гость
40 - 31.05.2013 - 12:10
38-Daxel >Какая же pH у Вашей воды из водопровода? При биофильтрации pH всегда стремиться в с кислую сторону, у Вас так много соды, что работа биофильтра не сглаживает её эффект?
39-Stimul >Да, а почему бы и не поиздеваться? Вы так говорите, будто это что то плохое.
Гость
41 - 31.05.2013 - 14:18
41-Wasder > рН=8.0. СО2 в воде нет. Проверял титрованием лабораторными тестами с МО и ФФ.
При принудительном растворении работает только активный реактор. Пассивный реактор СО2 в воде не растворяет.
Биофильтрация не работает, потому что сода - стерилизатор. Поэтому и вода в бутылках годами не протухает.
рН снижается, если щелочность воды уменьшается. У меня щелочность вообще не уменьшается, или даже увеличивается, если взять фонящий грунт и дуть СО2. Но тогда увеличивается и жесткость воды.
Гость
42 - 31.05.2013 - 17:08
41-Wasder > А Вы, как я понял, считаете, что это что-то хорошее? Ну меня-то вы вряд ли обидите, раз вы признаёте себя быдлом, ОНО может меня обидеть? Но рано или поздно кто так же безнаказанно поступит с вами...закон жизни!
Гость
43 - 31.05.2013 - 20:30
42-Daxel >Я имел ввиду ,если в работающую банку вливать Вашу воду в качестве подсвежки, БФ и буферность поидее должны сглаживать какое-то время гидрохимию. Я не имел ввиду запуск с нуля чисто на подобной воде с содой.
43-Stimul >Вы сами себе противоречите - Вас якобы невозможно обидеть и вот уже какой пост Вы истерите по поводу того какой я нехороший? У Вас явно наблюдающийся батхерт хе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены