К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите!!! Как бороться с колтунами?

Гость
0 - 11.02.2013 - 13:26
Основная информация
Разделкошки
ТемаПомогите!!! Как бороться с колтунами?
СообщениеВсем доброго времени суток, уважаемые кошколюбители и кошковладельцы!
Свекрови подарили кота. Породистый какой-то колор-пойнт. Я в кошках несильна, не могу точно сказать.
Вообщем, ему уже год и у него очень пушистая шерсть, которая в данный момент свалялась в огромные колтуны на животе, шее, штанах и т.д.
Свекровь его чешет каждый день специальной щеткой, но он все равно колтунится.
Может надо использовать какую-то специальную косметику, спреи, кондиционеры? Посоветуйте, пожалуйста.
И еще, я так понимаю таким декоративным породам лучше не гулять в свободном полете, т.е. по улице, т.к. в его колтунах теперь и всякий мусор: трава, листья.
Фото прилагаю (нашла только одну фотку у себя): кот очень крупный, лапы невысокие, хвост очень пушистый и на шее как грива.



Гость
1 - 11.02.2013 - 13:28


Буду очень благодарна за советы и рекомендации!
Гость
2 - 11.02.2013 - 13:41
У Вашей свекрови очаровательный перс. Да, в свободный полет таких звериков не пускают. Да, есть специальная косметика, спец.шампуни и спреи тоже есть, а еще пудры, текстураторы и много прочего чего. Попробуйте на породный форум сходить, в персах я не сильна, у меня бритиши.)))
Гость
3 - 11.02.2013 - 13:44
2+ Вот попробуйте сюда сходить
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=78
Гость
4 - 11.02.2013 - 14:41
2-vasilisk363 >Спасибо за сайт!
но он какой-то неочень перс (хотя шерсть похожа на персидских), но у него голубые глаза и мордочка неприплюснутая.
Цитата:
Сообщение от vasilisk363 Посмотреть сообщение
а еще пудры
вот я тоже о пудре подумала..
Пойду почитаю! Что не сделаешь для любимой свекрови - и в кошачей косметике разбираться начнешь:)))
Гость
5 - 11.02.2013 - 15:15
4-Shining >Ну так перс - персу рознь, они же и классики и экстремалы, вообщем, судя по фото, перс у Вас , это точно)))
Гость
6 - 11.02.2013 - 16:06
0-Shining > Та же проблема :-( Раньше колтуны появлялись у нас только в период активной линьки. В этом году боремся с ними всю зиму! Чешу каждый день, особо крупные колтуны приходится выстригать. Но жалко котика очень, шерстка-то густая и очень красивая.. Может есть какое-нибудь чудо-средство?? помоешь и все колтуны пропадут :-))
Гость
7 - 11.02.2013 - 16:17
4-Shining >Еще совет, полазьте в раздела "продам", найдите объявление о продаже котят-персючат, спишитесь с заводчиком и попросите поделиться опытом. На выставке такиииие персы, что диву даешься, такие красотуны, уж заводчики-то знают что и как надо джелать.
Гость
8 - 11.02.2013 - 16:23
Чесать каждый день - гребнем с разной частотой зубьев, необходимо хорошо прочесывать от самого основания волоса до концов - каждый день! Это перс - у них шерсть требует особого ухода!
Если вам трудно чесать каждый день - лучше сделайте стрижку!
Вообще состояние шерсти - это зеркало здоровья, если сильно колтунится, значит что-то не так, возможно с питанием.
Колтуны, особенно крупные и плотные очень вредны для животного, там заводится всякая гадость от грибков до паразитов - уход за персом - это подвиг и исскуство!
Гость
9 - 11.02.2013 - 16:43
нашему персу 13 лет,сначала чесали каждый день,но не во всех местах даётся чесать(а колтуны появляются как раз там).Последние годы стрижём его 2 раза в год (под льва).
Гость
10 - 11.02.2013 - 19:26
у нас тоже перс. шерсть очень длинная и подшерсток густой. чешу не каждый день, может раз в неделю. колтуны только под мышками появляются- потому что чесать там не дает ни за что.но он у нас товарищ квартирный,я б даже сказала диванный)))если колтунов много-лучше подстричь всего- ровная шерсть быстро отрастет равномерно и потом уже следить. расчески лучше гребнем с лезвиями а не щетка(массажкой).
Гость
11 - 12.02.2013 - 07:39
у меня тоже перс, после первичной стрижки "А-ля лев" когда шерсть отросла, стала колтунится, хотя и вычесывали каждый день.. помогло и помогает только вот это http://www.biogroom.ru/bio/cat/s_00.htm?id=40228 цена правда не маленькая. но хватает ой как надолго... после купания вытираю кошу, брызгаю эти средством и начинаю сушить феном... о колтунах забыли вообще (расчесываем его через день)
Гость
12 - 12.02.2013 - 08:37
ва однозначно нужен антистатик (Jerob, BioGroom - любой!), это первое. применяется при каждом расчесывании. и мытье кота с профи-шампунем раз в 2 нед., как минимум. тогда колтунов не будет вообще!
Гость
13 - 12.02.2013 - 09:26
Спасибо огромное всем за советы и рекомендации!
Делаю вывод, что котейке необходимо сделать стрижку, т.к.
1. Чесать чешут его, но на мой взгляд недостаточно
2. Купать раз в две недели его не будут, т.к. никто его с котенка не приучил к этой процедуре
Ну и думаю, главный аргумент - он гуляет на улице! т.к. живут в частном доме и кот в свободном полете.
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
Вообще состояние шерсти - это зеркало здоровья, если сильно колтунится, значит что-то не так, возможно с питанием.
Буду пытаться убеждать, что надо кормить котика правильно!
Спасибо!
Гость
14 - 12.02.2013 - 09:27
Дело за малым - найти спеца, который подстрижет пушистого!:))
Гость
15 - 12.02.2013 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Shining Посмотреть сообщение
Породистый какой-то колор-пойнт.
Колор-пойнт - это окрас(в данном случае - ред-пойнт), а порода - персидская.
Гость
16 - 12.02.2013 - 10:11
15-daldon > спасибо! будем знать)
Гость
17 - 12.02.2013 - 12:31
Хороший перс.Окрас прям такой..Лучше бы в доме жил.Лично своему я выстригаю маникюрными ножничками,потом расчесываю.Он это терпит абсолютно спокойно,привык.А расчесывать металлической расческой с шариками на концах.А так просто можно брать его и руками выбирать.Распутывать там и тд.Наш все это спокойно терпит,урчит.Если не дергать.
Гость
18 - 12.02.2013 - 15:39
14-Shining >да что там его стричь))) ножничками, ножничками... получается кудрявая лань. а если серьезно, быстро и классно стригут в Краснодоге машинкой, стоимость около 300 руб. можно еще вет-кабинеты обзвонить. и как вариант самим купить машинку и самим дома.только машинку покупать для животных обязательно(человеческая перса не тянет, мы на своем проверяли)
Гость
19 - 14.02.2013 - 08:57
18-Тигрица кися >17-Плохиш >спасибо за советы.
Цитата:
Сообщение от Тигрица кися Посмотреть сообщение
стригут в Краснодоге машинкой
Мы в Армавире живем, думаю, что у нас в какой-нибудь вет-клинике должны стричь.
Гость
20 - 14.02.2013 - 14:41
Персов держу уже почти 20 лет. Колтуны возникают редко и по моим наблюдениям зависят от качества питания. При хорошем натуральном питании (сырое мясо, рыба, мол. продукты)+ курсами хор. витамины, колтунов не бывает и без регулярного расчесывания. Родственникам подарили как-то котенка, сидел на сухих кормах среднего уровня и всегда был в колтунах и его регулярно стригли под наркозом. Вообщем, косметика не поможет, это внутри организма не все в порядке.
Гость
21 - 14.02.2013 - 15:19
Честно говоря, впервые вообще слышу о том, чтобы у персов были колтуны, может вам и правда попробовать как-то кормить иначе котика, может, чего-то ему в организме не хватает?
Гость
22 - 14.02.2013 - 17:56
21-Kirinka >А Вы уши прочистите,может и услышите,что у персов бывают колтуны.))
Во специалисты,я падаю.Говядины не хватает в организме,и сливок с сыром.
Второе-Перс на зиму обзаводится шубой,отличной от летней.Более шерстяной и пушистой.Как собственно и любые кошки,только более ярко выражено.Поэтому они от сухого квартирного воздужха и клобучатся.Вон у нашего под шеей шерсть повылазила,и у первого зимой такое же было,стричь клобуки и всего делов.
Гость
23 - 14.02.2013 - 18:05
21-Kirinka >
Прям интересно,что Вы еще слышали.
О клобуках у лысых кошек ничего не можете нам поведать?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены