Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Подружить кота с попугаем (http://forums.kuban.ru/f1038/podruzhit-_kota_s_popugaem-3238448.html)

ShilS 29.10.2012 13:56

Подружить кота с попугаем
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Подружить кота с попугаем[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Подскажите, кто сталкивался. В квартире живет волнистый попугайчик, а вчера появился еще и новый маленький жилец - котэ. Попугая часто выпускаем из клетки, котэ же( видимо рефлекс ) завидя попугая, прижиимает уши и по пластунски кидается за птицей. В общем вопрос в том, можно ли их подружить? Котейке конечно ничего не сделается, а вот попугая жалко, живет у нас уже лет 6 и болтает так, что его не переговорить:), невосполнимая утрата будет если ему котэ шкурку коготками подпортит.[/td][/tr][/tr][/table]

Varshava 29.10.2012 14:48

В этой ситуации вы готовы рискнуть, потому что ничего не теряете... А попугайчик рискует жизнью! [b]невосполнимая утрата будет [/b] когда птичке горло перегрызут...

ShilS 29.10.2012 15:33

1-Varshava >Я как раз таки рисковать и не хочу, поэтому и задал здесь вопрос. Есть же много видео как птицы по головам у котов танцуют, а последним хоть бы хны, поэтому я и думаю, что нет ничего невозможного. В конечном итоге попугай может конечно просто оказаться "невыездным", но я так понимаю в данном случае тут больше все зависит от кота чем от попугая, раз он ещё маленький может есть варианты подружить его с птицей.

Varshava 29.10.2012 15:53

Предугадать, как поведет себя котенок, не сможет никто... Свой охотничий инстинкт он вам уже продемонстрировал - [b]прижиимает уши и по пластунски кидается за птицей[/b] Вы надеетесь на какой способ дрессировки? Как окончил свои дни суперручной и умный Кинг Берберовых помните? Ваш котенок - уменьшенная копия самого настоящего льва, не забывайе об этом! ;)

Varshava 29.10.2012 16:00

У моей коллеги персидский кот и волнистик [b]жили бок-о-бок несколько лет[/b], потом птичка внезапно исчезла. Поиски результатов не дали... Через день, случайно, надевая старые сапоги, она обнаружила полуживого попугайчика, растерзанного, который чудом ускользнул от кошачьих когтей (зубов?). Птичка не выжила... Я для себя вывод сделала. Очень советую и вам прислушаться. Конечно, много всяких идиллических ситуаций бывает, но повторяю еще раз - мы с вами экспериментируем, а попугайчик рискует жизнью, это не шутки.

Amaterasu 29.10.2012 16:05

эм, а зачем маленького волнистого выпускать?? пусть кот привыкнет сначала, потом и можно и то под строгим наблюдением...
я понимаю еще когда попугаи настоящие большие, те сами за себя постоят)) а так...

Sokolo 29.10.2012 17:25

> видимо рефлекс
Это инстинкт, причём нормальный для котэ... У знакомой старый кот кастрат вообще не обращал внимание на попугая, во всех остальных случаях птицы в конце концов были растерзаны:((( Это из личного опыта. Когда нам захотелось иметь кроме птиц ещё животное в доме, то взяли кролика:)))

AHHA 29.10.2012 20:29

На нашей дворовой кошке которая на улице постоянно ловила птичек, мышек, волнистик плясал 4е года, когда она заходила он говорил:–кс, кс Мотя, открывал клетку и пикировал ей на голову, она его даже боялась, но это только при нас, в один «прекрасный» день когда мы пришли домой на пороге лежали хвостик и лапки (он сам открывал клетку). В тот день Мотя научилась «летать» хотя её вины в этом нет, природа, мы сами виноваты. Так что как то так.

Varshava 30.10.2012 08:05

5-Amaterasu > Выпускать птичку надо обязательно, ей нужно двигаться, летать и т.д.
Сейчас, когда мы с птицей гостим у бабушки (у которой живет наш кисуня), бедный птах сидит под замком, как только меня увидит - начинает трепыхать крыльями - показывает, что хочет размяться. Но выпускаю я его на несколько минут, только плотно закрыв кота в другой комнате. Насчет совместной прогулки [b]под строгим наблюдением[/b] - ничего не успеете сделать - в детстве у меня кошка прыгнула на ручного голубя, я его отобрала моментально, тут же, но, увы... Допустим, котенок маленький, и мгновенно перекусить горло не сможет (хотя что там волнистику надо? там такие хрупкие позвоночки), но птичка может не выдержать стресса, остаться калекой и т.д.
В моей квартире птиц свободно летает, сам на ночь устраивается обратно в клетку (она всегда стоит открытая), он сам заходит-выходит, когда ему вздумается. Моя задача - аккуратно открывать-закрывать входную дверь, следить, чтобы под ноги не попался, да в аквариум не залез (но он с крышкой).

ShilS 30.10.2012 13:03

Да, птичке без полетов не вариант, тем более что он к прогулкам привык с "детства". Насчет [u]под строгим наблюдением[/u] сомневаюсь, зная кошачую резвость, я даже эй не успею крикнуть, не то что с дивана вскочить, а когти уже на полную в птице будут. Видимо придется организовать и для кота клетку на время выполнения обязательных полетов)))))

ТОКА 02.11.2012 06:31

У нас прожили вместе 5 месяцев, потом кошка все-таки зацепила попугая видимо коготком и он умер, так что не советую. До этого он жил у нас 6 лет, было очень жалко. Притом зацепила когда попугай был в клетке, просто игралась. А так выпускали под присмомотром попугай ходил по полу, летал, кошка ходила рядом не трогала. Думайте конечно сами, я согласна с Varshava
4 - 29.10.2012 - 17:00 - мы с вами экспериментируем, а попугайчик рискует жизнью, это не шутки.

Violarg 02.11.2012 06:59

Особо впечатлительная птица может умереть даже от старха, увидев пристальный взгляд хищника


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.