Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Подбросили котенка (http://forums.kuban.ru/f1038/podbrosili_kotenka-2637298.html)

Две кошки 22.05.2012 21:56

Подбросили котенка
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Подбросили котенка[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Где-то час назад к нам во-двор подбросили котенка. Он очень слабый, ужасно блохастый. Из шприца насильно накормили молоком, в коробочку положили бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем и посадили его туда. Вот занесла его домой. Знаю, что были темы, как выхаживать таких малышей, но некогда их искать, счет идет м.б. на часы или минуты. Пожалуйста подскажите.[/td][/tr][/tr][/table]

Krasnodarian 22.05.2012 22:13

Ни в коем случае не купать! Блох можно выбирать только вручную. В идеале найти кормящую кошку с котятами того же возраста, а до тех пор кормить каждые 2-2,5 часа либо кошачьим молоком, либо разбавленными сливками. Если доживете до утра, то бегом к ветеринару. Удачи!
А какой, кстати, возраст у котенка?

Беретта 22.05.2012 22:22

мы выкармливали вообще со слепу...кошка кинула...уже вырос большой красавец...в ветеринарном магазине купили соску для котят и кошачье сухое молоко

И обязательно мокрой ваточкой протирайте ему животик, иначе он не сможет ходить в туалет...
хотя я пишу про совсем маленьких, которые сами этого не умеют. У нас это делал языком домашний пес.

Две кошки 22.05.2012 22:46

Не могу сказать про возраст. Один уже глазик открыт, другой закрыт и загноенный, на руки когда беру, чтобы поменять бут. с теплой водой, он весь холодный и висит как веточка. Глотательных движений не делает. Блох пинцетом сколько смогла выбрала.

Пшимамбапшипутра 22.05.2012 22:56

3-Две кошки >блин...сил котенку. мы щенка такого выходили. сейчас красавец и умница,а подкинули совсем малюткой. кормили с пипетки сливками разбавленными.

Krasnodarian 22.05.2012 23:05

Ох, плохо дело. А сейчас в круглосуточную клинику Вы съездить не можете? Кажется Доверие работает круглосуточно.
Если нет, то грейте его. Глаза нужно промыть фурацилином или чайной заваркой.

Две кошки 22.05.2012 23:25

Котенок вроде спит, но у него столько блох.

evrei 22.05.2012 23:34

6-Две кошки >ну блохи это не смертельно,главное грейте и кормите )))удачи вам )))

Две кошки 23.05.2012 00:12

Блохи как раз-таки жрут его. Блин, я так переживаю, еще свои питомцы... сидят в другой комнате. Вдруг этот котенок больной заразой какой-нибудь, уже места себе не нахожу. А чем можно помещение обработать от блох?

Две кошки 23.05.2012 06:01

Малыш до утра не дожил, я пыталась сделать все, что можно. Во-всяком случае он умер не валяющимся на асфальте, как мы его нашли. Вопрос про обработку помещения еще в силе.

LEOLAND 23.05.2012 08:08

На корень языка Тевматин (гомеопатия для животных) по три капельки каждые пол часа в течение 3 часов. кормить смесью для котят каждые 2 часа по 1-1,5 мл можно через шприц, если нет смеси для котят - подойдет смесь НАН с первый дней жизни молочная, попку котенку тоже надо ватным влажным тампончиком протирать, животик массировать пальчиком аккуратненько. Глазки каждые 2 часа Хлоргексидином промывать...

LEOLAND 23.05.2012 08:09

ой, пост не прочитала - простите, очень жаль ((((
Пусть малышу будет хорошо на радуге....

Krasnodarian 23.05.2012 08:14

9-Две кошки > очень жаль бедолагу, но Вы большие молодцы, что попытались ему помочь. За своих питомцев не переживайте, вряд ли им что-либо угрожает. От блох можно либо обработать фронтлайн спреем, либо полынь разбросать на пару деньков.

evrei 23.05.2012 08:19

9-Две кошки >жаль((((

Две кошки 23.05.2012 19:06

Всем большое спасибо за советы. Тут продолжение этой истории. Оказывается еще было два котенка - соседка заметила на асфальте, видимо они ночью выползли. Она сразу же их накормила молочком, обложила бутылками с теплой водой... Один уже умер, другого кормит каждые два часа теплым молоком, ну и постоянно в он тепле. Надеемся на лучшее. Поражает жестокость людей, у котяток уже открылись глазки, а их так - на произвол судьбы кинули.

Krasnodarian 23.05.2012 22:55

14-Две кошки > живого котенка все-таки нужно показать врачу. Мне в подобной ситуации прошлым летом толково помогли в Ветпомощи, еще мне нравится клиника Собачье сердце (угол Волжской и Селезнева), но с такой проблемой я к ним еще не обращалась. Ветеринар может назначить питательную смесь, которая поможет котенку преодолеть кризис или лечение, если нужно.

PHENIX 23.05.2012 23:36

опять молоко..люди с ума сошли что ли? да нельзя молоком магазинным кормить! они у вас тупо от голода и поноса перемрут все!

kite 24.05.2012 07:56

как котенок?

LEOLAND 24.05.2012 08:23

Две кошки - читайте мой пост № 10. Я с двух дневным котенком справилась, сейчас кабасику 5 недель!
Купить смесь для котят и ей кормить каждые два часа круглосуточно!!!

LEOLAND 24.05.2012 08:55

А еще греть можно синей лампой по 15 минут каждые три часа!!!

Беретта 24.05.2012 09:01

нам в клинике тоже сказали, когда мы своего выхаживали, что нельзя магазинным молоком кормить.

Жаль котят умерших((((

SNOWflake1 24.05.2012 10:30

Очень нужна помощь. Утром нашла в луже возле мусорки трех котят, насквозь мокрых, кошки поблизости не было. Высушила, на теплую бутылку положила, развела сливки с водой, пыталась кормить. В наличии только шприц и пипетка. Резинку пипетки одела на шприц, но она сваливается. В аптеке соска для новорожденных с бутылкой ну очень большая, на мой взгляд. Сейчас уехала на работу, котят оставила на детей. Подскажите, какими приспособлениями выкармливают котят? вечером пойду посмотрю смеси. Да, у котят чуть приоткрыты глазки, значит им дней 7-10? И еще я не знаю, может они от дворовой кошки, а она от дождя спряталась, стоит ли искать по двору кошку? У меня своих две кошки, боюсь, что котята их заразят, из поста 10-го прочитала о препарате, поищу, но может еще что-то сделать? Коша проявляет дикий интерес, стоит ли ее подпускать к котятам? В общем, куча вопросов. Помидорами не кидайтесь.

LEOLAND 24.05.2012 10:52

Травматин капают при отсутствии сосательного рефлекса. то есть когда котенок ослабленный. Продается в вет. аптеках. кормить можно обычным шприцом 2 мл без иголки - своих так выкармливала - сосали на ура!!! так как у кошки молока не было ну совсем. Если не сосет сам - капать травматин и тупо вливать по чуть-чуть. 1-1,5 мл каждые 2 часа, смотрите, чтоб не захлебнулся. Смесь для котят Роял конин вроде с соской продается, но я давала Бифар.

LEOLAND 24.05.2012 10:54

Главное не допускать переохлаждения - котята до месяца не умеют поддерживать температуру тела.
А вообще осомтрите котят на предмет язв во рту и прочих болячек, лучше к вету отнести, конечно, но таких малышей боязно, я бы вызвала врача на дом!

LEOLAND 24.05.2012 10:55

Если котята здоровы - я бы попробовала кошку подпустить, но опять же как кошка к этому отнесется, вдруг агрессивно!

Ingred 24.05.2012 10:56

Здравствуйте, и у нас котенок образовался. На улице нашли, завязанных в чулке. Выжил один вот его сейчас выхаживаю. Начиталась в нете что и как но остался вопрос нигде не могу найти ответа: котенок с ночи беспрерывно спит и если будить его на кормежку утром, то он потом долго не может успокоиться. Короче вопрос в следущем - будить или нет? Через сколько часов? Вот сейчас с последней кормежки уже 5 часов прошло. Спасибо.

LEOLAND 24.05.2012 10:58

Сколько примерно котенку?

LEOLAND 24.05.2012 10:59

Я будила, кошка сама детей своих носом тыкает подуждая к сосанию, чтоб с сиськой во рту не спали...Еще его нужно обтирать влажным ватным диском - животик мягко массируем и попку, чтоб покакал и пописал, так как до 1 месяца они сами не умеют!

Ingred 24.05.2012 11:01

+ К предыдущему посту. Котенку дней пять, что в его возрасте важнее: поесть или поспать?

LEOLAND 24.05.2012 11:01

Массировать перед кормлением двумя пальчиками по часовой стрелке животик, и попку легонечко так как кошка языком, как пописает - увидите на ватном диске будет желтое пятно, потом кормим!

LEOLAND 24.05.2012 11:02

Важно и есть и спать, кушать нужно каждые 2 часа, будим и кормим, а еще греем...

Ingred 24.05.2012 11:03

Ага спасибо. Ваткой обтираю-писает регулярно а вот стула еще не было ни разу.

LEOLAND 24.05.2012 11:03

синей лампой каждые 3 часа по 15 минут, и еще в коробку ему кладем грелочку, так чтоб если станет жарко смог переползти на неотапливаемую часть.

LEOLAND 24.05.2012 11:04

он еще маленький для покаков - успеете еще, пока кормите, стул будет чуть позже, тоже желтого цвета как у деток грудничков.

LEOLAND 24.05.2012 11:05

31 - Держитесь, вам до 10 дневного возраста в таком режиме жить, потом можно кормить каждые 3 часа, в 3 недели начинаете прикорм.

SNOWflake1 24.05.2012 11:11

Спасибо за отклик.
LEOLAND, а как со шприца кормить? Я резинку одевала от пипетки, но она сидит на шприце неплотно. Котята сами сосут, но им неудобно с резинкой, она то и дело сваливается со шприца. И еще, у меня до вечера только сливки 10 %, где-то пишут, что надо разводить с водой, а где-то, что разводить не надо, а надо желток для питательности. Как правильно?

Ingred 24.05.2012 11:17

34-LEOLAND >спасибо за поддержку будем стараться. Мне кажется как только стала кормить заменителем кошачьего молока котенок крепче стал прямо на глазах. Или растет не знаю но сильнее стал а то вначале как тряпочка висел.

LEOLAND 24.05.2012 11:19

Лучше, если нет смеси для котят, купите НАН для человеческих детей молочный с первых дней жизни в Магнитах даже есть, я на шприц ничего не надевала, снимаешь иголку, набираешь смесь, фиксируешь голову котенку, через сторону ему вводишь, затем на середину и все, сосет аж чмокает, если не сосет, то потихонечку вливаем, тут главное наловчиться. У меня куны - мне проще - они большие, если 2 мл шприц большой - возьмите инсулинку, никакой соски не надо, главное голову зафиксоровать и всунуть, дальше они сами обычно чмокают.

Ingred 24.05.2012 11:19

35-SNOWflake1 >есть специальная соска для выкармливания котят - в ветаптеке спросите. Стоит около 150 руб.

LEOLAND 24.05.2012 11:22

А еще как для деток человеческих все соски шприцы и мисочки кипяточком обязательно обрабатываем. Для уверенности, что котенку хорошо - взвешивайте, он должен прибавлять около 10-15 грамм в сутки.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.