К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему мутнеет вода в аквариуме???

Гость
0 - 03.03.2012 - 12:54
Основная информация
Разделрыбки
ТемаПочему мутнеет вода в аквариуме???
СообщениеАквариум 350 литров Три рыбки попугаи фильтр внутренний, воздух водорослей нет. Раз в два месяца ОЧЕНЬ зеленеет вода и стекла покрываются коричневым налетом Кормлю не много мотылем. Что с этим делать и почему такое происходит???



Гость
1 - 03.03.2012 - 16:01
Не водорослей нет, а растений. Водоросли как раз есть. Это от них вода зеленеет и стекла становятся коричневыми.
Почему? Потому что нет растений, плохо воду подмениваете, свет долго горит.
Что делать? Чистить стекла, сифонить грунт и подменивать воду.
Гость
2 - 03.03.2012 - 16:36
При такой банке надо бы знать,что вода подменивается 1 раз в 10 дней 10% Поставь уголь и керамику.
Гость
3 - 03.03.2012 - 18:18
Воду подмениваю 20% в 2 недели и так же сифоню грунт А свет горит с 9 утра до 10 вечера Столько света это плохо???
Гость
4 - 04.03.2012 - 13:30
4-Краснодарский >Воду подмениваю 20% в 2 недели Выходит, что мало и редко. Вода же цветет. ;)

А свет горит с 9 утра до 10 вечера Столько света это плохо???
Для кого свет горит 13 часов? Для рыб? Он им не нужен. Они не фотосинтезируют, и им хватает света в комнате. Единственное, что в Вашем аквариуме использует свет для роста - водоросли в воде и на стенках.
Гость
5 - 06.03.2012 - 15:24
А что за свет у вас? Сколько ламп и какие?
По поводу количества подмен и продолжительности светового дня проблем не вижу. Подозреваю, что на аквас попадают прямые солнечные лучи.
Гость
6 - 06.03.2012 - 15:55
3 длинные лампы дневого света комната очень светлая но прямых солнечных лучей нет
Гость
7 - 06.03.2012 - 16:19
7-Краснодарский >а лампы у вас не специальные для аквасов? может правда перебор с освещением.
У меня 145 л., 1 спец. лампа,подмена воды редкая,вода (тьфу 3 раза) как слеза, рыбки плодятся.
Гость
8 - 06.03.2012 - 16:20
попробуйте реже менять воду.
Гость
9 - 06.03.2012 - 18:20
Купи специальное средство против водорослей. В зоомагазинах есть. Льешь- и водоросли сдыхают. Для растений безвредно
Гость
10 - 06.03.2012 - 22:01
6-Tineke >А что за свет у вас? Сколько ламп и какие?
8-Jessika >а лампы у вас не специальные для аквасов?
А какая разница, сколько и какие, если
1-Краснодарский >...водорослей нет.?

9-Jessika >попробуйте реже менять воду.
А что это дает? Рыбы будут меньше гадить и вода сама собой очистится от нитратов и фосфатов?

10-Lora Alexandrovna >Купи специальное средство против водорослей.
Правильно! Ведра два-три такого средства на каждую подмену воды в аквариуме.
Для растений безвредно
Согласен полностью!!! Ведь живых растений в этом аквариуме просто нет. :)

ЗЫ. Ох уж эти мне "советчики"... :DDDDD
Гость
11 - 07.03.2012 - 05:13
Был у меня как то аквариум. Что не делала,вода мутнела постоянно. И как то мне один чел сказал,что мол перекармливаешь рыбок,и у них элементарный понос. Правда это было или нет до сих пор не знаю,так как распрощалась с аквариумом. Отдала друзьям. Вроди бы все у них стало нормально.
Гость
12 - 07.03.2012 - 05:14
Кормила мотылем.
Гость
13 - 07.03.2012 - 14:59
11-Daxel >если автор водоросли не замечает, это не значит, что их нет)
насчёт реже воду подменять я считаю абсолютно правильный совет.
И вообще, критиковать все могут, а вот где ваши советы гуру подводного мира, гы

13-Евдокия >тогда всё понятно......)
Гость
14 - 07.03.2012 - 15:57
У меня тож были такие проблемы, я сделала следующее:
1 перестала кормить мотылем - если рыбы его не съедают целиком, то он элементарно загнивает на де аквариума,
2 поменяла лампу на менее мощную - перебора с освещением быть не должно,
3 раз в месяц стабильно меняла уголь в фильтре,
4 рыб не перекармливала, давала столько, сколько они могут съесть.
Это и все, мне помогло.
Попробуйте, может и вам поможет, удачи)
Гость
15 - 07.03.2012 - 17:59
14-Jessika >если автор водоросли не замечает, это не значит, что их нет)
Угу. А если Вы не замечаете, что у автора рыбы не очень-то совместимы с живыми растениями? А если автор не замечает живые растения в собственном аквариуме, но при этом замечает цветение воды и обрастания стекол? А если Вы не замечаете, что в своем первом ответе я про это уже написал. :)

насчёт реже воду подменять я считаю абсолютно правильный совет.
Ваш "правильный" совет я легко могу разбить тремя различными способами:
1. Практически - измерив концентрации нитрата и фосфата в воде конкретного аквариума автора.
2. Математически - рассчитав приблизительные значения концентраций тех же веществ в воде по выделениям рыб на единицу их массы и по выведению этих веществ во время подмен, а также численные значения этих веществ в аквариуме автора и их накопление между подменами.
3. Химически - с формулами переработки органики в неорганику.

где ваши советы гуру подводного мира, гы
На некоторых сайтах аквариумного рунета. В том числе, и на этом. :)
Вы хотите, чтобы я дал конкретный совет автору? Спросите у автора, будет ли он неукоснительно ему следовать?
Извольте, вот мой совет автору:
Свет включать только на время кормления рыб, не более, чем на 30-60 минут в сутки. Аквариум закрыть со стороны окна непрозрачным экраном, типа ширмы.
Подмены воды по 30 процентов ежедневно, в течение двух недель. Через две недели подмены можно сократить до уровня 30 процентов 1 раз в неделю (но я настоятельно рекомендую подменивать по 10 процентов ежедневно), а свет включать не более чем на 2-3 часа в сутки.

критиковать все могут
А вот советы давать могут далеко не все. :)
Гость
16 - 09.03.2012 - 12:27
если еще интересно, то я думаю, что проблема в лишнем свете и лишней органике.Верно говорили выше, необходимо ограничить до минимума свет включая и отраженный из окна.А так же количество корма, заменив его (корм) на качественный буржуйский. Если нужно решить проблему быстро ,можно заливать средство типа "кристалл" или "accu-clear" при этом необходимо фильтровать воду через мелкопористую губку или синтепон и промывать его пару раз в день.
А вообще, пока не устранится причина , т.е. лишний свет , можно бороться с цветением воды бесконечно.
Удачи)))
Гость
17 - 11.03.2012 - 18:27
Вот всегда неопытным аквариумистам дают пугающие их советы типа - делайте химический анализ воды, чтобы узнать содержание нитратов, нитритов и т.д. и т.п. Ну понятно же, что начинающие это делать не будут! Однако кое-что посоветовать им можно. Если вода зеленеет, однозначно - слишком много света. Да, приглушение света даст избавление от зелени, но мутность воды так просто, конечно, не побеждается. Попробуйте оборачивать губку фильтра вискозной тряпкой для кухонь. При особо сложных случаях эту тряпку приходится мыть каждые 3 часа. Постепенно вода становится прозрачнее и тряпку мыть приходится реже и реже. А в конце концов и вовсе убрать. Биологическое равновесие должны обеспечить бактерии, содержащиеся в воде, а не какая-либо химия! Если у вас присутствует перекорм, то в воде избыток нитрата, а нитраты поглощают растения, питающиеся в толще воды...например, роголистник.
Гость
18 - 11.03.2012 - 19:48
18-Stimul >Вот всегда неопытным аквариумистам дают пугающие их советы типа - делайте химический анализ воды, чтобы узнать содержание нитратов, нитритов и т.д. и т.п.
В данном случае тесты не нужны. Это и так понятно.

Если у вас присутствует перекорм
Без живых растений перекорм не имеет значения. Нитраты будут накапливаться от подмены до подмены, а потреблять их некому, кроме водорослей в толще воды.

Грохнуть водоросли - дело трех суток. Но они опять появятся, если не убирать причину - накопление соединений азота в воде. Водоросли - это следствие, а не причина. Тут или подмены почаще и побольше с ограничением светового дня, или живые растения, которых нет.
Гость
19 - 21.03.2012 - 11:17
19-Daxel > все таки живые растения обязательны в аквариуме?
Гость
20 - 21.03.2012 - 12:19
20-блондинко > В аквариуме не обязательны. Их можно выращивать и снаружи. Только, возможно, не аквариумные. Хотя есть и такие аквариумные растения, которые можно выращивать в горшках на подоконнике или в тепличке. Поищите "фитофильтр".
Растения помогают в уходе за аквариумом, удаляя из воды выделения рыб. Решать должен хозяин, что ему удобнее.
Гость
21 - 22.03.2012 - 11:56
350литров загадить трем попугаям нереально!
1см рыбы 1 литр воды допустимая минималка.
насчет освещения согласен на все сто.теперь оглавном:
мотыль ловится в болотах и вся зараза будет у вас в аквариуме включая болезни,не поможет и заморозка.грунт должен быть максимально инертным и не насыщать воду минералами.На такой обьем только внешний фильтр необязательно крутой достаточно чтобы включал в себя 3 уровня очистки 1. механическая(синтепон,спецкатриджы и тд.)очищает от взвеси. 2.химическая (обычно уголь)убирает токсины образующееся отраспада несьеденного корма и жизнедеятельности рыб.3.биологическая (анаэробные бактерии на носителях :пористой керамике или других наполнителях)очищает от нитратов, мочевины и тд.Важно при любой химобработке убирать из фильтра уголь и бионоситель.перед фильтром поставить УФ лампу будет сжигать биоорганику и болезнетворные микробы.и не бойтесь применять хорошую химию.
Гость
22 - 22.03.2012 - 12:12
22-GAB >хоспидя! Вы форумов начитались? ;)
грунт должен быть максимально инертным и не насыщать воду минералами.
Перечитайте первый и второй посты темы. ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ НЕТ!!! Причем тут инертный грунт и минералы? Да в эту банку хоть ракушечный песок с Азова насыпать, все равно от него никакого вреда не будет.

3.биологическая (анаэробные бактерии на носителях :пористой керамике или других наполнителях)очищает от нитратов, мочевины и тд.
Угу. И все сразу, и все одновременно. Вы не путаете нитрификацию и денитрификацию?

и не бойтесь применять хорошую химию.
Хорошая химия это дорогая химия или химия действенная? Хлорка и дуст подойдут? Или еще можно медный купорос и белизну посоветовать?
Гость
23 - 22.03.2012 - 13:46
для умников: постарался дать точный и короткий совет.
не с форумов ,а из богатого личного опыта.Весь северный кавказ консультировал.Водоросли это не только то что с листьями и зеленое,и они как ни странно живые!Грунт известняк или ему подобные растворяясь насыщают воду минералами!и воще лет пять хотябы позанимайся профессионально потм язви. НЕ ХОЧУ дискутиповать до бесконечности!
Гость
24 - 22.03.2012 - 13:52
Да стати медный купорос актуально.но попробуй подбери концентрацию!
Гость
25 - 22.03.2012 - 17:03
25-GAB >Раствор медного купороса 0,05 г на 1 л воды в аквариуме.

24-GAB >Грунт известняк или ему подобные растворяясь насыщают воду минералами!
А Вас не затруднит написать химическое уравнение растворения известняка в аквариумной воде с указанием, какие именно "минералы" будут влиять на трех попугаев в 350 литровом аквариуме без живых растений? Думаю, что нет, раз Вы весь северный кавказ консультируете. ;)
Гость
26 - 22.03.2012 - 18:23
26-Daxel >+1
Гость
27 - 22.03.2012 - 19:40
27-Stimul >Спасибо. "Водоросли с листьями" меня убили! :)))
Гость
28 - 22.03.2012 - 21:38
Краснодарский-У Вас стенки покрываются коричневым налетом за два месяця.А воду в Вы подмениваете каждые две недели.Стенки аквариума, когда подмениваете ,воду не моете?Какая-то не стыковка.И потом, коричневый налет от нехватки света.мутнеет вода от перекорма.Попугаев лучше кормить специальным кормом.Он будет потдерживать их окрас.Можно добавлять и мотыль.Количество насыпанного корма они должны сьесть пока он опустится на дно.
Гость
29 - 22.03.2012 - 23:41
Не знаю, я могу вообще раз в три месяца воду подменить - и никакой зелени и налета не бывает. У вас балланс не установился.
Гость
30 - 31.03.2012 - 13:47
Подскажите пожалуйста.
Аквариум запущен в январе. Месяц назад стали появляться бурые коричневые водоросли, Растения, стенки аквариума и декора стали покрываться коричневыми пятнами, с виду как ржавчина. Растения явно угнетены. До этого развивались хорошо. Подмена воды - еженедельная. Вода не мутная. Рыб стараемся не перекармливать.
Не могу понять - это от недостатка ствета (или его спектра) или от переизбытка ????

Гость
31 - 31.03.2012 - 14:03
31-civius >Опишите свой аквариум: объем воды, высота столба воды (от поверхности до грунта); количество, мощность ламп и что на них написано (можно марку, если известна); наличие отражателей на лампах; видовой состав рыб и их количество по каждому виду; каким кормом пользуетесь; применяете ли средства водоподготовки и есть ли какие-то фильтры на водопроводе (или использование бутилированной воды, или использование фильтров-кувшинов).
Гость
32 - 31.03.2012 - 14:29
Аквариум - 80л. высота столба воды - 40см.
Лампа до появления водорослей была: - люминисцентная - 12W (6400K) После появления проблемы сменил светильник: 2х18W (6400K + BIO-лампа), но из-за больших габаритов лампы пришлось установить его над крышкой аквариума и световой поток проходит через стекляное окошко в крышке:12х55 см через 2 стекла.- т.е. световая отдача ~60%. Отражатели есть. Горят по 12 ч. Установлен 2 недели назад. Существенных изменений не произошло. Корм - сухой, Раз в неделю - живой (замороженный из зоомагазмина). Вода - из водопровода (механический фильтр). Отстаивается 2 дня перед сменой (1 раз в неделю). Рыбы: Пицелии - (2 шт), Тарнеции (3 шт), Сомик Юли (1 шт) Миноры (3 шт), Данио (7 шт) Всего 16 шт. Рыбки пока небольшие ~2-3 см.
Гость
33 - 31.03.2012 - 14:41
33-civius >Света явно мало. Кроме мощности и цветовой температуры у ламп есть коэффициент цветопередачи и сила свечения. Коэффициент цветопередачи показывает, насколько линеен спектр лампы, а сила света - количество света от лампы в люменах. Эти характеристики производители ламп пишут очень редко, но для аквариума они важны.

Для Людвигий (одна из них на первой Вашей фотографии) рекомендуется мощный свет, от 0,5-0,7 Ватт/л и выше. Они лучше растут в заиленном грунте.
Гость
34 - 31.03.2012 - 14:41
Общий вид аквариума: (Уже после подмены сегодня и чистки "горы" в проточной воде - зубной щеткой... :-))
Гость
35 - 31.03.2012 - 14:42
34-Daxel >насколько линеен спектр лампы
Насколько свет от лампы близок к солнечному свету.
Гость
36 - 31.03.2012 - 14:46
Прямых солнечных лучей - нет (окна на северной стороне),слабый рассеянный свет из окна освещает правую сторону аквариума (он на расстоянии 1м от окна).
Гость
37 - 31.03.2012 - 14:47
Вторая лампа в светильнике - BIO, для растений.
Гость
38 - 31.03.2012 - 14:50
Но из недорогих около 100 руб (Camelion FT8 18W). Хотя в магазине были и другие около 300 руб. Но пожадничал. Сейчас думаю, стоит ли 2-ю покупать БИО-лампу или наоборот надо затенять аквариум на 3 дня ????????????
Гость
39 - 31.03.2012 - 14:54
Спасибо большое за советы!! Поставлю еще одну специальную лампу для растений.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены