К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пироплазмоз! Срочно нужна информация! Пожалуйста, форумчане, зайдите в тему

Гость
0 - 14.01.2012 - 21:53
Основная информация
Разделсобаки
ТемаПироплазмоз! Срочно нужна информация! Пожалуйста, форумчане, зайдите в тему
СообщениеДоброго всем вечера!

Форумчане, по поиску тем по пироплазмозу не нашла, хотя помню, что инфы было много. Как обычно, когда "клюнул" начинаешь в панике метаться.
На сей день:
1. Кобель 4,5 года.
2. Вчера с 23-00 и сегодня отказ от еды. Общая вялость и некоторая шаткость походки установлена сегодня в 15-30 где-то, списано на "наверно, устал или не хочет по дождю гулять". В течение сегодня дала Ветом, подозревая желудчно-кишечную мини-проблемку, хотя туалет днем норма, моча цвета норма.
3. В 22-30 ч. сегодня поняла, что что-то не как обычно. В результате осмотра: температура - 40,2. Слизистые обычные, но одного глаза бледноваты. Нос теплый-горячий (бывало и ранее, когда спит). Походка шаткая.

Кроме пироплазмоза ничего не подозреваю, хотя клеща не видела.

Конкретные вопросы, ответы на которые нужны не позднее 8-00 ч. утра завтра.

1. Клиника, где завтра (воскресенье!) смогут сделать анализ на пироплазмоз?
2. Клиники, в которых у Вас, форумчане, успешно вылечили собаку от пирика, т.е. где схема лечения отлажена!

Форумчане, помогите информацией, чтобы я завтра не потратила драгоценное для собаки время на поездки не к тем врачам и не в те клиники, очень прошу Вас, девчата!!!

Спасибо заранее огромнейшее всем!



Гость
1 - 14.01.2012 - 22:10
в Вите делают анализы на пирик ,вопрос в том ,что завтра воскресенье и может не быть лаборанта.позвоните в доверие ,она круглосуточная,может возьмут анализ сразу.я лечила своих собак в Вите и Вет помощи.Делают укол ,он очень сильный и сажает печень. Нам делали три капельницы,в течении трех последующих дней.Потом в течении месяца карсил и хофитол.Я колола гептрал .
Мое мнение ,не теряя времени созвониться с Доверием и Витой или на Бабушкина(тоже кажется круглосуточная)и быстро сдать кровь на пироплазмоз.Схему лечения вам назначат.Главное-диагноз.
Гость
2 - 14.01.2012 - 22:13
1-u1238 > у нас голден, пироплазмоз был трижды =( вытаскивали уже даже почти не ходячую собу, обращались в веткабинет Сафари (Бородинская, 2 (Пашковский)
Телефон: 861236-64-62
E-mail: safarivet@mail.ru
анализы сдавали в Зооветснабе, но они в выхи не работают, срочно сдавали анализы в выходные в Доверии: Краснодар, ул. Первомайская, 43, Телефон
+7 (861) 275-39-28, но к ним особого доверия нет =( если только на крайний случай!!!
Гость
3 - 14.01.2012 - 22:14
2-dverka2008 > спасибо Вам за оперативность! Поняла Вас, записала все.
Уверена, что ночью ни один лаборант нигде анализ нам не сделает. Утром мчимся обязательно и даже без результата анализа общие меры поддержки будем принимать.

Сижу в тем, жду еще информацию от форумчан. Спасибо заранее.
Гость
4 - 14.01.2012 - 22:29
Автор, не ждите утра, если это пироплазмоз то важен каждый час - чем быстрее будет сделан укол, тем лучше. Мы именно ночью возили собаку на анализ - сначала на Бабушкина, но там не было лаборанта, потом поехали в Доверие, там как раз ночью был лаборант и сразу же был готов анализ. Сразу там же укол делали вместе с капельницами поддерживющими. Долечивались потом уже в Ветпомощи (помню что кололи внутривенно эссенциале и еще что-то)
Гость
5 - 14.01.2012 - 22:40
Лучше в зооветснаб сдавать на пиро,в вите неверные результаты сказали.
Гость
6 - 14.01.2012 - 22:50
1-u1238 >
автор, срочно в Доверие! тел.275-39-28
анализы на пироплазмом там делают в 12час. ночи!
Звоните им и летите пулей! Сейчас важна каждая минута!
Гость
7 - 14.01.2012 - 23:09
только не в Виту.Нам ставили там диагноз ПИРО(хотя его не было)и лечением собе посадили печень.
Гость
8 - 14.01.2012 - 23:13
7-Heli68 > Спасибо Вам! К сожалению, остается только рвать на себе волосы, что не знала раньше про анализы ночью в Доверии. Прозвонила в 00-04 ч. Лаборант уже уехал.
Дала по совету ветеринара супрастин+парацетамол для снижения температуры.
Выяснила, что на Бабушкина завтра не позднее 14-00 ч. завтра могут быть готовы анализы. Если еще раньше никого не найду, то с 9-00 проколимся общими препаратами, а после 14-00 будем от пирика, если подтвердится.
Гость
9 - 14.01.2012 - 23:15
9-u1238 > ждем хороших новостей =) УДАЧИ!!!
Гость
10 - 14.01.2012 - 23:16
6-Катяка > 8-lirka > спасибо за инфо.
Гость
11 - 14.01.2012 - 23:18
10-_таська_ > я обязательно сообщу всем наши хорошие новости!
Спасибо, девчата!
Гость
12 - 15.01.2012 - 01:01
Позвоните утром с 8 в большую медведицу. Возможно там будет лаборант с утра. 2397784. Пиро там лечат на ура. Моя собака даже родила (беременная схватила пиро).
Посмотрите цвет мочи по возможности. При пиро она темная.
Гость
13 - 15.01.2012 - 01:07
Зы: только не в виту!!!
И если будет выбор между бабушкина и медведицей, лучше медведица. Это моё имхо и личный опыт. Кстати в медведице лаборант по просьбе может пиро сделать в первую очередь, чтобы время не терять.
Гость
14 - 15.01.2012 - 01:38
В Доверии успешно вылечили,хотя собе было очень плохо, сейчас все ок.Круглосуточно работают.
Гость
15 - 15.01.2012 - 03:27
Форумчане, всем спасибо огромнейшее за оперативную информацию!
Сеъздили, сдали анализы. Пироплазмоз в самой-самой начальной стадии. Один крест по анализам. Прокапались, прокололись, верю, что все теперь хорошо. Продолжаю наблюдать за своим.
Уползаю спать. Отпишусь еще и более подробно, как только картина улучшений будет более ясной.
Гость
16 - 15.01.2012 - 07:21
16-u1238 >
Удачи вам!
Все будет хорошо.
Гость
17 - 15.01.2012 - 12:45
Как нам сказал вет пиро либо есть либо нет,а то что там крестики-нолики ставят,это все бред.В вите нам 6 крестиков насчитали,а в зооветснабе в этот же день сказали что пиро у нас вообще нет.
Гость
18 - 15.01.2012 - 13:02
В зооветснабе пиро вообще не видят даже там, где он явно есть. Обожглась на их анализах уже три раза на разных собаках. Больше туда ни ногой.
Гость
19 - 15.01.2012 - 13:02
Снеж, может крестами обозначают степень склеенности эритроцитов. . ? А так, да. Либо есть либо нет
Гость
20 - 15.01.2012 - 13:14
ФЛ не знаю.странно тогда получилось.Но собаку сделали инвалидом в вите.Из-за этих крестиков-ноликов.Возможно у нее и небыло пиро.
Гость
21 - 15.01.2012 - 20:02
Доброго вечера, форумчане!

Пиро, действительно, либо есть либо нет. Однако степень развития болезнь имеет, как и любая другая, и вот эту степень ветврачи обозначают крестами в зависимости от количества в крови бабезий (или пироплазм, как правильнее не знаю).
У нас прошло 19 часов с момента обращения за помощью, имеем:
1) на эту минуту снижение температуры до 38,6. Однако весь день колебалась в рамках 39,3-39,1;
2) монстр мой пьет, как и ранее. Поел, но, конечно, не какие-то там сухари сухого корма (на энто дело мы болеем), а мяско в виде легкой для усвоения куриной грудки (на энто мы здоровые вполне : ))
3) на улице уже бежал впереди меня, а не плелся позади. Однако походка еще шатающаяся, в целом слаб, но эмоционально отзывчив, как и ранее вообщем-то.
В целом состояние не вызвает опасений. На процедуры более не ездили, ибо, исходя из состояния собаки на момент поступления, ветврач сказала, что необходимости в этом нет, если не будет ухудшения. Прописан карсил для восстановления. По своей инициативе добавила: Энтеросгель для выведения дряни, Ветом - иммуностимулирующий препарат (в моих глазах и руках панацея от всего вообще).

Обращались в клинику Вита на Комсомольском. Приняла такое решение, поскольку:
1) клиника ночью в течение 40 минут выдает результат анализов. Кроме того, находятся вблизи от нас.
2) в нашем случае мною на 99 % исключались любые иные причины такого самочувствия собаки, поэтому решила, что ошибки в установлении диагнозе пиро не будет. Меня даже больше пугала постановка ошибочного отрицательного диагноза. К положительному была готова, ибо и так все понятно было.
На приеме:
1) капельница физраствор+В12
2) димедрол+анальгин для снижения температуры;
3) пиростоп и атропин.
Ветврач Мария. Безусловно, благодарна за доброжелательное отношение в целом (учитывая ночное время, особенно), терпеливые и профессиональные ответы на миллион вопросов о том, что будут колоть, как и почему это, а не то. : )

Спасибо всем, девчата! Не болейте сами и здоровья питомцам!

Пы.Сы. в клещевых регионах идеально иметь короткошерстную собаку светлого окраса вместо длинношерстного чепрачного хорошо зачерненного немца.
Пы.Сы.Пы.Сы. ненавижу клещей!
Гость
22 - 15.01.2012 - 22:39
22-u1238 >очень хорошо ,что собаке полегчало,но смотрите за ее состоянием и за цветом мочи.К сожалению у моего овчара ноги полностью и не выздоровели ,так и подволакивал иногда ,но он переболел уже в возрасте 9лет.Ризинка переболела в годовалом возрасте ,без последствий.
По совету подруги пользую от клещей Блохнет для крупных собак там доза по весу.Результат меня очень устраивает.
Гость
23 - 16.01.2012 - 07:27
22-u1238 > рада за вас =), что вовремя обнаружили и начали лечение =)
Гость
24 - 16.01.2012 - 14:27
Хорошо,что всё хорошо.Немцу Вашему удачи в будущем.
(и рада,что Вита сделала соответствующие выводы)
Гость
25 - 20.01.2012 - 15:49
u1238 Здравствуйте!
Я хотела бы вам дать несколько советов, по поводу заболевания вашего питомца. И пожалуйста не пренебрегайте ими(Я сама вет врач, но сейчас в декрете), вы сможете избежать многих последствий.
Во-1 Узнайте какой препарат кололи вашему животному.
2 Найдите в инете инструкцию. Там будет указано сколько действует препарат и по окончанию его действия пересдайте анализ на пиро. Сдать лучше в лаборатории. Мне нравиться Краевая на Калинина 13 или Зооветснаб.Там вам выдадут уж точно не предвзятый результат.
3 Проверьте прививке в паспорте. Т.К. проявление заболевания в не сезонье характерно для снижения иммуной устойчивости. Если прививки просрочены плюсом вы могли подцепить вирус который и дал возможность пироплазмам начать развиваться.(Симптомы могли не проявляться длительное время если у животного хорошая иммунная система т.е. клещь укусил осенью а проявилось сейчас.)
4 Сделайте два курса гепатопротекторов после лечения, с перерывом между ними. И желательно 5-6 месяцев диета.Т.к очень сильно страдает печень и почки.
Гость
26 - 20.01.2012 - 16:06
26-Мгелика > а под диетой что вы имеете в виду? чем кормить?
Гость
27 - 21.01.2012 - 13:42
Если сами готовите, то исключить жирное,вкусовые добавки. В общем все что тяжело для печени.( Мясо: кролик нутрия индейка говядина. Ни какой свинины даже костей.Очень часто любят кормить печенью лучше пока не надо. Можно поделить порцию, например не за 1 раз скормить всю кострюлю, а за несколько приемов. ну и исключить всякое подъедание со стола.)
Если это корм, то корм более лучшего качества в идеале гепатик хотя бы 3 месяца. Но этот вариант у добен для людей с достатком.
Гость
28 - 21.01.2012 - 14:19
26-Мгелика >вы знаете каким методом диагностируют пироплазмоз перечисленные лаборатории? Это я к тому, что метод микроскопии даже при клинической форме дает 20% ложноотрицательных результатов, а уж при носительстве найти реальную пироплазму в мазке - большая удача.А то что некоторые лаборанты-самоучки телец Жолли от паразитов отличить не могут - это факт. А ещё насчёт сезонности - это в средней полосе не сезон, а у нас пока и тепло, и сыро - отличная погодка для клещей.А ещё напомню про серьёзную анемию после пироплазмоза и необходимость дачи хороших витаминов и препаратов железа,поэтому Ваше возмущение по поводу кормления печенью (не свиной и в разумных количествах) не разделяю.
Гость
29 - 25.01.2012 - 17:18
Ничего лучше чем микроскопия пока не придумали. Имуноферментный анализ не делается у нас в крае.Да и он будет дорогой. Я также спрашивала у разрабодчиков нобивак пиро, и они то же аргументировались в основном на микроскопии.
Да я знаю про ложно положительный результат. Поэтому и советую проверить после окончания действия препарата. Анализ стоит 50 рублей, можно сдать и три мазка. Этого же ни кто не запрещает. Про сезонность: ну если в +8 вы снимали клешей с собаки, то... Хозяйка явно требовала обьяснить откуда пирик, если клещей она не снимала. Во всех книгах пока не сообщают о носительстве, это открыто было в последние 2 года.
Поповоду анимии: Поверьте если лечит путевый врач то он назначит гемобаланс. Он есть почти во всех клиниках. Да и витамины проколит.
По поводу свинины: Почитайте последствия пироплпзмоза что вероятнее всего развивается. Я подскажу: Почечная недостаточность или АСЦИТ. Последнее лучше предотвратить, т.к. неизлечимо. А если у собаки есть дирофиллярии? то сами понимаете риск развития асцита увеличивается в разы.
Я же не говорю вообще исключить, я предлогаю диету на реабилитационный период. :)
Гость
30 - 25.01.2012 - 17:31
Кстати кресты ставят только в Вите. Везде, либо да, либо нет.
По поводу того что иногда лаборатория говорит что пиро нет, а симптомы есть. В этом случае действовать должен врач.
Есть такое даже в предмете клиническая диагностика. и называется: Постановка диагноза на основе клинических данных. Но это должны быть явные клинические признаки. Если у собаки только температура, а мазки отрицательно то возможно это и Боррелиоз. Но если появляется хотя бы скрытая кровь в моче ( Посмотреть можно по тест полоске) то это скорее всего пирик.
НО 100% говорят что пиро только если нашли пироплазму в мозке. До этого всё предполагаемый результат..
Гость
31 - 25.01.2012 - 20:56
30-Мгелика >Насчёт носительства - это Вы узнали о носительстве последние 2 года. Ещё лет пять назад лектор из Германии, читавшая лекцию по лабораторной диагностике у собак, была просто в ужасе от того,что в России до сих пор диагностируют пироплазмоз по мазку - вся Европа уже давным-давно ориентируется только на ПЦР. Не знаю как нобиваковцы, а представители Мериала (разработчика первой вакцины от пироплазмоза) в своих исследованиях также приводят данные по ПЦР,т.к. это ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ метод выявления носителей пироплазм. Насчёт снятия клещей - я клещей не снимала, т.к. свою собаку обрабатываю регулярно в течение всего года. Насчёт сезонности - я общалась в коллегами из Воронежа, Московской области, и у них почему-то зимой заболевших пироплазмозом носителей нет.И как Вы ещё объясните прямую связь между февральскими окнами и всплеском пироплазмоза? Или тоже носительство? То что хозяйка клеща не видела ещё не говорит, что его не было. Он мог благополучно передать пироплазм и отпасть, а инкубационный период-то может и несколько недель быть.Насчёт диеты Вы как-то определитесь,что поддерживать будем-печень, как в п.26и28, тогда гепатик;или почки, как в п.30, тогда, извините,ренал. Но я бы посоветовала все-таки сдать биохимический анализ крови, чтобы не гадать на кофейной гуще. А страдают преимущественно почки,желтуха при пироплазмозе внепечёночная, гемолитическая. Диета конечно никому не помешает, как и витамины не однократно (гемобаланс),а курсом.А кровь в моче, кстати, при пироплазмозе не появляется - это гемоглобин и уробилин, а то с вашей лёгкой руки ещё и циститы-пиелонефриты имидосаном лечить начнут. Кстати, про имидосан, разработчики клятвенно заверяют, что он полностью избавляет и от носительства.В остальном полностью Вас поддерживаю. А хозяйке советую сильно не паниковать, а использовать хорошее средство от клещей 1 раз в месяц (все препараты защищают от блох дольше, чем от клещей) в течение всего года, стараться не гулять по высокой траве,а если предстоит поездка на природу или к бабушке в станицу вместе с любимцем,то ввести имидосан или аналог в профилактической дозе.
Гость
32 - 27.01.2012 - 14:16
срочно нужен совет по пироплазмозу! Дела было так: такса 9 мес,сука, отказ от корма, а в остальном все как обычно. На вторые сутки отказывается от корма другая такса- кобель 9 мес. Я их везу в ветклинику.Там берут анализы крови и отправляют домой, не начав лечение сказав, что завтра после 19часов будет готов анализ и от него будем плясать. Дома собакам не лучше, не едят. Утром одну собаку лихорадит, от еды шарахаются в сторону. Ждать 19 часов страшно и я еду в эту клинику с просьбой начать лечение. Физраствор, рибоксин,димедрол. И... будем ждать анализов( а сука уже третьи сутки болеет,кобель-вторые).Я вышла из этой клиники и поехала в другую. Там собакам тоже капельница, анализы, антибиотики... Вечером готовы анализы: в первой клинике: пироплазмоз один крест у кобеля! у суки -ничего.А во второй клинике: биохимические: всё в пределах нормы, но воспалительный процесс у обеих собак,пироплазмоза нет. Я рассказываю,что в другой клинике у кобеля нашли пироплазмоз,а доктор не рекомендует начинать лечение от него,говорит-подождем. Утром собаки попросили поесть, повеселели.Продолжаем капельницы 1 раз в сутки...Сегодня третий день капельниц. Собаки веселые, кушают,но избирательно пока. Но не дает мне покоя диагноз из первой клиники! А вдруг это пироплазмоз?!" Посоветуйте, может еще сдать кровь в третьей клинике?
Гость
33 - 27.01.2012 - 18:54
33-Westa > было бы пиро, улучшений от другой схемы лечения не было бы, т.к. пироплазмоз лечится специальными препаратами, все остальное поддерживающая и восстанавливающая терапия.
З.Ы. смотрите личные сообщения
Гость
34 - 27.01.2012 - 23:15
34: ответила Вам.
Гость
35 - 27.01.2012 - 23:24
1.Пироплазмы сложно обнаружить в мазке, если случай острый- их , соответственно, мало в эритроцитах.Обнаружить сложнее, чем поставить ложноотрицательный диагноз. 2. Возможно, во 2 клинике препарат могли сделать-просто вам озвучивать не стали. 3. Большинство препаратов от пироплазмоза имеют как лечебное, так и ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ действие, следовательно ,можно делать и здоровому животному.
Гость
36 - 28.01.2012 - 00:40
36: от пироплазмоза ничего не кололи,т.к. в их клинике он не обнаружен и судя по составу крови,быть его там не может (так сегодня сказал доктор). Пересдать кровь на пиро отказали исходя из состояния собак-есть аппетит,хорошее настроение и нет t-ры(все дни держится в пределах нормы). Но мне как-то страшновато- а вдруг ошибка и диагноз ложноотрицательный ...
Гость
37 - 28.01.2012 - 00:45
В таком случае просто пересдайте дня через 3.
Гость
38 - 28.01.2012 - 00:51
:38 Пересдать там где лечимся или там где был обнаружен пиро? Или в другом месте? Посоветуйте,пожалуйста...
Гость
39 - 28.01.2012 - 01:10
Сдайте, где лечитесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены