К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

паникую. подозрение на инородный предмет в животе

0 - 16.01.2022 - 18:42
Основная информация
Разделкошки
Темапаникую. подозрение на инородный предмет в животе
Сообщениекотик 5 мес, вчера стало плохеть. перестал есть со вчера. поднялась температура до 40, но нос не горячий. были сегодня у врача, врач сказал инфекция. сделали 3 укола, но состояние по-прежнему квелое. случайно вспомнили, что он залез в мусорное ведро 2 дня назад и хрумкал пенопласт (я не видел). повезли в Слон - там нет УЗИ, и рентген сказали не покажет пенопласт. записались на УЗИ на бабушкина 160 завтра в 14 часов. Нужны Ваши советы!Если пенопласт найдут как и где делать операцию?



1 - 17.01.2022 - 14:45
0-qrez > если котик какает регулярно, то непроходимости нет. Еще можно проверить так: дать 2 таблетки черного активированного угля (на общее состояние не повлияет). Если какашки потом черные - все отлично с проходимостью кишечника. Мелкие инородные тела выходят сами и опасности не представляют. При условии, что их там не сто штук, конечно. Наличие инородных тел определяют как раз рентгеном; насколько точно покажет УЗИ то, что не высветит рентген, не знаю.
Насчет операции на Бабушкина отличный хирург Резников Сергей Николаевич.
Чтобы точно определить вирусную инфекцию, нужно сделать ОАК, иногда этого достаточно и без биохимии. Сдайте кровь заодно на Бабушкина, результат будет сразу.
УЗИ и рентген есть еще в Биосфере.

.....

Как дела сегодня?
2 - 18.01.2022 - 19:10
спасибо за ответ. рентген, как авторитетно заявили, не показал бы пенопласт. поэтому УЗИ сделали, панику устранили, ничего опасного не обнаружили! после капельницы в стационаре котик ожил. сейчас, спустя 2 дня, антибиотики остались и омез.
3 - 18.01.2022 - 22:36
2-qrez > Вот и хорошо! Пусть выздоравливает!
4 - 22.03.2022 - 16:07
2 Бета, какой бред вы написали! грустно если вы ветврач, а если не специалист, то нехрен глупые советы подсказывать!
1) "если котик какает регулярно, то непроходимости нет. " - отчаяная охинея - бывает полная и частичная непроходимость - для общего образования читаем интернет
2) "Если какашки потом черные - все отлично с проходимостью кишечника" - при кровотечении в начальных отделах ЖКТ есть возможность сформировывания черного кала - мелена - снова читаем - развиваемся
3) "Мелкие инородные тела выходят сами и опасности не представляют" - очередная лютая дичь - скажите это хирургам, которые вытаскивают из животных иголки, нитки, запасные части несъедобные от игрушек, канцелярии
4) "Наличие инородных тел определяют как раз рентгеном; насколько точно покажет УЗИ то, что не высветит рентген, не знаю" - очередная бредятина - вначале идет УЗ-исследование если дело касается ЖКТ - так как Узист-эксперт ищет маятниковые движения в кишечнике кормовых масс - снова читаем и не распространяем недалекое мнение
5) "Чтобы точно определить вирусную инфекцию, нужно сделать ОАК, иногда этого достаточно и без биохимии. " - очередная бредятина наркомана - вирусную инфекцию определяют далеко не по ОКА крови, существуют ИФА-метод, ИХА-метод, ПЦР-метод - врач как правило сам определяет порядок и количество исследований, согласно анамнезу.
Подведем итог - не стоит лезть туда с идиотскими советами, если ты не в теме! Бомбит от бестолочей
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
0-qrez > если котик какает регулярно, то непроходимости нет. Еще можно проверить так: дать 2 таблетки черного активированного угля (на общее состояние не повлияет). Если какашки потом черные - все отлично с проходимостью кишечника. Мелкие инородные тела выходят сами и опасности не представляют. При условии, что их там не сто штук, конечно. Наличие инородных тел определяют как раз рентгеном; насколько точно покажет УЗИ то, что не высветит рентген, не знаю. Насчет операции на Бабушкина отличный хирург Резников Сергей Николаевич. Чтобы точно определить вирусную инфекцию, нужно сделать ОАК, иногда этого достаточно и без биохимии. Сдайте кровь заодно на Бабушкина, результат будет сразу. УЗИ и рентген есть еще в Биосфере. ..... Как дела сегодня?
5 - 22.03.2022 - 22:21
4-Доктор Айболит > Откуда вы такой умник взялся, не прошло и полгода? Где же раньше был с таким-то багажом знаний?
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
бывает полная и частичная непроходимость
А бывает нормальный стул. При любой непроходимости стул становится не нормальным: частота, количество, консистенция.
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
при кровотечении в начальных отделах ЖКТ есть возможность сформировывания черного кала
Тут о кровотечениях ЖКТ или об элементарной причинно-следственной связи: сегодня коричневая какашка, завтра сначала уголь = потом черная какашка?
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
скажите это хирургам, которые вытаскивают из животных иголки, нитки
Скажите это хозяевам, которые в испражениях животных успешно находят
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
нитки, запасные части несъедобные от игрушек, канцелярии
За исключением иголок, конечно. Или вы - врач, который не знает, что мелкие инородные тела могут покидать организм без посторонней помощи? Ну поздравляю, теперь знаете это.
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
вначале идет УЗ-исследование если дело касается ЖКТ
Какие, нафиг, маятниковые движения? Рентген четко показывает инородное тело в кишечнике. Если предмет на рентгене не виден, то рентген с контрастом, чтобы видеть продвижение контраста или отсутствие продвижения или уже УЗИ. Но УЗИ диагностику могут затруднять скопившиеся газы в кишечнике, например. И если вы приверженец УЗИ то флаг вам в руки, только сходу отрицать эффективность рентгена будет только очень недалекий человек.
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
вирусную инфекцию определяют далеко не по ОКА крови, существуют ИФА-метод, ИХА-метод, ПЦР-метод
Какой классный знаток методов. И на какие же именно инфекции будете делать анализы на основании только лишь анамнеза? При условии, что каждый анализ на определенный вирус стоит от 1 000 руб? Нормально так, нагнуть клиента тысяч на 5 сходу. Наличие или отсутствие вирусной инфекции определяют как раз прежде всего по ОАК + биохимия. Поэтому вам любой нормальный ветеринар подтвердит, что даже по одному ОАК можно по соотношению показателей + анамнез определить примерно, или даже точно, в какую сторону двигаться дальше. Я уже промолчу, что при идеальных ОАК и биохимии как-то странно назначать ИФА-фифа и прочие пцээры для поиска множественных страаашных инфекций.

Поэтому итог таков: или вы - ветеринар, не обладающий ни знаниями, ни опытом, ни способностью анализировать, или ветеринар - рвач, целью которого является просто стрясти с клиента побольше денег. Или, что наиболее вероятно, ни одно, ни другое, а просто глупец, к тому же истеричный.
6 - 23.03.2022 - 01:20
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
4-Доктор Айболит > Откуда вы такой умник взялся, не прошло и полгода? Где же раньше был с таким-то багажом знаний? Цитата: Сообщение от Доктор Айболит бывает полная и частичная непроходимость А бывает нормальный стул. При любой непроходимости стул становится не нормальным: частота, количество, консистенция. Цитата: Сообщение от Доктор Айболит при кровотечении в начальных отделах ЖКТ есть возможность сформировывания черного кала Тут о кровотечениях ЖКТ или об элементарной причинно-следственной связи: сегодня коричневая какашка, завтра сначала уголь = потом черная какашка? Цитата: Сообщение от Доктор Айболит скажите это хирургам, которые вытаскивают из животных иголки, нитки Скажите это хозяевам, которые в испражениях животных успешно находят Цитата: Сообщение от Доктор Айболит нитки, запасные части несъедобные от игрушек, канцелярии За исключением иголок, конечно. Или вы - врач, который не знает, что мелкие инородные тела могут покидать организм без посторонней помощи? Ну поздравляю, теперь знаете это. Цитата: Сообщение от Доктор Айболит вначале идет УЗ-исследование если дело касается ЖКТ Какие, нафиг, маятниковые движения? Рентген четко показывает инородное тело в кишечнике. Если предмет на рентгене не виден, то рентген с контрастом, чтобы видеть продвижение контраста или отсутствие продвижения или уже УЗИ. Но УЗИ диагностику могут затруднять скопившиеся газы в кишечнике, например. И если вы приверженец УЗИ то флаг вам в руки, только сходу отрицать эффективность рентгена будет только очень недалекий человек. Цитата: Сообщение от Доктор Айболит вирусную инфекцию определяют далеко не по ОКА крови, существуют ИФА-метод, ИХА-метод, ПЦР-метод Какой классный знаток методов. И на какие же именно инфекции будете делать анализы на основании только лишь анамнеза? При условии, что каждый анализ на определенный вирус стоит от 1 000 руб? Нормально так, нагнуть клиента тысяч на 5 сходу. Наличие или отсутствие вирусной инфекции определяют как раз прежде всего по ОАК + биохимия. Поэтому вам любой нормальный ветеринар подтвердит, что даже по одному ОАК можно по соотношению показателей + анамнез определить примерно, или даже точно, в какую сторону двигаться дальше. Я уже промолчу, что при идеальных ОАК и биохимии как-то странно назначать ИФА-фифа и прочие пцээры для поиска множественных страаашных инфекций. Поэтому итог таков: или вы - ветеринар, не обладающий ни знаниями, ни опытом, ни способностью анализировать, или ветеринар - рвач, целью которого является просто стрясти с клиента побольше денег. Или, что наиболее вероятно, ни одно, ни другое, а просто глупец, к тому же истеричный.
Мадам, вы, к сожалению, беспросветно глупы(читай - не образованы)
1) "А бывает нормальный стул. При любой непроходимости стул становится не нормальным: частота, количество, консистенция." - и "если котик какает регулярно, то непроходимости нет." - вы путаетесь в показаниях :)) Опять же ваше субъективное мнение, как далеко не специалиста - не стоит афишировать! Молчите, за умную сойдете!
2) "Тут о кровотечениях ЖКТ или об элементарной причинно-следственной связи: сегодня коричневая какашка, завтра сначала уголь = потом черная какашка?" - опять же вы своей рекомендацией элементарно запудрите мозг владельцу - и так, на минуточку - активированный уголь уже значительное время, как устарел - попробуйте перейти на смекту, энтеросгель, полисорб - гораздо эффективнее и гавнецо не будет черным!
3) "Скажите это хозяевам, которые в испражениях животных успешно находят" - вы ограничены в знаниях и о многих тонкостях весьма не осведомлены! почитайте на досуге про трихобезоары, как формируются и что бывает, когда они формируются! Скажу от себя, что у одного ветеринарного рентгенолога есть хобби - он собирает уточек (точнее снимки инородок с уточками) - разных размеров. То что там владельцы находят - это здорово, но крайне неправильно заявлять, что все животные под копирку с говнецом выделяют мелкие инородки!
4) "За исключением иголок, конечно. Или вы - врач, который не знает, что мелкие инородные тела могут покидать организм без посторонней помощи? Ну поздравляю, теперь знаете это." - очередная ваша ахинея... скажите - резинка для волос - мелкий предмет?нитка, как вариант линейного инородного объекта? если вы о них не знали - это не значит что их нет! не надо делиться своими скудоумозаключениями в околоветеринарной теме!
5) "Какие, нафиг, маятниковые движения? Рентген четко показывает инородное тело в кишечнике. Если предмет на рентгене не виден, то рентген с контрастом, чтобы видеть продвижение контраста или отсутствие продвижения или уже УЗИ. Но УЗИ диагностику могут затруднять скопившиеся газы в кишечнике, например. И если вы приверженец УЗИ то флаг вам в руки, только сходу отрицать эффективность рентгена будет только очень недалекий человек." - вы в очередной раз показали свою недалекость! почитайте про рентген, что там можно увидеть, а что нет!металл, кость, камень, воздух (в нормальном количестве), жидкость (в нормальном количестве) - да можно увидеть. Но шерсть, нитки, дерево, нерентген-контрастный пластик, пакеты, полиуретан, да еще много всего интересного - нет, нельзя! Поэтому могут начать с рентгена, но окончательный метод для диагноза - все-равно узи!
рентген с контрастом - это здорово, только снова есть куча ньюансов, о которых вы и не подозревали, например, чтоб вам мозг разрушить окончательно - нельзя делать рентген с барием, если есть подозрение на инородку в желудке, если вы идете не на полостную операцию, а на эндоскопию.
другой момент - а попробуйте найти с контрастом в ЖКТ нитку :)))) поржет вместе со мной оооочень много хирургов :)) и рентгенологов до кучи
6) вот вам для затравки ОКА крови - подскажите какие диф.диагнозы вирусной природы вы сразу сходу с вероятностью 100% и без ИФА,ИХА или ПЦР поставите :))
Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений.
СОЭ 3 2,0-3,5 мм/час
Гематокрит HCT 37.7 30-45 %
Гемоглобин HGB 114 80-150 г/л
Эритроциты RBC 5.95 5,0-10,0 млн/мкл
Средний объем эритроцитов MCV 53.8 41-57 fl
Среднее содержание гемоглобина MСН 14.1 12.0-17.0 pg
Среднеклет. конц. гемогл. MCHC не опр. 320-360 г/л
Тромбоциты PLT 246⬇ 300-630 1000/мкл
Лейкоциты WBC 4.0 5,5-19,5 1000/мкл
Палочкоядерные 0 0-3 %
Палочкоядерные, абсолютное количество 0.00 0 - 0,59 1000/мкл
Сегментоядерные 48 35-75 %
Сегментоядерные, абсолютное количество 6.52 1,93 - 14,63 1000/мкл
Лимфоциты 21 20-55 %
Лимфоциты, абсолютное количество 6.12 1,1 - 10,73 1000/мкл
Моноциты 4 1-4 %
Моноциты, абсолютное количество 1.36⬆ 0,055 - 0,78 1000/мкл
Эозинофилы 0⬇ 2-12 %
Эозинофилы, абсолютное количество 0.00⬇ 0,11 - 2,34 1000/мкл
Базофилы 0 0-2 %
Базофилы, абсолютное количество 0.00 0 - 0,195 1000/мкл
7 - 23.03.2022 - 01:31
"Какой классный знаток методов. И на какие же именно инфекции будете делать анализы на основании только лишь анамнеза? При условии, что каждый анализ на определенный вирус стоит от 1 000 руб? Нормально так, нагнуть клиента тысяч на 5 сходу. Наличие или отсутствие вирусной инфекции определяют как раз прежде всего по ОАК + биохимия. Поэтому вам любой нормальный ветеринар подтвердит, что даже по одному ОАК можно по соотношению показателей + анамнез определить примерно, или даже точно, в какую сторону двигаться дальше. Я уже промолчу, что при идеальных ОАК и биохимии как-то странно назначать ИФА-фифа и прочие пцээры для поиска множественных страаашных инфекций.

Поэтому итог таков: или вы - ветеринар, не обладающий ни знаниями, ни опытом, ни способностью анализировать, или ветеринар - рвач, целью которого является просто стрясти с клиента побольше денег. Или, что наиболее вероятно, ни одно, ни другое, а просто глупец, к тому же истеричный."

другая ваша глупая сторона, что вы считаете деньги! если у вас их нет - то не надо и заводить животное, если вы не можете о нем позаботиться!
вы не обладаете ни знаниями, ни аналитическим складом ума - по факту домохозяйка, скорее всего кошатница, которой делать нечего, она с горем пополам закончила эконом или юрфак. Вышла замуж, бросила работу или работает не по диплому. А в промежутках, начитавшись идиотских статеек от неврачей, послушав, что там говорят зоошизы и волонтеры, тоже без специфического образования - возомнила себя энциклопедией, которая может раздавать советы, не понимая, что по-хорошему за такие советы, если вас найдут, когда животное падет, то могут спросить в судебном порядке! а почему, а что, а на каком основании и основываясь какими данными вы раздаете советы, не являясь специалистом!?

И как итог, да я ветврач, у меня есть опыт. Я практически на каждом приеме борюсь с подобным извергнутым мракобесием от неспециалистов и я переделываю работу, точнее это даже не работа, это пакостничество и нередко из-за упущенного времени с негативным исходом!
По поводу рвач. врач - я понимаю, что время сейчас непростое и народ экономит, но нормальная диагностик требует затрат! хотите вы этого или нет! Если вы не готовы сражаться за своего питомца - не надо было и заводить!
Я назначу аккуратно те исследования, которые приведут меня к постановке правильного диагноза и это далеко не всегда получается сделать без специфических исследований! и соответственно без затрат финансов!
ПОэтому завязывайте советовать чушь! Займитесь лучше тем, чем занимались ранее и не лезьте туда, где у вас нет ни знаний, ни диплома, ни определенного склада ума! :)
P.S. анализ в прошлом посте от кота 9 лет (это вам подсказка)

Отредактировано Werewolf; 23.03.2022 в 01:32. Причина: не выделил комментарий человека к которому обращаюсь
8 - 23.03.2022 - 02:41
Доктор, себя сначала вылечи. Ты реально неадекватен.
А еще пиши свои ФИО и клинику, в которой якобы работаешь ветеринаром. Не дай бог у тебя оказаться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены