К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Освещение.Какую лампу надо добавить?

Гость
0 - 27.06.2013 - 14:34
Основная информация
Разделрыбки
ТемаОсвещение.Какую лампу надо добавить?
СообщениеАквариум на 70 литров. Без крышки стоит в нише стенки. Сверху две лампы купленые около месяца назад ,первая OSRAM L 18W/77 FLUORA , вторая L 18/72-965 BIOLUX
Растюшки расту,но медленно.Роголистик постоянно тонет,валлиснерия бледная, а пистию плавающую пришлось в уличный водоём вынести. Знающие люди подскажите какую лампу надо ещё подвесить?



Гость
1 - 27.06.2013 - 17:22
А надо ли добавлять? Роголистник и валлиснерия - сорняки, применяемые при запуске.
У Вас 36 Ватт на 70 литров воды. Это, примерно, 0,5 Ватта/литр. Для многих растений этой мощности вполне хватит. По характеристикам ламп говорить не буду, чтобы не запутывать.

Попробуйте всего два варианта:
1. Поставить на лампы отражатели. Можно самодельные, сделанные из половинок пластиковой трубы нужной длины, оклеенной зеркальной пленкой-самоклейкой.
2. Подобрать и рассадить имеющиеся растения так, чтобы они друг друга не затеняли. По мере разрастания длинностебельную траву нужно укорачивать. Плавающие на поверхности растения (ряска, пистия и прочие) убрать.
2 - 28.06.2013 - 07:21
Без СО2 растения хорошо расти все равно не будут.
Гость
3 - 28.06.2013 - 07:39
Спасибо попробую. Анубиас и эхинодорус растут но имеют светлую зеленовато-желтую окраску лстьев. Их ничего не затеняет. Может корневая подкормка им нужна?
Гость
4 - 28.06.2013 - 12:12
Тогда объясню, раз непонятно :)
Увеличение света - это разгон аквариума. Разгон не должен быть однобоким. То есть, если гнать аквариум по освещению, то нужно гнать его и по питанию для травы, причем, пропорционально. Чем больше света, тем больше питания. Тут не только СО2, но и макро - азот, фосфор, калий, и микро - железо, цинк, медь, молибден, марганец.
Если в аквариуме рыбы достаточно или много, то и питания траве хватает. Если рыбы мало, то нужно вносить удобрения, дозировки которых подбираются под конкретный аквариум индивидуально, по динамическим результатам тестирования аквариумной воды. Без тестов начинается гадание на кофейной гуще, чего в воде много, а чего не хватает, потому что трава питается по минимальной концентрации какого-то из питательных элементов. И не важно, что это за элемент. Когда его не остается, трава просто вообще перестает питаться, даже при наличии в воде всех остальных питательных элементов. Отсюда - плохой рост растений и процветание водорослей.
Хотите подкормить? Покупайте капельные тесты для воды, проверяйте свою воду и выкладывайте результаты тестов в эту тему. Нет тестов = нет удобрений, чтобы не провоцировать рост водорослей.
Нужны тесты на рН, GH, КН, нитрАт и фосфат. Они Вам обойдутся в 1500 рублей и более, в зависимости от фирмы-изготовителя и количества перекупщиков. Удобрения можете купить и дешевле, но совсем не факт, что они у Вас будут работать.
Фразы типа "я в химии не разбираюсь, поэтому тестировать воду не буду. Мне бы только удобрений каких-нибудь" - отмазка. И тесты, и удобрения, - химия. Не хотите тестировать, значит не заморачивайтесь с удобрениями.
Гость
5 - 01.07.2013 - 08:34
Окей. Всё стало понятненько. Спасибо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены