К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опытные владельцы нескольких кошек подскажите

Гость
0 - 25.11.2014 - 18:22
Основная информация
Разделкошки
ТемаОпытные владельцы нескольких кошек подскажите
СообщениеПодобрала на улице котёнка, голодного и прячущегося от собак.
Мелкий умилительный, но очень боится людей. Принесла домой, забился под ванну и выходит редко. В руки старается не попадаться. Если взять, то пугливо затихает, когда гладишь - начинает урчать. Но всё равно стремится сбежать. Я понимаю, что может его гоняли люди, но, как теперь приручить несчастного?
И второе. Старший кот страшно недоволен. Шипит, ударил мелкого лапой (хорошо хоть без когтей) по позвоночнику. Как их примирить?



Гость
1 - 25.11.2014 - 18:24
ничего не делайте, кормите, любите, малыш скоро привыкнет, а старший ревнует, это понятно, обычно к маленьким привыкают без проблем. Можете пока по разным комнатам развести.
Гость
2 - 25.11.2014 - 18:26
Да? Спасибо, а то старший сам пришёл, и людей не боялся совершенно. С рук вообще не слазил. А этот только поесть-попить-в туалет выскакивает и тут же рысью под ванну.
Гость
3 - 25.11.2014 - 18:54
2-Юзефа >все разные. У меня одни сами били взрослых котов, те офигевали, другие кричали как резаные и забивались под мебель. Бывают и спокойные, им все равно, лишь бы кормили. Как и люди, все непохожие)
Гость
4 - 25.11.2014 - 18:56
ко мне тоже приблудилась месяца два назад. Тоже пряталась и вообще жутко пугливая была. Сейчас уже не прячется. Ластится. Но только, когда она хочет. :-) немного терпения. Привыкнет. :-) и да. Свою я не трогала. Ждала ее инициативу. :-)
Гость
5 - 25.11.2014 - 19:27
Кошки ревнивы. Собственники и "горы хозяева". Новым котэ всегда недовольны. Потом привыкают. Терпение))
Гость
6 - 25.11.2014 - 21:15
Если старший котэ её не "забивает", а просто шипит, то нужно время, привыкнет. Выше правильно сказали, пока рассадите по разным комнатам. Про пугливость - тоже нужно время и ласка, внимание ненавязчивое. У малышей большой шанс перевоспитаться. Я свою кошку взрослую взяла тоже запуганную дико. Она боялась практически всего - ног, громких звков, мужа, когда хочешь погладить - убегала, если на руки берешь, сидит, но, при любом удобном случае убегает. Более менее привыкать начала через несколько месяцев, стала сама приходить 1-2 раза в день погладиться и поласкаться. Уже прошел год, как она у меня, её никто не обижал, не ругал, любили, на руки не брали насильно, только когда сама хочет этого, оберегали от всего, всегда ласково с ней разговаривали. Но до сих пор, если она сидит рядом и резко дернуть ногой или встать, она тут же под диван щимится. Мужа перестала бояться где-то через пол года, сейчас сама к нему на глажку ходит. Но, когда приходят гости, она прячется. Если женщины приходят, она через несколько часов вылезает, если мужчины, не вылезет, пока не уйдут. Со вторым котом, то любовь, то драки. В целом всё хорошо, пугливость смягчилось очень, но не исчезла и, видимо, не исчезнет. Но мы её очень любим и такой, и каждый раз, как дети радуемся, когда она сама приходит на ручки или подходит к нам и начинает разговаривать )))) Но это взрослая кошка... Думаю, что мелкого еще можно избавить от страха, хотя читала, что к людям они полноценно приучаются до 3х месяцев, потом уже тяжело.
Удачи вам. Главное терпение и любовь!
Гость
7 - 25.11.2014 - 21:27
6- вот и я думаю, что матильда моя до конца не станет ручной. :-( вот и не отдам ее никому. Хотя не планировала себе еще одну животинку. А кому ее отдать? Никому такая не нужна. :-(
Гость
8 - 25.11.2014 - 21:46
У меня была такая же ситуация была (Тема "Вытащили котенка из двигателя машины). Котенок, когда его вытаскиквали из защиты двигателя, нас всех перекусал. Пугливый был. Мы его поместили на балкон , он был на карантине. Старший кот злился. Но есть рецепт: старшему стали больше уделять внимание, купили лазалку, вкушняшки давали и витаминки он успокоился, потом стали их знакомить -потихоньку в нашем присутствии , сначала на 20 минут, потом на час, потом на полдня. Сейчас - старший взял на мелким шефство, а у малого барзометр зашкалил.
Младший настолько обнаглел, что забирает у старшего еду.
Гость
9 - 25.11.2014 - 22:14
0-Юзефа > Время покажет. Прошлого кота принесли какие-то дети маме, ему месяц был, может полтора. Судя по всему когда-то была травма спины - не любил когда гладят и на руки берут. Так 12 лет и прожил недотрогой. На руки к родителям стал приходить на 13й год, когда стал сдавать и чуял, что скоро сдохнет.
Гость
10 - 25.11.2014 - 22:18
7-Natalka228 > и я вот тоже свою Булочку забирала с целью пристроить, но столько мы уже с ней всего пережили, что даже муж через пол года сказал, что не отдаст её ))) На самом деле эта кошка нас очень устраивает своим поведением. У меня второй кот, который с мальства у меня, неправильно мной воспитан ))) Он гиперактивный, наглый, с перееизбытком любвеобильный и доставучий страшно и Булочка, на его фоне, просто ангельское создание )))) Никогда не надоедает, не топчется по нам, на лице не лежит, и т.д. Так что, для кого-то минусы, а для нас даже плюсы в её таком поведении есть, потому что переизбыток любвеобильности тоже не супер )))
Гость
11 - 25.11.2014 - 22:19
10-thought process > про моего второго кота друзья говорят кратко, но ёмко - залюбит до смерти :))))
Гость
12 - 25.11.2014 - 22:29
не могу не согласиться:-) алиса и чуча спят на мне! И тойка тут же под одеялом! :-) зато матильду не замечаю. :-) погладилась и спит в зале на диване. :-) подарок просто, а не кошка! :-)
Гость
13 - 25.11.2014 - 22:42
Зато у меня теперь весело-раньше Рыжик скучал, все на работе, приходили поздно. И котик ночью начинал бродить и хозяевам спать мешал. Теперь у него друг появился, каждое утро они устраивают гонки, на весь дом слонопотамят. Минус- приходится старшего отдельно кормить, а то он ушами хлопает и младший все съедает и другой минус - звериные игры, Рыжик в глаз получил, сейчас лечим.
Гость
14 - 25.11.2014 - 22:48
мои слонопотамят вечером. :-) позавчера три мячика им купила новых. :-) уже ни одного нет. :-) опять будем мебель двигать искать. :-)
Гость
15 - 25.11.2014 - 22:59
14-Natalka228 > пипец, мои все игрушки загоняют по кровать. Промежуток между кроватью и полом где-то 3-4 см, не отодвинув не достать, а весит кровать тонну... Я раз в месяц отодвигаю, достаю всё, через 2 часа всё опять под кроватью. Сейчас покупаю только большие мячики, которые в эту щель не пролезают )))
У моих котанов вообще очень странные отношения. То играются нормально, бесятся, то Булка на Шигу шипит дико, недавно ухо поцарапала ему, то сама его заводит поиграть, то он её с лежанки (лежанка её, для неё сделана) выгоняет по-наглому (за это пилюлей получает). Хрен поймёшь их. Но одно стабильно, они никогда не валяются вместе, не лижутся и не любятся. Думаю просто существуют рядом более менее нормально, но и это не плохо.
Гость
16 - 25.11.2014 - 23:03
не. Мои и моют друг друга, и валяются вместе. :-) а вот с игрушками тоже беда:-) на час максимум:-) потом находим и еще на час:-)
Гость
17 - 25.11.2014 - 23:09
16-Natalka228 > я тоже сначала мечтала, что полюбят друг друга, но не судьба видимо )))) Но и такой вариант меня устраивает, типа "терпим друг друга", иногда бесимся вместе. Видимо Бцлка просто не может выносить Шигину гиперактивность ))) Это он последний пару лет ещё успокоился, раньше по потолку бегал целыми днями. Он у меня двери сам открывает, ломится в подъезд, если на замок закрыто, сидит орёт под дверью. Короче не кот, а демон просто. Его реально никто вынести не может. Заходит на кровать к нам и идет просто, ему пофиг что там, ноги-тела-лица, просто идёт )))) Сама такого воспитала ))
Гость
18 - 25.11.2014 - 23:14
как я тебя понимаю:-) по.поводу кровати. :-)
Гость
19 - 26.11.2014 - 06:55
Вечером вчера Санька стояла (девочка, оказалась) и думала потереться о мою ногу или нет. Даже голову наклоняла, но так и не решилась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены