К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Ой,какая лисичка!" или " Удивительные собаки сиба".

Гость
0 - 04.05.2011 - 13:04
Здравствуйте, уважаемые любители собак.Наконец-то и юг России стали заселять необыкновенные существа - собаки породы сиба."-Ой, какая лисичка!" - это восхищенное восклицание мы слышим каждый день, прогуливая своих питомцев.К счастью, в нашем городе Краснодаре уже есть представители всех мастей этой породы.Хотелось бы видеть их ещё больше. Но многие даже не подозревают о существовании таких чудесных собак. Поэтому решила создать тему, посвящённую именно сиба. Добро пожаловать в мир СИБА! С удовольствием отвечу на интересующие вопросы по породе.


Гость
41 - 19.05.2011 - 12:31
Продолжу рассказ о сиба. Многие спрашивают, как ухаживать за шерстью, стригут ли этих собак? Собак сиба не стригут! У них от природы шерсть равномерная,чуть длиннее на спине и хвосте и имеет опрятный вид.Сибы линяют два раза в год, они выбрасывают весь подшерсток, а затем обрастают новым. При этом окрас собаки может немного изменяться, за это их иногда называют собаками-хамелеонами))Если во время линьки хорошо вычёсывать собаку, проблем с уборкой будет меньше и процесс линьки пройдёт быстрее. При содержании сибы на улице в вольере,подшёрсток гораздо богаче и собака выглядит красивее.
Гость
42 - 19.05.2011 - 12:38
Tutta, эта тема про собак, а не для выяснения отношений! Покажите всем собак, которые, по вашему мнению,хороши. Нам интересно мнение всех, без исключения.Сначала Вы пишите, что надо равняться на Питер, теперь обзываете их размноженцами)))Если, не сложно, покажите фото собак, которые Вам нравятся.
Гость
43 - 19.05.2011 - 13:23

Не могу не показать собаку, которая мне очень - очень нравится.Он живёт в питерском питомнике,с самого его рождения не могу быть равнодушна к такому чуду))Сейчас он уже подрастает и расцветает. Очень надеюсь, что он блеснёт на Чемпионате Мира и желаю ему Победы!
Гость
45 - 19.05.2011 - 18:26

Япония - страна чудес!Там можно встретить вот таких интересных сиб. Эта девочка ростом всего 33 см))
Гость
46 - 19.05.2011 - 18:46

А это победитель НИППО-ШОУ в Японии.Обратите внимание,как японские судьи осматривают собак. Они не прикасаются к ним вообще, а только осматривают со всех сторон.
Спасибо Жанне за фото.
Гость
51 - 22.05.2011 - 13:20

Ещё в Краснодаре есть вот такая представительница породы.Хочу обратиться к главному критику по породе сиба Tutte. Как Вам эта собака?
Гость
53 - 22.05.2011 - 13:55

Лисичка отдыхает))
Гость
54 - 22.05.2011 - 14:19

Потягушки))
Гость
55 - 22.05.2011 - 14:24

Потрясающей красоты собаки живут в питомнике "Хандзимемасите"!Спасибо Елене за её труд по разведению сиба!Практически все собаки в Росси, не считая, привозных из-за рубежа,имеют корни в этом питомнике))
Гость
56 - 23.05.2011 - 16:28
АСАХИ на международной выставке в Ставрополе 22мая - CACIB, BOB, BIG-2место! :)
Гость
57 - 23.05.2011 - 21:50
ШИБА,поздравляю!!!Молодцы!
Гость
58 - 24.05.2011 - 18:21
NELSON, Спасибо! :) Санька очень старалась! :))
Гость
59 - 26.05.2011 - 00:08
О, какая замечательная тема!))) В принципе, все понятно: NELSON - это, я так понимаю, Нелля (да, Нель, я не ошибаюсь?), ШИБА - это бывший Кот (а зачем ты ник меняла, это ж твоя любимая собака?.. была... Жаль, что прошлое нельзя поменять, как ник), а вот кто такая Tutta? Много интересного знаете)))). Вы из Краснодара?
Гость
60 - 26.05.2011 - 00:17
52-NELSON > а че эт ты такую г...стую, я имею ввиду плохую))), фотографию моей собаки завесила? А брата-то че стороной обошла? Он тоже в Краснодаре живет))).
Большая просьба на будущее: без моего согласия фото моих собак не вывешивать!!!
Гость
61 - 26.05.2011 - 16:47
Привет, БИГ ФЛАУЭР,оказывается, в Краснодаре вообще сибы на сиб не похожи)))Нормальное фото. Я многих собак фото вывешиваю,всё,что в сети гуляет - общественное достояние, тем более, фото без подписи.У тебя же , наверное , есть фото брата, покажи. Я не видела его фоток. В Краснодаре ещё есть кого показать)) Всему своё время.Очень рада буду, если поддержишь тему!!!
Гость
62 - 26.05.2011 - 16:59
А Tutta - это фанат моей Амаи)))
Гость
63 - 26.05.2011 - 17:28

" Ну чё, козлы, пободаемся?!"))))))))))))))
Гость
64 - 26.05.2011 - 17:41
NELSON, конечно поддержу))). Как же я могу не поддержать, если с нас в Краснодаре все и началось))). Только вот времени на все не хватает((.
Как поживает ваша малышка, внучок и все остальные?)))))
Гость
65 - 26.05.2011 - 17:44
По поводу фото моего мальчика, доберусь до фотографа, заберу у него диск с фото и завешу))))
Гость
66 - 26.05.2011 - 18:22
Всё нормально! У всех любящие хозяева, холят, балуют своих питомцев)))
Гость
91 - 27.05.2011 - 08:21
Очаровательные собачки :) Как же они на Акита-Ину похожи :))))
Гость
92 - 27.05.2011 - 12:22
Cобаки прекрасные, очень хочется такую.

Отредактировано Скорпион; 08.06.2011 в 07:46.
Гость
93 - 27.05.2011 - 18:52
Эта тема создана для людей, интересующихся породой и желающих иметь такое чудо. К счастью, у каждого есть возможность выбора, с кем общаться и сотрудничать. Порода ещё довольно редкая, поэтому суеты вокруг хватает во всех регионах.Если Вы, действительно,захотите иметь такую собаку, то обязательно найдёте! Cиба - собака очень личная, она раскрывается только для своей семьи, ни какими словами не опишешь её способность чувствовать хозяина. И в России, и за рубежом не мало порядочных заводчиков. Желаю Вам найти своего!

Отредактировано Скорпион; 08.06.2011 в 07:47.
Гость
94 - 27.05.2011 - 18:59

Тут вон какие люди сибу рассматривают)))А то, что тему малость зафлудили - ерунда, переживём)))
Гость
95 - 27.05.2011 - 19:17
Сью,у японцев есть 5 пород собак, которые в той или иной степени похожи. Сиба - самая маленькая из них. Акита, сикоку,кисю и кай - тоже оооочень красивые!И каждая из пород обладает определённым набором качеств, необходимых охотнику.
Гость
96 - 28.05.2011 - 14:07
Стандарт породы

Стандарт NIPPO требует как от кобелей, так и от сук, пропорционально сложенного тела, хорошо развитую мускулатуру. Соотношение между высотой в холке и длиной тела должно быть 10:11 у кобелей, у сук несколько больше.

Высота в холке у кобеля - 39,5 см, у суки - 36,5 см, причем допускается отклонение в пределах ±1,5.

Японские производители и судьи обращают большое внимание на половые особенности у Сиба. С первого взгляда на кобеля должно быть ясно, что это кобель. Его костяк должен быть мощнее, мускулатура плотнее, голова крупная, широкая и с выраженными подщечными костями и с коротким носом. Взгляд глаз и общее положение головы должны быть с мужским достоинством. Сука должна всегда иметь более нежный костяк, менее сильную мускулатуру и более тонкий хвост. Выражение глаз и общая осанка тела должна быть любезная и кроткая. Независимо от высоты в холке даже маленький кобель должен иметь развитую мускулатуру, а большая сука не должна производить грубое впечатление и выглядеть мужеподобной. Другой важный пункт в описании Сиба - уравновешенность, пропорциональность и гармония всех частей тела. Также и голова должна быть соразмерной и должно быть гармоничное единство величины и формы носа, верхней части головы, глаз и ушей.

На рисунке показаны идеальные пропорции отдельных статей, как того требует японское изложение стандарта.




A: передняя часть туловища
B: средняя часть туловища
С: задняя часть
D: размер груди
Е: высота от локтя до пола
Е+В = высота в холке
F: длина тела
G: длина носа
Н: длина верхней части головы
Н+G: = длина головы
I: ширина щек
J: ширина груди
К: охват сустава передней лапы
L: ширина бедер

Высота в холке......................................100%
Длина тела............................................11 0%
Охват сустава передней лапы...............19-20%
Ширина бедер.....................................28-30%
Высота в холке......................................100%
Длина тела............................................11 0%
Охват сустава передней лапы...............19-20%
Ширина бедер.....................................28-30%

Если длина тела 100%, то составляют: Передняя часть тела...............................28,5%
Средняя часть...........................................43 %
Задняя часть..........................................28, 5%

Если длина головы 100%, то составляют:


Длина носа.............................................. .40%
Длина верхней части головы......................60%
Ширина щек.........................................56-58%


Стандарт FCI перенял данное описание породы, но, правда, не акцентирует внимание на половые различия (диморфизм). Также высота в холке скорректирована в большую сторону, в среднем 40 см у кобелей и 37 см у сук. Стандарт FCI №257 от 16.06.1999

Страна происхождения. Япония.

Назначение. Собака для охоты на птицу и мелкую дичь. Собака-компаньон. Классификация FCI.

Группа V (Собаки в типе шпица и примитивные). Секция V (Азиатские шпицы и подобные породы). Без рабочих испытаний.

Общий вид. Небольшая собака пропорционального телосложения, с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Конституция крепкая.

Движения. Свободные, быстрые и красивые.

Пропорции. Соотношение высоты в холке к длине туловища 10:11.

Размеры. Высота в холке кобелей 38,5-41,5 см, сук 35,5-38,5 см.

Вес кобелей 9-14 кг, сук 8-13 кг.

Голова. С широкой черепной частью, с хорошо выраженными скулами. Переход к морде отчетливо обозначен, с незначительной продольной бороздой. Морда несколько заостренная, с прямой спинкой носа, цвет мочки носа желательно черный.

Губы плотные.

Зубы. Крепкие. Прикус ножницеобразный.

Глаза. Относительно небольшие, треугольной формы, чуть раскосые, желательно темно-коричневого цвета.

Уши. Относительно небольшие, треугольной формы, стоячие, на ощупь прочные, концы направлены несколько вперед.

Шея. Мускулистая, сильная, пропорциональная по отношению к голове и туловищу.

Туловище. Спина прямая и крепкая, поясница широкая и мускулистая. Грудная клетка глубокая, с довольно изогнутыми ребрами. Живот хорошо подобран.

Хвост. Посажен высоко, мощный, свернут кольцом на спине, по длине достигает скакательного сустава.

Конечности. Передние - с умеренно наклонными лопатками, плотно прижатыми к туловищу локтями; при осмотре спереди прямые. Задние - с длинными бедрами и короткими голенями. Скакательные суставы массивные. Углы сочленений умеренно выражены. Лапы с плотно сжатыми выпуклыми пальцами. Подушечки прочные и упругие. Когти крепкие, предпочтительно темного цвета.

Шерстный покров. Густой, недлинный, плотный. Остевой волос жесткий и прямой, приподнят подшерстком. Подшерсток мягкий и плотный.

Хвост пушистый за счет более длинного густого волоса, который несколько приподнят.

Окрас. Рыжий; зонарный, который называют кунжутным (так называемый сезам); черный с серебристыми или рыжими подпалинами. Зонарный окрас характеризуется наличием черных концов волос (доля черного участка на волосе не должна превышать 50%). Вообще, различают следующие типы зонарного (кунжутного) окраса: кунжутный - смесь черных и белых волос; черный кунжутный - преобладание черного цвета над белым; рыжий кунжутный - рыжий окрас с черными концами волос. Встречаются также светло-песочный и почти белый окрасы, которые нежелательны. Предпочтение отдается нарядному ярко-рыжему окрасу, как можно более насыщенному. У рыжих и зонарных собак ценится своеобразный рисунок, который японцы называют «уражиро». При таком окрасе скулы, горло, низ шеи, груди и живота, а также внутренняя поверхность конечностей и низ хвоста окрашены в более светлый, почти белый цвет.

Пороки: любое отступление от вышеперечисленных характеристик должно рассматриваться как порок, причем серьезность порока должна соответствовать его уровню.

1. Трусость.

2. Сукоподобный, в сучьем типе (о кобеле, внешне выглядящем похоже на суку: недостаточно высокорослом, излишне легком) или наоборот в кобелином типе (про суку похожую на кобеля)

3. Прикус: перекус и недокус

4. Отсутствие большого количества зубов.

Дисквалифицирующие пороки:

1. Висячие уши (кроме щенков)

2. Висячий, короткий или купированный хвост

Примечание: Кобели должны иметь 2 развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Гость
97 - 28.05.2011 - 14:11
Гость
98 - 28.05.2011 - 14:12
Гость
99 - 28.05.2011 - 14:13
Гость
100 - 28.05.2011 - 14:43
Пожалуй, самая титулованная собака в России, красавец Йохо. Владелец Закамская Е. "Хандзимемасите" В 2009 году Йохо стал ТОП-СОБАКОЙ,входил в пятёрку финалистов, претендующих на главный приз " Золотой ошейник"!
Сиба - интересная и красивая собака.В подтверждение тому,многие владельцы монопородных питомников меняют профиль и выбирают второй породой именно сибу.
Гость
101 - 28.05.2011 - 14:48
Гость
103 - 29.05.2011 - 20:16
АСАХИ на международной выставке в Ростове - САС, САСIB, ЧРКФ, BOB, ВIG - 2место! :)
Гость
104 - 30.05.2011 - 22:08
Поздравляю!А ещё сибы были?
Гость
105 - 02.06.2011 - 09:05
NELSON, спасибо! :)
Да, были :) Только мы одни выставлялись.. :( Сука и кобель ростовские пришли на конкурс хендлеров :) Сука наша родственница по папе, тоже ч-п :) С кассными задними углами, что сейчас большая редкость.. А кобель молодой, привозной, очень даже симпатишный жених! :)
АСАХИ прям сильно эксперту понравилась :) Сказал,что она достойна класса Чемпионов!! :)) Но группу отдал голой мексиканской :) Я не видела как она в группе выставлялась, в этот момент маламута выставляла и была в другом конце ринга :)
Че та у нас не получается Амаи догнать, выиграть группу на ЦАЦИБЕ :))
Гость
106 - 02.06.2011 - 11:35
Несколько фото с европейского НИППО-ШОУ
Гость
107 - 02.06.2011 - 11:37
Гость
108 - 02.06.2011 - 11:40
Гость
109 - 04.06.2011 - 13:46
Очень приятно, что в нашем городе сиб появляется всё больше и больше!Всё больше людей интересуются нашей породой и становятся счастливыми обладателями прекрасных малышей.Желаю всем малышам расти здоровыми и красивыми !!! Поздравляю владельцев с новой большой радостью в доме!!!
Гость
110 - 06.06.2011 - 11:43
Поздравляю ПОБЕДИТЕЛЕЙ новороссийского CACIBA Куму и Асахи!!! Ура! Дайно Кума - ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ!Огромное спасибо Алёне!!!
Гость
111 - 08.06.2011 - 06:36
NELSON, Поздравляю с победой Кумы! :)
АСАХИ в Новоросийске- CW, САС, САСIB, BOS, BOB, Чемпион РКФ, BIG-2место! :)
Сезон выставок закончился удачно! :) Меняем шерстку и с нетерпением ждем сентября! :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены