Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Нужна ли ежегодная ревакцинация? (http://forums.kuban.ru/f1038/nuzhna_li_ezhegodnaya_revakcinaciya-6620413.html)

Jhbufnj 19.03.2015 12:47

Нужна ли ежегодная ревакцинация?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Нужна ли ежегодная ревакцинация?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Нашла интересную информацию, вот оригинал статьи [url]http://dreamnation.jimdo.com/useful-materials/%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4/[/url]

Это выдержка - В журнале Current Veterinary Therapy XI за 1992 г. я нашел статью, написанную Томом Филлипсом (Тот Phillips, DVM; Scripps Institute) и Роном Шульцем (Ron Schultz, Ph.D.; University of Wisconsin-Madison School of Veterinary Medicine) и посвященную вопросам вакцинации кошек и собак. Привожу цитату из этой статьи:

«Ежегодная ревакцинация животных представляет собой метод, который применяется уже в течение многих лет, однако не имеет какой-либо научной ценности или научного подтверждения. Почти во всех случаях ежегодная ревакцинация не имеет иммунологического обоснования. Иммунитет против вирусов сохраняется у животных в течение многих лет, иногда в течение всей жизни. Успешная иммунизация против большинства бактериальных агентов также сохраняется в иммунологической памяти организма в течение длительного времени, таким образом, при воздействии бактериального агента развивается вторичная иммунная реакция, которая обеспечивает адекватную защиту организма... Ревакцинация большинством противовирусных вакцин не приводит к дальнейшей стимуляции иммунного ответа за счет вмешательства уже имеющихся антител. По нашему мнению, практика ежегодной ревакцинации должна быть пересмотрена, за исключением тех случаев, когда это требуется для оценки некоторых аспектов состояния животных или когда ревакцинация положена по закону (например, в соответствии с законами некоторых штатов ежегодно требуется проводить ревакцинацию против бешенства)».
Что думаете?[/td][/tr][/tr][/table]

Tortuga 19.03.2015 13:52

Недавно прививала собаку,пропустили 4 года,так получилось. Думала, повторно придется делать,но врач сказала,что не требуется,т.к. действие прошлой вакцины может сохраняться около 5 лет. Вот если бы вообще впервые прививали - тогда да,повторно надо было бы.
Ежегодная вакцинация оправдана в том случае,когда нужны свежие прививки "по факту" на выставки, в поездки,в гостиницы.

паманя 19.03.2015 13:57

Думаю что на дворе 21 век!
Статистика вещь упрямая , а в сети чего только не напишут, вон Коток уже на животных переключился, на сайте с которого скопирована ваша статья.
только эта статья "ходит" в сети уже много лет...
да, кстати, а кто он Д-р (DVM) Дональд Гамильтон (США)??
только это и есть:

Д-р (DVM) Дональд Гамильтон (США), если речь идет о Уильям Дональд Гамильтон (1936—2000) — английский эволюционный биолог, то он умер 14 лет назад, и нет данных, что он занимался данной проблемой.

на вашей ссылке вообще мужчина в сюртуке начала века:))
А был ли мальчик??

LEOLAND 19.03.2015 14:13

Обычно прекращают прививать лет в 6-9, так как возраст все-таки и не факт, что иммунка справиться.

А вообще почитайте внимательно аннотацию к вакцине.
Теоретически тот же рино - любая вакцина держит около месяца, не более.

Калици - то же самое.

Бешенство - вот тут года на три одной хватает вакцины.

Панлейкопения - тоже "повезло" вирус устойчив к мутациям и на год вакцины хватает вполне.

Вопрос не в том, что привитое животное не болеет, вопрос в том, что шансов выжить либо вообще отделаться легким насморком у привитого животного в разы выше, ввиду наличия антител к хотя бы самым распространенным штаммам вирусов.

Катяка 19.03.2015 14:28

ничего не могу сказать про другие вакцины, но вот Нобивак КС мы испробовали на себе в этом году. Как только прошел год с момента вакцинации, почти все собаки заболели.

boxkarasun 19.03.2015 16:23

А у меня такой вопрос: собака (отказница) была у меня привита однократно в 6 недель. После этого ее купили и бывшие хозяева ничего не делали. Сейчас ей год. Один раз привила, нужно ли повторять через 3 недели? У врачей мнения расходятся.

паманя 19.03.2015 16:39

5, а как вы повторите через 3 недели, если прошло уже 6 месяцев? Прививать как взрослую собаку однократно в год.

AHHA 19.03.2015 16:46

5
Делайте заново как положено. Прививка в шесть недель не катируется.
6
Если вы не поняли это был вопрос и на него ждут ответ, а не сарказм.

паманя 19.03.2015 16:54

7-Я_АнКа > вы не в себе??
Где?Или мерещится??

4312796 19.03.2015 16:59

5 Lesnaya15> Вы в год ее уже один раз привили?

AHHA 19.03.2015 17:00

Паманя
8 - Сегодня - 17:54
Дико извиняюсь. Мерещится:-)Ибо не фиг несколько тем сразу читать :-(

4312796 19.03.2015 17:00

5 Lesnaya15> Один раз сделала прививку позже, пришлость повторять через две недели.

boxkarasun 19.03.2015 17:33

В год сделала, вопрос в повторной через 3 недели. Я так понимаю, единого мнения на это счет нет.

паманя 19.03.2015 17:46

12-Lesnaya15 > и не будет, т.к. веты до этого года, болезни, вакцинацию у плотоядных не изучали, все сами после диплома. По логике, собака считается взрослой, т.е. вакцинацию проводят раз в год, без ревакцинации через 2-3 недели.

Гавана 19.03.2015 19:41

У меня несколько вопросов,ко мне как правило попадают собаки уже взрослыми,естественно были ли у них прививки я не знаю.
Как нужно прививать животное более 1 года(1 раз в год) или (1 через 21 день повтор).В инструкции везде написано что взрослые прививаются 1 раз в год,но опять же я не знаю были ли у собак которые ко мне попали поставлены щенячьи прививки. 2 вопрос,к примеру если 1 прививка мультикан 6,можно через 21 день сделать дипентовак с бешенством,или нужно обязательно делать мультикан 8. Смотрела разные вет.форумы,естественно везде разная информация.

mix11 19.03.2015 20:52

[quote=LEOLAND;38384511] Обычно прекращают прививать лет в 6-9, так как возраст все-таки и не факт, что иммунка справиться. [/quote]
Странно моему коту 16 лет и до сих пор каждый год ревакцинация квадрикет + нобивак. Ветеринары ничего про возраст не предупреждали. Или опять им важнее деньги и плевать на здоровье кота? Но так это и не так дорого то, чтоб специально вводить в заблуждение. Где истина???

mix11 19.03.2015 20:58

15-mix11 > перепутала вакцину ревакцинация мультифел 4 и нобивак.)

Jhbufnj 19.03.2015 23:42

Ну если провести аналогию с человеческими вакцинами то какие то 1 раз в жизни делают а какие то, например от гриппа раз в год и то не всегда помогают.

Natalka228 19.03.2015 23:55

17-Оригато > та от гриппа еще вообще та шняга! кто из знакомых сделал - все переболели! причем так не легко переболели.... я никогда не делала и не сделаю! болею крайне редко! за последние лет пять кроме насморка и кашля ничего не было! но я и зимой в море или реке могу купаться )))) может в этом дело)

LEOLAND 20.03.2015 10:19

16 мультифел очень старая вакцина, нобивак трикет держит гораздо лучше. Квадрикет я бы не стала колоть пожилому животному, тяжелая вакцина.
Свою 9-ти летнюю уже не прививаю от вирусняка, вот в прошлом году по осени последний раз привила, от бешенства - скорее всего буду, но опять-таки ее поймать проблема, кошка дикая с детства.

zlobniy666chert 03.04.2015 20:42

19-LEOLAND >Такое впечатление,что у Вас не кошки,а трупы полумертвые,что Вы их пичкаете вакцинами.
Мы.когда котов покупали,и первая и вторая хозяйка сказали-мы не делали прививок,и вы не делайте.И не делали,и никто не заболел бешенством,кроме меня,от Ваших писанин.
Крепкая порода не требует вакцинаций,санаций,трепанаций и тому подобного.

Moannser_Line 03.04.2015 21:21

14-Гавана >к примеру по инструкции нобивак однократно делается dhppi, а лепто надо ре вакцинировать через 3 недели

saimons 03.04.2015 21:31

[quote=zlobniy666chert;38559719]Мы.когда котов покупали,и первая и вторая хозяйка сказали-мы не делали прививок,и вы не делайте.И не делали,и никто не заболел бешенством,кроме меня,от Ваших писанин. Крепкая порода не требует вакцинаций,санаций,трепанаций и тому подобного.[/quote] До встречи в ветеренарки...

LEOLAND 03.04.2015 22:15

Плохиш, я даже дворян своих прививаю, у меня все и куны и дворяне одинаково получают Квадрикет или Трикет + Рабиес.

Ну и как бы не в бешенстве суть вопроса, а в панлейко -, рино-, и калици -.

Прививка от бешенства - это закон! Она должна быть у всех домашних кошек.

А вот основные вирусы - это уже безопасность самого животного и кошелька владельца.

Болеют все. И привитые и не привитые, вот только болеют по разному. Там где привитое хорошей современной вакциной животное пару раз чихнет, не привитое - ласты склеит или счет за лечение будет тысяч на 10!

Jhbufnj 04.04.2015 07:16

Хочу сама привить трикетом,в этом ничего сложного же нет? Или есть нюансы?

LEOLAND 04.04.2015 07:31

24 - хранение и транспортировка, а также соблюдение правил асептики и антисептики - а так ничего сложного - все в холку. Только печать из клиники нужна на бешенстве особенно.

Jhbufnj 04.04.2015 11:30

Ну у меня вет аптека в 15 минутах могу в термосумке донести, заграницу коты не ездят и не выставляются так что факт прививок не нужно подтверждать.

LEOLAND 04.04.2015 12:45

в термо сумку положите что-то холодное - у меня специальные такие брикеты есть замораживаемые, и я так вожу все препараты.
Можно в человеческой аптеке купить такой типа спасателя - его разбиваешь и он морозит, раньше 20 рублей стоил.

Брикет с мясом или крабовые палочки замороженные тоже отлично справляются. ))

LEOLAND 04.04.2015 12:47

Хотя вы паспорт все равно заведите и туда все вклеивайте, чтоб самой помнить что когда ставили и как обрабатывали.

zlobniy666chert 07.04.2015 22:44

23-нетушки,уважаемая LEOLAND,не буду я прививать кота своего.
Из принципа.И из того,что сказала заводчица-мы не прививали.И все живы.И я не буду,и Ваш любимый плохиш тоже,помнится,никаких квадрикетов трикетных котам не колол.

zmeja1971 10.04.2015 12:41

я своих собанек ежегодно прививаю только от бешенства. а комплексные прививки делаю только до года. Пока еще никто не болел. Хотя мы часто по выставкам катаемся

паманя 10.04.2015 13:13

29-zlobniy666chert > можно подумать, что вас кто-то заставляет это делать....

4312796 10.04.2015 13:57

29 zlobniy666chert А коту от Ваших принципов, в случае болезни, сразу полегчает?

LEOLAND 10.04.2015 16:26

30 - ну это вас просто легко обходили стороной комплексные болячки)
А вообще после первого комплексного лечения всего питомника от какой-нибудь ерунды тысяч на 20, еще и иммуностимуляторы перед выстовкой проколешь на всякий и носы оксолинкой намазюкаешь ;)

zlobniy666chert 13.04.2015 20:22

32-Крош >Случай болезни моего кота может произойти,только если он научится читать,и включать компьютер.И если случайно наткнется на "Домашних животных".
Иного варианта заболеваний не вижу.
)))

zlobniy666chert 13.04.2015 20:30

31-Паманя >
А разве нет?Вот просто самые тут умные все эти прививки делают,просто ходят и делают,делают и делают.Эти прививки.И рекламируют,что сделали.Ой,какие красавчики.
Зачем делают?На выставках что,все заразные?

LEOLAND 13.04.2015 22:53

35 - Береженого бог бережет!

Вы себе ведь прививки от столбняка делаете? А своим детям? А от кори? А БЦЖ в роддоме ребенку кололи? Или тоже реклама - все зло?

Так вот для котиков самая опасная дрянь - это панлейкопения, и очень сильно повезло, что это дрянь очень устойчива к мутациям, иначе никакая вакцина бы не спасала.

В итоге при своевременно оказанной помощи и наличии вакцинации у кота есть шанс выжить после панлейко-. А вот не привитое животное в 80% случаев погибает.

Natalka228 13.04.2015 23:24

35-zlobniy666chert > у меня ВСЕ животные привиты, один был кот, с детства все болел, то глаз, то еще чего.... в общем лечили и никак не могли прививку сделать.... итог - панлейкопения! я трое суток в клинике с ним пробыла...... не спасли..... все привитые животные здоровы и даже не чихнули. а непривитый сгорел за трое суток((((( вот и думайте.... прививать/не прививать.... а гадость эту на обуви можно занести даже в квартиру, а потом удивляются, он же на улицу не ходил, как же ж заболел? (((( Мне одного случая хватило. я больше этого видеть не хочу (((

zlobniy666chert 19.04.2015 22:35

36 LEOLAND-Последний раз прививку от столбняка мне в армии делали,насколько помню.
В роддомах не лежал,не знаю.
Реклама-зло,я уверен.
Вакцинация нужна тому,кто полудохлый изначально-а именно породистым,так называемым.Вы же в погоне за породой ни на что не смотрите.Разве не так?Чтоб полоска шла полосатой,чтобы черточки были чОткими..))
Получилось!!!Но-придется поколоть от чего-то там от того,от чего обычные кошаки не болеют.
Тот же Плохишовский перс-их же забросили,перешли на британцев,шотландцев,и ужасных вислоухих,которые в принципе являются просто мутантами,которых даже скрещивать нельзя...Так вот за время заброшенности персов они как раз сильно укрепились в иммунной системе.Персидская кошка и без персидского кота,а с дворовым,родит все равно персов.И наоборот.Порода сильная.
И у нас сегодня персы не персидские,а наши маде ин раша.
И вот эта перемешанная кровь не дает персам сегодняшним болеть этими болезнями.

Jhbufnj 20.04.2015 09:02

38-zlobniy666chert > Я не знаю насчет более склонных к болезням породистых котов, но у меня и у моей подруги самые что ни на есть двортерьеры, у нее панлейкопения выкосила 3 котов, одного спасли, у меня все переболели рино, после этого всех прививаю. Видимо каждому нужно конкретно на своей шкуре испытать эти проблемы, что бы начать прививать своих животных. Ветерианар сказала что раньше болели меньше, потому что людей и соответственно котов было меньше, сейчас большая скученность, больше животных эпидемии проще возникают.


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.