Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Нужен совет! Кошачий лоток и характерная кошка-чистюля. (http://forums.kuban.ru/f1038/nuzhen_sovet_koshachij_lotok_i_harakternaya_koshka-chistyulya-8866679.html)

Cosmo 22.04.2019 22:37

Нужен совет! Кошачий лоток и характерная кошка-чистюля.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Нужен совет! Кошачий лоток и характерная кошка-чистюля.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Здравствуйте, уважаемые любители животных. Очень буду благодарна за совет, связанный с решением нашей проблемы.
Кошка-абиссинка, 4 месяца. Удивительно ласковая, умная кошка. с ней не было совершенно никаких проблем, до недавнего времени.
Дано: лоток-домик, древесный наполнитель. Крышей лоток накрывали после того, как кошка к нему привыкла. Дверку поставила, но сразу убрала. Древесный наполнитель по причине того, что такой был у заводчиков.
"Крупные" дела я всегда убирала сразу, как только замечу. как правило, это случалось через несколько минут после сделанных дел.
Неделю назад кошка сходила по-крупному, подождала минут 10, демонстративно села возле меня и написала на пол. Отругала, показала, убрала дела из лотка и аварий больше не случалось.
Пару дней назад, после "крупных" дел, кошка стала сильно мяукать, ходить за мной хвостом. я подумала, что хочет есть, пошла насыпать корм, обнаружила, что он в миске есть, вернулась. Кошка пришла за мной, села рядом и напуделила. Такое чувство, что она просила меня убрать в лотке.
Вроде как и ругать ее надо, а с другой стороны я понимаю что она чистюля и не хочет ходить в грязный лоток. Но как же быть, если мы уедем на пару-тройку дней из дома? Я не хочу приехать и увидеть обоссанный дом))
ВОПРОС: Как решить данную проблему?
Важный момент. "Крупные" дела она не зарывает почему-то. да и маленькие особо тоже, она роет после выхода из домика, по полу.
Может быть стоит ей заменить наполнитель? я готова, но на какой?
Хелп ми! Обожаем нашу кошечку! Мы кошковладельцы без стажа) Помогите!) Хочется мира и комфорта всем нам, включая животное.[/td][/tr][/tr][/table]

Mianatala 22.04.2019 23:23

0-Cosmo > Ставьте второй лоток.

Cosmo 22.04.2019 23:40

[quote=Бета;46708254] 0-Cosmo > Ставьте второй лоток. [/quote]
На все время или временно? И можно ли на разных этажах, к примеру? (У нас дом).

Mianatala 23.04.2019 07:59

2-Cosmo > Это вы у своей кошки спрашивайте.

Cosmo 23.04.2019 09:05

[quote=Бета;46708556] 2-Cosmo > Это вы у своей кошки спрашивайте. [/quote]
Очень смешно. Я зашла сюда спросить совета у опытных владельцев.

userisa 23.04.2019 09:49

Имелось в виду: поэкспериментируйте со вторым лотком; наполнитель другой насыпьте во второй лоток; ставьте в разных местах- наблюдайте за реакцией кошки

Cosmo 23.04.2019 10:25

5-Некто с Марса > ага) теперь понятнее. Спасибо, я попробую.

d2s 23.04.2019 10:33

Cosmo, при смене наполнителя, чем лоток моете?
Наверное уже поздно, но все же попробуйте сыпать наполнитель под решетку. Во-первых удобнее убирать какашки, во-вторых кошка не будет растаскивать наполнитель по вашему жилью, лапы всегда будут чистые. Решетку, есс-но, желательно протирать сразу после уборки подарков)
Мои два ходят в такой уже 4 года без проблем, НО! с самого начала прописки в доме. Живший у меня до этой парочки кот, тоже спокойно ходил на пустую решетку, но родсвенники из благих побуждений (чё он просто так скребет по полу и по стене, пусть покопается для успокоения) насыпали наполнитель сверху.
И всё... у кота включились древние инстинкты)) в пустую решетку он больше не какал, ладно хоть по малой нужде продолжал. Выход со временем нашел, насыпАл совсем немного силикагеля, чтоб под ногами что-то шуршало, кот пошел на такой компромисс.

паманя 23.04.2019 11:49

0-Cosmo >мои также "сигнализируют", что лоток надо почистить, но только голосом.
По-поводу !закапывать", если животное не закапывает продукты своей жизнедеятельности, то новомодные зоопсихологи говорят, что это характеризует спокойствие кошки и отсутствие конкуренции со стороны других.

Анчоус 23.04.2019 14:08

Моя кошка ходит в туалет так - по маленькому в один угол, "крупные" дела в диаметрально противоположный угол. Назначение углов не меняется!)) Мне кажется, из-за стеснённого положения в домике, ваша кошка не может навести такой порядок в туалете)) Если убрать крышку? И потом, древесный наполнитель плохо держит запах. Мне очень нравится марка N1 кукурузный. И зелёный чай N1 - он с приятным запахом, зелененький. Я их смешиваю, получается красивая желто-зелёная смесь, нам с кошкой нравится. Этот наполнитель комкуется, удобно выбрасывать комки, но нужно подобрать совок с подходящими ячейками, гранулы крупные.

Cosmo 23.04.2019 17:16

7-смерш >у нас в лотке нет решетки)
Кошка у нас третью неделю, лоток полностью мыла пару раз, при смене наполнителя полностью. А так убираю «покаки», а после «пописов» гранулы в труху превращаются. И запаха нет, если вовремя обнаружить и убрать большие дела.

Cosmo 23.04.2019 17:20

8-Паманя >так и моя голосом орет)) Я не сразу ее понимала.
Вот сегодня утром она дождалась пока я спущусь из спальни, громко проорала и пошла наделала в лоток по-большому)) Я смеялась в голос)) я сразу все убрала и у нас все без аварий. Но не всегда же есть возможность убрать сразу.
По психологии все сходится))

Cosmo 23.04.2019 17:22

9-Анчоус >похоже очень и на нашу ситуацию. Она тоже ходит по-большому исключительно в угол или к краю лотка.
Попробую снять крышку, но лоток реально огромный! А абиссиночка наша очень миниатюрная.

d2s 23.04.2019 20:25

9-Анчоус >, вот кстати, вполне себе вариант со стеснением, у моих лоток самый большой, из того что смог найти в продаже 42х32см, но и то передними лапами становятся на бортик, в процессе) Визуально - плечевой пояс полностью за пределами лотка.
Насчет прессованных опилок не согласен, запах поглощают отлично.

10-Cosmo > так у вас лоток или домик? Может стоит купить нормальный лоток с решеткой, а домик пусть будет просто домиком, без лотка?
При смене наполнителя, [b]чем[/b] лоток моете? ЧЕМ кроме воды?
12-Cosmo > огромность лотка в сантиметрах можете указать?

Cosmo 23.04.2019 22:35

13-смерш туалет-бокс. С крышей и дверцей (дверцу повесили через время и тут же сняли)
53х42х43
Вот такой [url]https://www.ozon.ru/context/detail/id/143707396/[/url]

Cosmo 23.04.2019 22:36

13-смерш >лоток ничем не мыла кроме воды. Какахи же сразу убираю, а дела по-маленькому ее не смущали. Поэтому он сильно не пахнул. Но я буду мыть чем надо. Надо чем?)))

d2s 24.04.2019 08:27

14-Cosmo > это чудо китайской архитектуры можно расчленить на просто лоток, и остальное? Сделайте так, или купите обычный лоток с решеткой и поставьте рядом, или где угодно, я бы поставил рядом, для чистоты эксперимента.
В вашем случае, на мой взгляд, возможных причин две, первая, физическое неудобство - то голова то задница упирается в стенку. Вторая, запах, который впитывается в волшебный китайский пластик который [quote]Современный и высококачественный пластик не впитывает неприятные запахи[/quote]
Ни торговой марки пластика, ни технической, не указано, чтобы можно было самостоятельно убедиться в таких сомнительных свойствах.

15-Cosmo > все верно, мыть только водой, никаких моющих средств с отдушкой! Можно слегка ополаскивать белизной, это и дезинфекция, и запах хлорки как указатель для кошки - туалет здесь.

паманя 24.04.2019 14:21

14-Cosmo > у меня на двоих сейчас вот такой:
[url]https://www.ozon.ru/context/detail/id/30110850/[/url]
второй открытый стоит без надобности, принципиально ходят "в чудо Китайкой архитектуры" и все нормально! Сидят очередь ждут, пофиг какой наполнитель, по-большому в дальний угол, по-маленькому-с краю у входа. Никто из них не закапывает, да и древесным трудно:))
"Проблема" у кошки вашей одна,она- чистюля!:))

Cosmo 24.04.2019 14:51

16-смерш >проблема немного другая. При маленьких делах то запах пластика ее не смущает!)))
17-Паманя >ох уж эти чистюли

d2s 24.04.2019 16:30

17-Паманя > Ваше "китайское чудо" родом из Бельгии. Вероятно материал пусть чуть, но покачественнее, хотя, в любом случае, в существование пластика не впитывающего запахи, лично мне не верится.

18-Cosmo > Вам виднее конечно. Но у меня был кот, который после помывки лотка ст. порошком или др. душистым средством, 2-3 дня клал подарки у входной двери, а по-малому ароматы ему не мешали ходить в лоток. Кстати, аналогично он поступал, когда я затягивал с чисткой.
В ообщем, не ставил задачу в чем-то вас убедить, удачи вам с котейкой)

паманя 24.04.2019 18:06

19-смерш >ага, сейчас:))
Сделано в Китае по контрактному производству

паманя 24.04.2019 19:05

+20, вы не внимательны, кошка автора не отказывается ходить на лоток вообще, она хозяйке сигнализирует, что несогласна мочится в "грязный" лоток!
Запах здесь пластика совершенно не при чем!

d2s 24.04.2019 19:41

20-Паманя > отож, все знают что Heule древняя китайская провинция. Та хоть на кольцах сатурна, лишь бы вам спалось спокойно) кто бы спорил, я не буду.

21-Паманя > [em]вы не внимательны, кошка автора не отказывается ходить на лоток вообще[/em]

окэ, согласен я не внимателен, это такая сигнализация
[quote]демонстративно села возле меня и написала на пол.
...
Кошка пришла за мной, села рядом и напуделила.
[/quote]
Был неправ.

[em]Запах здесь пластика совершенно не при чем![/em]
Полагаю, это образец внимательности, в вашем исполнении.
Где я упоминал о запахе [u]именно пластика[/u]? Может здесь?
[quote]запах, который впитывается в волшебный китайский пластик[/quote]
Запах чего может впитываться в пластик в закрытом кошачьем туалете? Ну да, конечно же пластика.

Cosmo 24.04.2019 23:42

наблюдала сегодня за кошкой. Сходила по-маленькому. и рыла! остервенело рыла. Нарыла целую кучу наполнителя.
но позже "покаки" оставила незарытыми))))) Правда уже дошло до того, что по-большому она ходит, когда я где-то рядом. я даже распереживалась, что она будет делать, если я отлучусь надолго))
ЗЫ: вчера муж отругал ее за то, что попыталась когтями драть стул. Та резко убежала на дом с когтеточкой и демонстративно стала драть столбики)) Лежали в обмороке вместе с мужем. ОБОЖАЮ!! Я давно не вдела таких умных котеек)
Но другой наполнитель я все-таки попробую. Спасибо за советы, любимые форумчане!

Mianatala 25.04.2019 00:03

4-Cosmo > Такое впечатление, что вы троллите, а не совета спрашиваете.

Mianatala 25.04.2019 00:04

5-Некто с Марса > Точно.

No Pasaran 25.04.2019 22:34

Попробуй второй лоток. У нас похоже было. Сейчас кот строго ходит в один лоток по большому, а во второй - по мелочи.

Cosmo 25.04.2019 22:40

26-No Pasaran >спасибо большое за совет) Попробуем

Z4 26.04.2019 11:27

Присоединюсь к тем, кто советует второй лоток. У нас такая же была принцесса: в один лоток по-большому, во второй по-маленькому :)

cats_mice 29.04.2019 10:40

0-Cosmo >а кошка с самого начала мяукала перед тем, как сходить в туалет? может у нее что-то стало болеть и она Вам показывает таким образом, что у нее не все в порядке? я бы с ветеринаром проконсультировалась на всякий случай, если мяуканье и вот это "Кошка пришла за мной, села рядом и напуделила" началось не сразу

Cosmo 29.04.2019 10:45

29-Кошки Мышки >Вы не поняли. Она мяукает после того, как сходит по-большому. Ждет пока я уберу. Если не убираю сразу, она отказывается идти в лоток)

cats_mice 29.04.2019 10:50

30-Cosmo >хорошо если она действительно чистюля). Просто у меня одна из кошек с проблемами мочеполовой системы оказалась, а я думала, что чистюля, поэтому посоветовала с ветеринаром проконсультироваться, если такое поведение началось не сразу.

Шизандра 29.04.2019 11:07

30-Cosmo >
Если всё нормально, то два лотка. И провериться у врача. Кошки чистюли, просто так не писают. Возможно это не из вредности демонстрация, а с целью привлечь внимание к проблеме.

Cosmo 29.04.2019 11:52

32-Шизандра >ну так я же наблюдала. И после того, как поняла, что нужно молниеносно убирать лоток, проблемы больше нет)) Она мяукает в следующих случаях: убрать лоток, включить воду в биде (пьет только свежую или проточную воду, в биде ей удобно из крана это делать), с ней нужно поиграть или ее нужно почухать)) За месяц мы научились понимать друг друга. По-маленькому в течение дня спокойно ходит в лоток, никогда не орет ни перед, ни после.
P.S. кошку взяли не так давно, котенком, в проверенном питомнике. Кошка здорова. Понаблюдаю конечно, но аварий больше не было, ттт. Но подозреваю, это из-за моей быстрой реакции на уборку. Посмотрим как будет, когда уедем на пару дней. Второй лоток поставлю.

Tatyana51juja 01.05.2019 09:10

Моя кошка не сядет на лоток доже по малой нужде, пока минуты две не пороется! Наполнитель летит буквально под лап! И влево и впрао,и вперёд и назад! И наполнитель насыпаю на решётку см 4, иначе не сядет. Такой характер и ничего не поделаешь!

Cosmo 20.05.2019 00:07

В общем, путем наблюдений и взаимопонимания выяснилось, что зарывает наша красавица дела только несвежим наполнителем. Тем, который уже превращается в опилки. Пока аварий больше не было, убираю вовремя или сразу после того, как котейка мне об этом сигнализирует (орет, пока не уберу лоток). Второй лоток игнорирует полностью. Буду менять наполнитель. Хочет рыть, не терпит запах свежих покаков.
P.S. спасибо всем большое за советы!

паманя 21.05.2019 13:41

35-Cosmo >Берите комкующийся, даже не дорогие вполне себе нормально мочу формируют в комок, а кал облепливают.

d2s 25.05.2019 20:52

Комкующийся, самый поганый из наполнителей, который я когда-либо покупал.

snak 26.05.2019 21:00

37-смерш >Как испытывал,сам в него ходил?
Мы пользовались,нормальный,но из-за того,что у кота на лапах шерсти много,используем кристаллы.Да,дороже,но не прилипает к лапам.Не растаскивает.А комкующийся-с ним проще.И запахи долго держит.Взял комок и выкинул.С кристаллами сложнее,роешся там лопаточкой,выбираешь.
Намного практичней комкующийся.А в древесный наш кот не ходит.Насыпали-пошел в ванную на коврик.Отменили.
Решетки нет,роется несильно.Вообще не разбрасывает.Роет только в лотке.По малому-впереди слева,по большому-сзади справа.

Cosmo 26.05.2019 23:01

36-Паманя >сейчас, доиспользуем древесный (брала по акции 15 кг српзу) и попробую комкующийся. А киска - умница. Поняла, что мать расстраивается и с*рет исключительно, когда я рядом)))))) Прелесть животное. Первый наш питомец, который не раздражает даже главу семьи. Муж млеет и даже снисходит почухать нашу принцессу))))


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.