К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

нервный кот. прошу помощи.

Гость
0 - 28.03.2015 - 18:06
Основная информация
Разделкошки
Теманервный кот. прошу помощи.
Сообщениездравствуйте!
моему коту полтора года, и он панически (!!) боится посторонних людей.
стоит гостям только войти в дом, как он тут же в страхе убегает в другую комнату, забивается под диван, и его никак оттуда не выманить.
целый день может ни в туалет ни сходить, ни покушать.
после ухода гостей достаю его, глажу, ласкаю, успокаиваю, говорю, что никому его не отдам))) но он дрожит, нервно сглатывает, сердце чуть ли не выскакивает.
что это такое вообще? его никто никогда не обижал; на улице был подобран котенком (в 3-5 мес), "родовые" уличные травмы за этот срок ведь должен был и позабыть?))
он же, получается, нервничает на пустом месте, как его успокоить? как ему помочь? а то расходует свои нервы напрасно.
может есть какие-то медикаменты или что-то безвредное натуральное (травки, настойки), что может помочь?
на валериану реагирует отрицательно (не нравится, даже передергивает его).
буду рада любым советам.
заранее спасибо.



Гость
1 - 28.03.2015 - 18:40
А зачем ему чужие люди?если Вы его хозяйка)наш кот при виде чужих ныряет ко мне под подушку,будет там дрыхнуть Хоть сутки,пока чужие не покинут дом)))и ничего не нервный
Гость
2 - 28.03.2015 - 18:44
я просто переживаю, что он так расходуется напрасно -
"дрожит, нервно сглатывает, сердце чуть ли не выскакивает")
если бы не нервничал, то и замечательно)
3 - 28.03.2015 - 19:13
Да не трожьте его при посторонних. У меня кот до такой степени боится незнакомых (особенно после ремонта, всё ему мастера мерещатся), что с топотом уносится к мужу (которого сильно уважает) и по голове прячется за монитором. Выходит только если ему сообщить "Боня, всё"
*А младшему всё в радость - и понаблюдать, и в ногах поваляться у незнакомых, и к соседям зарулить.
Гость
4 - 28.03.2015 - 21:02
Да,это уже такая нервная система.У меня из восьми один такой есть.И,хоть ему уже шесть лет,ничего с годами не меняется.Как боялся,так и боится.И точно как Ваш дрожит и сглатывает.
5 - 28.03.2015 - 22:11
А мой кот (один из 2х) боится девочек. Стоит прийти девочке в наш дом, он прячется в ванной за бельевым баком. Видимо, девочка его обидела. Точно не знаю, тк подобрыш. Мальчиков не боится. Был забавный случай, когда пришла взрослая гостья ростом 1.50. Он долго не мог понять, девочка это или тетя. на всякий случай не спеша удалился в укрытие. от незнакомых людей в большом количестве - 3-4 - тоже прячется. Но его не колотит, просто делает себя недоступным для них.
Гость
6 - 28.03.2015 - 22:51
постою. Послушаю. :-) моя девушка, что сама ко мне к дому пришла, тоже только ко мне подходит. . . Вернее подходила. Сегодня стерилизовали. . . Теперь не знаю. Боится всех! не обижали ни разу! Корм кладу в миску. . . Ластится. . . Погладишь - убегает. . . Даже забирали ее, но вернули. Она их за неделю извела просто. :-(
Гость
7 - 28.03.2015 - 22:54
Присоединяюсь к посту 3! Мой тоже гостей боялся до дрожи, ныкались сразу. Я гостям запрещала трогать его и даже звать по имени. Сама тоже не трогала. Со временем котейка стал из укрытия нос высовывать, потом, почти стелясь по полу, перемещался из укрытия в другое место, потом просто сидел поодаль и наблюдал за нами. МЫ НЕ РЕАГИРОВАЛИ НА НЕГО! Стал подходить сам, теперь усаживается на спинку кресла и сидит с нами. Но МЫ ПО ПРЕЖНЕМУ НЕ ТРОГАЕМ ЕГО! Просто сидим . Вместе. А еще у него есть крышка от коробки "я в домике", когда он садится в нее - его ни для кого НЕТ! Мы сразу прекращаем все свои действия в отношении кота, как-то подстригание когтей, расчёсывание, сборы на помывку..... Раз котэ в "я в домике" он морда неприкосновенная!
Гость
8 - 29.03.2015 - 01:33
спасибо всем откликнувшимся)
3-Гадюка подкамодная > и 7-Kisomaha >, в том-то и дело, что я его не трогаю и в свет насильно не вывожу!) я хочу облегчить коту переживания, т.к. он свои нервы угробляет, хотя опасности-то и нет.
очень я сомневаюсь, что он начнет выходить к людям, т.к. даже реакция на стук в дверь - "бежать и спасаться!"
4GROE >, спасибо... жаль, конечно... после каждых гостей его потом реанимирую лаской)
5-мумимама >, о, ну с детьми отдельный случай... их даже я боюсь, шумных и чаще всего невоспитанных)))
6-Natalka228 >, эх) похоже, что вряд ли что-то можно поделать) в интернете почитала о подобной проблеме... видимо это неизлечимо)
9 - 29.03.2015 - 11:10
Перечитала всех, и ещё раз убедилась в том, что у каждой зверушки свои причуды.) Мой старший никак не забудет мне уколы, на которые я его возила в вет.клинику, когда он буквально умирал!( Диагноз так и не был поставлен, но лечение оказалось верным - вычухались.)
Так вот, один из уколов оказался неудачным - что-то там ему задели, и он стал извиваться как уж, пустил в ход и когти и зубы, мне досталось по-полной. Еле успела его засунуть в котовозку, а то б, точно - сожрал! Потом дома его отпаивала со шприца, ночи не спала.
И этот укол он запомнил на всю жизнь.( И, хоть и кормлю своих кошенят только я, и ходит он за мной хвостиком, когда есть просит - но сразу напрягается, как только возьму его на руки. И старается вырваться. У детей и у мужа споокойно сидит на руках.)
В общем, обидно мне, тоже - а что поделаешь?! Люблю эту морду мордатую, это пузо лохматое. Вот, сейчас улёгся рядом со мной - а попробуй тронь! Сразу напряжётся и даст дёру. Так что, приходится с этим мириться и любить его такого, какой есть.)
10 - 29.03.2015 - 11:37
9-Людмилочка >они реально разные. Мой младший кот не любит сидеть на руках. При этом его можно спокойно можно нести в руках по улице и он будет в восторге. А дома - ни-ни. Ходит следом, сидит и лежит рядом постоянно, а обниматься и чухаться не хочет.
Старший (который трус опытный) наоборот предпочитает обнимашки и почесушки, но хвостом не ходит, норовит заныкаться в тихое место и дрыхнуть там. Хотя если его дочка тискает - терпит все, даже способен всю ночь спать с ней в обнимку.
У родителей кошка, которую я на улице подобрала по уши в калицивирозе, до истерики боится окон, подоконника и рук. Мама выдвинула теорию что котенка из окна выбросили...но уже три года прошло, неужели так помнит?
11 - 29.03.2015 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
но уже три года прошло, неужели так помнит?
Вот, оказывается, что всё они помнят. У меня оба подобрашки - старший, который вот такой пугливый, зятем привезён из пригорода от родственников. Там от соседской кошки-дворянки бенгал к его родне питаться, те его подкармливали.
Вторую тоже зять привёз с работы, приблудилась котёнком. Ласковая кошечка, кругом со мной - и спит, и по пятам ходит, и "разговаривает" беспрестанно - всё чё-та мне говорит: мрр, мрр бесконечно.)))))) Она мне компенсирует нелюдимость старшего.)
Люблю обоих. Я кошатница с детства. У меня сердце тает, когда я на них смотрю.)))))
Гость
12 - 29.03.2015 - 13:39
У меня кошка, которую я 1,5 года назад подобрала, очень боится людей. Если гости приходят, не выйдет никогда. Хотя к 2м моим подругам, которые часто приходят, иногда ночуют у меня, постепенно привыкла. Теперь, когда они приходят, через час-полтора выползает, иногда даже погладить себя им даёт. Но, если в гостях мужчина, никогда не выйдет, сутками на балконе будет сидеть, пока он не уйдёт. К мужу пол года минимум привыкала, но сейчас его больше любит, чем меня. Она вначале сидела у меня на руках, валялась на кровати, но после всех экзекуций (уколы, мазюки и тд) перестала. Сейчас брешь на руки, вырывается. Приходит гладится постоянно, но на руки никак.
До одурения боится ног, только ногой как-то не так, резко дернешь, подскакивает и под диван. А если пересекаешься с ней по квартире, начинает метаться, пытается как-то обойти или бежит впереди и постоянно оглядывается, при этом жалобно мяуча, как бы спрашивая - ты ж меня не пнешь ногой, большой человек ((((
А ещё у неё есть особенность, такую я ни у кого не встречала. Если начать громко рыдать, то, где бы она в этот момент ни была, что бы ни делала, она подрывается, бежит к тому, кто плачет и мяучит громко, как бы спрашивает, что случилось.
У нас дома ее в жизни никто пальцем не тронул, даже словесно никогда не ругали, голос не повышали. Другого кота наказываем за пакости, ее нет...
И все равно эти ее страхи никогда не пройдут, я уверена. Все равно видно, что она все время на стреме, никогда не рсслаблена на 100%.
Гость
13 - 29.03.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
Если начать громко рыдать, то, где бы она в этот момент ни была, что бы ни делала, она подрывается, бежит к тому, кто плачет и мяучит громко, как бы спрашивает, что случилось.
У меня одна из кошей такая.
Гость
14 - 29.03.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от ханибани Посмотреть сообщение
стоит гостям только войти в дом, как он тут же в страхе убегает в другую комнату, забивается под диван, и его никак оттуда не выманить.
может гости не але. Вообще то коты\кошки людей чувствуют. Моя кошка к одним на колени прыгает, других цапнуть может от третьих прячется. Не поверите, я к ней прислушиваюсь..)
Гость
15 - 29.03.2015 - 20:55
14- глупости! А если ВСЕХ боится? В том числе и меня. Кто не такой? Приедьте:-) тоже не але будете.
Гость
16 - 30.03.2015 - 01:01
Мои тоже бояки и прячутся от гостей)) Коту валерьяночку подавайте в таблетках. Две-три таблетки в день. После стресса или перед приходом гостей. И просто так иногда можно давать - полезно и котейки обожают валерьянку. Аж слюни летят))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены