К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Насекомые не перестают удивлять.

0 - 14.10.2011 - 11:10
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаНасекомые не перестают удивлять.
СообщениеКоличество видов насекомых превышает всех остальных в огромное количество раз. Об их численности можно и не говорить, оно просто огромно. и среди них встречаются совершенно невероятные существа.



Гость
41 - 21.10.2011 - 10:56
40-Щорс > ну я подозревала, что кто-то из бабочек. Эх, жалко, но груши жальче)
Странно, но я таких не видела никогда в округе. Много насекомых в дом летят лето, а таких не было.
42 - 25.10.2011 - 21:28
За груши можно не переживать, сатурнии питаются листьями довольно большого количества видов растений и к числу вредителей садов и огородов не относятся. Саму бабочку увидеть можно гораздо реже, чем гусеницу. Их век недолог и летают они только по ночам. Что удивительно, самцы чувствуют запах феромонов, выделяемых самкой, на расстоянии нескольких километров. Не уничтожайте этих безвредных и малочисленных красавиц. Это самая крупная бабочка в России и, наверное, в Европе.
43 - 26.10.2011 - 08:28
http://otvet.mail.ru/question/27479234/

Содержательная статья о павлиноглазках.
44 - 01.11.2011 - 20:47


Эти насекомыу удивили уже меня! Клоп, которого держат в качестве кормового насекомого. Размножается быстро, плодовит, неприхотлив, питается сырыми семенами подсолнечника, поедается рептилиями и амфибиями и не особо сильно пахнет. Oncopeltus fasciatus. Я бы его завел, говорят, молодь хорошо поедается дендробатидами.
Гость
45 - 15.11.2011 - 07:51
У нас дома живет самка богомола, недавно отложила кладку, мы кормим ее водорослями из аквариума, подскажите правильный уход, она гуляет по всему дому...
Гость
46 - 15.11.2011 - 09:37
Красотища! Только как-то слишком уж экзотично дома клопов держать.
Гость
47 - 15.11.2011 - 21:53
45-Кисточка >Ест она насекомых, но какая теперь разница Сдохнет скоро, срок вышел:)
48 - 21.11.2011 - 18:12
Люди держат в террариумах еще и не таких безобидных кормовых клопиков. Как вам этот двупятнистый хищнец из Западной Африки размером со спичечный коробок?




Он не только может нанести человеку крайне болезненный и чреватый местной некротизацией тканей укус, но и плюнуть ядом на 30 см, от чего может пострадать зрение, если попадет в глаз.
49 - 23.11.2011 - 12:45


Кто знает, что это? Это насекомое удивляет по-полной...
50 - 23.11.2011 - 14:01
О! Поймала Горыныча...
Хочу спросить - какая бабочка (ночная) может летать над снегом? Ну... снег лежит, температура около нуля, но в свет фар попадают бабочки.
51 - 23.11.2011 - 20:10
Я не знаю. В мире ночных бабочек мало кто разбирается, кроме узких специалистов. Их много, но они, обычно, невзрачны и малы, эти совки и моли. Так что, вопрос остается открытым.
Гость
52 - 24.11.2011 - 09:02
49-Горыныч >такое впечатление, что эта фигня вынашивает на себе свои яйца. Выглядит неаппетитно)
53 - 24.11.2011 - 15:53
51-Горыныч >
Понятно, что разновидностей много. Удивляет, что зимой и над снегом.
54 - 24.11.2011 - 20:32




Конечно, это яйца. Вы будете удивлены, но носит их на себе не самка, а самец.
А вот момент выклева детенышей.


Этот заботливый папаша - огромный хищный водяной клоп.

Весной на спинке клопов из семейства Belostomatidae можно увидеть множество больших бледно-серых или коричневых яиц. Няньками для своего потомства выступают самцы. После каждого спаривания самка откладывает ему на надкрылья по 1-4 яйца. Самец обычно таскает на себе кладку до 100 яиц. Это значит, что пара гигантских водных клопов может спариваться до 30 раз, прежде чем все необходимое количество яиц окажется на спине у папаши.
С таким «багажом» он ходит около 10 -12 дней. В течение всего этого периода он проявляет к своему потомству самую настоящую отеческую заботу. Самец периодически поднимает их над поверхностью воды. Такие воздушные ванны препятствуют образованию грибка и поддерживают жизнеспособность яиц. Иногда он делает покачивающие движения, которые увеличивают распространение кислорода в кладке.

Разве это не чудо?
55 - 25.11.2011 - 21:18


В траве сидел кузнечик.
Гость
56 - 25.11.2011 - 23:54
55-Горыныч > Большое спасибо за создание такой интересной темы и за экскурсию в мир необыкновенных насекомых!!!
57 - 26.11.2011 - 21:51


Эти кузнечики Новой Зеландии весят больше 70 грамм. Их несколько видов и они занимают экологическую нишу грызунов, которых на этих островах раньше не было.







Красавцы, да и только!
Гость
58 - 26.12.2011 - 13:54
Подниму темку!Вот еще какие чудеса нашла в инете.


Гость
59 - 26.12.2011 - 14:02
Кузнечик)

Страшно красиво!)

Паук Скакун

Кузнечик крупным планом
Гость
60 - 26.12.2011 - 14:56
61 - 24.01.2012 - 20:44
Кстати, о птичках. Так ух сложилось, что наша тема называется "домашние животные", других тем о живой природы на форуме нет, вот и приходится сюда помещать абсолютно диких животных, типа хищных клопов и сороконожек-сколопендр. Но, если задуматься, и среди насекомых есть домашние животные. И самое домашнее, нигде не встречающееся а природе и не имеющее диких предков, это тутовый шелкопряд.


Бабочка откладывает яйца, называемые грена.
Вот то единственное растение, листья которого согласны жевать личинки шелкопряда.



Отъевшись, гусеница покрывает себя слоем тончайших нитей, и там, в глубине кокона превращается сначала в куколку, и затем в бабочку.
Гость
62 - 24.01.2012 - 20:56
Красивы.....
Гость
63 - 24.01.2012 - 20:59
В детстве мы таких летом выкармливали... В школе в классах делали стеллажи, а ученики, проходившие практику обязаны были обеспечивать этих обжор кормом-листьями и ветками шелковицы. Они так быстро растут... И в помещениях, где их содержали, постоянно шорох стоял от беспрерывной работы челюстей гусениц.Потом коконы вывозили... Дело в Феодосии было...
Гость
64 - 25.01.2012 - 23:15
Они все, конечно, очень красивы, но вот я на все это только смотреть со стороны могу, вот так, с экрана. Но приблизиться ближе... или не дай боже взять в руки!!! б-ррррр!
Только созерцать!
Гость
65 - 26.01.2012 - 09:33
Здорово, спасибо)))
А я начала по другому смотреть на насекомых, когда у меня появился первый цифровик. Вот вроде сидит в траве кузнечик на берегу Кубани...ты его фоткаешь...а дома на мониторе оказывается, что он красавчик)) и раньше я таких не замечала.
То есть они были всегда, кто то их действительно видел...а для меня маленькое открытие...))
вот с этого фото и увлеклась макросъемкой..
Гость
66 - 28.01.2012 - 12:54
У меня многие эти прекрасные экземпляры на иголочках, передаю пламенный приветик кафедре энтомологии.
67 - 29.01.2012 - 16:56
А степной толстун на иголочке есть?
Гость
68 - 29.01.2012 - 17:15
http://animalworld.com.ua/news/Gorbatki-Membracidae
Вот тут тоже много насекомых ужастиков)
Гость
69 - 29.01.2012 - 17:16
И вот это меня впечатлило... Описания к сожалению к фото не было..
70 - 29.01.2012 - 21:37
Богомолы, это отдельная песня. Многие из впечатляющих героев макрофотографий в действительности не превышают размером пары сантиметров.





71 - 29.01.2012 - 23:08




Гость
72 - 30.01.2012 - 10:24
А богомолы где зимуют? А то у нас беременная огромная самка до заморозков в кустах тусила.
Гость
73 - 30.01.2012 - 13:30
72-WildHeart >Зимует оотека (яйцевая капсула). Богомол погибает.
74 - 31.01.2012 - 15:23
Мне довелось наблюдать свадьбу богомолов. Все происходило у меня дома в лоджии на каком-то крупном домашнем растении, кажется эуфорбии, это не так важно.
Начинается свадьба с танца жениха и заканчивается свадебным пиршеством и сексом (все животные делают это). Причем, пиршествует самка, а жених (или уже муж?) одновременно играет две роли - секс-партнера и свадебного угощения. Причем, во время любви, самца поедают почему-то начиная с головы, видимо, для продолжения рода она не нужна.
Продолжение следует.
Гость
75 - 31.01.2012 - 15:47
73-Щорс > а если богомола на зиму в тепло забрать, все равно погибнет?
74-Горыныч >Понаблюдать бы такое))
Гость
76 - 31.01.2012 - 17:14
75-WildHeart >Все равно погибнет. До января максимум.
Гость
77 - 01.02.2012 - 06:01
Когда то абсолютно случайно обнаружили на винограднике богомола,отдали ребенку на предмет рассмотреть (ребенок мечтал стать ветеринаром,кстати,стал) да и сами с интересом поглядели,ибо видели только на картинках,это лет 15 назад,а этим летом наша живность только в дом перетаскала штук 5,а сколько их по веткам и кустам видели-и не сосчитать. Что это-их становится больше?И,кстати,ночных бабочек тоже много,причем гусениц совсем как то не встречается,а вот бабочек по двору собираем довольно часто.Что то с экологией,наверное?
78 - 05.02.2012 - 20:21
Есть еще одно одомашненное насекомое. В том смысле, что в природе его не наблюдается, а в лабораториях и, конечно, в домашних условиях разводится в миллионных количествах. Это маленькая мушка дрозофила, благодаря генетическим мутациям лишенная возможности летать. Не летающая плодовая мушка.


Схематически показана разница между дикой и домашней мушками.


Нелетающие мушки лично мне очень нужны, так как разведение летающей формы в домашних условиях довольно хлопотно, а содержать наноамфибиий на других кормовых культурах просто невозможно.
79 - 10.02.2012 - 20:57
Степной толстун.Bradyporus multituberculatus. Один из самых крупных кузнечиков России, Европы, и вообще фауны стран умеренного климата. Крупнее могут быть только дыбки, степная и седлоносная.


Одна из особенностей данного вида является длительная, от трех до пяти лет фаза развитие яиц.
В районе Невинномысска прослежена четкая 4-летняя периодичность размножения шароглава: он был отмечен в 1951 г., затем исчез до 1955 г., после чего не регистрировался в течение 3 лет и появился вновь в 1959 г. С этого времени специальными исследованиями и поисками многобугорчатого шароглава никто не занимался.... Последняя находка вида на территории России произошла в 1959 году. Сообщает Википедия.
В Краснодарском крае встречался в Темрюкском районе. Многие считают его полностью вымершим. Хотя, я убежден, что это вид еще жив.
Во-первых, сведений о распространении толстуна за пределами России найти нелегко. Может, где-нибудь в Греции или Марокко он процветает. Или в Монголии, судя по этой фотографии.

Во вторых - вот свежая фотография толстуна из Ростовской области.


И в третьих. Толстун присутствует в предложениях забугорных интернет-магазинов, наряду с пауками-птицеедами и гигантскими скорпионами. Пусть немного потеплеет, и я обязательно постараюсь достать небольшую группу размножения. Судя по некоторым сведениям, полвека назад толстун неплохо размножался в лабораторных условиях.
80 - 12.02.2012 - 19:19
Все, что писал в предыдущем посту оказалось недостаточно проверенной информацией. И не фото другой вид, и за пределами России и Украины этот вид не встречался, и с интернет-магазином вышел казус. Вопрос оказался сложнее.


Это хищный кузнечик дыбка, вернее, ее личинка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены