Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Намордник - ЗА и ПРОТИВ (http://forums.kuban.ru/f1038/namordnik_-_za_i_protiv-4356730.html)

Maniachka 15.06.2013 17:26

Намордник - ЗА и ПРОТИВ
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Намордник - ЗА и ПРОТИВ[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Не спорю, что намордник - вещь очень нужная и полезная. Но всегда ли? Хотелось бы услышать Ваше мнение.[/td][/tr][/tr][/table]

Maniachka 15.06.2013 17:27

Я вот намордником пользуюсь не всегда, поскольку на мою собаку, идущую на поводке, несколько раз нападали бесповодочники (и домашние, и бродячие). И покуда существует такая опасность, я считаю, что моя собака должна иметь шанс защищаться. А то в одной из ситуаций бабушка, ставшая свидетелем того, как я ногой отбиваю бродячую собаку, висящую на боку моей, орала, что я сама виновата и нечего тут ходить... Такая вот печальная история.

Бомонд и Вика 15.06.2013 19:20

у меня например то же двоякое отшонение к использованию намордника... Лично я своим собакам, а они у меня (достаточно внушитедбной внешности) например в Ветклинику надеваю плотно сидящий намордник, что бы хорошо зафиксровать , а например на прогулку...одеваем намордник, который в случае нападения на мою собаку, она сама себе его легко снимет сама, по другому просто не возможно. Иначе моя собака будет изранена укусами другой. А еще самое интересное, хозяева "декорации" (маленьких пород собак) считают, что у нас волкодавы, а у них сущие ангелы, так вот хочу напомнить таким, что именно мелкие собаки провоцируют драку и в последствии висят то на брылях, то на воротнике крупных собак...а "волкодавы" потом виноваты....

Если уж намордники, то всем, не зависимо от породы и чихуашкам и "волкодавам" !!!

natalik 15.06.2013 21:01

Мы хоть и декоративные, но большие пудели, и многие кричат что собака без намордника, но летом ходить чернышам в наморднике очень тяжело. Да и мелочи, коорая бросается на нас полно, бродячих, и прочих не ученных собак. Я своего кобеля выучила, он прекрасно ходить без поводка и есть официальные документы ОКД-1 степень. И были инценденты когда на него бросались злые чау-чау, после чего я пришла без ногтей вырванных до крови, отбивались от такс бешенных. Так что если не учат собаку пусть носят намордники.

ovchar93 16.06.2013 10:51

Летом намордник не надеваю, куда его надевать по такой жаре. При прохождении людей веду собаку плотно на коротком поводке или ухожу с их маршрута в сторону, не потому что не уверена в своей собаке, а чтобы не пугать допустим маму с ребенком. Тогда в свою сторону я слышу больше восхищенных слов "какая большая собака, посмотри")), чем "что Вы тут ходите".
Очень хотелось бы напомнить и о необходимости носить с собой пакеты и убирать за своей собакой. Надоело лицезреть кучи через каждый метр в периметрах зеленых зон.

Dan 16.06.2013 12:12

По закону мы не обязаны носить намордник но если и носим то он только для вида ,в транспорте и например на Красной,который легко можно снять,Кстати про мелких собак и их хозяев которые умиляются :"Мой храбрый,лает на огромную"и т.п.....летящая на меня мелкая шавка-не долетает до моей собаки и в свободном полете пинком отправляется в противоположную сторону.И поверьте-это безопаснее для нее,если бы добежала до собаки-был бы труп.

VEROSHA 16.06.2013 12:40

5 - вот + много, задолбали!

Lanveng 16.06.2013 14:53

по мне так лишь бы собака была на поводке, хоть большая хоть маленькая, а в наморднике она или нет мне всё равно. если она мне не внушает доверия я её просто обойду подальше.а вот чего от неё ожидать когда она в свободном выпасе, одной ей известно.

NAZAR130459 16.06.2013 17:41

[img]http://s42.radikal.ru/i098/1306/32/24ad8f0d4008.jpg[/img]

Maniachka 16.06.2013 18:13

Мне еще интересна реакция прохожих. Тут тоже люди делятся на два лагеря: первых возмущает отсутствие намордника, вторых пугает его наличие. Вроде, раз в наморднике, значит злая... В таких случаях выручает наличие апорта в зубах))

Гренка 16.06.2013 18:14

на на всех не угодишь ведь

Скорпион 17.06.2013 01:41

5-Dan > По какому конкретно закону?

[quote=Dan;30883591]летящая на меня мелкая шавка-не долетает до моей собаки и в свободном полете пинком отправляется в противоположную сторону[/quote]
И чем вы хвастаетесь?...

Tuzik 17.06.2013 11:28

Да, очень хочется, чтобы хозяева маленьких собачек тоже несли ответственность за поведение своих собак и помнили, что не зависимо от размера собаку нужно воспитывать, а не умиляться о том какая на бесбашенная.

Fuckтурная 17.06.2013 12:35

5-Dan >[em]..летящая на меня мелкая шавка-не долетает до моей собаки и в свободном полете пинком отправляется в противоположную сторону.[/em]
Совсем не допускаете,что летящая собака может к лететь к вашей чтобы подружить?
зы: не все крупные собаки готовы порвать,желающую познакомится декорашку. И уж куда меньше хозяев пинающих ногами этих декорашек,слава Богу.
зызы: если б какая-то звезда вроде оАтора из 5го поста пнула моего 2хкг пса,то пинающую ногу,домой бы сие храброе и столь сильное существо несло бы подмышкой. Люди тоже разные встречаются,поверьте. У меня у знакомого загрызли мопса(проходящего на поводке) мимо
2 больших азиатов, гуляющих на поводках с 50кг хозяйкой, которая в силу своего телосложения не могла справится с ними. Азиатов не стало на следущий день,будет ли у их хозяйки желание еще раз завести животное,с которым не можешь справится неизвестно.

Tuzik 17.06.2013 13:04

Вот и началась агрессия людей против людей. Также и в жизни на улице. Один сказал, другой пихнул. Нечего на собак сваливать. Я, например, всегда предупреждаю, что у моего пса психика и выдержка на более высоком уровне чем у меня. И в отличие от него я пниманию обидные несправедливые слова сказанные в мой и его адрес. Прежде чем сказть и истерику закатывать подумайте о реакции человека, а уж воспитанная собака своего хозяина всегда поддержит в зависимости от пожеланий последнего.

Maniachka 17.06.2013 13:23

[quote=Tuzik;30897810] Прежде чем сказть и истерику закатывать подумайте о реакции человека, а уж воспитанная собака своего хозяина всегда поддержит в зависимости от пожеланий последнего. [/quote]
Золотые слова! Побольше бы таких здравомыслящих!

Maniachka 17.06.2013 13:26

На тему декорашек - у меня питбыль, которому плевать на всё и всех, так что если декорашка, как было озвучено выше, летит с целью подружиться, то моя собака максимум нюхнет ее и пойдет дальше. Но если такая "дружба" заканчивается тем, что эта блоха висит на морде (ноге, боку - нужное подчеркнуть), тут уж грех не пнуть. И уж поверьте, декорашка меньше пострадает от человеческого пинка, чем от челюстей питбуля. Конечно, я не разрешу своеф собаке никого жрать, но порой так хочется, слов нет...

Катяка 17.06.2013 13:46

Никогда не надеваю намордник. Не вижу в нем вообще смысла, т.к. подбегающие собаки и висящие потом на ней мне не нужны. Чаще всего она успевает рыкнуть, и к нам не подходят. Вожу ее иногда без поводка, т.к. к чужим собакам она никогда не подходит, всегда плетется у ног. А вот невоспитанные шавки, подбегающие без поводков или на растянутых рулетках бесят. Вернее бесят хозяева таких собак.

Легри 17.06.2013 13:50

У нас нейлоновый, его удобно даже в карман засунуть. Нужен на всяк случай, когда орут- собаки убийцы, без намордников! ))))

Fuckтурная 17.06.2013 13:57

16-Maniachka > неадекваты есть среди собак любых пород.Как по мне животина с устойчивой психикой никого не жрет и знакомствам только рада. Мне одного не понятно как можно бить чужую собаку,которая в 4ре раза меньше вашей.Боитесь ,что покалечит вашего? И налетаете вдвоем на декорашку?:)
зы:возможно и жестко,но хозяину суперопасной шавки будет намного понятней если её сожрет ротвейлер,на которого она напала,чем убьет или покалечит пинком хозяин этого ротвейлера(типа из заботы об этой шавки)

Tuzik 17.06.2013 14:11

Я абсолютно уверена, что мой ротя малыша не тронет даже агрессивно настроенного, поэтому мне вдвойне неприятно, когда хозяин маленькой собаки делает комметарий: он тебя перекусит или сожрет. Бред свинячий. Если соба большой, не значит, что он должен жрать кого ни попадя. Но во избежание выслушивания таких комментов, я хозяев маленьких собак стараюсь обходить подальше. Другой вопрос, когда они сами приходят туда где играют большие собаки, а потом боятся, что их придавят или, не дай бог,как примнут.

Fuckтурная 17.06.2013 14:18

20-Tuzik > мой той жуть как тянет погонятся с корсой,амбулем и крупной белой дворнягой(все собики знакомые,и хозы классные)его там с удовольсвием принимают, 2-3 раза наступят,и он уже говорит: я хочу домой. А вообще справедливости ради замечу,что в друзьях у нас один крупняк:( им доверия больше, ибо наша весовая категория настоена нас сожрать или покалечить:)

Tuzik 17.06.2013 14:36

Да, мне то всё равно с кем играет моя соба, я всё время подчёркиваю, что дело в людях, а не в собах. Если адекватен хозяин, знает свою собу и реально смотрит на вещи, то проблем нет, что с маленькими,что с большими. То же касается и намордника. Если Ваша собака под контролем, или очень послушна и не агрессивна изначально, или вы в состоянии её усмерить, то намордник нужен только для паталогически перепуганных прохожих. Собаки всегда виноваты в глупости своих хозяев и не иначе.

Maniachka 17.06.2013 17:41

[quote=Fuckтурная;30899132] И налетаете вдвоем на декорашку?:) [/quote]
Ага. Налетаем. Бежим к ней через всю улицу, и налетаем xD

Ямайка 17.06.2013 19:14

Надеваю,когда иду по тротуару, и мне спокойней и люди не так боятся. даже когда в наморднике, пугливые сограждане меняют траекторию движения. Представляю сколько проклятий услышал бы, если бы шли без намордника. А так, живу за городом, гулять без намордника есть где..

natalik 17.06.2013 19:33

Maniachka 16 - Вы правы. Эта мелочь портит все, особенно их хозяева. И я не потерплю когда кидаются на моего большого пуделя, мне хватило нападения чау-чау, когда мне пришлось заново приводить собаку в чувства, он 2 месяца к себе рыжих не подпускал и любых кобелей. Сейчас мы проходим мимо лающих шавок, но малейшая агрессия и я не допущу порчи выставочной гривы!

Dan 18.06.2013 14:15

11-Скорпион >по Закону Краснодарского края о выгуле животных,если не читали,прочитайте-полезно.И кто вам сказал что я хвастаюсь?

Dan 18.06.2013 14:15

13-Fuckтурная >Разницу с какими намерениями на меня бежит собака я отличить умею.

Z4 18.06.2013 15:58

У меня питбулька. Одеваем намордник только в тех редких случаях, когда проходим в дневное время мимо детской площадки во дворе (чисто чтоб народ, гуляющий с детьми, не возмущался). Гуляем с ней рано утром и поздно вечером без намордника, всегда на поводке. Считаю для моей собаки нет необходимости в наморднике.
Во-первых, как тут уже писали, частенько приходится проходить мимо бродячих стай.
Во-вторых, в такое раннее и позднее время прогулки людей на улице очень мало (а адекватных и трезвых еще меньше), как-то поспокойней с собакой без намордника.
В-третьих, за 10 лет жизни своей собаки я ее знаю вдоль и поперек, поэтому могу быть спокойна в том, что она не причинит никому вреда тем более на поводке.
Ну а в-четвертых, не буду я мучить пожилую собаку намордником.

Z4 18.06.2013 15:59

18-Легри >такой же намордник в кармане носим, тоже чтоб не орали

Jaya 18.06.2013 17:51

По сабжу - спорю с полезностью и нужностью сего девайса. То, что намордас может в разы увеличить агрессивность собаки, уже давно известно. Как и то, что агрессивная соба и в наморднике покалечит - маманегорюй. В некоторых странах он вообще запрещен. В Финке, например, меня на улице полисмен остановил и велел намордник снять сейчас же.
В моих розовых мечтах законодательно закреплен не намордник (клетка, наручники, кандалы - нужное подчеркнуть), а обязательное прохождение теста на устойчивость психики в рамках породного и социального поведения, и сдача курса УГС для ВСЕХ пород собак. Не можете посещать курсы? - заведите хомяка!

Maniachka 18.06.2013 17:59

В некоторых странах (не помню точно где) проводят выбраковку щенков на наличие психических отклонений и агрессии к людям. Она проходит в три этапа, на первых двух нелеквид отстреливают. На третьем допустима коррекция. А у нас зачастую собаки с непонятно какой психикой. Думаю, если у собаки сдвиг по фазе, тут ни ОКД, ни УГС не спасет.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.