К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Начинающий аквариумист просит помощи

0 - 10.11.2014 - 12:02
Основная информация
Разделрыбки
ТемаНачинающий аквариумист просит помощи
СообщениеВсе началось с того, что друзья, зная о том, что я страдаю по тому, что завязал с рыбками лет 15 назад, подарили аквариум на 300 литров. Выяснилось, что я безнадежно отстал от технического оснащения аквариумов, поэтому я хотел бы получить советы по "начинке".
1. И самый главный - внешний фильтр. Выбрал Tetra ex 800+, но есть сомнения что его хватит
2. Необходима ли дополнительная аэрация
3. Грунт решил засыпать низ мелким кварцевым песком, а сверху слой крупного грунта типа гальки. Достоинства и недостатки хотел бы услышать
Так же не откажусь от советов по магазинам для покупки оборудования, растений, рыбок. Пока не планирую ничего серьезного - живородки, сомики анцитрусы, но вот кого запускать в верхний слой из "простых, недорогих, но симпатичных" рыбок еще не решил.



Гость
1 - 10.11.2014 - 12:39
Зачем пляски с грунтом подобные? Скучаете по запаху сероводорода?
2 - 10.11.2014 - 13:03
1-Wasder >Грунта мелкого мне "отсыпали по доброте душевной" где то 5 кг вот и думаю че с ним делать. Но выслушаю рекомендации более опытных товарищей
Гость
3 - 10.11.2014 - 16:59
2-mad tank >без растений ничего с ним не делать. Дно засыпать для маскировки стекла и достаточно пока.
4 - 10.11.2014 - 17:07
3-Wasder >Растения будут послезавтра. Мне тут посоветовали этот песок выкинуть и засыпать чем то более крупным, размером с ноготь большого пальца руки.
По прежнему страдаю выбором внешнего фильтра, для меня это главная проблема :(
Гость
5 - 10.11.2014 - 17:17
А что с фильтром-то не так?
6 - 10.11.2014 - 17:35
5-Wasder >Не знаю хватит ли Tetra ex 800+ для 300 литров. У него 300 литров верхний указаный в доках потолок. Может быть есть более интересные варианты. Это у меня первое столкновение с внешним фильтром так что немного в панике.
Гость
7 - 10.11.2014 - 20:15
0-mad tank > Рекомендую иноземный магазин http://fish.aquaristic.net
Фильтры только продаются под объем аквариума - это маркетинг. А считаются фильтры по бионагрузке - количеству и размерам рыб. Тетры может и хватит по населению рыбами, а может и не хватить. Решите с рыбами сначала, а потом думайте про фильтр.
Компрессор нужен и рыбам, и фильтру.
Грунт тоже зависит от рыб и наличия живых растений.
Рекомендую местный форум http://www.aqua-set.ru/forum.php
Гость
8 - 10.11.2014 - 22:36
0-mad tank > мне в верхнем слое нравятся данио- рерио, и стайка расбор симпатично выглядит, но эти больше в серединке кружат свои вальсы
Гость
9 - 11.11.2014 - 12:17
Я кстате фильтр не дорого покупал на леваневского...но там в тупике искать надо. Кстате кто то из форумских меня туда отправил.
10 - 11.11.2014 - 12:58
Разобрался и с фильтром и с грунтом. Заодно заказал новую тумбу. Но нашел еще одну проблему - в светильнике накрыта "электроника". Раньше все просто было - дроссель и стартер. А щаз там блочек 15х4 см и только контакты под обжим. Кто нить знает куда и к кому можно обратиться купить такую штуку?
Гость
11 - 11.11.2014 - 15:26
10-mad tank >в електротоварах покупал рублей за триста.
12 - 14.11.2014 - 09:04
11-Trulolo >Нашел, купил, починил ;-)
теперь сижу жду новую тумбу и можно будет "все запускать"
13 - 14.11.2014 - 15:01
12-mad tank >
заходите ко мне пообщаться, на краевой форум АкваКубань http://aquakuban.ru
14 - 15.11.2014 - 08:49
13-ЯрГласс >Уже ... Писать пока что не знаю, но информацию полезную оттуда получил
15 - 15.11.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
13-ЯрГласс >Уже ... Писать пока что не знаю, но информацию полезную оттуда получил
Так из писанины надо только обозначиться в теме дневник,с описанием вашей банки, а дальше вам костылей накидают так что месяц-другой будете разбирать :)
16 - 16.11.2014 - 17:10
15-ЯрГласс >Соберу когда все, запущу хотя бы штук 6 рыбок, сделаю. Причем как бы я это не сделал все равно найдется куча народа, которая будет доказывать что я сделал "все неправильно" и придется снова включать форумного тролля :(
Пользуясь случаем готов принять как безвозмездно, так и за символическую (ну или не очень символическую) мирную рыбку, вписывающуюся в мою концепцию и растения. Мне тут принесли немного растений, но они пока живут в ведре.
P.S. Как вспомню что еще компрессор и нагреватель покупать ...
17 - 16.11.2014 - 18:28
там отдавалка есть http://aquakuban.ru/viewtopic.php?f=7&t=33&start=800
поглядывайте.
18 - 17.11.2014 - 08:25
Кстати о йожегах - на 300 литров какой компрессор купить ... и на сколько ватт нагреватель ...
Гость
19 - 17.11.2014 - 13:24
18-mad tank > Компрессоры выбирают по объему воздуха, который он может прокачать за час. Этот объем обычно принимают равным объему аквариума. Например, на Ваш 300л подойдет компрессор на 300 л/ч. Марка особой роли не играет. Китай дешевле, Европа (китайская) дороже. Рекомендую EHEIM, но у них есть на 100, 200 и 400 л/ч. Только цена за штуку, как за десяток китайцев :)

Нагреватель? :)))
На Ваш аквариум, если с живыми растениями, нужен свет мощностью ОТ 150 Ватт и выше. Причем, это с отражателями. Без отражателей можете смело умножать на 3. Свет воду так нагревает, что аквариумы с травой холодильниками укомплектовывают, а не нагревателями. Да и в комнате вряд ли морозы :)
20 - 17.11.2014 - 14:44
19-Daxel >Тогда попробую поставить термометр и последить за температурой, если понадобится - докуплю нагреватель.
Отражатели на крышке установлены так что со светом проблем нет.
А как правильно ставить компрессор? Достаточно ли заводить одну точну внутрь или сделать две? Или взять "трубку с дырками" чтобы распыление шло "полосой"?
Гость
21 - 17.11.2014 - 19:16
20-mad tank >Правильнее тогда уж собрать эрлифт и мутить из него побудитель течения.
А вообще современные фильтра обычно умеют работать с трубками Вентури и аэраторы пихать в аквариум излишне, если это конечно не паранойя на случай "а вдруг фильтр встанет", как у меня.
Гость
22 - 17.11.2014 - 20:22
Светить максимум 12 часов. А при запуске не более 4 часов в сутки в течение недели. Потом плавно добавлять длительность светового дня, на 1-2 часа в неделю. На полный 12 часовой световой день выйти получится только через два месяца, не раньше.

Для определения нагрева воды свет можно временно включить на 12 часов. Одного раза вполне хватит для опыта.

Распылителей лучше пару, по разным углам. Их лучше приподнять над грунтом см на 10. Так они муть со дна не поднимают. Мне больше нравятся обычные распылители. Трубка быстро зарастает бактериями, водорослями и всякими грибками, поэтому через время воздух выходит уже совсем не стеной. А вынимать и промывать их, когда аквариум зарос травой, ой как не просто :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены