К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МР Для Животных в Краснодаре!

Гость
0 - 29.10.2018 - 09:30
Основная информация
Разделсобаки
ТемаМРТ Для Животных в Краснодаре!
СообщениеДобрый день, в г. Краснодаре нами открыт первый в ЮФО Ветеринарный центр МРТ диагностики

ЧТО ТАКОЕ МРТ?
Магнитно-резонансная томография-современный эффективный метод диагностики,позволяющий получить отчетливые изображения тканей,сосудов,увидеть структуру головного и спинного мозга и окружающих их мягких тканей.
Наш центр оборудован современным высокопольным магнитно-резонансным томографом фирмы Siemens.

ПРЕИМУЩЕСТВА МРТ
1. Высокая информативность и точность.
Исследование дает возможность получить полный объем высокоточных сведений о состоянии пациента и обладает диагностической ценностью до 100%.
2. Высокая мягкотканная контрастность.
Благодаря прекрасному контрастному разрешению, данный вид диагностики позволяет обнаружить любые, даже самые незначительные изменения в тканях и органах.
3. Неинвазивность и безвредность.
Томография не предполагает введение радиоактивных веществ или применение ионизирующего излучения, а также не нарушает целостность тканей.


КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДИАГНОСТИРУЮТ С ПОМОЩЬЮ МРТ У ЖИВОТНЫХ? -
1. Головного мозга (новообразования различного характера, аномалии сосудов, инфекционные поражения центральной системы, паразитарные заболевания мозга, последствия травм, причину эпилепсии и судорог);
2. Суставы и связки (разрывы и другие травмы мышц, сухожилий, связок, суставных капсул, патологии развития, новообразования, воспалительные процессы) ;
3. Позвоночник и спинной мозг (патологию межпозвоночных дисков, сужение позвоночного канала, травмы позвоночника, новообразования позвоночника и спинного мозга);
4. Брюшная полость (новообразования, кисты, инфаркты, травмы, абсцессы печени, почек, поджелудочной железы, селезенки. Аномалии развития внутренних органов)



Гость
41 - 10.06.2019 - 14:27
тел 8-918-135-25-25
Гость
42 - 22.07.2019 - 10:39
Еще один клинический случай из нашей практики:

собака породы шпиц, самец, возраст 3 года.

у собаки с детства наблюдались судороги около раза в год, (собака слабеет, начинает совершать плавательные движения, вытягивается, через пару минут приходжит в себя) (сначала клонические, потом тонические), в последнее время приступы участились, рекомендовано МРТ головного мозга с контрастированием.

По результатам МРТ: МР-картина ишемического поражения в острой фазе (кистозно-глиозная трансформация) в области теменных долей больших полушарий головного мозга слева.
МР-признаки вентрикуломегалии.

Причины возникновения кистозно-глиозных трансформаций
Этиология развития патологических изменений связана со многими факторами:
Воспаление оболочек и спинномозговой жидкости, энцефалиты и менингиты.
Кровоизлияния и инфаркты мозга.
Заболевания, связанные с атрофическими нарушениями функций мозга,
, демиелинизирующий энцефалит

. Травмы, в том числе при родах и сотрясения.

Оперативные вмешательства.
Снижение интенсивности мозгового кровоснабжения, по причине атеросклероза или гипертензии.

Врожденные изменения в полушарии встречаются крайне редко, но имеют неблагоприятный прогноз. В течение первых шести месяцев происходит замещение нейронов глиальной тканью

Патологическая физиология ишемических ОНМК
Потребность головного мозга в кровоснабжении исключительно высока; он зависим от адекватного поступления крови больше, чем любой другой орган. Хотя мозг составляет всего 2% от массы тела, он забирает 20% выбрасываемой сердцем крови и 15% кислорода.1 Существует несколько механизмов, обеспечивающих достаточное кровоснабжение мозга, включая саморегуляцию в зависимости от давления и химического состава и анастомозы кровеносных сосудов.13

Недостаточный приток крови вызывает ишемию, в конечном итоге приводящую к ишемическому некрозу или инфаркту из-за гибели нервной ткани.

Теперь пациенту предстоит терапевтическое лечение нацеленное на восстановление качества жизни.

наиболее информативным методом диагностики нарушений структур головного мозга является МРТ диагностика.
Гость
43 - 13.08.2019 - 16:33
МРТ диагностика суставов.

МРТ суставов считается одним из самых точных и перспективных способов современной диагностики в ортопедии.
о время проведения МРТ врач может не только изучить патологические и структурные изменения, но и оценить патологические изменения отдельных структур либо сустава в целом.
МРТ позволяет выявлять на ранней стадии развития дегенеративные явления в суставах, такие как хронический артрит, а также различные повреждения суставных поверхностей, мелкие разрывы сухожилий, мышц и связок


Клинический случай из нашей практики:

Доберман 1.5 лет с жалобой на хромоту правой тазовой конечности последние 2 месяца.

Была проведена МРТ диагностика правого коленного сустава:

МР-картина соответствует застарелому разрыву передней крестообразной связки. Признаки разрыва латерального мениска. и разрыв мениско-тибиальной связки. Хронический синовит (вероятно асептический посттравматический) с фиброзными изменениями капсулы сустава. Субхондральный склероз, внутрикостные кисты, кисты менисков.
Гость
44 - 30.08.2019 - 11:58
Ещё одна патология с кторой сталкиваемся в нашей практике.

Мозжечковая абиотрофия- также именуемая мозжечковая корковая абиотрофия является генетически обусловленным заболеванием поражающим отдельные породы кошек, собак и так же лошадей. Данное заболевание характеризуется гибелью, так называемых клеток Пуркинье, расположенных в мозжечке. Клеток Пуркинье в мозжечковой коре насчитывается более 5 миллионов. Эти клетки отвечают за соблюдение баланса и координации, и являются проводниковыми связями между молекулярным и зернистым слоями коры мозжечка. При снижении функции, в следствие гибели данных клеток, животное теряет ощущение пространства.

Точная причина абиотрофии мозжечка – не до конца изучена, но есть предположение, что есть связь с нарушением внутреннего обмена веществ в этих клетка.
К сожалению, в большинстве случаев клетки Пуркинье начинают погибать вскоре после рождения животного. Первые признаки преимущественно появляются в возрасте от 1 до 6 месяцев - нарушение согласованности движений различных мышц при условии отсутствия мышечной слабости, то есть признаки нарушения моторики, именуемые атаксией. Так же одним из наиболее заметных для владельца признаков является неловкая, широкая постановка конечностей, дрожь при начале движения, отсутствие баланса при ходьбе.

Поскольку это патология головного мозга, наиболее информативным методом диагностики является МРТ диагностика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены