К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может ли пропасть охотничий инстинкт у собаки к кошкам?

Гость
0 - 10.11.2018 - 22:18
Основная информация
Разделсобаки
ТемаМожет ли пропасть охотничий инстинкт у собаки к кошкам?
СообщениеДоброго времени суток! Может не совсем правильно назвала тему, опишу ситуацию. Ребенок нашел на улице щенка, и так как он давно хотел собачку, думаю ему оставить, но есть НО. В доме живут 3 кошки, а собак ооочень хочет поиграться с кошками, то пытается ползком к ним приблизиться, те шипят, то подскуливает, то прыгает, то песни им поет в виде воя, в общем у него много энергии и желания "дружить", но так как у меня собаки не было, я не понимаю, он именно дружить хочет, или их съесть. Кошки уже 3 дня они от него прячутся и выходят из укромных мест только, когда щенок закрыт в другой комнате, при случайных встречах, когда кисы теряют бдительность, собак ведет себя также, "фу" не помогает, пока его не отвлечешь чем-нибудь. Это охотничий инстинкт? и если да, есть надежда, что когда он подрастет, он перестанет проявлять интерес к кошкам?



Гость
1 - 11.11.2018 - 10:47
Это ребенок, который хочет играть. У меня живут 2 кошки и 2 собаки, одна из них такса. Никто никого не грызет, спят вповалку друг на друге. Собаки появились первыми и никакого охотничьего инстинкта не проявляли, приняли котофеев без проблем.
Гость
2 - 11.11.2018 - 12:43
1-Крош >Хорошо когда так, как у вас :). Я понимаю, что собачка ребенок, но детки же растут :). Сегодня к убежищу кошачьему прыгает, оттуда пхыхканье раздается, собаку только раззадоривает, лает, с трудом оттащила за ошейник, так как и меня кусает, не дается даже за ошейник взяться... Когда с мячиком играет или с поводком своим не ведет себя так, все тихо, не лает, принес мячик, кинули, побежал за ним.
А вообще забавный собак, на кскскс бежит, в туалет на улицу просится - скребет лапой в дверь :)
Гость
3 - 11.11.2018 - 20:00
Вы можете научить не трогать вообще своих котов, конечно на это понадобится много сил и времени- но все достигаемо. В прошлом году подобрала овчарку (кобеля) в надежде что у кого-то убежал и его обязательно заберут - но чуда не случилось - никто его и не искал. Так вот это пес терпеть не мог кошек - как только видел - кидался как ненормальный и явно не с добрыми намерениями((( Пришлось приучать долго и нудно его к тому, что кошек трогать нельзя... Понял таки) Теперь может рядом с кошкой спокойно лежать (по крайней мере с моей), других он пока не видел
Гость
4 - 12.11.2018 - 13:11
Как воспитаете. Сумеете собаке объяснить что не надо к кошкам лезть - все будет прекрасно. А вообще собаки даже с сильным охотничьим инстинктом,своих кошаков не трогают. Щенок хочет подружиться и сейчас все зависит от ваших кошек. Может через месяц спать в обнимку будут.
Гость
5 - 12.11.2018 - 20:59
3-Angelina090 > Вы подарили мне надежду ;), раз даже стойкая антипатия переросла в терпимость у взрослого пса, то может и собачий деть поймет, что с кошками нужно поспокойнее :)
4-Шелти > надеюсь :), пока они друг другу шансов не дают, пока он ползком и поскуливая, они шипят, тогда он прыгает и лает, те пхыкают и котями грозят. Ну и я пока воспитатель так себе, учу(сь) команде "нельзя" - это ж нужно уметь строгим тоном :)

Читала в интернете, что нужно резко его одергивать, когда начинает лаять или прыгать на котов, поможет? Как еще воспитывать можно? Некоторые еще дают животным "самим разбираться", но кошкам нужно когти подстричь.
Гость
6 - 20.11.2018 - 18:03
А у меня, к сожалению, собачка так и не привыкла ко взрослому соседскому коту, которого я подкармливала.
Гость
7 - 20.11.2018 - 19:27
С собаками намного все проще. Да и не трогают они своих кошек. Вот если кошка не примет,не привыкнет, а разделить нет возможности то беда.
Гость
8 - 22.11.2018 - 20:11
прошло 2 недели, динамики пока никакой :), собака скачет к кошкам поиграть, те играть с ней упорно не хотят. Их завывания собак воспринимает как игру, начинает носится по квартире, а потом расстраивается, что они почему-то не хотят ее догонять ))).
Я в шоке пока, оказывается, выгуливать собачку - это самое простое в жизни собаковода. Игрушки на долго не увлекают, нужно хозяйское участие. Лапы мыть не хочет, кусается, полы мыть не дает, срочно становится нужна тряпка, уже все руки поцарапаны щеначьими зубками. Газета по носу ее не пугает совершенно, а просто появляется еще один объект для покусаться. Зато когда спит - ангелок :)
Смешных моментов тоже, правда, много :). Оказывается, главный враг собаки - это пылесос, как она на него лает - с ума сойти какая охрана ))). А еще на прогулку хозяев выводит - берет в зубы поводок и идет впереди - типа это она нас выгуливает )))
Гость
9 - 23.11.2018 - 07:01
Цитата:
Сообщение от Marusya879 Посмотреть сообщение
А у меня, к сожалению, собачка так и не привыкла ко взрослому соседскому коту, которого я подкармливала.
Так собаки в основном и не привыкают сами - их надо долго, последовательно и нудно приучать к тому, что котов трогать нельзя - впрочем так же, как и ко всем остальным командам
Гость
10 - 23.11.2018 - 13:00
У меня история такая- собака самозаселенец, месяцев 8, "А ля лабродор", изначально заселилась в кошко-двор, вначале вообще вела себя очень скромно, потом освоилась, начала двор охранять и гонять "чужих" котов, при этом она их не обижает, но бегает за ними. Свои кошки спят на ней, отбирают у нее еду и вообще чувствуют себя хозяевами и репрессируют собаку, хотя она уже под 40 кг.
Гость
11 - 27.11.2018 - 13:36
10-Оригато > :) сейчас наша собачка себя ведет почти скромно, по сравнению с первыми днями, скромно подходит к кошкам, скромно поскулит, скромно полает, что на нее шипят, и потом так же скромно обидится :). Теперь уже думаю, что делать с кошками, один вечно фыркает при встрече и бьет лапой, другая завывает при виде собаки, и только одна, самая терпеливая, выходит "погулять", когда собака закрыта в другой комнате. Теперь уже, наверное, стоит вопрос "когда у кошек наступит период доверия?" :)
Гость
12 - 27.11.2018 - 15:57
Может и никогда. У нас кошка терпит только одну собаку из трёх. Может даже посидеть рядышком. Остальным чуть что по морде и убежать спрятаться. Да вы не волнуйтесь. Собакен скоро поймёт что толку от котов нет и поставит их в игнор :-))) Так и будут жить параллельно. А возможно кто то с ним из кошек подружится. Коты они такие ...разные....
Гость
13 - 27.11.2018 - 16:24
11-Кошки Мышки >Я не знаю почему, но у меня кошки, а их много, в основном доверяют собаке, есть 1 которая как не любила так и не любит, 1 кот которому собака пофиг, 3 -4 кошки прям люблю немогу.
Гость
14 - 19.12.2018 - 17:08
Прошло больше месяца, не привыкают они пока друг к другу, кто-то у нас в семье дура, или кошки, или собака, но скорей всего я ))). Как собака бежала к кошкам, так и бежит, они как били ее лапой и прятались, так и продолжают, она как лаяла на них после этого, так и лает. Отводишь ее от кошек, она начинает покусывать, типа "пусти". Смотрела ролик в интернете, как овчарку хозяйка к земле придавливала, чтоб кошка мимо ходила, так тут же кошки, когда собака спокойная спит, все-равно идти мимо не хотят, пока собачку не изолируешь в комнате, кошки из убежищ не выходят. Кот только один пытается быть рядом с хозяйкой, но где-нибудь на высоте, и чтоб его к "пункту назначения" доставили :). И дрессировщик еще приходил, но он больше не про кошек, а про воспитание собаки во всех сферах рассказывал, что "кнутом и пряником" воспитывать, а в качестве кнута нужно или дергать за ошейник или за поводок, а мне жалко, хочется, чтоб она была послушной и ласковой без насилия :)
Гость
15 - 19.12.2018 - 17:36
Я вообще не уверен, что у собак уж прям есть такой "охотничий инстинкт" к кошкам. Значит, когда коты и собаки живут вместе, у вторых с инстинктами туговато или как? Я думаю, если бы эти инстинкты были, животные бы в принципе не уживались на одной территории
Гость
16 - 19.12.2018 - 18:05
15-Fedorr >просто не было у меня раньше собак в доме, у родителей были во дворе, но те с кошками дружили, а как трактовать этой собачки тягу я не знала, поэтому так тему и обозвала :). Она даже за хвост их не хватает, когда хвост кошачий перед ее носом оказывается - это я так пытаюсь кота хотя бы с ней подружить, собака на полу лежит смирно, я рядом сижу и кота к себе на колени, глажу и уговариваю, чтоб не боялся. Минуты 2 так можем просидеть, потом кот "мяу-мяу" жалобно и уходит повыше, собака подскакивает и за ним, и все по схеме в моем предыдущем посте.
Ну а про инстинкты в общем - почему некоторые собаки раздирают котов? это не охотничий инстинкт?
Гость
17 - 19.12.2018 - 18:06
14-Кошки Мышки > при воспитании собаки рывок поводком и запрещающая команда "фу" или "нельзя" - это не насилие, а необходимость. Выполнил команду прекратил нежелательное действие, вот тут и нужно кусочек "пряника" и похвалить. Иначе не научишь, и не будет у вас послушной воспитанной собаки... Уговоры и личный пример, объяснения -это для детей оставьте...)))
Гость
18 - 19.12.2018 - 18:17
17-kittena > да, так дрессировщик и объяснял, в конце "моего" обучения добавил "собака раньше научится командам, чем вы их правильно подавать" ))). Пока так и не могу подавать команду один раз и дергать, то 2 раза повторяю, то просто тяну поводок :(. Ну и на вкусняшки она еще жадненькая, если увидела после первого поощрения, то скачет "дай, дай", читала тоже в интернете, что не нужно вестись, а нужно дождаться, когда поуспокоится
Гость
19 - 19.12.2018 - 19:33
Кошки Мышки, не вмешивайтесь. Если сами не подружатся, то кошаки дадут понять собаке где её место, причем каждый индивидуально)
Гость
20 - 16.01.2019 - 13:48
У нас собака появилась когда в доме была кошка, принюхались, поругались, поняли сами что можно что нельзя. Пыталась собака играть с кошкой, но игры у них разные. Сейчас собаке 4 года, старая кошка умерла. Завели котенка (дочка очень просила). Понюхались, собака явно не была довольна таким активным членом семьи, но сейчас и играются и ругаются, собака рычит когда ей больно или не хочет играть. Если хвостом виляет, все в порядке. И гладьте всех, когда они рядом, нам помогло. Собаке надо их обнюхать и изучить.
Гость
21 - 16.01.2019 - 20:28
20-KsuBird >у брата так, была собака, завели котенка, уже и котенок вырос, присылает мне фото и видео, как они дружат и играют.
У нас же пока до дружбы еще не дошло, прошло 2 месяца, не сказать, чтоб совсем без динамики, 2 кошки (кот и кошка) уже стали мимо собаки приходить ко мне,3-я так в засадах и сидит, но если собака подходит к котам на расстояние вытянутой лапы, они также на нее шипят и бьют лапой, а она начинает лаять. Собачка, оказывается, не любят, чтоб на нее кричали и тем более лапами махали :).
Ну и еще я совершила ошибку, мне кажется, я собаку на ночь закрывала на кухне, и она там спала, подозреваю, у кошек могло сложится впечатление, что собака - опасность. Сегодняшнюю ночь первый раз она спала рядом с моей кроватью, и даже 2 мои кисы приходили ко мне, не боясь собаки, днем, правда, все так же. Но может им больше времени нужно, чтоб к ней привыкнуть. Разговаривала с другими собаководами в нашем районе, один так вообще сказал, что их кошка через полгода только привыкла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены