Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Морской аквариум (менее 100 литров), обсуждение, обмен. (http://forums.kuban.ru/f1038/morskoj_akvarium_menee_100_litrov_obsuzhdenie_obmen-7488589.html)

Alla1604 28.01.2016 08:50

Морской аквариум (менее 100 литров), обсуждение, обмен.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]рыбки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Морской аквариум (менее 100 литров), обсуждение, обмен.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]думаю многие мечтают о морском аквариуме...давайте поговорим о бюджетном варианте этой красоты...кто-что знает или есть опыт..поделитесь советами..по фильтрам,аквариумам,помпам,грунту,соли,живым камням,кем заселять.....для малых обьемов.Думаю будет интересна такая темка[/td][/tr][/tr][/table]

yroslav1970 29.01.2016 15:47

И шо вы тут торчите в гордом одиночестве :), как майская роза на Дерибасовской?
У меня на форуме есть любители морских банок, как раз ваших объёмов.

Alla1604 30.01.2016 16:55

))))искала...чего то не нашла...пойду еще раз поищу

yroslav1970 30.01.2016 17:11

Я буду скоро делать кубик по схема с рифцентрал
600х600х650 с САМПом.И обязательно буду вести полный репортаж по запуску.

Alla1604 31.01.2016 18:19

[quote=ЯрГласс_Кои Кубань;41278466] подскажете,где в краснодаре живой песок купить Carib Sea Arad-Alive Bahamas Oolite....и нормальные живые камни,главное не большие,для 30 литров

Alla1604 31.01.2016 18:21

[quote=ЯрГласс_Кои Кубань;41278466] чего то по морю у нас совсем глухо....многие думают что это неимоверно дорого и только в больших аквариумах со всякими дорогущими штуками...,надо раскрыть тему о мини море без кучи оборудования,на подменах...

Alla1604 31.01.2016 18:24

КТО ХОЧЕТ МИНИ-МОРЕ!!! очень хорошая книга-http://aquatis.ru/sea/literature/nano/index.php?p=8

Alla1604 31.01.2016 18:30

[quote=ЯрГласс_Кои Кубань;41278466] буду следить за вашим запуском...эх,а мне еще недельки две ждать...оборудование по почте идет,с али экспресс...

Alla1604 31.01.2016 18:33

хочу с аэрлифтом сделать,но на всякий случай помпу заказала...аквариум не кубик,обычная 30-ка прямоугольная..

Kalista 01.02.2016 03:04

8-Алла Владимировна 1604 >дак вы бы сами и на4али рассказывать о своем опыте. мне ли4но было б интересно послушать во 4то может обойтись небольшая бано4ка. когда-то интересовалась и отложилось,4то аквас с нескольких сот руб.надо планировать) напишите, пжлст,4то за оборудование и у каких продавцов заказали (можно даж со сцылками)).

Alla1604 01.02.2016 06:36

[quote=Kalista;41288416] с учетом того что хочу мини море,а оно живет на подменах воды...,варианта три...1-аэрлифт:ссылка на книгу Даниеля Кнопа,2-помпа ,принцип тот же,3-фильтр "акваель фзн-3",но не вижу в нем смысла если честно....остановилась или с помпой или с аэрлифтом...итого:аэрометр-131р;помпа 2,5вт,2000л/ч; с учетом что китай будет меньше(на всякий случай)-463р; аквариум-обычный 30 литров 500р;остальное пока ищу соль обойдется-400р за кг,песок пока только в одном месте нашла пакет 2,5кг - 800р;камни-1500р за кг(еще ищу получше и может дешевле)

Alla1604 01.02.2016 06:40

со светом еще в "разработке"...остальное все на али экспресс найти не проблема набираете в поисковике али на английском морской аквариум,смотрите чтобы обязательнобыли заказы и положительные отзывы и вперед за покупками...))

Alla1604 01.02.2016 06:43

если приспичит возьму рефрактометр пока нашла за 1300р..там же на али

Alla1604 01.02.2016 06:45

соль и камни у нас в Краснодаре нашла на Красной...еще поищу,отпишусь...

Alla1604 01.02.2016 07:03

еще знаю оптовые базы ,несколько,но там еще не узнавала,одна на Леваневского 2521779,на Одесской,и Ростовское шоссе 14...обычная практика нужно ИП и закупка от 2-3 тысяч рублей...я клетку так для хорька взяла,в магазине 6т,на опте 3т.р

Alla1604 01.02.2016 07:59

неплохие отзывы о Newa More NMO 30 - аквариумный комплект для мини моря,это если не заморачиваться с самоделками)))

Alla1604 01.02.2016 09:52

Еще один вариант запуска мини моря:Список что нужно для Мини Немо.
1. Аквариум Джебо 20 литров.
2. Нагреватель на 15 ватт.
3. Патрон Е27 (для переделки света)
4. Лампа энергосберегающая на 20 ватт цветность - 6400К.
5. Ареометр.
6. Термометр жидкокристаллический.
7. Соль морская.
8. коралловый песок крупной фракции 5 кг.
9. Помпа Тунзе самая маленькая.
10. Несколько обрезков гибких шлангов (нужны для тго чтобы закрепить помпу)
11. 4 5-ти литровые бутылки питьевой воды без газа.
12. Таймер электронный или механический для включения света.
13. Через неделю один или два Живых камня килограмма 2-3.
14. 2 Клоуна Амфиприон Оцелярис мелких.
15. 1 актинию ковровую или пузырчатую мелкую.
16. Желательно 5-10 мелких отшельников.
17. Магнитный твистер небольшой

Позиции 3, 4, 12 в любом электромагазине (Строительный рынок
Переделывается в аквариуме только крышка, в которой установлен штатный светильник. Всё выбрасывается, остаётся только металлическая пластина, на которую надёжно и жёстко крепится патрон, энергосберегающая лампа ни в коем случае не должна касаться поверхности воды!!! Пластина тоже максимально поднимается вверх, практически до самого верха крышки. Она тоже должна быть надёжна закреплена. Переделка светиьника - самое трудное. Но без этого невозможно содержать актинию, штатный светильник не обеспечит нужного света.

Все штатные фильтрующие материалы не используются. В верхней крышке остаётся только крупная решётка, на неё можно положить кусок синтепоновой подушечки под отверстие выброса воды, но не на всю длинну, а на 2/3. Фальшдно не используется, штатная помпа тоже. (Можно сделать Мини Немо с фальшдном и использовать штатную помпу, но в этом случае грунт должен быть - коралловая крошка средней фракции, а не песок. Примерно 3 см толщиной. Такая конфигурация, ИМХО даже лучше той, что сделал я. Если вы хотите сделать так, тогда монтируется штатная помпа и фальшдно, а все фильтрующие материалы для верхнего фильтра как и в первом варианте - не используются)

Alla1604 01.02.2016 09:53

Запуск системы:
1 Установить помпу, она должна располагаться посредине аквариума. Забор воды из сердины. (Если смотрировано фальшдно - монтируется согласно инструкции)
2. Повесить в аквариум нагреватель, терморегулятор выставить на 26 градусов. После заливания воды включить его в сеть.
3. Засыпать грунт - Песок или коралловую крошку.
4. Залить Бутилированную воду. Недоливать до верхней кромки 2-3 см.
5. Засыпать необходимое кол-во морской соли.
6. Включить помпу.
7. При снятом светильнике можно помешать воду какой-нибудь палочкой.
8. Ареометром проверить плотность/солёность.
9. Через несколько часов провериить температуру и солёность.
10. Заняться переделкой светильника.
(Уровень воды в аквариуме должен быть на 0.5 см ниже верхней границы, тогда вода заброшенная помпой в верхний фильтр, будет вылеваться струйками из отверстий в крышке, получается хорошее перемешивание и оксигенация воды)
(Тунзевская помпа имеет регулировку потока - необходимо сделать его максимальным)

Kalista 02.02.2016 03:21

пасиб за инфу. вы как будете докупать 4то и запускать банку-отписывайтесь пжлста. а еще лу4ше с фотками вашей красоты) книжку 4итаю, такие фото там красивые...глаз радуется)

Alla1604 02.02.2016 10:39

[quote=Kalista;41298280] да,не за что,просто хочется чтобы в Краснодаре побольше людей морем занимались,с работой чуток некогда ...как только что то еще узнаю отпишусь...пока только обзор даю как задумать море и где что найти...для таких же как мы...

Робина Гудина 03.02.2016 17:42

У меня аквариум уже лет 10, был на 50 литров, теперь на 100+, правда, запустила немного его, аиптазиями зарос и в последнее время низшими водорослями. Живут саркофитон огромный, кауластерия, синулярия, 1 амфиприон оцеллярис, ну и чуток мелких грибов типа зоантусов (и то их по-моему аиптазии пожрали), дискоактинии, клавулярия, политоя + пучок каулерпы (вроде, так, водоросль - фильтр, которая не вредная и не отравляет воду). Раньше еще несколько жителей были, но постепенно померли, а новых не покупаем. Сейчас переехали, а аквариум остался на старой квартире, приезжаем рыбку кормим, свет включаем-выключаем, на новой хотим в перспективе завести банку побольше (литров на 300 с сампом).

Из магазинов - есть подвал на Мира-Седина, там несколько банок, камни, кораллы, животные, но цены очень разные. Дальше - на кооперативном рынке, если ехать с вокзала на трамвае, то от остановки пройти в сторону, куда четверка заворачивает. И будет арка, в ней- "Современный аквариум", вроде, тоже подвал. Там были самые красивые банки в городе, они под ключ собирали, но дорого, довольно. Отдельно животных/кораллы тоже купить можно.

Водный мир на Красной вы нашли, еще на Сенном рынке магазин был, прям напротив остановки автобусной (что около цирка). Еще был на Красных Партизан, около Микрохирургии глаза, там очень красивые зоантусы неоновые по бешеным ценам, помню, квадратик 2 см, а то и меньше, я по тысяче рублей покупала года 3 назад.

По моим наблюдениям - живность лучше всего брать из Москвы, я находила форумчан на аквалого (сейчас рифцентрал тоже популярен) из Краснодара, далее мы кооперировались и делали большой заказ, который пакуют в коробку, отправляют автобусом, доезжает за сутки, все живы-здоровы. Но большинство магазинов минималку ставят от 15 тысяч и выше, может, сейчас уже дороже. Зато хоть цены вменяемые, небольшие фраги кораллов можно по 500 рублей купить (это пару лет назад было, счас не в курсе). Банку клеить на заказ, только обязательно уточнить толщину стекла, а то мне один "мастер" столитровую с лишним сделал из 4 мм стекла. Если будут вопросы - пишите)

Alla1604 03.02.2016 22:47

спасибо большое за информацию...,а оборудование в акве на 50 литров какое было,расскажите пожалуйста

Робина Гудина 04.02.2016 23:35

21-Алла Владимировна 1604 >две белые лампы люминисцентные + два актинника, помпа Коралия и скиммер на основе аэратора погружной, сначала какой-то типа Джебо, потом чуть получше. В принципе, у них схема работа одна, так что смысла прям дорогой брать нет. Подмены часто лень было делать)

Kalista 05.02.2016 00:33

22-Робина Гудина >а фотку красоты вашей можно хоть посмотреть? )

Робина Гудина 05.02.2016 16:31

23-Kalista >там до красоты далеко, за аквариумом сейчас никто не ухаживает, живем в другой квартире, а к рыбке приезжаем покормить, включить/выключить свет. Даже уже думали продать аквариум на условиях самовывоза вместе с камнями, тумбой, кораллами, светом и помпой, но над ним поработать надо, конечно, аиптазий почистить

Kalista 05.02.2016 22:07

24-Робина Гудина > а раньше не фотали его?

Робина Гудина 06.02.2016 00:25

25-Kalista > видео снимала [url]http://www.youtube.com/watch?v=DUnOsoG-Raw[/url]

Робина Гудина 06.02.2016 18:32

Если кто захочет забрать аквариум с Немо, помпой, песком, камнями и кораллами, а также светом (три светодиодных светильника мощных + актинник) за 7 тыс, пишите в личку. У нас один аквариум с тумбой в 5 обошелся и рыбка в 2 тысячи (покупали на Седина), так что почти забесплатно). Но отдам именно горячему любителю, который будет ухаживать за всем этим добром, холить и лелеять.

Alla1604 06.02.2016 22:00

[quote=Робина Гудина;41340410] Если кто захочет забрать аквариум с Немо, помпой, песком, камнями и кораллами, а также светом (три светодиодных светильника мощных + актинник) за 7 тыс, пишите в личку. У нас один аквариум с тумбой в 5 обошелся и рыбка в 2 тысячи (покупали на Седина), так что почти забесплатно). Но отдам именно горячему любителю, который будет ухаживать за всем этим добром, холить и лелеять. [/quote]ну все жаба душить теперь будет...))))взяла бы ,но оборудование уже заказали блин..и и аквариум купили под море уже((.потратились...а камушка лишнего нету случайно))

Alla1604 06.02.2016 23:53

аквариум я не куплю,но камни 3-4 кг купила бы...

Робина Гудина 07.02.2016 00:32

29-Алла Владимировна 1604 >)) да все уже отдадим сразу, в одни руки) объявление вечером разместила, так как аквариум без ухода чахнет на глазах, уже человек 5 позвонили. В понедельник, надеюсь, отдам в хорошие руки

Alla1604 07.02.2016 09:32

[quote=Робина Гудина;41342792] 29-Алла Владимировна 1604 >)) да все уже отдадим сразу, в одни руки) объявление вечером разместила, так как аквариум без ухода чахнет на глазах, уже человек 5 позвонили. В понедельник, надеюсь, отдам в хорошие руки [/quote][quote=Робина Гудина;41342792] 29-Алла Владимировна 1604 >)) да все уже отдадим сразу, в одни руки) объявление вечером разместила, так как аквариум без ухода чахнет на глазах, уже человек 5 позвонили. В понедельник, надеюсь, отдам в хорошие руки [/quote]ну дай бог конечно...жалко такую красоту...главное чтобы в хорошие руки ,а не перекупам...удачи вам...не пропадайте

муsi пуsi 07.02.2016 15:28

Вот у меня вопрос к Робине Гудине...
На работе у меня стоят 2 морских аквариума, и я их ненавижу, по причине того что каждый

муsi пуsi 07.02.2016 15:32

блин, случайно..
..по причине того что каждый день их надо мыть, каждый Божий день, на стенках банки покрывается налет, и губкой нужно драить это все(((
Дома стоит маленький травничек пресный, и я вообще к нему не прикасаюсь, всегда чистенький и свеженький, раз в месяц сливаю треть воды и доливаю новой. Но море...ну либо я что-то не так делаю, либо так и есть, мыть каждый день(((

муsi пуsi 07.02.2016 15:34

[quote=Робина Гудина;41340410]Если кто захочет забрать аквариум с Немо, помпой, песком, камнями и кораллами, а также светом (три светодиодных светильника мощных + актинник) за 7 тыс, пишите в личку. У нас один аквариум с тумбой в 5 обошелся и рыбка в 2 тысячи (покупали на Седина), так что почти забесплатно). Но отдам именно горячему любителю, который будет ухаживать за всем этим добром, холить и лелеять. [/quote]
пришлите мне фото всего этого добра. Есть у меня один человек, который мечтает... Может захочет)

Alla1604 07.02.2016 22:00

[quote=муsi пуsi;41346299] блин, случайно.. ..по причине того что каждый день их надо мыть, каждый Божий день, на стенках банки покрывается налет, и губкой нужно драить это все((( Дома стоит маленький травничек пресный, и я вообще к нему не прикасаюсь, всегда чистенький и свеженький, раз в месяц сливаю треть воды и доливаю новой. Но море...ну либо я что-то не так делаю, либо так и есть, мыть каждый день((( [/quote]конкретней опишите ваши аквариумы...литраж,оборудование,грунт,живность,по тестам что показывает,освещение,время жизни аквариума...тогда проще будет подсказать причину и помочь исправить...кстати пресник и морской очень разные системы...у меня пресняки 140,30,20,20...литров,подмена раз в неделю и копошусь в растючке для удовольствия...пересаживаю чего нибудь...и в принципе все...проблем нет...вот задумала морской...литературы начиталась ,кстати если здесь не подскажет ни кто поезжайте в "современный аквариум" там подскажут...люди хорошие,отзывчивые и морскими занимаются давно

Робина Гудина 08.02.2016 09:58

33-муsi пуsi > Это значит, что в аквариуме еще нет баланса, поэтому образуются низшие водоросли. Может быть по причине того, что воду для подмены воды используют не дистилированную, а бутилированную, после фильтра слабого (не осмоса), либо доливают в качестве испарившийся воду с примесями. Для морских банок надо использовать только дистиллят, иначе любое лишнее вещество, кальций/железо/фосфаты и так далее дает рост для ненужных низших водорослей (их куча, могут выглядеть как зеленые нити, как красное/желтое/коричневое желе и тд). В нормальной банке ничего не зарастает, раз в недели три почистить стекло переднее и все
34-муsi пуsi >у меня уже бронь)

муsi пуsi 08.02.2016 20:58

[quote=Алла Владимировна 1604;41349101]конкретней опишите ваши аквариумы[/quote]
Ну это сложновато, я в них не особо понимаю. Устанавливал их профессионал, на литраж один 450 л другой 30. Аппарутуры там дофигища и я не смыслю в них)))
Но спросила у человека который ими занимается и он сказал что это норма, посмотрела на форуме аквариумистов их морские банки и везде этот желтый налет на банках.

Робина Гудина 09.02.2016 00:01

37-муsi пуsi > вовсе нет, в созревших аквариумах вообще низших водорослей почти нет. [url]http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-512.html[/url]

Alla1604 09.02.2016 08:54

поддерживаю...при правильном запуске...сильно и постоянно зарастать не будет....в 450л скорее всего полный фарш стоит...а в 30л посмотрите...там или фильтр,или помпа...и все..и вообще если спец занимается как вы говорите...почему вы чистите их....он же и должен следить за ними...фото выложите лучше так проще будет...сами аквариумы и оборудование...


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.