Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Метит кошка (не кот) в доме, что делать-то? (http://forums.kuban.ru/f1038/metit_koshka_ne_kot_v_dome_chto_delat---8515916.html)

travnik 26.10.2017 21:47

Метит кошка (не кот) в доме, что делать-то?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Метит кошка (не кот) в доме, что делать-то?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Кошка стала метить в доме после того, как появился в доме котёнок. Предыстория: У нас был кот персидский шиншилла (к нашему великому горю - недавно умер, это отдельная история). Он метил на участке каждый куст, у нас 8 соток со всех сторон кирпичный глухой забор. Эту кошку подобрали 2 года назад котёночком. Главкот смирился с котенком и относился лояльно-равнодушно, хотя ему не нравилось соседство, ни ни разу не набезобразил дома. И вот в июле подобрали спасли малыша, и через два месяца начались метки от кошки в прямо доме. Что делать-то?[/td][/tr][/tr][/table]

travnik 26.10.2017 21:53

Кошка стерилизованная у нас. Начинаю разбираться и вот что, оказывается:
Во время течки или половой охоты, а также если рядом проживает животное противоположного пола, коты и кошки начинают помечать все вокруг, даже после кастрации и стерилизации. Кастрация в этом случае не помогает и кот продолжает делать свое мокрое дело. Также и с кошками. После стерилизации они продолжают оставлять очень слабые метки, которые хозяева даже не замечают. Однако во время течки кошка начинает метить особенно сильно, так как слышит, что где-то поблизости находится орущий кот, который чувствует ее состояние. Вместе с этим она начинает опасаться того, что кот сможет захватить ее территорию, поэтому начинает метить и обозначать границы своих владений, наподобие кота. В этом случае отучают животное от таких действий только тогда, когда поблизости не будет половых партнеров.

Получается, что возможно наш котеночек стал подрастать и уже подросток, котик.

travnik 26.10.2017 21:56

Везде пишут, что кошки лужицы оставляют. А у нас она метит как кот - выпускает струи на мебель, на шторы. И в разных местах, гадина. А дом-то совсем не маленький. И она на улицу ходит гулять вообще-то.

travnik 26.10.2017 22:04

"Метить территорию представители семейства кошачьих могут из-за появления нового человека в доме или другого животного. Питомец воспримет такое обновления, как угрозу своей территории. Основной инстинкт будет советовать ему, метить предметы, показывая кто главный в доме. Если проблема заключается в появлении нового члена семьи, то здесь поможет только время. Кошка должна привыкнуть к человеку, чтобы «принять» его. При заведении еще одного питомца нужно быть готовым к разделению дома между ними. Иначе будет мало шансов избежать конфликта." - НУ вот ничего себе, и как это можно разделить дом между ними?

travnik 26.10.2017 22:08

Начиталась и так понимаю, что шансов практически нет. Да и скоро котёночек будет котом - АААА! Кастрировать не планируем. И как такое соседство для стерилизованной кошки?

LEOLAND 27.10.2017 08:27

здоровье кошки проверяли?
УЗИ мочевого и почек, а так же ОАМ нужен.
Похоже на идиопатический цистит.
Ну и если после операции у нее остался хоть кусочек яичника, то увы, будут течки и метки.

Jhbufnj 27.10.2017 12:11

4-travnik >А почему не хотите кастрировать кота? Во первых это может снять напряженность у кошки, ну и если у него есть доступ на улицу меньше шансов что пропадет во время гулек.

travnik 29.10.2017 21:37

[quote=Оригато;44944632] 4-travnik >А почему не хотите кастрировать кота? Во первых это может снять напряженность у кошки, ну и если у него есть доступ на улицу меньше шансов что пропадет во время гулек. [/quote]
Котик еще котеночек, ему нет и 5 месяцев. Мы его спасли из-под машины, слава богу, там он не пострадал. Но на следующий день у него оказалась травма глаза - глазик вытекал. Прооперировали его, такого крошечку совсем, спасибо доктору за спасенный глаз. Ну вообщем много котёнок перенёс, мы выхаживали его и полюбили его очень за эти страдания. И он такой миленький и нежный оказался. Очень жаль его еще травмировать. Да и хозяйство у него уже такое красивое)

travnik 29.10.2017 21:44

И он такой домашний, никакого желания выйти на улицу не проявил ни разу. Хотя у кошки свободный доступ на улицу. Мы кастрировали кота нашего перса, когда еще жили в квартире, и очень потом пожалели. Стали жить в доме. И он кастрированный драл всех котов, кто появлялся на нашем участке. Сам не лазил ни на деревья и не выходил за забор. Хотя на участке был намечен каждый куст. Поэтому как-то решили больше не портить котиков.

LEOLAND 29.10.2017 22:33

Красивое хозяйство в мемориз

4312796 29.10.2017 22:48

travnik> А что Вы о его хозяйстве скажете, когда, месяца через 2-3, он метить территорию начнет? Тут уж не до красоты будет.
В сроках могу ошибаться, но когда-то у меня жил некастрированный кот... Мама дорогая, какой это был ужас...

Mianatala 29.10.2017 23:24

10-Крош > Мне всегда интересно, что предпочитают котов, т.к. нет котят. А то, что [s]зассан весь дом[/s] вонь от меток по всему дому - об этом типа не знают. В итоге все равно операция. Кто-то говорил, что был кот, не метил. Ну, не знаю... исключение. Это с квартирными. На свободном выгуле, наверное, проще.

4312796 30.10.2017 07:18

Бета> Автору, конечно, виднее, как поступить с котом, но я пас. Больше никто из моей семьи на подобный подвиг не пойдет. Тот кот жил у нас в 80-х годах, нашли его на улице маленьким котенком. О кастрации тогда особо не знали, а когда узнали, ему уже лет 7 было, казали, что бесполезно уже. Не знаю, может быть и можно было попробовать.
Есть такие коты, которые не метят. У подруги моей подобное чудо живет, но это 1 на 1000000, мне кажется. Зачем ставить эксперименты, если можно спокойно решить этот вопрос?

LEOLAND 30.10.2017 07:49

10-Крош > как что скажет?)))
Красивое забористое хозяйство !!!

4312796 30.10.2017 08:03

13 LEOLAND> А красота, как известно, страшная сила!!! :))))

Jhbufnj 30.10.2017 11:06

Ну не знаю, в 5 месяцев он ещё не метит, но скоро начнёт, тогда и появится тяга к путешествиям и поиску кошки, красивое хозяйство ему надо будет кому то показать :))) Вообще, особенно у котов не понимаю беспокойства по поводу операции, 15 минут и кот в порядке.

Cobaken 30.10.2017 19:48

Так смешат люди, которые без повода трясутся над хозяйством своих котов)))) Извините, но это либо от отсутствия знаний по вопросу кастрации. Либо от наличия собственных комплексов на ту же тему...

Mianatala 30.10.2017 22:43

16-Cobaken > Причем если выбирать между стерилизацией кошки и кастрацией кота, скорее согласятся на первое. Тут явная проекция на животных. Массовая.

Jhbufnj 30.10.2017 23:13

Ну коты же в подоле не приносят, думаю в этом дело.

Cobaken 30.10.2017 23:40

17-Бета > тоже может быть. Но в моём посте речь о тех, для кого кастрация и стерелизация это типа издевательство над животными.

Mianatala 31.10.2017 00:14

19-Cobaken > Держать кота/кошку в квартире - это тоже издевательство :)

Cobaken 31.10.2017 12:08

20-Бета > Ага ага))) А пускать на самовыгул-верх гуманности)))

Jhbufnj 31.10.2017 13:15

Я вот не знаю, честно говоря как лучше. В идеале это возможность кошакам гулять, но безопасно.

Mianatala 31.10.2017 20:42

22-Оригато > Это если только глухой забор по всему участку. Частный дом - всегда риск. Но от всего не убережешься.

travnik 31.10.2017 22:48

Думаем, что кот пускай гуляет сам по себе как все остальные коты, как говорится, пускай живет своей кошачьей жизнью: за кошками бегает, с котами отношения выясняет. Котик привит, проглистован и систематически это будем делать. Хотя, конечно, заразы насобирает на своих прогулках. Думаем, что есть еще время на размышления с месяц может быть( Вообще-то у нас два кота были кастрированные, как бы мы знаем что это такое. Но там мы жили в квартире большей частью. А сейчас в доме с глухим забором.

travnik 31.10.2017 22:51

[quote=Крош;44952680] travnik> А что Вы о его хозяйстве скажете, когда, месяца через 2-3, он метить территорию начнет? Тут уж не до красоты будет. В сроках могу ошибаться, но когда-то у меня жил некастрированный кот... Мама дорогая, какой это был ужас... [/quote]

Так я думаю, что он в доме-то не будет метить, а на улице - пожалуйста.

Cobaken 31.10.2017 23:50

24-travnik > Т.е вам кота не жалко... Пусть гуляет. Пропадёт или от болячки сдохнет этот-будет следующий.... Мдэээ

4312796 31.10.2017 23:59

[quote=travnik;44961502]я думаю, что он в доме-то не будет метить [/quote]
Стесняюсь спросить, а что по этому поводу думает Ваш кот? :))))
Он и дома будет благополучно метить свою территорию.

Soffi 01.11.2017 00:01

У нас кошка тоже углы в доме метить стала(((

Jhbufnj 01.11.2017 09:35

24-travnik > Я живу в частном доме, двор, коты там гуляют. После того как в возрасте примерно 8 мес. -1,5 года пропали 2 любимых некастрированных кота, котов кастрирую, не хочу снова переживать все эти поиски, расклейки объявлений, слезы и тд. И то что для нас забор, для котов порой фигня, где только коты не "просачивались", перепрыгивали загородки, путешествовали по желобу, крышам, подлезали под воротами и т.д. Недавно, случайно узнала что моего кастрированного кота, которого я год назад забрала с улицы (жил у помойки), видели у той же помойки - ходил дружбанов навещал видимо. А по моим представлениям кот джил все время дома :))


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.