К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Куплю породистого котенка/щенка/кролика...

Гость
0 - 10.08.2013 - 11:25
Основная информация
Разделкошки
ТемаКуплю породистого котенка/щенка/кролика...
СообщениеКак купить породистое животное и не ошибиться с выбором?
Как купить животное с документами и не "нарваться" на мошенников?
Какие документы должны быть у животного?
Как купить здоровое животное?
Как выбрать питомник/заводчика/животное?

Очень много вопросов возникает у потенциальных покупателей!

В данной ветке прошу заводчиков и/или владельцев питомников породистых животных делиться информацией для обывателя, для потенциальных покупателей, по возможности собрать в одной теме ответы на самые часто задаваемые вопросы о породистых животных.



Гость
1 - 10.08.2013 - 11:30
Есть короткая, но достаточно простая для понимания статья о кошках.
О том как выбрать котенка мейн куна уже писалось в отдельной статье.
Допустим вы уже определили для себя ряд питомников и/или заводчиков, где вам приглянулись котята.

Первое, что вы должны понимать, что не бывает породистых котят без "удостоверений личности", то есть без документов о происхождении, где указаны родители котенка, их окрасы, принадлежность к породе, номера родословных, в некоторых системах - номера чипов и еще масса другой информации.

Второе, у котенка должен быть ветеринарный паспорт. Споры насчет полезности и целесообразности вакцинации в настоящее время не утихают, но тем не менее без хотя бы формальных печатей и наклеек котенка нельзя перевозить в другой населенный пункт.

Третье, собственно сама процедура покупки.
Многие питомники практикуют резервирование, для этого необходимо внести за котенка залог/аванс, как правило, размере 30% его стоимости. Резервирование означает, что котенок уже как бы ваш, просто необходимо дождаться возраста оптимального для переезда в новый дом.
Можно, конечно, искать уже котенка готового к переезду (старше трех месяцев), но обычно к этому возрасту все интересные котята уже зарезервированы.
С другой стороны, если покупаете в качестве домашнего любимца, то важно здоровье и личные симпатии к котенку, остальное вторично.
Если планируете заниматься разведением, и ищите котенка в соответствующем классе, то тут все сложнее.

Четвертое, покупая котенка стоит обратить внимание на договор, заводчики, как правило, предлагают заранее ознакомиться с договором, обращают внимание на ключевые вопросы покупки породистого котенка, обсуждают условия стерилизации/кастрации, оговаривают условия содержания, стараются максимально обеспечить будущего владельца информацией, многие пишут целые памятки по содержанию и предлагают "горячие телефоны" проверенных врачей, зоомагазинов, ветеринарных аптек и клубов. Не отказывайтесь - обязательно сохраните памятку - лучше никогда не воспользоваться "горячей линией", чем судорожно искать телефон в случае крайней необходимости.

Пятое, покупая котенка, обязательно подготовьтесь к его приезду.

Материал подготовлен BECOON.ru
http://becoon.ru/blog/kuplyu-porodistogo-kotenka
Гость
3 - 13.08.2013 - 18:54
документы ерунда, вот уже несколько дней укатываюсь с объявления. Текст несколько сокращен:
Продам кота .....тра та та. Привезён из Москвы. С хорошей родословной, но без документов.
а теперь внимание:
Всё что здесь выставлено на продажу это не породистые рэксы. В этой породе главное завиток, которого нигде не наблюдается. Он начинает формироваться уже в 1.5 месяца. Будьт
е внимательны.
так что у нас с документами не породистые, а тут с самой столицы один настоящий привезен
Гость
7 - 13.08.2013 - 19:30
я вообще говорю о конкретном объявлении, по Вашему с москвы кот без доков, лучше нащих с родословными.
Впрочем спор бесполезен и спорить не люблю, а мой пост был приведен к выдержке из начала этой темы
Первое, что вы должны понимать, что не бывает породистых котят без "удостоверений личности", то есть без документов о происхождении, где указаны родители котенка, их окрасы, принадлежность к породе, номера родословных, в некоторых системах - номера чипов и еще масса другой информации.
Что считаю весьма абсолютно верным.
Гость
8 - 13.08.2013 - 19:37
2 - Плохиш 2 - что мешает для себя любимого поменять мейн куна на перса - статья вполне себе жизненна и не раз выручала многих моих коллег причем не только, тех, кто работает с кунами - статье уже - надцать лет от роду и она не моя...
Там даже ссылка есть на оригинал!
Гость
9 - 13.08.2013 - 19:42
Звонит сегодня барышня...

Сколько говорит котенок для себя... я называю цену...
она - Я же говорю для себя, мне доки не нужны!
я ей в ответ - Для себя с доками, но кастрат, и ту же цену говорю...
Она мне - а зачем мне кастрат, я же котяток потом для друзей захочу!

....ноу комментс!
Гость
11 - 13.08.2013 - 20:12
9-LEOLAND >Не,а чего Вы не продали?Они же будут без документов,а у Вас с документами.
Гость
12 - 13.08.2013 - 20:19
11 - барышне нужны были котовьи яйки для деланья котяток кошке друзей, доки как приятное дополнение хотелось бы - а тут Баба Яга в лице меня, которая против использования кота "для души" не по назначению!
Гость
13 - 13.08.2013 - 20:51
0 - Глупая тема. Покупать "для себя с документами" - дорого и глупо, а "на разведение" - заинтересованный сам лично найдет питомники, хозяев, документы, родословную и даже пятнышки пересчитает лично.
Гость
14 - 13.08.2013 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Покупать "для себя с документами" - дорого и глупо
а как быть если я хочу породистое животное, но ходить на выставки, искать пару, выращивать котят не хочу?
12-LEOLAND >ЛС
Гость
15 - 13.08.2013 - 21:07
13 - метрика на котенка стоит 50 рублей! Породистого котенка делает дорогим не метрика, а то, что у него мама-папа тоже породистые, и их мамы-папы и так далее.
Речь вообще не о цене...Можно и за невысокую цену купить породистого котенка с документами и "для души".
Гость
16 - 13.08.2013 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
а как быть если я хочу породистое животное, но ходить на выставки, искать пару, выращивать котят не хочу?
Значит ты в них не разбираешься и не хочешь разбираться, поэтому бери "нечто похожее", а подругам будешь говорить что "породистое". Нет проблем )
Гость
17 - 13.08.2013 - 21:15
16-Мачуг Угла Транвайного > а причем здесь подруги, и разбираюсь или нет, подругам все равно кто у меня живет, а я хочу куна, а если документов нет, то как я узнаю что это кун? если учесть наличие окраса как у обычных кошек, не раз слышала как 4-5 месячных дворняжек продавали "без документов" как 1,5 мес кунов. Не хочется оказатся обманутым, тогда или кун с документами, или уже честно и откровенно взять дворняжку в приюте и не париться о породности, но не хочется, что б на мне делали бабки не за что.
Гость
18 - 13.08.2013 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Плохиш 2 Посмотреть сообщение
Не,а чего Вы не продали?Они же будут без документов,а у Вас с документами.
И что бы потом обыватели говорили, что хоть с документами, хоть без документов - котята одинаковые.
Я много лет стараюсь увеличить пропасть между собаками с документами и без. Ни один кобель нашего питомника никогда не повяжет ни одну суку без документов или со СКОРовскими документами ни за какие деньги! Да и с документами РКФ не каждую суку повяжем.
Гость
19 - 13.08.2013 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
а если документов нет, то как я узнаю что это кун?
Ну так покупай в питомниках. Питомники кунов наперечет, все друг друга знают. Это не повод темы "пальцем в небо". Как говорится, кто ищет - всегда найдет. А искать куна на форуме "авось кто подскажет" - глупо, разве нет? )
Гость
20 - 13.08.2013 - 21:40
19 - Давайте не будем о конкретной породе, речь не об этом.
Речь о низкой культуре приобретения породистых животных - вернее об ее отсутствии.

Почему, покупая автомобиль, не приходит в голову купить авто без ПТС?
Гость
21 - 13.08.2013 - 21:47
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
Почему, покупая автомобиль, не приходит в голову купить авто без ПТС?
Смотря куда. Если по деревне на рыбалку - почему нет? А еще авто это штука общественная и законная, за "без ПТС" и арестовать могут. Сравнение с животным некорректно. Плюс авто не размножаются )
Гость
22 - 13.08.2013 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Плюс авто не размножаются )
жаль :)
Гость
23 - 13.08.2013 - 22:02
21 - почему не корректно?
как же не размножаются - а таксисты?
Можно нелегально таксовать - а че, разницы же не видно!
Вы же будете проверять в водилы бумажки.
Или если нет нормативных актов и каких-то законодательных ограничений можно делать что хочу?
Гость
24 - 13.08.2013 - 22:48
23-LEOLAND > Потому что "для себя", "для общества" и "для себя в обществе" - суть разные вещи
Гость
25 - 13.08.2013 - 22:59
24 - то есть для себя можно как попало?
Вы понимаете, что есть такие люди, которые "для себя" купят то, что лучшее! Есть такие которые готовы кастрата выставлять - нравятся людям кошачьи тусовки! Есть такие, которые готовы дома холить и лелеять зверюшку и никому ее не показывать!

А есть такие, которые купят поддельный айфон и считают других "дебилами" - зачем платить больше, если не видно разницы! Вот на таких и наживаются мошенники! про таких классик писал - " ...Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!.."
Гость
26 - 14.08.2013 - 08:43
вот на днях услышала такую фразу из весьма научной телепередаче. Речь шла о людях, но был пример на собаках. И вот было сказано, что если породистая собака хоть раз родит от дворняжки, то всё, больше чистопородных щенят у нее не будет. Это правда?
Гость
27 - 14.08.2013 - 08:47
а вот еще случай из жизни. :) Уж сколько раз я маме своей рассказывала по поводу когда и как надо покупать животных, если хочешь породистого. Так нет же, все без толку. :( Купила недавно на Коммунаров рынке скотиша вислоухого, 1,5 месяца!, за 8 т.р., без документов!, с фразой: с документами в 2 раза дороже будет. Ну ёклмн... слов нет. Остается лишь тешить себя надеждами, что оно правда породистое.
Гость
28 - 14.08.2013 - 09:05
27 в том-то и суть, что документы сами по себе стоят копейки! Но для того, чтоб эти самые документы были заводчик должен в своей деятельности руководствоваться правилами систем (фелинологической, кинологической - уж не знаю как там далее) и вот тут-то и возникают нюансы!

Если у животных в питомнике все в порядке с доками - смысла не делать документы на котят нет! Даже наоборот есть смысл как раз их сделать, потратив незначительную сумму на актировку помета!

Другое дело, если с документами что-то не так или повязалась непонятно с кем, или дисквал у животинки (тот же залом хвоста, глухота, деформация черепа, грудной клетки и прочие "приятности" генетического характера) - тогда да... легальные доки сделать нереально в принципе, не то что дорого, просто невозможно. Поэтому и возникает отмазка - с доками в 2 раза дороже!!! Поэтому покупатель ведется, по факту не с доками дороже, а за настоящую породистую животинку дороже...хотя не факт, за те же деньги (8 тысяч) легко можно купить того же фолда с документами без прав разведения!
Гость
29 - 14.08.2013 - 09:11
28-LEOLAND > я вот о том же, сумма-то не маленькая. За эту цену можно с доками спокойно купить. Но учитывая, что продавались такими мелкими (1,5 мес.-совсем ума нет) и их было трое, то это 100% разведенцы. Нарожали быстренько и по-быстренькому также продали и деньги получили, всё, справились. *злится*
Гость
30 - 14.08.2013 - 09:20
26 - это по факту никто еще не доказал. Вроде есть что-то по голубям, если белая голубка принесет от сизаря, то потом от нее не будет уже чистопородных птенцов - я не помню, но где-то читала.
31 - 14.08.2013 - 09:21
28-LEOLAND >без права разведения сейчас фолда можно купить и за 5000.(с доками естественно)
Гость
32 - 14.08.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
вот на днях услышала такую фразу из весьма научной телепередаче. Речь шла о людях, но был пример на собаках. И вот было сказано, что если породистая собака хоть раз родит от дворняжки, то всё, больше чистопородных щенят у нее не будет. Это правда?
Не правда, а бред. Научная генетика отвергает телегонию.
Гость
33 - 14.08.2013 - 09:29
В некоторых странах Европы разрешены вязки сук в одну течку с 2-мя кобелями. потом делают генетическую экспертизу и документы щенки помета имеют с указанием одной мамы и разных пап.
Гость
34 - 14.08.2013 - 09:44
32-daldon > точно, телегония. Понятно, тоже слабо верилось в такую версию.
Гость
35 - 14.08.2013 - 10:07
26-LittleCrush > Нет, не правда. С позиций современной науки данное представление — предрассудок, заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными механизмами наследственности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены