К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кошка инвалид

Гость
0 - 15.02.2016 - 23:48
Основная информация
Разделкошки
Темакошка инвалид
СообщениеЗдравствуйте, форумчане!
Прошу прощения, если тема такая уже была. Возможно, не правильно искала. Может быть у кого-то есть опыт ухода за кошкой инвалидом (спинальником). Парализована нижняя часть, ниже поясницы. После дтп. Мы пока на лечении, но похоже, результат отрицательный. Важен ваш опыт, успехи, ошибки. Есть ли в Краснодарском крае умельцы по изготовлению инвалидных колясок, или, может быть, вы сами смогли сконструировать такую коляску. Есть ли смысл покупать противопролежневые изделия (подушка, матрас). Как правильно делать массаж лапок. Не вредно ли часто мазать левомеколем те места, что под подгузником. Хотя хлогексидин и левомеколь отлично справляются,у нее чистая кожа. И много много других вопросов, касаемых ухода за таким животным. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Важен ваш опыт и знания.



Гость
1 - 16.02.2016 - 00:50
ЕСЛИ КОТ — СПИНАЛЬНИК (ПАРАЛИЗОВАН, СО СЛОМАННЫМ ПОЗВОНОЧНИКОМ И РАЗРЫВОМ СПИННОГО МОЗГА)…

Первая ассоциация у людей, когда они узнают о существовании такого зверька — это дорого, это сложно, времязатратно, требует постоянного контроля и специфичного ухода/лечения.

Найти хозяина такому животному тяжело (читать как — практически невозможно), потому что все знают о том, как трудно жить с парализованным котом.

Это знают все, все, кто хоть немного слышал о инвалидах или видел их, поэтому моя задача очень сложная, задача — ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ЭТО МИФ, ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО СО СЛАБОРАЗВИТОЙ ВЕТЕРИНАРИЕЙ!

У меня есть мой домашний кот Марсель, он парализован ниже рёбер. Марсель не нуждается ни в каких аппаратах для лечения, ему не нужны никакие лекарства. Он не носит подгузники, ему не нужна коляска, он не лежит на пелёнках, ему не нужен «конверт» (специальная кошачья одежда, защищающая лапки от стирания об пол и от травм).
Он просто кот, который свободно передвигается по квартире, ползает где хочет, играет, живёт самой обыкновенной кошачьей жизнью, из него не вытекает сама собой моча и кал, потому что в туалет он ходит утром и вечером над унитазом, когда я руками выжимаю его мочевой пузырь и кишечник (что занимает ровно 3 минуты).

И так легко, без постоянных трат на пеленки и подгузники, без сиденья в клетке, чтобы ножки не травмировались, без лекарств, может жить ЛЮБОЙ ПАРАЛИЗОВАННЫЙ КОТ!

Такому образу жизни я научился не сразу, мне пришлось посетить десяток разных клиник, врачей, реабилитологов и неврологов, чтобы разобраться, но не у всех есть время, средства и опытные специалисты в городе, поэтому я попытаюсь доступным языком поговорить с вами…
Гость
2 - 16.02.2016 - 00:51
МИФ № 1 — парализованного кота с разрывом спинного мозга может поставить на лапы операция.

Спинной мозг может восстановиться после операции только в двух случаях — если с момента травмы не прошло 48 часов (нервные окончания умирают в течении такого срока), или если спинной мозг не разорван, а просто зажат обломками кости.
Если вы нашли животное со сломанным позвоночником и не знаете как давно произошла травма, если вы точно знаете, что он в таком состоянии более 48 часов, если по рентгену или мрт доктор делает заключение, что спинной мозг повреждён,
ТО НИКАКАЯ ОПЕРАЦИЯ НЕ НУЖНА, МЁРТВЫЙ СПИННОЙ МОЗГ НИКОГДА НЕ СРАСТЁТСЯ!

МИФ № 2 — парализованному животному нужно всю жизнь лечиться лекарствами, аппаратами, наблюдаться у врачей.

Нет, это не так! В момент получения травмы, как правило, не только ломается позвоночник, но и травмируются какие-то органы (например, если кота защемили дверью, сбила машина или он выпал из окна, травмируется ведь не только кость, но и весь остальной кот). Исходя из травм действительно назначают лечение, но не на всю жизнь, а лишь до выздоровления!
Когда органы восстанавливаются, насколько это возможно, никаких препаратов и аппаратов не нужно, он просто продолжит жить с нечувствительными задними конечностями, это для него будет состоянием «нормы».
Наблюдаться у доктора раз в неделю, и даже раз в месяц тоже не нужно! Как правило, следить в течении жизни необходимо только за анализами мочи (раз в 2–3 месяца появляться в клинике), чтобы предотвратить заболевания мочевого пузыря, к которому, к сожалению, спинальники предрасположены.

МИФ № 3 — парализованный кот, с разрывом спинного мозга, сам ходит в туалет по маленькому, потому что из него вытекают капли.

К сожалению, это не так. И незнание этого вопроса обязательно приведёт к большим проблемам со здоровьем, а так же к короткой продолжительности жизни.
Чтобы разобраться, нужно сначала понять что такое мочевой пузырь и как он работает:
мочевой пузырь — это что-то вроде эластичного мешочка. У этого мешочка есть два сфинктера, которые умеют сокращаться и расслабляться. У здорового кота процесс опорожнения происходит за счёт того, что один сфинктер напрягается (сужается, сдавливая и уменьшая пузырь), а другой расслабляется (из него моча вытекает в мочевыводящие каналы и наружу из кота).
Но если спинной мозг разорван, то ниже места перелома позвоночника нет чувствительности, ниже места перелома кот не контролирует мозгом деятельность организма, как не контролирует и работу сфинктеров.
У спинальника сфинктеры не сокращаются и не расслабляются, они всегда находятся в одном, статичном, спокойном состоянии, как когда здоровый кот совсем не хочет в туалет. Даже если пузырь максимально наполнен, ничего не происходит, из-за парализации сфинктеры не работают, моча просто остаётся в коте.
Почему же тогда вытекают капельки? Всё просто: новая моча вытесняет старую. Если вы имеете возможность наблюдать за парализованным котом, которого не отжимают, то вы можете заметить, что капельки в основном вытекают во время движения, когда кот шевелится или ползёт. Потому что пузырь настолько полный и огромный, что когда живот касается пола, от малейшего давления капли мочи выдавливаются наружу.

ЕСЛИ КОТ ПОДТЕКАЕТ, ЗНАЧИТ ЕГО МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ ВСЕГДА ПЕРЕПОЛНЕН, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО, ВРЕДНО, И ПРИВЕДЁТ К СЕРЬЁЗНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Но, к сожалению, многие владельцы таких животных не хотят этого понимать, они уверены, что кот сам опорожняется, а эти капельки — новообразовавшаяся моча, которая сама выходит из кота.
Из пустого или слабонаполненного мочевого пузыря ничего не может вытекать, потому что сфинктеры не работают, пузырь не сокращается, и никакого сквозного отверстия наружу нет, моча может выходить только ПОД ДАВЛЕНИЕМ (либо под давлением сфинктеров, как у здорового зверя, либо под давлением старой мочи, при переполненности, либо под давлением человеческими руками, когда зверей отжимают). Никаких других вариантов нет!!!

ВЫВОД: чтобы парализованный кот не болел, не был постоянно переполненным, не подтекал, его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТЖИМАТЬ ХОТЯ БЫ 2 РАЗА В СУТКИ (в идеале — 3 раза).
Гость
3 - 16.02.2016 - 00:53
Я отжимаю Марселя утром и вечером в рабочие дни (в выходные и днём), и он не подтекает, из него вообще ничего не выходит само собой, потому что после отжатия выходить нечему, пузырь пустой.
Благодаря выжиманию мой кот не нуждается в подгузниках, ползает свободно по всей квартире, не марается сам и не марает пол + у него нет застоя мочи, значит мочевой не воспаляется и в нём не множатся бактерии.

МИФ № 4 — подгузники.

Владельцы, которые не отжимают своих котов или отжимают не до конца, одевают на своих подтекающих от переполнения животных подгузники.
ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО!
Капельки, которые хранятся в подгузнике время, пока хозяин его не сменит и не помоет попу коту, преют, в моче размножаются бактерии, которые ведут к воспалениям кожи и мочеоттока, к циститам, к пролежням.
К сожалению, многие владельцы одевают котам подгузники, просто потому что так просто, удобно — одел и забыл, но коту это грозит заболеваниями в раннем возрасте.
Никаких подгузников и не понадобилось бы, если бы животному отжимали мочевой пузырь утром и вечером, из кота ничего не вытекало бы.

МИФ № 5 — если отжимать мочевой пузырь, то его можно повредить, это вредно.

Мочевой у кошек гораздо более эластичный, чем у людей. Повредить его пальцами во время отжимания нереально, только если специально стараться.
К слову, у котов, которые подтекают и которых вообще не отжимают, мочевой пузырь и без отжимания рискует лопнуть и лопнет, ведь он всегда переполнен.

МИФ № 6 — парализованный кот может повредить свои задние лапки во время свободного передвижения по квартире, ему нужно их заматывать, упаковывать или ограничивать его пространство.

Это не так! Благодаря шерсти, животные гораздо меньше склонны к стираниям конечностей и пролежням, чем люди. Стереть шерсть до кожи, сломать лапу в движении — очень сложно. Мой кот свободно перемещается по всей квартире, может передними лапами подтянуться на стулья, диван, кровати, потом прыгает на пол, но его лапки ни разу не травмировались.
В ветеринарной клинике, в которую я обращаюсь, на попечении врачей больше года жила бездомная парализованная кошка, которую на ночь выпускали на свободу. В клинике пол из кафеля, твёрдый, между дверных проёмов порожки, так же кошка ползала по клеткам, стоящим в стационаре и ни разу не травмировала себе лапки.
Кроме того, свободно передвигающийся по квартире кот, а не сидящий в клетке, волей не волей, но делает разминку задних лапок, он ползает и они меняют своё положение, сгибаются, разгибаются, а это очень полезно для связок и мышц, такая пассивная зарядка.

Травмировать конечности в движении могут лишь те, у кого помимо перелома позвоночника были и переломы самих лап, если лапы вывернуты в неправильное положение.

МИФ № 7 — спинальники мучаются, чувствуют боль.

Тут нам поможет старая добрая логика: спинной мозг разорван, сигналы нервов не доходят до мозга, потому что в позвоночнике есть разрыв линии, по которой они должны доходить. КОТ НИЧЕГО НИЖЕ ПЕРЕЛОМА НЕ ЧУВСТВУЕТ, если его ущипнуть за парализованную ногу, он даже не заметит этого, следовательно никакой боли он так же не чувствует (разумеется, если кота отжимать, и если у него нет других сопутствующих травм).
Гость
4 - 16.02.2016 - 00:55
МИФ № 8 — уход за парализованным животным требует очень много времени на отжимания и упражнения для мышц.

Действительно, помимо выжимания 2 раза в день, таким животным нужна своеобразная зарядка для парализованных конечностей. Без неё животное не умрёт и вряд ли заболеет быстро, но мышцы будут усыхать, атрофироваться, а сухожилия потеряют эластичность.
НО, полный курс зарядки, который мне предложили в одном из лучших реабилитационных центров столицы нашей родины занимает НЕ БОЛЕЕ 15 МИНУТ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ, и если вы пропустите какое-то время (улетите в отпуск, оставив животное родственникам, или просто слишком устанете к вечеру), то ничего страшного не будет, в любой момент можно снова начать упражнения, чтобы поддерживать мышцы и связки в приличном состоянии!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

ну вот мы с вами и пришли к тому, что жить с парализованным котом или кошкой не так тяжело и дорого, как то малюют в интернете некоторые люди (от незнания, или чтобы надавить на жалость, ведь если написать, что спинальник — это тяжело, то в приют пожертвуют больше денег, а человека будут называть героем).

Если честно, то это не только не тяжело, но и даже легко, если всему научиться. Согласитесь, 3 минуты утром и 3 минуты вечером потратить, чтобы животное сходило в туалет, а потом сутки оно живёт жизнью обычного кота и не нуждается в большем внимании и уходе, чем любое другое животное — это не сложно, даже с учетом 15-тиминутной зарядки для лапок, которую можно проводить, когда есть настроение, время и силы.

По поводу огромных денег — ОТЖИМАЙТЕ КОТА, и не нужны будут никакие пеленки, подгузники, лекарства для мочевого пузыря. Делайте ему зарядку, и он не будет травмировать лапки, и не нужны будут перевязки, конверты и содержание в клетке!

ВАЖНО!!! Хочу так же добавить, что кишечник тоже можно отжимать, как и мочевой пузырь, прямо над унитазом или лотком. Это не сложно, этому можно научиться, и какают кошки реже, чем мочатся (кишечник я отжимаю 2 раза в сутки, но иногда и 1 раз, когда чувствую на ощупь, что он ещё не наполнился), и кот не какает где попало, не марается сам в своем кале, не марает квартиру и ползает свободно!

К сожалению, мифы о том, как тяжело и дорого содержать кота-спинальника распространяются со страшной силой, их разносят неопытные люди (которые не знают как отжимать мочевой пузырь или слепо верят, что капельки вытекающие из кота — это нормально, а то что мочевой у таких котов постоянно переполнен — им не объяснить), люди, которые слушают бредни о вреде отжимания (да, это не есть норма, и на почки оказывается давление, НО ЕСЛИ НЕ ОТЖИМАТЬ СОВСЕМ, ТО ВРЕДА ОТ ПЕРЕПОЛНЕННОГО РАЗДУТОГО МОЧЕВОГО И ЗАСТОЯ МОЧИ, РАЗМНОЖЕНИЯ БАКТЕРИЙ В ПУЗЫРЕ ЕЩЁ БОЛЬШЕ), зоозащитники и владельцы приютов, которые пишут о том, как им тяжело со спинальником, чтобы собирать больше пожертвований и чувствовать себя героями, а так же ветеринары, которые просто не сталкивались с лечением или содержанием таких животных и дают советы наобум.

Из-за этих мифов люди боятся заводить себе парализованное животное, боятся, потому что верят, что это дорого и тяжело! Мало кто захочет и решится завести котика, из которого некотролируемо вытекает моча и вылезает кал, который будет ползать по квартире и оставлять за собой след из испражнений, которому потребуется много денег на подгузники… НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ТАК, МОЖНО ЖИТЬ ПО-ДРУГОМУ!

И я не призываю вас слепо верить мне! Вы можете сами попробовать следовать моим рекомендациям, и вы увидите, что ваш парализованный кот перестанет пользоваться подгузниками, перестанет писить и какать где попало и когда придется, станет здоровее (по анализам мочи) и проживёт долгую, счастливую жизнь!

Жителям Москвы и МО я могу дать контакты ветеринаров и реабилитационных центров, в которых вам подтвердят все мои слова до единого доктора, которые специализируются именно на животных-инвалидах, научат отжимать мочевой пузырь, кишечник и делать зарядку лапок.
А всем остальным я могу ответить на вопросы, если они у вас появились, в личных сообщениях (мой контакт — https://vk.com/ask_buffy).
Гость
5 - 16.02.2016 - 00:58
Скопировано из ВК. Надеюсь, эта информация поможет. Лично для меня это было полным откровением. Теперь я смотрю на таких животных совершенно другими глазами...
6 - 16.02.2016 - 09:24
Есть опыт жизни с собакой с парезом нижних конечностей. С котом проще, наверное, ему улица не нужна.
В предыдущих постах - хороший опыт. Мы тоже отжимали собаку - животное привыкает, запаха и случайных испражнений не было. Делали массаж, кололи гомеопатию. Хотя наши уважаемые врачи со ЗМ ссылаются на эффект плацебо в данном случае. Наша собака даже восстанавливалась периодически - вставала на лапы и немного передвигалась. Ветеринары нам не помогли. Предложение было только одно- эвтаназия.
Кошке - успешной адаптации, её хозяевам - терпения и здравого смысла!)
Гость
7 - 16.02.2016 - 10:57
https://vk.com/volunteer_zoo?w=wall-107535432_16782 вот тут три видео, посмотрите. Кошкам, имхо, коляски не нужны, они итак на двух лапах прекрасно бегают. вы снимок рентген делали? можете в тему повесить? и как лечитесь? здесь важно грамотное лечение. У меня были спинальники, все пристроены в хорошие руки (повезло), сейчас очередной бедолага, но случай тяжелый. Главное не бойтесь, спинальник-не приговор.
Гость
8 - 16.02.2016 - 11:03
Мы котенка очень давно плаванием восстанавливали, набирали теплую воду в ванну и поддерживали под животик немного, положительный результат был. Но многое зависит еще от степени и характера повреждения.
Гость
9 - 16.02.2016 - 11:15
8-MILEDI16 >+100500 плавание сила. если конечно там есть шансы, смотря какая травма.
Гость
10 - 16.02.2016 - 20:48
Спасибо всем большое! Читаю внимательно. Ситуация такая сейчас, что начитавшись, я начала, возможно неумело, сцеживать мочу. Но результат был. Читала, что при переходе на сцеживание, мочевой как бы атрофируется и обратный процесс уже невозможен. Я все таки надеюсь, на маленький шанс, а вдруг она восстановится.
У нас есть рентген, кости абсолютно целые. Доктор поставил такой диагноз (предварительный) - спинальная спондиломиелопатия (полное поперечное повреждение спинного мозга, паралич тазовой части с потерей сухожильных рефлексов и ГБЧ, атония мочевого пузыря). Лечение: метипред и прозерин. Сейчас у нее постоянно подрагивают задние лапки и когда делала ей уколы, несколько раз шипела и кусала руку. М.б. просто устала или испугалась, а вдруг чувствительность к боли... Я ей делаю массажик, тоже не знаю как правильно, просто разминаю и сгибаю ножки. Она так молодец кушает хорошо, интересуется моими котами, глазки строит, мурчит, как в марте, возможно ли такое...
Гость
11 - 16.02.2016 - 20:53
А какую гомеопатию? Траумель? В каких дозах? Гомеопатии доверяю..
Гость
12 - 16.02.2016 - 20:54
Плавание попробую, о нем положительные отзывы. Но кошка, она настоящая кошка, вода не ее стихия. Даже попу мыть сопротивляется.
Гость
13 - 16.02.2016 - 21:07
Стала искать коляску из соображений гигиены и свободы передвижения. Она здорово передвигается на передних лапках, но в манеже. В комнату, а тем более на даче летом я не рискну ее выпускать на волю без защиты. У нее по хвостом без шерсти, довольно большой участок. Он не воспаленный, но вот инфекций и воспалений боюсь.
У нее еще очень сильно стали выпирать тазовые кости. Прям скелетик кожей обтянутый. Хотя аппетит хороший, пузико, мордаха хорошие, кругленькие, а вот задние лапки и таз очень тощенькие.
Гость
14 - 16.02.2016 - 21:30
Автор! Вы молодец! Вы с такой теплотой пишете об этой несчастной кошечке, с таким искренним желанием ей помочь! В таких чутких и заботливых руках она обязательно пойдет на поправку( ну насколько это возможно при таком диагнозе, конечно).
Терпения Вам и Спасибо за Ваше доброе сердце!!!
Гость
15 - 16.02.2016 - 21:42
13-тридцать шесть > покажите и нам кисулю-то )) Очень хорошо так же витамины группы В (В1, В6). Моему калеке прописали комплекс комбилипен (те же витамины и В12), прозерин обязательно, все может восстановиться.
напишите вот этому товарищу, он снимал видео и писал текст выше, я думаю может проконсультировать лучше нас всех https://vk.com/diary_buffy
Гость
16 - 16.02.2016 - 22:28
Гость
17 - 16.02.2016 - 22:29
Гость
18 - 16.02.2016 - 22:31
Гость
19 - 16.02.2016 - 22:32
Кошка Хаска
Гость
20 - 16.02.2016 - 22:50
Нейромедин надо обязательно давать не меньше двух месяцев.Массаж надо первоначально делать на позвоночнике,так как иннервация идет от него,а затем лапок.Лапки это вторичное.А Нейромедин делает чудеса.
Гость
21 - 16.02.2016 - 22:53
Нейромедин-на взрослую кошку одна восьмая таблетки один раз в день длительно.
Гость
22 - 16.02.2016 - 23:00
Спасибо большое GROE! А как массаж делать на позвоночнике?Когда начинаю вдоль позвоночника по мышцам массировать она извертится вся, беспокоится. На всем остальном массаж ей нравится, лежит спокойно, мурчит.
23 - 16.02.2016 - 23:07
10-тридцать шесть >как отжимать собаку, нам впервые вет показал. Это не объяснить, смотреть надо. Она у нас прожила с парезом почти 8 лет, ничего не атрофировалось.
Гомеопатия - в человеческой аптеке брала Траумель+Цель Т+ Дискус композитум. Смешивала в одном шприце по 1 мл каждого. В остром периоде 1 р. 3 мл этого коктейля в день, после 2-3 раза в неделю. Курс длительный. Но соба моя весила 13-15 кг, сколько вашей кошке нужно, даже не знаю. Хотя все пишут, что гомеопатия противопоказаний не имеет.
Гость
24 - 17.02.2016 - 17:00
автор очень сочувствую могу подарить памперсы 3 упаковки звоните 89184419484 пашковка
Гость
25 - 17.02.2016 - 18:30
16-тридцать шесть >красивая очень
Гость
26 - 18.02.2016 - 00:21
Спасибо Veritas! Знакомые названия препаратов. В семье ими лечатся.
cnjvbr, Simons Cat Спасибо за поддержку! Мне верится в хорошее, может от незнания.. возможно.. но на радугу, своими руками я ее точно не отправлю.. нет к этому оснований, совсем.
cnjvbr,спасибо за предложенную помощь, но я не смогу воспользоваться, простите. мы с кошей в краснодар пока только к доктору и обратно. Обязательно поделюсь с ним всей информацией по теме, по ссылкам...
Еще не дает мне покоя колясочка, вот бы соорудить что то подобное для начала, посмотреть, понравится или совсем бойкот, тогда и заказывать нет смысла, будет стоять не нужная. У меня колесики есть от роликов, подшипники... какой нибудь чертежик, описание..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены