К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кормление беременной кошки

Гость
0 - 12.05.2012 - 21:18
Основная информация
Разделкошки
ТемаКормление беременной кошки
СообщениеЗдравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли беременную кошку кормить отварной морской рыбой? Раньше слышала, что употребление рыбы особенно на ранних стадиях беременности, может привести к негативному развитию эмбрионов. Так ли это на самом деле?



Гость
1 - 12.05.2012 - 21:38
Рыба

Рыба имеет не такие вкусовые качества как мясо, но тем не менее многие кошки любят рыбу.
Условно рыбу можно подразделить на жирную и нежирную. Белая (нежирная) рыба, такая как палтус, хек, треска, пикша, камбала содержит менее 2% жира и в целом по составу похожа на постное мясо.
Белая рыба более подходит для кормления кошек, склонных к ожирению, либо кошкам для снижения избыточного веса. Нежелательно скармливать такую рыбу котятам, беременным и лактирующим кошкам из-за низкой калорийности этой рыбы и неспособности восполнять высокие энергозатраты кошек в этот период времени.
Многие кошки предпочитают поедать рыбу вместе с костями. Это допустимо, если косточки мелкие. В таком корме лучший баланс кальция и фосфора, но есть и недостатки - низкое содержание витаминов А и D, которое можно компенсировать специальными добавками.
Бедны кальцием и фосфором любые рыбные филе, поэтому этот корм не подходит котятам, беременным и лактирующим кошкам.
Жирная рыба - сельдь, скумбрия, сардинка, килька, лосось, форель - содержит от 15 до 18 % жира. Мясо такой рыбы особенно богато жирорастворимыми витаминами. Поэтому такой рыбой хорошо кормить растущих животных и кошек в репродуктивный период.
В целом, в морской рыбе выше содержание различных минеральных веществ, чем в речной. Правильно скармливать кошкам непотрошенную рыбу, мелко нарезанную и ошпаренную кипятком. Если рацион хотя бы на 30% состоит из такой рыбы, то этого достаточно для обеспечения кошки дневной нормой витаминов А, D, группы В и таких важных макроэлементов, как кальций и фосфор. Не забывайте предварительно очистить рыбу от чешуи.
Некоторые виды морских рыб - минтай, тунец, треска, сайка, путассу, хек, мерлуза, сайда, пикша - содержат вещество триметиламиноксид, которое связывает имеющееся в корме железо и превращает его в неусваиваемую форму. У кошек, в питание которых включены эти виды рыб, возникает тяжелая форма анемии. При варке триметиламиноксид разрушается.
Многие пресноводные рыбы, такие как лещ, плотва, карась, щука, а из морских - килька, сардина, мойва, морской лещ, сельдь содержат фермент тиаминазу, и при скармливании такой рыбы в сыром виде возникает авитаминоз витамина В1. Тиаминаза разрушается при варке рыбы.
Сорта рыбы, скармливать которые в сыром виде нежелательно
Сорт рыбы, содержащий тиаминазу (антивитамин В1):
Карп, Щука, Лещ, Плотва, Карась, Килька, Сардина, Мойва, Морской лещ
Сорт рыбы, содержащий триметиламиноксид (вызывает анемию):
Тунец, Треска, Минтай, Сайка, Путассу, Хек, Мерлуза, Сайда, Пикша
При использовании пресноводной рыбы следует учитывать, что в ней могут находиться глисты, поэтому рыбу следует тщательно просматривать и варить.
Однако увлекаться исключительно рыбным кормлением не следует. Во-первых, при кормлении рыбой моча кошек приобретает более резкий запах, а главное, злоупотребление этим продуктом в рационе котов способствует развитию мочекаменной болезни. Давать рыбу один-два раза в неделю, заменяя мясо, - вполне достаточно для разнообразия меню. Вяжущим котам некоторые владельцы дают рыбу еще реже - один-два раза в месяц. Кошкам «рыбные дни» можно устраивать чаще. Содержащиеся в рыбе фосфор, кальций, йод и другие микроэлементы способствуют поддержанию организма животного в хорошей форме. Рыбу лучше давать вместе с кожей, костями и чешуей. В этом случае ее следует предварительно перемалывать.
Гость
2 - 12.05.2012 - 21:46
Cкажите, какая именно рыба подойдет беременной киске?
Гость
3 - 12.05.2012 - 21:48
Это основное питание?
вы для своей кошки узнаете?
Гость
4 - 12.05.2012 - 21:48
Если я правильно поняла, то лучше всего кормить: сельдью, скумбрией, сардинами, форелью...
Гость
5 - 12.05.2012 - 21:49
Для своей.
Гость
6 - 12.05.2012 - 21:50
Рыбу я совсем редко даю, питание далеко не основное.
Гость
7 - 12.05.2012 - 21:53
Я бы не стала давать беременной кошке что-то новое.
Мало ли как организм себя поведет.
Если вы на Рояле, перейдите на Квин или Бебикет, и консервы Бебикет, Киттен.
Пасту Джимпет с кальцием можно подавать.Если раньше давали до беременности.
А так вполне хватит витаминов и кальция из Квина.
Гость
8 - 12.05.2012 - 21:55
Спасибо!Теперь все понятно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены