К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А когда домашнее животное ребенку заводить?

Гость
0 - 11.01.2013 - 15:33
У меня есть подружайка, у нее есть дете - девочка 4 года, живут в однокомнатной квартире. Ребенок яростно требует домашнее животное, при чем конкретных предпочтений нет, и вот этим так замучила мамашу, что завтра мы с ней идем в зоо магазин. И я тут подумала, а кого вообще лучше завести детю, может рыбку так какую-нибудь, или хомячка? Но главное помнить, что квартира однокомнатная.. И с какого вообще возраста можно обзаводиться животными по крупнее - собаки, кошки?


Гость
1 - 11.01.2013 - 15:43
0-Василиса88 > Возьмите в приюте молодую , стерилизованную кошку (или кота). Не котёнка. На мой взгляд - оптимальный вариант для семьи с маленькими детьми.
Плюсы:
1) Вы сможете выбрать животное, которое будет походить под ваш характер. Хотите – ласковую мурлыку, хотите весёлую игрунью. А можно и вредину-дикарку.
2) Животное достаточно большое, что бы понимать свою силу и не причинить вред ребёнку, который он к нему пристаёт поиграть.
3) 3) Животное с лёгкостью сможет спрятаться в трудно доступных для ребёнка местах, когда у животного нет настроения общаться.
4) Вы сможете выбрать животное, которое будет приучено к лотку, здорово, обработано от блох, глистов.
Минусов при таком выборе я не знаю.
Гость
2 - 11.01.2013 - 15:46
1-shmel >Ну да, идея не плохая, но я бы как раз не хотела брать взрослое животное. Все же если он маленький, ты его приручаешь, воспитываешь, а взрослый - не знаешь как себя поведет
Гость
3 - 11.01.2013 - 15:48
А маленький тоже не известно как себя поведет. Ибо характер наперед неизвестен. Может он вообще детей терпеть не может.
Гость
4 - 11.01.2013 - 15:50
При фразе, 4 летний ребенок яростно требует животное-купите ему тамагочи или как там его. А животное по умолчанию уже жалко
Гость
5 - 11.01.2013 - 15:51
0, если мама готова взвалить на себя еще заботы о животном, не только материальные , но и временнЫе, то тогда надо понимать что ребенок в этом возрасте сживотным только поиграет несколько дней и остынет.Если брать грызунов, то 4-х летка с ними играть не будет, сбегут.Из приюта хорошо, но только что известно о животном, о его психологическом состоянии и здоровье, кроме того что оно "стерильно", и избавлено от паразитов? Ничего!!
Аллергию на корм, на сао животное исключать нельзя. 100 раз подумать перед тем как брать на себя такую ответственность!!
Гость
6 - 11.01.2013 - 15:52
4,+ мульон!!!
Гость
7 - 11.01.2013 - 15:53
4-Кошка в шубке из Коровки >)) да нет, девочка жестокостью не отличается )) Но то что что настойчивая, это да )
Гость
8 - 11.01.2013 - 15:55
я у своих детей когда просят кого-нибудь купить всегда спрашиваю: будете убирать за ним (причем объясняю как конкретно надо ухаживать). Так после этого у них желание тут же пропадает))) Это при том что в доме с рождения живет кот и во дворе собака. У детей часто животное ассоциируется с игрушкой, но это неправильно. В 4 года ребенок еще мал, это маме надо выбирать за КЕМ она будет ухаживать.
Гость
9 - 11.01.2013 - 15:57
8-mix11 > мамы потом зачастую пинками выпроваживают то животное.
А вообще я поражаюсь, настойчивая 4 летка. Да мало чего она там попросит. И исполнять все желания? Особенно которые касаются других живых существ. Пусть ото братика просит или сестренку.
Гость
10 - 11.01.2013 - 16:05
9-Кошка в шубке из Коровки > вот я ж и пишу что маму спрашивать надо. Тем более нужно ли оно вообще в однушке, и крупное? Сомневаюсь. А про сестричку вы классно подметили)))
Автор, купите интерактивное животное - самое то для такого возраста!
Гость
11 - 11.01.2013 - 16:07
Конечно, сразу имейте ввиду, что Вам заботиться. А оно Вам надо?
Гость
12 - 11.01.2013 - 16:08
11-Zalivkresta > автору как раз и не заботиться.
Гость
13 - 11.01.2013 - 16:16
mix11-12: Пусть подругу осчастливит перспективкой. У нас в однокомнатной кролик, кошка и собака. Кошка почти 7 лет. И всегда надо просить убирать, гулять, кормить. Только играть просить не надо. Но мы любим животных, нам не в лом. Кстати, наиболее удобный вариант - кошка (особенно если будет сносный характер). Минимум заботы, максимум удовольствия и пользы. Мы кошку брали котенком, когда дочери 3 с половиной исполнилось, потому, что уже была достаточно разумна и животное не мучила.
Гость
14 - 11.01.2013 - 16:50
Только заводя животное имейте в виду, что вы теперь все будете подстраивать под него, а сами станете приложеним.
Дерет кошка эту вещь, значит измените местоположение вещи. Портит кошка растения - значит уйдут из дома все рстения. Хочется еще чего-то кошке, будете делать так, дабы чего не напоганила кошка. Она же существо живое, у нее потребности, а вы будете исполнителем этих ее потребностей. И тогда, если кошка захочет кончено, она отблагодарит вас мурчанием и поглаживанем. А не захочет и не отблагодарит.
Гость
15 - 11.01.2013 - 17:13
Как может ребенок играть с рыбкой? Или птичкой? Если кого-то заводить для воспитательных целей, то только кошечку или собачку. И, само собой разумеется, мама должна понимать, что заводит второго ребенка со всеми вытекающими последствиями. Присоединюсь к тем, кто советует котенка-подростка от 3 мес. или молодое животное до года. И еще совет, возьмите животное с возможностью вернуть в пределах указанного срока. Так поступают почти все завсегдатаи раздела отдам/возьму.
Гость
16 - 11.01.2013 - 18:10
ага... собачку ))) в однокомнатную квартиру )) мама сразу будет гулять дважды в день с собачкой ))) Ребенок , который уже в четыре года выносит мозг - должен играть с тамагочи! Хотя бы до 7 лет, пока сознание не появится...
Гость
17 - 11.01.2013 - 19:21
Такого маленького ребёнка можно переключить на другой объект "хотения".Тем более , что ребёнок не хочет ничего конкретного, а абстрактно-домашнее животное.
Гость
18 - 12.01.2013 - 01:51
Василиса88 проверьте личку!отправила вам личное сообщение(см.сверху где правила и поиск)))
Гость
19 - 12.01.2013 - 02:23
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
0-Василиса88 > Возьмите в приюте молодую , стерилизованную кошку (или кота). Не котёнка.
ну, вы делаете благое дело - пристраиваете животных из приюта. Но я, взявшая взрослое(хотя и очень породистое) животное в дом, могу расписать миллион минусов этого действа, и никому не посоветую сделать тоже самое.
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
я у своих детей когда просят кого-нибудь купить всегда спрашиваю: будете убирать за ним (причем объясняю как конкретно надо ухаживать). Так после этого у них желание тут же пропадает)))
Да уж.. у меня все клянутся, что будут(брешут гадёныши)), и желание не пропадает))
В итоге за всеми убираю только я. Но это Я приняла решение взять этих животных, следовательно, именно Я несу за них ответственность, и кто, что обещал - уже неважно..
Вообще, у детей идти на поводу не стоит, это однозначно - мало что в голову взбредёт.. только личная ответственность, т.к. берёте живое существо.
Гость
20 - 12.01.2013 - 08:44
19-Yada > У меня живут 2 кошки из приютов. И ребёнок, на 1,5 года старше сабжевого. Так что я знаю, о чём говорю. Взрослая кошка в описанной ситуации - оптимальный вариант.
Гость
21 - 12.01.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Василиса88 Посмотреть сообщение
Ребенок яростно требует домашнее животное, при чем конкретных предпочтений нет, и вот этим так замучила мамашу
Провести воспитательные беседы, если не поможет "яростному" требованию, применить меры пожестче.

Цитата:
Сообщение от Василиса88 Посмотреть сообщение
а кого вообще лучше завести детю, может рыбку так какую-нибудь, или хомячка? Но главное помнить, что квартира однокомнатная.. И с какого вообще возраста можно обзаводиться животными по крупнее - собаки, кошки?
Заводить стоит то животное за которым мама готова ухаживать, кормить, прививать и много гулять! Любое животное взрослые заводят для себя, а не для детей! для детей игрушки мягкие покупают.
Гость
22 - 12.01.2013 - 11:09
У меня дочке 11.. даже за джунгариком не хотела смотреть. Он бедный сидел по неделе без корма,потому что видите ли,"не хочет есть,щеки набьет и не ест ничего!" Пока я его на кухню не забрала,так он с месяц не мог поверить,что еда всегда есть,и щеки набивать больше не надо)))) И все обещания,что дети будут смотреть-ложь)))) Смотрят неделю максимум,потом все на родителей.
Гость
23 - 12.01.2013 - 16:18
Мы купили попугайчика,когда дочке было 1,8 месяцев. Они прекрасно ладили и ни кто ни кого не обижал. Просто надо объяснить ,что это живое существо ,а не игрушка! Потом хома(только не джунгарик,он слишком маленький)сирийский,когда хома дожил свою жизнь(к сожалению живут очень мало и ребёнок не готов ещё к такой ситуации), мы купили свинку. Хотя и брали совсем маленького ,но характер не угадаешь,он бодается и щипает дочку. Но всё равно ,мы его любим. Сейчас дочке 8 лет, и у нас прекрасно уживаются два попугайчика,свинтус и котофей(к стати взятый из приюта). Да убираю за всеми я,но кормёжка,водичка -это дочка. Моё мнение,что если маме в тягость убирать и ухаживать,то надо ребёнку отказать. Потому как бывают периоды когда зверюшки болеют, их надо лечить. Я всегда считала ,что ребёнок должен расти в окружении животных,тогда он добрее .Но это моё личное мнение!
Гость
24 - 12.01.2013 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Yada Посмотреть сообщение
Но я, взявшая взрослое(хотя и очень породистое) животное в дом, могу расписать миллион минусов этого действа, и никому не посоветую сделать тоже самое.
А назовите хотя бы какие-нибудь из минусов. Трое из четырех наших хвостатых детенышей попали ко мне в дом уже взрослыми. Четвертый, правда, был еще маленьким. Так вот минусов не было ни в одном из случаев.
Гость
25 - 13.01.2013 - 09:27
ИМХО, ребенку заводить животное стоит лет в 16, а лучше в 18.
То есть в таком возрасте животное должен заводить взрослый. Себе. С которым будет позволять играть ребенку. Не спорю, есть дети которые полностью берут на себя всю заботу, но я таких не знаю. И выбирать кого тоже стоит взрослому.

+ к взрослым животным. я дважды брала к себе уже взрослых животных. один раз это была собака, её кто то выкинул, другой раз отобрала у соседей по даче кошку (морили голодом и холодом) - оба раза отличные, беспроблемные животные. Чего не скажешь о котятах/щенятах, чего только стоих их к лотку/гулять приучить и погрызенная квартира. Взрослые это делают куда реже
Гость
26 - 13.01.2013 - 13:21
пусть неделю-другую поухаживает на животными знакомых/соседей - туалет или клетку помоет, а еще лучше уберет лужу и кучку посреди комнаты, понюхает свои любимые ботиночки после кота, или поплачет на изгрызанной любимой игрушкой и тд
Гость
27 - 14.01.2013 - 09:28
Знаете,девочки,всех животных мы заводим себе. Триста лет они детям не нужны. Ну поиграть иногда,да и то,что за игры.
Подруга купила кота мейнкуна,девочка 6 лет постригла ему все усы, таскала за ошейник ,как тряпочку за собой. Играла в парикмахера и порезала ему ухо. Девочка,подчеркиваю,нормальная и хорошая по человеческим меркам.Кот ее страшно боялся. Снейчас вырос огромный и защищает ее от матери,когда та ее ругает. Становится между ними. Сейчас все нормализовалось.
У меня внучка 1,5 года.В доме живут 2 собаки,кошка и сейчас у одной собаки щенки. Я не оставляю рядом их одних. Так как пострадать могут все. А есть родители,которые и прибьют бедного кота если поцарапает ребенка,например.
А так смешно,одна собака,как внучка приходит -сроазу под кровать. Вторая-пробует поиграть ,а потом -за диван. Кошка-ыв шкаф. Хотя им никто никогда ничего плохого не делал. Инстинктивно прячутся.
Гость
28 - 14.01.2013 - 14:12
27-таксинамамка > напомнило Машу ("Маша и медведь") в серии про волков и "лечиться"
Гость
29 - 15.01.2013 - 12:53
Соглашусь с предыдущими высказываниями: "Знаете,девочки,всех животных мы заводим себе. Триста лет они детям не нужны. "
Моя история. Дочка (20 лет) полгода твердила: Мамочка, я так хочу завести себе котенка! Я буду его содержать и все, что требуется делать!(Папа наш категорически против) Уговорили папу,взяли котенка из пристраиваемых на сайтах.
И что в итоге? Я с ним с самого раннего детства, учила ходить на туалет, кушать (взяли когда ему едва месяц исполнился); убирала за ним; гоняю глистов, травлю блох, протираю ушки. Дочь, правда, на прививку один раз его носила. Но то она у подружек, то в командировке, то еще где. Прибежит: ой ты мой сынуличка ... Чмок-чмок. Ну все, иди к "бабушке".
Так дочь взрослая уж, а ответственность за котенка на себя не взяла, хоть обещала. А тут такой маленький ребенок!
Только мама решает, будет ли ОНА в силах уделять достаточное время коту
Гость
30 - 15.01.2013 - 14:08
Ну приучение к лотку и траты на корм точно будут на маме. К остальному можно ребенка потихоньку приобщить. У нас сейчас кот и собачка. Кот отнимался у соседки, которая решила вывезти приплод своей мурки в нежном возрасте, еще не открыв полностью глаза. В результате полностью принял нашу модель поведения - дерет когтеточку, цветы не портит, по столам не лазит, ходит исключительно в лоток или, в хорошую погоду, на улицу. Собачка взята взрослой (ок 7 лет, по заверению вета), сын обещал с ней гулять, чего не делает (у нас частный дом, так что теперь песа гуляет самостоятельно в пределах двора), в остальном - кормит, моет лапы, расчесывает, дрессирует сын. Я животных только глажу или тискаю. Правда сыну уже девять, ухаживать за своими животными начал лет с пяти, он дворового пса, который сейчас живет у бабушки, самостоятельно выкормил из пипетки - собаку сбила машина, щенком заниматься было некому - мы на работе, бабушка у нас животных не любит, точнее не обижает, но излишнего внимания не проявляет.
Гость
31 - 15.01.2013 - 16:41
А мы завели собаку, чтобы сместить акцент внимания с уже взросленького ребенка 12 лет. А то он воспринимал себя, как центр вселенной. Нужен был кто-то меньше и беспомощней, о ком и сын тоже мог бы заботиться. Кошки, кстати, мало подходят на эту роль, они живут своей отдельной жизнью. Сын честно водил гулять собаку по утрам целый месяц. Но собаке не нравилось с ним гулять, она себя не чувствовала уверено. Потом она выбрала себе хозяина, точнее хозяйку. Понятно, что основная забота о хвостатых на мне и муже, но у сына появились новые черточки в характере, которые меня радуют.
Гость
32 - 15.01.2013 - 16:45
сначала сделайте ребенку тест на выявление аллергена,чтоб через месяц небыло "отдам в хорошие руки,аллергия". А вообще чем раньше заведете,тем быстрее ребенок начнет адекватно реагировать.
Гость
33 - 15.01.2013 - 16:56
32- аллергию не всегда можно выявить заранее до появления животных!
31- не все кошки живут самостоятельной жизнью, многие нуждаются в человеке!
По поводу ухода... Все зависит от конкретного ребенка! Кто-то убирает, кто-то нет... Есть дети ответственные и регулярно ухаживают за своими питомцами ( это в плане уборки лотка, кормежки, дегельминтизаций и тд, а вот в вет клинику вряд ли ребенок будет в состоянии отвезти кошку, именно это, как правило, и ложится на родителей)! И ,конечно же, я не думаю, что ребенок в свои 4 года будет в состоянии даже покормить котенка, этому еще надо учить! Так что опираясь, на возраст ребенка, всю ответственность по уходу и лечению животного, возьмут именно родители, дальше покажет время! И, кстати, есть такое утверждение, что ребенок, проживающий с кошкой с самого раннего возраста, менее всего подвержен возникновению аллергии!
Гость
34 - 15.01.2013 - 17:42
Василиса88 ну что,вы с подругой купили животинку?? могу предложить вам рассмотреть как вариант морскую свинку) ласковая,ручная,общительная(весело урурукает,когда просит кушать))много места не занимает,ухода особенного не требует.по ночам спит,не беспокоит сон ни ваш ни ребенка.и выгуливать не надо(как собак к примеру).если что обращайтесь) консультация и советы по уходу гарантированы!
Гость
35 - 15.01.2013 - 18:09
есть 2 гладкошерстных и 3розеточных малыша.возраст 1мес.окрасы интересные)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены