Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Хочу совета бывалых по охраннику во дворе (http://forums.kuban.ru/f1038/hochu_soveta_byvalyh_po_ohranniku_vo_dvore-5816386.html)

NAW 17.06.2014 14:44

Хочу совета бывалых по охраннику во дворе
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Хочу совета бывалых по охраннику во дворе[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Уважаемые может тема не нова, но хочу услышать совет по охраннику живущему во дворе. У меня была Немецкая овчарка, от старости ушла в мир иной.
Я в настоящем рассматриваю Восточно Европейскую овчарку, дочь хочет Лабродора, перед Лабродором хотела Хасски, убедил посмотреть в нете, пишут склонная к побегам, передумала, теперь только Лабродор, но я посмотрел в большинстве фото, в помещении в мягких условиях (на диване и т.д).
Вот посоветуйте[/td][/tr][/tr][/table]

LittleCrush 17.06.2014 14:56

0-НАВ > так в инете полно инфы. ЛабрАдор - собака-компаньон, вообще ни разу не охранник, она скорее залижет до смерти. ХаСки - жалко мне эту породу в нашем климате, и тоже ни разу не охранник, это ездовая собака, ей бегать подавай, потому и бегучая.

Ioanovna 17.06.2014 16:11

Согласна! Настоящий охранник-это немец! Потому и держу эту породу. Про восточников ничего сказать не могу. Все же она тоже овчарка!

kortina 17.06.2014 16:13

восточники ещё лучшие охранники. они как бы серьезнее немцев :-) считаются.

Заська 17.06.2014 16:37

0-НАВ > Для начала хотя бы выучить правильные названия пород. Прочесть их характеристики, назначение...Не в обиду, но с таким подходом, как у вас, толку будет мало. Был немец, были довольны? Возьмите снова НО, универсальная собака.

ovchar93 17.06.2014 18:50

Поддерживаю)). Надумаете завести НО звоните 89282393840, возможно смогу помочь

labrador 17.06.2014 19:06

правильно советуют вам НО и ВЕО.Но от себя добавлю, что если Овчарку,то только в питомнике или у порядочного заводчика.Сейчас (как минимум половина) немцев "дворового разведения" и могут иметь наследственные "сюрпризы" в виде дисплазии,катаракты и т.п.
p.s охранные породы не ограничиваются овчарками :)

DRONN 17.06.2014 19:18

Американская Акита :)

Бомонд и Вика 17.06.2014 20:20

2-Подагра > ВЕО не просто " то же овчарка", а служебная собака!!!
Отличный охранник, хоошая нянька ну и прекрасный надежный и преданный друг.
0-НАВ >
Как хозяйка ВЕО с уверенностью говорю Вам это.
Еще могу посоветовать Бернского Зенненхунда, не расцените это как пиар, но являюсь хозяином и данной породы. Универсальная порода, хотя пастух, а ныне компаньон, но хочу Вам сказать, что универсальная порода, т.к. кого воспитаете то и получите, и охранника и компаньона и няньку для Ваших детей. Но уход отличается от ВЕО, все таки у берна шерсть за которой необходимо ухаживать, но за то какая яркая порода, праздничная и все время нарядная.

Так что если возникнут вопросы по данным продам, с удовольствием помогу чем смогу. :-):-):-)
Удачи в выборе друга и охранника!

NAW 18.06.2014 14:11

Спасибо всем кто откликнулся.
Значит в настоящем будем выбирать между НО и ВЕО.
Знакомый говорил, что из-за строения тела (прижата задняя часть) у НО проблемы возникают с задними ногами??

kortina 18.06.2014 14:30

9-НАВ >смотря какого разведения - шоу или рабочее. если вам нужен охранник лучше рабочую брать , у них с ногами все в порядке :-)

kortina 18.06.2014 14:40

а вообще , если только для двора , то берите овчарку дворового разведения. с рабочей работать надо.

Бомонд и Вика 18.06.2014 21:38

11-Натуля770 > с любой собакой необходимо работать, породистая она или самая породистая " дворянских кровей" ....
Собака прежде всего как член семьи должна быть любима и желанна.
А для того, что бы она понимала с полуслова хозяина, вот для этого и надо работать и заниматься с ней.

kortina 19.06.2014 05:10

12-Верные Друзья > смотря в каких обьемах. рабочей собаке нужны серьезные нагрузки . ну и если обьективно, на дресс.площадке ещё ни одного дворика не встречала. работать , оно, конечно надо, но работают единицы.в нашем квартале в чс что дворняги, что породистые сидят на цепи , максимум гуляют во дворике. из соседних вечером выводят погулять молодую вео и двух боксеров , которые таскают хозяев по кустам. вот такая "работа" в реальности.

Бомонд и Вика 19.06.2014 08:00

13-Натуля770 > это реальность наша такова...вначале завели, а потом посадили на цепь....т.к. собака якобы не слушается и беспредельничает....а в основе то лежит воспитание....

Что самое смешное... "хозяева" потом винят заводчиков, якобы все щенки в помете нормальные, а вот мой такой...
Трудиться и еще раз трудиться и нет разницы щенок это или взрослая собака... Вы со мной согласны.
Это я так написала, что бы автор "НАВ" понимал реально, что щенок это дитя, а взросла умная собака, которая понимает тебя с полу слова - это великий труд!

Но зато пожинать плоды своего труда, ох уж как приятно ))))

jumanji999 19.06.2014 08:06

только не лабрадор. это НИКАКОЙ охранник. Вот доберман – хорош для охраны!

LittleCrush 19.06.2014 08:10

мы живем в частном доме вот уже 3 года. Собаки у нас нет. Сколько раз я слышала от родных, друзей: собаку вам надо! Я отвечаю: надо то надо, только некому ею будет заниматься, нас целыми днями нет никого дома. На что мне всегда недоуменный ответ: да что там ею заниматься?? у вас же частный двор! выпустил и пусть бегает...при этом у многих вообще: да дворнягу посадите на цепь и нормуль... Когда я начинаю объяснять, ссылаясь на примеры с форума, что собакой надо заниматься (собак у меня никогда не было, но насчет них во многом просветил этот форум), мне все крутят у виска. Иногда ненароком думаю, может и правда здесь все преувеличено и собаку держать легко? И все таки больше склоняюсь, какой темный у нас народ.

Бомонд и Вика 19.06.2014 08:12

15-Джуманджи > я думаю, что доберману необходимо обеспечить достаточной высокий уровень подвижности, а современный человек с нынешней занятостью, не фанат данной породы, врятли справиться с этим ))))

Бомонд и Вика 19.06.2014 08:13

16-LittleCrush > Вы правы, пока я писала ответ, Вы это сами подтвердили))))

kortina 19.06.2014 08:49

тык ведь какие советы выше - купите в хорошем питомнике. ежели человеку "для двора" - жалко собаку. сидит у соседей в узком вольере шикарный немец - между домом и забором , света белого не видит, озлобленный, кидается на забор , единственное занятие - реветь на прохожих. и записывают потом немцев в потенциально опасные породы. при том что если вырастить правильно - это добрейшая собака .

pensioner 19.06.2014 09:23

0-НАВ >практически из любой породы собак можно ВОСПИТАТЬ для двора ОХРАННИКА, но есть несколько нюансов:
- есть породы которые плохо или хорошо переносят климатические условия (холод,жара,влажность)
- есть породы которые выводились и совершенствовались для определенных целей (с ярко выраженной линией рефлексов, поведения и задатков- характерные для задач) и пес будет пытаться их реализовать...хотите вы это или нет-и если эти задатки будут не реализовываться...то возможны психические отклонения в поведении
- есть породы, для которых необходим ежедневный выгул или хотя бы наличие на участке большого пространства ( ну никак не 5х10 м, хотя бы 20х30м)
- есть породы, которые плохо или хорошо переносят одиночество, содержание на привязи или отсутствие общения
- есть породы, при содержании которых, необходимо ежедневно и ежечасно быть не хозяином или другом-а вожаком и доказывать это.
Если вам необходима, в первую очередь, именно функция ОХРАННИКА, то либо НО либо ВЕО...

Бомонд и Вика 19.06.2014 09:27

20-майор > вот Вы и подытожили все вышесказанное ))))

pensioner 19.06.2014 09:30

и плюсую к вышесказанному, до меня...лучше брать дворового разведения

pensioner 19.06.2014 09:34

21-Верные Друзья > ))) пытаюсь донести - надо четко знать: кого ты собираешься привести в свой дом...игрушку, животное для опытов , друга или робота...

LittleCrush 19.06.2014 09:43

[quote=майор;35596273]плохо или хорошо переносят одиночество, содержание на привязи или отсутствие общения[/quote]
мне кажется нет таких собак в принципе, которые хорошо бы это переносили. Мне безумно жаль собак на цепи всю жизнь, хоть дворняга, хоть породная. Но в наших станицах это сплошь и рядом. :(

МилаяМила 19.06.2014 09:44

Странно, что про РОТВЕЙЛЕРОВ забыли. Очень даже охранная собака. У нас они живут уже 25 лет. Жалоб на охрану нет. Многие знакомые заводчики различных пород(тоев, шпицев, мопсов, хаски, лабродоров...) для охраны держат ротвейлера. Считаю, что ротвейлер - универсальный охранник, которому не нужны супер условия. Ему нужна лишь твердая рука хозяина.

Катяка 19.06.2014 09:44

плюсую за восточника, и от хороших адекватных родителей!

Rassia 19.06.2014 09:52

13-Натуля770-я, наверное, исключение. Мой дворик Дарвин прошёл курсы ОКД и ЗКС. ОКД занимались на стадионе "Кубань". Скажу сразу, что заниматься с двориком намного тяжелее, чем с породами: от пород хоть знаешь, что ожидать. Владимир Иванович (ОКД)сначала не верил, что из Дарвина что-то путнее получиться, а потом и самому было интереснее работать с ним. Единственное, что засранец не делает, так это не апортирует. Но нам, как представителю дворянской породы, сделали на это скидку. На ЗКС при выборке вещи, собакен просто ложился рядом с выбранной вещью. Так что как-то так можно...

kortina 19.06.2014 10:20

27-Платан >они очень разные. я как то ради интереса попыталась научить простейшим командам маминого 4хлетнего небольшого дворика. за полчаса он научился "дай лапу, сидеть, лежать" , без вкусняшек и без удавок и с такой четкостью и быстротой при своей неуклюжести и коротких лапах , ! мою овчарку этому учили месяц - инструктор два раза в неделю и я каждый день. сначала она не понимала, потом садилась медленно вразвалку и не с первой команды и только за вкусняшки . и ещё месяца два до автоматизма доводили. правда в то же время осваивались и другие команды.

kortina 19.06.2014 10:28

а насчёт охраны , многие кто берет немцев жалуются что они слишком добрые. на породном форуме постоянно встречаются темы "как сделать овчара злее" :-) , правда чаще всего собакам около года или меньше. люди не понимают что это ещё ребёнок .

Rassia 19.06.2014 10:42

28-согласна полностью. Темперамент, радость от внимания человека, методы дрессуры, живой пример, возраст и т.д. играют большое значение. Мой второй дворик Веник учился только на примере Дарвина, специально я с ним не занималась... Вот теперь и Вениамин не носит апорт, хотя предпосылки были, но это мне и необязательно.

Бомонд и Вика 19.06.2014 11:47

25-МилаяМила > да точно, что-то мы ротвейлера забыли.... отличное предложение!!! и охранник и нянька и компаньон )))

Но если честно, я за ВЕО!!! уж такие они настоящие и надежные !!!

ovchar93 19.06.2014 21:01

[quote=НАВ;35587997]Знакомый говорил, что из-за строения тела (прижата задняя часть) у НО проблемы возникают с задними ногами??[/quote]
Все индивидуально. Если брать взрослую, то можно свозить на рентген, если щенка, то как минимум смотреть дисплазию у родителей, хотя не факт (из собственного опыта).

glyph 20.06.2014 09:19

У нас была и немка (отличная охранница, преданная собака), и сейчас доберман кобель (охранник еще лучше, чем немка, но не всепогодный, и это его минус. И с ним заниматься надо, а то умный чересчур, на голову сядет. И с характером парень), и ВЕО (умница-красавица). На дрессировочной площадке, куда ходим заниматься, занимаются еще ротвейлеры (тоже отличные охранники), малинуа (злобные собаки, прекрасные охранники, верные друзья) и полукровки овчарок. Так что выбор большой. Все породы хороши.

NAW 23.06.2014 08:29

Спасибо за участие. С породой подходящей для охраны выяснил.
Не сочтите за ленивого не умеющего читать, просто хочется услышать от практикантов а не теоретиков.
К обучению, на сколько я представляю нужно приступать с полугода (либо года???), и учитывая что говорим о друге - охраннике переусердствовать в обучении нет необходимости, так как собака приученная выполнять команды в некоторых случаях это мешает выполнять функцию полноценного охранника (может я не прав). И коль заговорили про обучение, подскажите учителя в районе Энки-Немецкой деревни и ориентировочно цену урока.

kortina 23.06.2014 09:08

34-НАВ >обучать можно и с полугода , по собаке надо смотреть. охранным качествам послушание не мешает а только помогает. например, пришёл кто то, наша но во двор не пускает, обгавкивает пока одна там бегает. выхожу я или муж , заговорили с гостем - собака замолчала. если надо - команда и без лишних разговоров в вольер, не надо - пустили человека , отошла на три метра, никаких кидаться или нюхать . тут и воспитание и дрессура , очень удобно.

kortina 23.06.2014 09:11

в районе энки есть площадка за красной площадью, занятия раз в неделю , для элементарного послушания достаточно. там же занятия по защите, но с более взрослыми собаками после года или полутора, тоже надо смотреть по собаке.

glyph 23.06.2014 14:11

ОКД если знает собака курс - очень удобно по жизни. Кстати говоря, на соревнованиях собака должна повиноваться на расстоянии 25 метров отдельно голосом и отдельно жестом. Абсолютное послушание никогда не помешает. Хотя бы курс городской собаки BH пройти. Там ничего особенного (адекватное поведение среди посторонних, умение ходить рядом, лежать, сидеть, выдержка). Сначала просто воспитание собаки в семье (кличка, фу и прочее). А более серьезная дрессировка с полугода, наверное. А наша ВЕО ЗКС начала вообще после полутора лет осваивать, а в более раннем возрасте у нее был ветер в голове и охранных инстинктов еще не было. Лучше походить на площадку. Нашу немку я начинала учить по книжкам и наделала ошибок. Потом ей было уже больше года и пришлось переучивать много чего. Не допускайте наших ошибок. ))

Danstrog 23.06.2014 18:33

Дед любил овчарок, занимался ими, разные были, и ВЕО, и НО, и кавказские, и среднеазиатские. Отец любил ротвейлеров, растил служебных собак, как для частных рук, так и для структур...У меня самого были немец и азиат. Но сейчас со мной живет Бордоский дог. Так вот по мне это лучшая порода для частного дома, где живет семья с детьми, в плане охраны, в плане компанейства, и т.д. Советую присмотреться

Gremlin_ 24.06.2014 12:28

Я свою ВЕО дрессировать начала сразу, как взяла - с 3 мес, к полугоду она уже знала много команд. У них в этом возрасте такой азарт, с таким удовольствием занимаются в игре. Но так и не смогли научить давать лапу - понимает что от нее хотят, но не дает :)


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.