Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Этическая сторона вопроса - старые-новые хозяева (http://forums.kuban.ru/f1038/eticheskaya_storona_voprosa_-_starye-novye_hozyaeva-2498323.html)

перинцесса 16.04.2012 15:11

Этическая сторона вопроса - старые-новые хозяева
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Этическая сторона вопроса - старые-новые хозяева[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]В общем ситуация случилась с моей близкой родственницей. Год назад они взяли по объявлению породистую комнатную собачку. Хозяева одавали даром с пометкой "в связи с переездом". Собачка прижилась, дети родственницы и мои тоже очень к ней привязались, живет себе почти год, за это время получала своевременное лечение. И вот звонят недавно бывшие хозяева и говорят, так и так, мы вернулись, с работой в другом городе не получлось, отдавайте нам нашу собаку, мы очень скучаем. Родственница моя в растерянности. К слову сказать, порода не из дешевых, собачка с доками, но стерилизованная и уже в возрасте, сначала бывшие хозяева пытались ее продать, но никто не купил, стали пристраивать даром.[/td][/tr][/tr][/table]

Тигрица кися 16.04.2012 15:40

послать старых хозяев в сад!!!!! тут и думать нечего.
а для очистки совести, пусть выставят счет, 200 руб сутки + еда + лечение, за год сумма получится нехилая.а то блин нашли бесплатную передержку.я бы не отдала даже за деньги, да и не отдам своего котика-если назад попросят!!!

Savannik 16.04.2012 15:42

Ну очень интересные хозяева!!! :( Если при передачи собаки вариант возможного возврата собаки не обговаривался, то предложите им оплатить годовое содержание ИХ собаки.
А какие-то документы на собаку есть? Если да, то на чье имя? Чипирована ли она?

перинцесса 16.04.2012 15:43

1 А учитывая что собака с документами, могут быть какие-то последствия? Хозяева грозят заводчиками и чем-то там еще.

Скорпион 16.04.2012 15:43

1-Тигрица кися > Полностью согласна!

перинцесса 16.04.2012 15:45

Документы на собаку насколько я знаю на имя старых хозяев. Родственица моя ничего не переделывала, так как не собиралась участвовать в выставках, собачк брали для души. Договоров тоже никаких не составляли. Собака не чипирована, но клеймо есть.

Скорпион 16.04.2012 15:46

3-перинцесса > Я извиняюсь, каким образом "грозят заводчиками"?? и что обещают этим самым сделать??

Тигрица кися 16.04.2012 15:51

перинцесса - элементарно на звонки не отвечать.
документы убрать подальше. Ваши знакомые знать их не знают, собаку нашлигод назад - полгода прошло- по закону собака нашедшего(ну это если до суда дело дойдет, в чем я сильно сомневаюсь).

перинцесса 16.04.2012 15:53

6 Ну они объясняют, что привлекут заводчика как свидетеля, что это их собака, говорят, что при продаже должны переделываться документы. В общем насколько я поняла из темы все это пустой гундеж и можно не заморачиваться? К слову сказать, родственница моя сама стерилизовала собаку, хозяев этот факт очень рассердил, говорят, так бы мы у вас щенка взяли и успокоились, но раз в нам собаку испортили, отдавайте теперь назад.

Тигрица кися 16.04.2012 15:53

ну тут уж конечно поздно умничать - а вообще надо было сказать - Нет вашей собаки, померла. жестко, но зато нервы были б целы.

перинцесса 16.04.2012 15:54

Спасибо всем ответившим, пойду успокаивать родственницу. А разве если находишь собаку, не надо предоставить какие-то свидетельства, что ты искал хозяев? Объявления там развешивал?

Скорпион 16.04.2012 16:00

10-перинцесса > Надо. Но я бы советовала не врать. Есть факт отдачи даром в хорошие руки. При чем год назад. Какие такие требования у бывших хозяев вдруг могут возникнуть и упреки в испорченности??? разве новой хозяйкой было обещано подержать годик у себя и вернуть?? каким образом бывшие хозяева будут доказывать хоть в суде хоть где что они как-то иным образом под условия передавали собаку если не было письменной договоренности??

ёжик в тумане 16.04.2012 16:17

да какие проблемы! сколько там минимальная передержка в сутки, 150 р? ну вот пусть заплатят 150*360 = 54 000р и забирают собачку на здоровье...

Пшимамбапшипутра 16.04.2012 16:20

я просто поражаюсь, насколько человеческая наглость безгранична...нашли себе игрушку. хотим - отдадим, хотим - заберем. Перинцесса, держите в курсе событий.

Березка 16.04.2012 17:28

Огооо. Мда...вариант с оплатой передержки то что надо ))

Гренка 16.04.2012 17:43

это где вы видели передержку в 150-200 рублей сутки???сколько не обзванивала-везде 400-500 рублей с моей едой.
я бы не отдала собаку.

Той Кноппи 17.04.2012 08:07

Ситуация патовая.При отдаче собаки как я понимаю, никаких бумаг нотариально заверенных не подписывалось,на новых хозяев документы не регистрировались, собака клейменная,т.е. соответствует своим документам.С юридической точки зрения прежний владелец имеет на нее все права, по совести права у новых владельцев.
Для изъятия животного потребуется судебное разбирательство,придется искать свидетелей с обоих сторон.
В этой теме пока рассказ только одной стороны.
Самое ужасное во всей этой истории в том, что пострадает собака,которой и так уже досталось и от бывших, и от нынешних.

пузь 17.04.2012 08:56

16-Той Кноппи >а от нынешних ей как досталось??
0-перинцесса >счет за передержку пускай оплачивают

Той Кноппи 17.04.2012 11:22

17- поверьте на слово, новая семья как "новая метла",как бы хорошо не относились к собаке,но любой подстраиват ее характер,привычки,уклад жизни под себя,т.е. в какой-то степени ломает устоявшуюся психику даже когда это делается во благо, собаке от этого не легче, бессмысленная стерилизация тоже не айс.Предвидя Ваш вопрос,отвечу сразу- стерилизация целесообразна если не уверен что убережешь животное от нежелательных связей либо по мед.показаниям, в остальных случаях это бессмысленное вмешательство в организм.

Скорпион 17.04.2012 23:42

Я бы не назвала ситуацию патовой. Чтобы доказать в суде что собака была не подарена бесплатно, а передана на условиях, либо утеряна, либо украдена и т.п., бывшие владельцы должны каким-то образом документально или при помощи свидетелей доказывать тот или иной факт. Можно пугать всем чем угодно, судья будет рассматривать конкретные аргументы и факты. Думаю скорее всего будет все решено в пользу новых владельцев в досудебном порядке.

mamababa 18.04.2012 06:13

Ключевые слова-по объявлению.Поднять архив той газеты с объявлением-вот и доказательство.Нет?

mamababa 18.04.2012 06:16

А если уж совсем по плохому варианту,я б добавила к стоимости передержки моральный ущерб. Нашли,блин,игрушку.

daldon 18.04.2012 07:23

А потому что приобретать собак нужно с договором купли-продажи, где всё оговаривается.

daldon 18.04.2012 07:39

[quote=Той Кноппи;24597296] собака клейменная,т.е. соответствует своим документам.С юридической точки зрения прежний владелец имеет на нее все права, по совести права у новых владельцев.[/quote]Да 100 раз уже говорили, что родословная собаки - это документ о происхождении, выданный общественной организацией и никакого права собственности он не дает. Собака принадлежит тому у кого она живет, кто ее кормит, лечит и ухаживает. Соседи подтвердят, что собака живет у ответчика и ничего истец не сделает.
Если у истца собака была украдена, то должно было быть заявление в милицию. Ответчику, конечно, хорошо бы запастись газетами с объявлением истца и свидетельскими показаниями друзей и соседей, которые подтвердят, что ответчик говорил, что ему подарили собаку.
Но я думаю, что до суда дело не дойдет)))
И я бы не стала говорить о выплате денег за передержку в надежде на то, что сумма большая и они не заплатят...а вдруг заплатят, да и вообще, если не намерены отдавать ни при каких условиях, то и нефиг выдвигать условия. Не отдам, и всё!

Тигрица кися 18.04.2012 08:27

перинцесса, ну что там?не томите- все ж болеют за ваших то))))

333777333 18.04.2012 11:49

[quote=Тигрица кися;24619599]родословная собаки - это документ о происхождении, выданный общественной организацией и никакого права собственности он не дает[/quote] в родословной указывается имя ВЛАДЕЛЬЦА. Только в данном случае не факт, что у собаки родословная, а не щенячья карточка. Судя по отношению к собачке очень сомнительно, что кто-то обременял себя дополнительными хлопотами и расходами по получению родословной.
[quote=Тигрица кися;24619599]Но я думаю, что до суда дело не дойдет)))[/quote]
абсолютно согласна! Опять же иходя из отношения к собачке, кто там будет себя обременять такими хлопотами, ткм более, ради чего? Дохода собака не принесет, ибо стерильна, любви к животному изначально не было, поскольку отдали не моргнув глазом и сердце не екнуло. Понты это все и не более того.
Собачку очень жалко!

daldon 18.04.2012 20:27

25-Vorhcyha >Я же не просто так говорю, а знаю точно, что для суда владелец тот, у кого собака фактически живет, а не тот, кто вписан в родословную.

333777333 18.04.2012 20:49

26-daldon > улыбнуло

Той Кноппи 18.04.2012 21:03

26- Вы плохо знаете законы.По вашей версии и машина друга стоящая у меня во дворе моя?!И квартира квартирантов,а не собственника?!
В нашей стране ,хорошо это или плохо, но главное бумажка.
Что касается родословной, то попробуйте оформить в РКФ вязку без владельца ( в данное время по новому положению ксерокопии паспорта), да и при потере-краже собаки главным аргументом нашедшего ее владельца доказательством собственности является клеймо и родословная на имя владельца.

booties 19.04.2012 01:54

28-Той Кноппи > при смене собственника перебивается клеймо?
В государственном регистрационнном органе?
Нет?
Так и не говорите чушь.
Машина и квартира имеют государственную регистрацию права собственности.
Права на движимое имущество типа собаки государственной регистрации не подлежат, а все бумажки, выданные общественной организацией, а не государственным органом, не имеют правоустанавливающей силы.
Вам правильно сказали. Родословная и клеймо - это свидетельства происхождения собаки, а не свидетельство права собственности на нее.

Березка 19.04.2012 06:49

А как в таком случае доказывается факт кражи, если животное было кем-то украдено? Это что, если оно живет у меня все в сад оно мое и никто разбираться не станет как так оказалось?

Той Кноппи 19.04.2012 07:54

29- нет, при смене владельца у собаки меняется родословная в РКФ и выдается на нового владельца.
30- факт собственности на собаку доказывается наличием клейма на собаке и в родословной.

daldon 19.04.2012 07:56

30-Берёзка >Если у Вас украли животное, Вы сразу же подаете заявление в полицию, где указываете приметы животного и когда и где его украли. Далее полиция ищет и возвращает Вашу собственность. Клеймо в данном случае является одной из примет собаки.

daldon 19.04.2012 07:58

[quote=Той Кноппи;24640353] факт собственности на собаку доказывается наличием клейма на собаке и в родословной. [/quote]Отвечу Вашими словами :
[quote=Той Кноппи;24636243]Вы плохо знаете законы[/quote]

daldon 19.04.2012 08:05

Если собака покусала человека и при этом она живет у Иванова, а в родословной записан Петров, то кто будет ответчиком за правонарушение Иванов или Петров?

daldon 19.04.2012 08:08

Если собаку вяжут в каждую течку, нарушая ПП РКФ, то кто будет отвечать на племенной комиссии РКФ Иванов или Петров?

daldon 19.04.2012 08:10

Для полиции по барабану кто записан владельцем в родословной собаки, они спросят с фактического владельца.
Для РКФ по барабану у кого собака живет, они лишат племенной деятельности того, кто записан владельцем в родословной.

Той Кноппи 19.04.2012 09:20

Во всех приведенных Вами примерах будет отвечать документальный владелец собаки.
При кражах и просто нахождении потеряных животных( при нежелании их добровольной передачи),собака возвращается владельцу именно исходя из данных в родословной.
Я не могу с Вами спорить до бесконечности,просто по роду деятельности мне много раз приходилось сталкиваться с такими ситуациями и результаты всегда были в пользу владельца.

Fuckтурная 19.04.2012 09:42

Просвещаемся:)
Статья 5. Право собственности на собак и ответственность за их действия..

1. Собаки могут находиться в собственности физических и юридических лиц, а также не находиться в чьей-либо собственности.

Собственнику собаки принадлежат юридически обеспеченные права по владению, пользованию и распоряжению принадлежащей ему собакой. Собаки признаются движимым имуществом, поэтому к ним применяются общие правила об имуществе и его защите постольку, поскольку федеральным законом или иными правовыми актами не установлено иное. Вместе с тем, по причинам, изложенным в п.3 ст.4 настоящего закона, к собакам не могут быть применены общие правила об имуществе и его защите в полном объеме, без учета положений настоящего федерального закона.

Собственниками или владельцами собак не могут быть физические лица, не обладающие полной гражданской дееспособностью.

Вне зависимости от отношений собственности, все собаки на территории Российской Федерации находятся под защитой настоящего закона.

Бездомные и безнадзорные собаки (потерявшиеся, убежавшие, выброшенные, выгуливающиеся без присмотра) продолжают принадлежать своим собственникам. Владельцы данных собак несут полную юридическую ответственность за их жизнь, здоровье, материальный, физический и моральный ущерб, который могут нанести собаки, а также за затраты на отлов, передержку, лечение и другие сопряженные процедуры.

За ущерб, нанесенный условно-поднадзорными собаками, несет ответственность владелец территории постоянного обитания этих собак, либо лицо (организация), ответственное за использование данной территории, которое в данном случае, согласно настоящему закону, признается владельцем собак.

Выброшенной считается собака, о чьей утрате владелец не сообщил в течение трех суток с момента появления такой возможности в организацию, регистрирующую собак на данной территории. В случае отлова такой собаки и установления ее владельца, владелец несет ответственность за жестокое обращение с животными.

2. Право собственности на собаку подтверждается учетной племенной, ветеринарной, другой регистрационной документацией, наличием соответствующего клейма (татуировки) или кода микрочипа, свидетельскими показаниями граждан. Право собственности на собак защищается и охраняется в установленном законодательством порядке.

3. Владелец собаки несет бремя по ее содержанию и полную юридическую ответственность за ее жизнь, здоровье и действия в течение всего срока владения. Умерщвление собаки или передача для умерщвления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом, а также оставление собаки (в том числе, использование которой прекращено) без попечения запрещаются.

Ответственность за жизнь, здоровье и действия собаки за пределами помещения (территории) ее постоянного содержания несет лицо, сопровождающее собаку. Если собаку сопровождает лицо, не обладающее полной гражданской дееспособностью, то за жизнь, здоровье и действия собаки отвечает перед законом ее владелец.

перинцесса 19.04.2012 13:32

Спасибо всем, кто переживал за нас. Бывшие хозяева пошумели и отступились, думаю решающую роль тут сыграло то, что собака стерилизована. Кстати за все время, что хозяева отсутствовали, они ни разу не повонили чтобы узнать, как чувствует себя собачка, а теперь вдруг спохватились.
18 А почему стерилизация бессмысленна? У новой хозяйки не было возможности вязать ее с представителем породы, а зачем плодить дворняг? Собачке мучатся бесмысленной течкой тоже ни к чему.


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.