К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Еноты. Надежды мало, а вдруг...

Гость
0 - 03.05.2013 - 23:05
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаЕноты. Надежды мало, а вдруг...
СообщениеА что енотов нет ни у кого ? Это мои Мишка и Машка.











Гость
41 - 14.05.2013 - 17:16
У знакомых живёт такая девочка. Они её называют трамвайчик из за вечно торчащего хвоста:) Шкода конечно ещё та, но без агрессии. Намного адекватней и привязанней к хозяину. Но стоит этот зверёк ой как не дёшево. А большинству людей как известно халяву подавай, к сожалению (причём чаще не их сожалению) им проще поймать
Гость
42 - 14.05.2013 - 20:26
Ань, ну ты даешь.... В знатные енотоводы заделалась!
Федька там наша жива???
Гость
43 - 15.05.2013 - 05:00
Ой, ПРИВЕТ !!! Феодора лучше всех:) Я когда фокса брала переживала что Федьку гонять будет, ага, щас, бедный фокс :)
Гость
44 - 15.05.2013 - 07:43
43-Я_АнКа > Как малыш енотик поживает? фоточку показали бы?
Гость
45 - 15.05.2013 - 11:31
А мне не понятно, за что так енотов - "уничтожить, истребить". Чем это они так общественности насолили? Заразу разносят? Так в лесу все, что-то разносят и чем-то больны: и лисы, и шакалы, и волки и т.д. У дачников в помойном ведре порылись? Но из-за этого же не уничтожают весь вид. Или еще в чем-то крамольном были замечены?
Гость
46 - 15.05.2013 - 11:39
45-Сильва >ну почитайте откуда еноты на Кавказе появились. Это не эндемик, зверь завезен в середине прошлого века, уничтожает местные виды пресмыкающихся и птиц.
Это как кролики в Австралии или змеи на Мадагаскаре.
Гость
47 - 15.05.2013 - 11:54
Анечка, ну я рада что ей у вас хорошо. До сих пор сердце кровью обливается... так я о ней переживаю. А у вас ей не скучно!!!Правильные ручки я выбрала!!!
Привет мужу - любителю животных)))))))) ну и успехов на почве енотоводства)))))))))))
Гость
48 - 15.05.2013 - 12:05
40, Горыныч, ну или как вариант можно завести суриката) Тоже, не агрессивные, милые и забавные зверюги))
А енотик у нас жил на даче, каждый вечер приходил покушать, из леса. Мы его сначала кормили, он даже брал еду с рук, правда очень острожно, но потом заметили что от него столько вреда, ужас, он весь двор переворачивал, к тому же приходил блохастый весь, но его ж не поймаешь, не обработаешь... Когда собаку на дачу привезли, он перестал приходить.
Гость
49 - 15.05.2013 - 12:12
46-Ellen > Но ведь на Кавказ были завезены не только еноты. Я почитала, чем питаются еноты, они всеядны: личинки, насекомые, растения, если сумеют добраться до гнезда птицы, то да, и яйца птиц. По-моему не все так страшно.Если кролики в Австралии уничтожали подчистую траву, которой питался скот, то на Кавказе по-моему, ни одна популяция не пострадала от присутствия енотов. Я излагаю свою точку зрения.
Гость
50 - 16.05.2013 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Сильва Посмотреть сообщение
на Кавказе по-моему, ни одна популяция не пострадала от присутствия енотов. Я излагаю свою точку зрения.
К сожалению, она ошибочна. Енот - серьезнейший фактор прессинга на многие местные виды, отмечу лишь те, которые страдают согласно проведенным в последние годы исследованиям.
Енот - великий пожиратель земноводных. Обходя по весне свой "участок", перед каждой лужей, старой колеей и т.п. он садится на жопу и руками выбирает все съедобное. Т.е., в случае с уникальной фауной Северного Кавказа - пришедших во временные водоемы на нерест малоазиатских тритонов , кавказских крестовок , головастиков кавказской жабы - все это виды, занесенные в федеральную Красную книгу, им "хватает" и прочих факторов - деградации мест обитания, вылова браконьерами и т.д. - для неуклонного сокращения численности.
В Новороссийском, Туапсинском и др. причерноморских районах - везде, где "закрепился" енот, он выедает мальков средиземноморской черепахи Никольского , эскулапова полоза , гадюки Казнакова - все это живые сокровища нашей фауны, реликтовые краснокнижные виды.
Про птиц, гнездящихся на земле - я вообще молчу, достаточно упомянуть редчайшего кавказского тетерева . Повторюсь - это только угрожаемые виды, негативное воздействие на численность которых енота-полоскуна фигурирует в научных публикациях. Вообще же - можно и без научной базы представить, каким фактором прессинга на аборигенную фауну становится универсальный, плодовитый хищник в отсутствие большинства естественных врагов, попадая в чуждую ему - и при этом хрупкую, уникальную экосистему...
Гость
51 - 16.05.2013 - 12:48
43-Я_АнКа >, мне жаль, что обсуждение, начатое Вами в связи с конкретной "человеческой" ситуацией, периодически съезжает в негатив по отн. к этому интересному и "милому" зверю. Рад бы "разделить" два аспекта обсуждения, но я вынужден в меру своей компетенции отвечать на посты, касающиеся не т-о "домашних" енотов; по Вашим ремаркам в теме - вижу, что Вы человек экологически не безграмотный, так что, ради Бога, без обид ;-)
Гость
52 - 20.05.2013 - 07:45
50-Щорс > С интересом прочитала Ваше грамотное разъяснение по енотам. Большое спасибо.
Гость
53 - 29.08.2013 - 15:53
37-Горыныч >ммм правильный прикус))))
Гость
54 - 29.08.2013 - 17:21
Щорс, спасибо-все грамотно,очень приятно общаться со специалистом!
Гость
55 - 03.09.2013 - 08:42
0-Я_АнКа > Как ваши малыши??
56 - 04.09.2013 - 11:45
50-Щорс > как интересно! А мы так радовались, когда в своем пруду обнаружили следы енота! Точнее отпечаточки его пальчиков. А потом так переживали, когда увидели одного большущего погибшего. И приятельница рассказывала, что у нее два енота во дворе просто беспредельничают. Она сама их ночью видела, как они по деревьям через забор перелезают. Теперь вот стала переживать за своих змеючек и лягушек. Точнее, лягушек то ужи кушают, а вот ужей уже жалко. Не знаю на кого у нас еноты охитились.
Гость
57 - 04.09.2013 - 16:52
56-Murena >Расслабьтесь :-) В антропогенном ландшафте енота интересуют прежде всего помойки и "плохо лежащие" продукты.
58 - 04.09.2013 - 16:58
57-Щорс >
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
В антропогенном ландшафте енота интересуют прежде всего помойки и "плохо лежащие" продукты.
ну, и чего же тогда енот кругами по пруду ходил:)) Точнее по первой отмели? Несколько раз наведывался. А там продукты только бегают и плавают:)


Гость
59 - 04.09.2013 - 17:54
58-Murena >Значит, порядок на участке :-) Биоценоз практически ;-)
Гость
60 - 09.09.2013 - 11:10
Малышей я вроде писала что она загрызла:(
А по поводу что следы делали около пруда, так они просто всё что ни попадя тянут в воду они поэтому и полоскуны:) могли даже просто палочки или камушки сидеть перебирать. Вообще я конечно бы очень не обрадовалась если бы у меня еноты ходили просто по двору, более любопытного и шкодливого зверя я не представляю, это и обезьяна и маленький щенок и маленький котёнок и чёрти что ещё в одном.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены