Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Две кошки в одном доме.. (http://forums.kuban.ru/f1038/dve_koshki_v_odnom_dome-5994765.html)

HGirl 12.08.2014 11:30

Две кошки в одном доме..
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Две кошки в одном доме..[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Моей кошке три года, стерилизована. До недавнего времени была очень привязана ко мне, считала единственной хозяйкой и следом бегала хвостиком... Но два месяца назад в нашем доме появилась маленькая брошенка, которую нужно было выкармливать. Сейчас малютка стала самостоятельной, носится по всему дому. Как и в первый день, моя взрослая кошка очень агрессивно реагирует на нее: шипит, рычит, убегает прочь. Ревнует сильно. Перестала подходить ко мне, даже погладиться не дает. Реже заходит в дом, все больше во дворе. Я очень переживаю, люблю обеих своих котеек. Отдавать малютку жаль, ведь я стала для нее мамой, выкормив с недельного возраста. Да и не уверена, что кто-то захочет взять не очень симпатичную типичную крысоловку.
Подскажите, какова вероятность того, что кошки все-таки смогут ужиться на одной территории? Если маленькая останется у меня, обязательно будет стерилизована.[/td][/tr][/tr][/table]

kortina 12.08.2014 11:36

моя ни с кем ужиться не могла. демонстрировала примерно такое же поведение , да ещё в квартире. может вам поменять их местами - свою кошку в доме держать по большей части, а крысоловку во дворе ?

HGirl 12.08.2014 11:43

Кошка просто любит много гулять, из дома ее, конечно, никто не выгоняет. Зимует в доме. Со второй будет так же... Так что если летом они могут гулять в разных "углах" двора, то как зимовать?...
Возможно ли, что когда котенок подрастет, кошка будет спокойнее относиться? или так все и будет? ((

kortina 12.08.2014 11:54

2-HGirl >два месяца это уже показательный срок. обычно кошки уживаются за месяц . думайте сами.

sonikmama 12.08.2014 12:51

принесла мелкую месячную кошь, старшая кошь всегда была одна у меня а тут такой сурпрыз.. месяца три она шипела и лупила мелочь(хата 1комн, особо не сбежишь, на улицу не ходят), а потом.. подружились) спят вместе, вылизывают друг друга и даж стыренную косточку могут принести под диван и мявкать чтоб вторая тож пришла поесть)
вот переезд был(кошек уже 3(3ю старшая кошь так уже не приняла как малую, недолюбливает ее но мирно, просто не вылизывает и шлепнуть может чтоб не маячила поблизости) они рассорились в процессе, от стресса штоле, но время идет, уже нормально, не шипят, надеюсь скоро опять лизаться начнут)))

HGirl 12.08.2014 13:07

4-sonik>и все три - девочки у вас?

sonikmama 12.08.2014 13:45

да все три девочки, малую стерилизовала в 5,5 мес, старшая кошь не стерилизованная тк когда я узнала про стерилизацию она уже была пожилой, а третья попала ко мне аккурат после стерилизации, пытались пристроить да как то не интерисовались кошью а потом решила я что "такая корова нужна самому")

Jana 12.08.2014 13:51

В нашей практике расскажу 2 случая. Первый:у нас год назад люди купили котика. В доме живет перс кастрат. Все первое время переживали как они уживутся. Не забьет ли взрослый кот малого. В итоге через 3 мес. малыш перса "перевоспитал" под себя. Они стали играть вместе, сейчас уже и спят вместе (нашему "малышу" уже скоро год). Второй случай аналогичный, там коту 9 лет. Взяли так же малыша у нас. Кот так же 2-3 мес. показывал характер, но потом малыш растопил его душу. И сейчас хозяева рассказывают, что взрослый кот ни когда не играл, что говорится с "печи не слезал" и шипел на всех, а сейчас играет с молодым.
Дайте время взрослой кошке, ей то не легко поменяться вот так сразу.

sonikmama 12.08.2014 14:03

[img]http://s017.radikal.ru/i410/1302/dc/d22efcf8645d.jpg[/img]
все мои кошкоморды, чуть в сторонке третья, трехцветная первая, старшая кошь

Kenga 12.08.2014 14:27

Моей кошке было 3 года, когда в доме появилась вторая - ей было месяца 4-5. Моя флегматичная всеми любимая кошь, естественно, сразу невзлюбила конкурентку - шипела, дралась и т.д. В силу обстоятельств им пришлось жить в одной комнате, вместе со мной. Поначалу я думала, что в комнате у меня разместился филиал ада... Были бесконечные бои, шипение и погони с 5 утра и до момента моего ухода на работу... Я не верила, что это может когда-нибудь устаканиться. Месяца через три жизнь стала налаживаться, кошки стали подстраиваться друг под друга, играть и даже иногда очень трогательно вылизывают друг друга. Я когда первый раз увидела - не поверила своим глазам. Да, иногда они и подраться могут, но я к этому отношусь спокойно.
Вы, автор, с такой любовью пишите о своих животных, то я уверена - всё у вас наладится, просто нужно просто запастись терпением.

Kenga 12.08.2014 14:30

Вот они, бывшие враги)))
[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1408/bf/4744e0097b99.jpg[/IMG][/URL][/img]

[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s009.radikal.ru/i307/1408/4b/1879b25aa875.jpg[/IMG][/URL][/img]

HGirl 12.08.2014 14:31

sonik, Jana Спасибо за ответы, вы меня очень успокоили!!! )

HGirl 12.08.2014 14:39

10> Такие миленькие подружки!)) У моих (т-т-т) до лапоприкладства пока не доходило...

Ioanovna 12.08.2014 15:58

[quote=Kenga;36176474]Вот они, бывшие враги)))[/quote]

Прикольное фото! А по морде как будто та что на заднем плане - доминант. Угадала?

Муличка 12.08.2014 20:36

А вот наша история: кошка жила у нас пол года, когда мы взяли кота. Ей тогда было 1,3, ему почти 9 месяцев. Кошка наша никогда не мяукала, коготки ни разу не видели, само спокойствие, поэтому когда она активно начала шипеть на кота - у нас был шок. Ревность была просто безумная, кошка целыми днями следила за котом, ходила следом за ним и шипела, к нам не подходила. На фоне стресса она заболела :((( Но после лечения случилось чудо, кошка стала гораздо ласковее чем была, приходила сама погладиться, перестала реагировать на кота. Сейчас прошло уже почти 10 месяцев как они вместе. Рядом не лежат и не вылизываются, кот собственно не против, но кошка по-прежнему шипит если он пытается улечься рядом. Единственное, что они делают вместе - это дерутся и бегают друг за другом :)))

LaplandskyOlen 12.08.2014 21:23

А у меня жили две кошки, 7 и 6 лет (стерилизованые). Жили мирно, пока не появился третий мелкий мурлыка в ноябре прошлого года. Котенок не пришелся вообще ко двору. Правда недели через две старшая пересилила себя и взяла малыша под крылышко. А со средней до сих пор беда. Лупит периодически нещадно( Хотя малыш уже перерос ее в два раза(

Kenga 12.08.2014 23:19

13 Да, угадали))) Эта старшая))) Но иной раз и я уже не пойму кто там доминант, является ли "мочилово" под диваном игрой или всерьёз дерутся))) Я им сказала: не нравится - одна вернётся на холодную дачу, другая - под ларёк в жуткий мороз, так что терпите, девочки и дружите))) И когда они делят одну лежанку - любо дорого смотреть)))

Kenga 12.08.2014 23:28

[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s010.radikal.ru/i311/1408/34/adb0fa0e0ce4.jpg[/IMG][/URL][/img]

Radana 13.08.2014 09:11

девочки подскажите, что делать : надо пожить на даче 2 недели всей большой семьей. У одной половины семьи старая 18 лет кошка, у другой-мопс 1,4 г. Смогут ли они ужиться временно вместе на одной территории? Кошка и собака друг друга ни разу не видели.

Kualkua 13.08.2014 09:15

18 - шансов мало. Лучше развести их по разным комнатам.

Radana 13.08.2014 09:25

19-спасибо за ответ, не утешительно. Кошка мало ходит, все время спит, на улицу редко выходит. Прожила всю жизнь в квартире. А собаке все надо знать и всюду лазить, он по характеру котопес. Он все равно попадет в комнату, там где кошка.

Rassia 13.08.2014 09:38

Кошку можно оставить в квартире, периодически приезжая:менять лоток, воду, корм. Или попросить какую-нибудь соседку/подругу/родственницу, чтобы наведывалась к кошке.

Kenga 13.08.2014 09:40

18 - без вариантов...

Radana 13.08.2014 10:06

21-кошку нельзя в квартире, уже три дня родители борятся с нашествием блох из подвала. чем уже полы не мыли, брызгали, все лезут из подвала. Подвал брызгать может только ЖЭк, висит замок.

Юджина 13.08.2014 10:17

23-Rada >когда то мы от нашествия блох на 5! этаже(животных тогда у нас в квартире еще не было)спаслись горькой полынью. Разбросала ее на полу по квартире на пару дней. Блохи ушли

Radana 13.08.2014 10:27

24-конечно, спасибо. у них квартира на 1 эт., а блохи из подвала лезут в уже обработанную квартиру. Уже купили в санэпидке препарат кукарача. дезинфекция отдыхает

Kualkua 13.08.2014 10:43

23 - так обратитесь в УК с просьбой потравить блох. Была такая же проблему. Через недели 2 пришли и потравили.

Radana 13.08.2014 10:52

26-а 2 недели ждать, а кусается сейчас

kittena 13.08.2014 11:04

18-Rada > Если мопс лоялен к кошкам (это хозяева точно знают), то уживутся. Мопсы, если правильно социализированы, уживаются со всеми животными, по своим сужу...)))

Kenga 13.08.2014 14:10

29 мопс-то лоялен, вопрос в кошке... Боюсь, она не простит)

валерич 23.08.2014 16:12

А вот мне что делать, уважаемые? Кошка, двухгодовалая британка, с детства любимая и единственная, и тут бац - недельный потеряшка в квартир) Она в жизни других котэ не видела, а тут такое) Шипит, рычит, орёт - тока что не ест.. Это пройдёт?

PHENIX 23.08.2014 16:34

30-валерич > "все проходит" (с) :)))

Shmymbrik 24.08.2014 10:45

30-валерич > у нас аналогичная ситуация была... кошка старожил, а тут котенок нам на голову свалился... била его, шипела, пряталась. Спустя месяц спят в обнимку ))) Кормила специально рядом - в разные миски еду накладывала и ставила рядом, что бы поняли что нет конкуренции, подстилки 2 рядом, если чухать, то сразу обоих... привыкли в общем ))) Кошка кстати тоже квартирная, о существовании других котов и не знала ))))
[img]http://uld3.mycdn.me/image?id=595826832446&bid=595826832446&t=0&plc=WEB&tkn=IxUuCeU7kAeErpUIm_aYKCiaxjc[/img]

Shmymbrik 24.08.2014 10:46

[img]http://cs616624.vk.me/v616624315/1689d/B5iTMMsNlDM.jpg[/img]

thin_beauty 24.08.2014 18:06

у нас у кошки было 5 котят
так получилось что одна кошечка жила до 4-х месяцев, где-то уже с двух котенкиных месяцев она начала шипеть на всех, обиделась на нас, перестала выходить с балкона и общаться
потом когда последнюю кошечку забрали пошла поорала поискала и успокоилась, подходит теперь))

thoughtprocess 24.08.2014 18:42

Моему коту было 4 года когда я взяла к себе кошку. Но мой кот вообще безпроблемный, я даже не слышала, чтобы от шипел хоть хоть раз. Но он остолоп, лез к ней играться, а она на него шипела и убегала. Потом у нее начались хотелки и мой кастрат ей нагло "воспользовплся", хотя она [filolog]блы[/filolog] совсем не против. Сейчас она стерильна, но любви у них нет. Котэ с ней пытается играть, она шипит и убегает, иногда сначала играет с ним, а потом шипит. Но, в целом, вполне мирное сосуществование. Иногда она дает себя повылизывать, но потом мой дурачок увлекается и наченает ее кусать за холку, за это лапой по морде получает. Но, как я считаю, она ужились вместе, проблем особых нет. В принципе на это потребовалось пол года.

Gaduka 24.08.2014 18:51

Кошка жила у нас 10 лет, когда появился кот. Вот она как сказала сразу "ша", так следующие 5 лет ему и говорила. Без скандалов, без битья морды, но кот был существом низшего ранга. Причем могли спать в обнимку, он старательно вылизывал кошку, кушал после неё...но ша. Ещё через 5 лет появился котенок. Кошке 15, коту 5. Она опять ша и в игнор, а кот сутки был в ужасе, [filolog]ёпотом[/filolog] двое суток следил и решил взять опеку над малявкой. Чем возмутил кошку, но силы у неё уже ушли, сильно больна была. Пара скандалов и кот стал сопровождать малыша по квартире и нападать на кошку при любом движении в сторону мелкого. Последние 3 месяца прошли в напряженном нейтралитете. Потом кошки не стало ( старший две недели стрессовал, не ел, ничем не интересовался.
Сейчас коту 6 лет, младшему год. Сладкая парочка - и бесилово, и мочилово вместе. Если один занимает козырное место, то второй должен его согнать обязательно. Мелкий был в стационаре неделю - старший есть отказывался пока тот не вернулся.

Radana 26.08.2014 10:20

отпишусь как мопс и старая кошка просуществовали на одной территории вместе 11 дней. В первый день все же столкнулись нос к носу. От страха сидела на голове у мамы и шипела. потом жила только в своей комнате, гуляла по дому только на руках, на улицу выходила только ночью под присмотром мамы. Проходя мимо нашей комнаты с мопсом шипела и ругалась. Мопс уехал домой, кошка живет на даче и ждет когда из Жэка придет бригада из санэпид и обработает от блох, т.к. наши 5-ти кратные усилия по обработки оказались не результативны

валерич 27.08.2014 20:07

Ох, товарищи - кажись ситуация тихой сапой изменяется к миру) Кошка уже не шипит, подпускает мелкого на метр и спокойно наблюдает аки натуралист)) Это даже несмотря на то, что малыш, попадая в мою комнату сразу галопом мчится к её миске)) В общем надежда умирает последней)..

HGirl 28.08.2014 16:13

38-На сколько я поняла, котенок у вас мальчик? Если так, то все будет хорошо)

Было решено, что моя малышка будет жить не у родителей (о чем я очень сожалею, ведь во дворе ей было бы интереснее), а в квартире. Сожительствует тут она со взрослыми котом и кошкой. Так вот, по прошествии двух недель я поняла, что кот-кошка намного проще сходятся, чем кошка-кошка. Кот мелкую принял, с любопытством следит за ней, иногда даже играет. А вот кошка шипит-рычит, и если раньше боялась лишний раз пересекаться и по большей части отсиживалась в другой комнате, то сейчас оккупирует коридор и при виде котенка начинает наступление... Вот так... Даже не знаю, чем все закончится.
Моя кошка, о которой я писала в начале темы по-прежнему не подходит ко мне, даже не смотря на то, что котенка уже нет в доме. Ревнивица! (((((((


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.