К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Делиться не всегда полезно

Гость
0 - 27.03.2015 - 13:58
Основная информация
Разделсобаки
ТемаДелиться не всегда полезно
СообщениеЗнакома ли вам ситуация, когда ваша кошка с удовольствием уплетает корм своего гавкающего соседа и наоборот? Или когда на двоих – собаку с кошкой – у вас осталась лишь одна упаковка корма, а новую купить нет возможности по разным причинам. В результате, напрашивается вопрос: можно ли давать собаке кошачий корм, а кошке – собачий?

Существуют различия в пищевых потребностях кошек и собак. Их нужно знать и учитывать, поскольку систематическое использование кошачьего корма для собак или собачьего корма для кошек может привести к развитию серьезных заболеваний вашего питомца.

Почему?

Кошка, как и собака, является самым настоящим, хоть и одомашненным, хищником, однако она более требовательна к аминокислотному составу корма, поэтому в ее питании должно быть на 10-15% больше животного белка. У мурлыкающих, поедающих корм гавкающего «соседа» в случае регулярной кражи еды, может возникнуть серьезное сердечное заболевание под названием дилатационная [*****], поскольку их организму требуется таурин. Он отвечает за состояние сердца, глаз и нервной системы. Если его не хватает, снижается репродуктивная способность, а у котят наблюдается нездоровое развитие. В организме собак эта аминокислота вырабатывается от природы. Поэтому дополнительная доза таурина из кошачьего корма для гавкающего может быть очень вреден: в первую очередь, от этого страдают уши, глаза и кожа животного (развивается отит, появляется сыпь), а потом и вовсе может возникнуть почечная недостаточность.

И кошки, и собаки нуждаются в полном комплексе витаминов групп: А, В, С, Е, однако в корме для собак должно быть больше витаминов А, а в рационе кошек — Е. В частности, кошки испытывают недостаток в ферменте, который может преобразовать бета каротин в ретинол (активную форму витамина A). Именно поэтому их рацион, который содержит его в достаточном количестве. Недостаток витамина А может стать причиной ночной слепоты, задержки роста, плохого состояния кожи и шерсти. У собак же, как и у людей, этот полезный элемент вырабатывается от природы, если в организм поступает бета-каротин с пищей. Таковой является морская рыба, рыбий жир, масло.

И наконец, незаменимые жирные кислоты, к которым относятся Омега-3 и Омега-6. К таким относится арахидоновая кислота, она им помогает регулировать образование новых клеток кожи и служит для нормализации свертывания крови, функционирования репродуктивной, а также желудочно-кишечной систем. Организм собак, в отличие от кошачьего, научился производить ее из других жирных кислот – линолевой или гамма-линолевой.

В целом корм для кошек сложнее по своему составу, поскольку собаки менее требовательны, и получить нужные пропорции составных элементов для них гораздо проще. В корме для гавкающих выше содержание кальция и магния, в рационе мурлыкающих больше йода и фосфора. Поэтому будьте бдительны и не позволяйте своей кошке или собаке посягать на еду «соседа». Исключением могут быть корма, представляющие собой 100% мясо. Например, консервы, в состав которых входит исключительно индейка или фазан и немного воды. Их научились готовить по инновационной технологии, в процессе которой куски мяса остаются цельными, а кости – достаточно хрупкими, чтобы не вызвать дискомфорта у питомца. Полезные качества входящих в корм ингредиентов таким образом успешно сохраняются. К счастью, ассортимент подобных «обедов» настолько велик, что каждый четвероногий гурман сможет найти себе (с вашей помощью, конечно) еду по вкусу!



Гость
1 - 27.03.2015 - 15:02
и?......
Гость
2 - 27.03.2015 - 16:55
У меня собака предпочитает кошачий корм и я пошла по пути наименьшего сопротивления. Я вот честно говоря вообще не уверена что кормить сушкой хорошо, если это не супер/мега /премиум и что средняя сушка содержит заявленные ништяки. Но, кормить натурой проблемно, кошек много воть.
Гость
3 - 27.03.2015 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Petshealth Посмотреть сообщение
Знакома ли вам ситуация, когда ваша кошка с удовольствием уплетает корм своего гавкающего соседа и наоборот?
Знакома. Редко бывало когда мяукающий и гавкающий соседи пожирали чужой корм в отместку друг другу. Из-за редких случаев, ничего не будет. Тем более они долго вместе не жили. И собака съехала, когда собакины хозяева купили собственное жилье.
4 - 30.03.2015 - 11:54
У таксы был сильный аллергический оттит на кошачий корм (Хиллс). Причем на одно ухо. Так что заменять нельзя один другим, это точно.
Гость
5 - 30.03.2015 - 14:38
Знакомо. Кот втихаря как-то влез в Стаут, завоеваннвй
Гость
6 - 30.03.2015 - 14:39
завоеванный на соревнованиях. Но мне кажется, нельзя давать сухой корм кошкам - собачий, собакам -кошачий. ЛУчше уж натуралку временно.
Гость
7 - 30.03.2015 - 16:51
Ну моя собака уже год ест кошкокорм, пока не жалуется, шерсть шикарная, стул нормальный.
Гость
8 - 30.03.2015 - 17:58
7-Оригато >Крепкая поджелудочная,все до поры до времени.Собакам жирную пищу нельзя,а кошачья всегда богата жирами.Лучше уж собачьей кормите кошек,для них это не страшно...
Гость
9 - 30.03.2015 - 20:10
Специально давать котам собачий и наоборот, какой смысл? А вот если животные живут вместе, то от редких подворовываний ничего не будет.
Гость
10 - 30.03.2015 - 23:43
кошка ест собачий роял канин уже 9 лет, кот - 4 года. Здоровее не придумаешь! а зубы!!! я таких белых огромных клыков и не видела.
Гость
11 - 30.03.2015 - 23:55
10-Reno08 А зачем?
Гость
12 - 31.03.2015 - 10:05
У нас исключены любые возможности неконтролируемого поедания кошачьего корма, т.к. старшая у нас жадина и обжора, плюс у нее слабая поджелудка с самого детства, постоянно следим за весом и контролируем количество, т.к. норовит слупить и свой корм и корм малыша, а потом блевашит (пардон). Большие мешки я предпочитаю не покупать ввиду трудностей с хранением и возможности разрыва пакетов животными, так что корма хранятся в закрытом шкафу. Кошки едят на временно выделенном им месте на кухонной столешнице, позже хочу сделать им конструкцию из полок с местами для игр, лежанками, гамаками и станцией для кормушек и поилок. Единственное, перед готовкой я прохожусь тряпкой с дез.средством по всем поверхностям даже если кухня абсолютно чистая, кошки все-таки с пола запрыгивают. Так что с этим проблем нет. Вот настоящее "ой" было когда старшая собака уже должна была есть "взрослый" корм, а мелкий еще оставался на щенячьем. Им надо было срочно то, что в миске у соседа и в итоге не ели оба, пробовали кормить в разных комнатах - стояли возле мисок и орали, т.к. надо непременно кушать бок о бок. Приходилось выдумывать и ухищряться всяко. Оставить старшую на корме малыша тоже не вариант, т.к. там высокий белок и она от него быстро толстела, мелкому во взрослом корме наоборот мало белка - вытягивается как велосипед в быстрый рост, но не набирает вес и не крепнет. Цирк с конями! Сейчас уже оба на взрослом одинаковом корме, можно выдохнуть:) Но, если кому-то надо какой-нить специфический или диетический корм давать какое-то время, то приходится и второго умасливать, иначе вопли и толкотня.
Гость
13 - 31.03.2015 - 10:17
11-Sade1 > есть питомник собак, корм приобретается для них с приличной скидкой. не вижу причины брать корм специально для трех кошек, если они много лет прекрасно себя чувствуют на собачьем. К тому же кошачий будет без скидок(т к. кошки дворянской породы), а это в месяц получится как на одну крупную собаку.
Гость
14 - 31.03.2015 - 14:22
13-Reno08 > странная позиция... Ну вам решать.
Гость
15 - 31.03.2015 - 17:07
14-Sade1 > что странного?!? если 9 лет нет проблем со здоровьем, зачем менять корм?
Гость
16 - 31.03.2015 - 17:28
14-Sade1 >Вот как раз и не странная,выбираем самое меньшее зло,когда в доме кошка и собака.Тем более,что сегодняшние цены не просто кусаются,а съедают приличный семейный бюджет.Да если прибавить к этому посещение вета,с анализами и лечением,то лучше так.Кошка более не прихотлива к рациону,самое главное,что для собаки и кошки,резко не менять состав корма(белок),кормовой стресс будет обеспечен.Конечно это не значит,что все так должны делать,у каждого свои финансовые возможности,но и кормить собаку кошачий едой просто губительно для неё...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены