Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   А что говорит библия? (http://forums.kuban.ru/f1038/chto_govorit_bibliya-2686214.html)

cnjvbr 04.06.2012 21:14

А что говорит библия?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]А что говорит библия?????????????[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО,НЕ ТОРОПЯСЬ!!!!!!!!!!!
Да, собака в руках Бога – ни что иное, как средство нашего воспитания. В моей жизни я также вижу это. Именно посредством собаки Бог воспитал во мне любовь не только к животным, но через них - к людям.
Вот что говорит по этому поводу протоиерей Борис:
«К собаке человек очень привязывается, наверное, не меньше, чем собака к человеку. И в такой ситуации очень тяжело относиться к собаке как к существу; не равному себе.
Мне на память приходит житие, святого Прокопия Устюжского. Родом он был из Любека - Ганзейского города на севере Германии. В Россию, в Новгородские пределы он прибыл на торг, и так ему здесь понравилось, что остался навсегда. Это было давно -XII веке. Он много странствовал, наконец, поселился в Великом Устюге. Жителей Устюга он часто обличал в нечестии и склонности сохранять языческие обычаи. В житии пятого был знаменательный случай. Жил Прокопий на паперти Благовещенского храма. Однажды зимой случился мороз, сильный даже для вологодских пределов. Прокопий искал пристанища, где можно было бы согреться. Он пришел к людям «без определённого места жительства», как сказали бы о них сейчас, в какую-то заброшенную хижину, но они его прогнали. Тогда он нашел другую лачугу - там оказались собаки. Завидя странника, они убежали. Я всегда думаю над тем, как этот житийный эпизод по-разному характеризует людей и собак: одни прогнали, другие уступили свое место.
Уничтожение бездомных собак - преступление. Аргументация - животные могут быть разносчиками заразных болезней - не убедительна, потому что и человек может быть разносчиком разных болезней. От убийства собаки до убийства человека - один шаг: человек тоже может быть обузой обществу тоже может создавать проблемы своими преступлениями. Ни в коем случае нельзя говорить об уничтожении животных, даже если они представляют какую-либо опасность. Мы несем ответственность за тех, кто рядом с нами. Если человек встречает на улице немытую грязную собачонку, то часто при этом возникает отвращение; чувство брезгливости. Но должно ведь в нашем христианском сердце проявиться совсем иное чувство, доброе. Надо помнить, что наша душа – «вещь бессмертная», и в этом отношении реализация евангельских принципов необходима для ее вечной жизни. Спаситель сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за своих" (Ин. 15.13). Мы всю жизнь должны учиться такому деятельному христианству, учиться сами и учить наших детей. Если мы не поймем, что мы отвечаем за все, что называется миром, мы изуродуем его, превратим в пустыню. В человеке гнездится, и если он даст волю своим страстям, если он однажды почувствует вкус крови, его уже нельзя будет остановить. Я не хочу говорить о рецептах лечения этой болезни. Но могу сказать, что те люди, которые избирают для себя профессию живодера, сами нуждаются в серьезном лечении. Собака и человек прошли совместно очень долгий путь. И было очень много ситуаций, когда собака спасала человека. Я не говорю о тех собаках, которые вытаскивали утопающих из воды и замерзающих в снежных лавинах, но говорю о тех животных, что ежедневно, ежечасно спасают человека от моральной смерти, к примеру - поводыри слепых делают то, на что и люди неспособны: сопровождают человека по многомиллионному городу. Может быть, не все это понимают, но живем мы на переломе эпох, в конце XX века, когда подводятся итоги всем прежним делам человечества, и мы должны, извлечь из этого уроки. Ненависть, которая живет в человеке и с которой закон праведности воюет в нас, губительна. Каждый человек черту между добром и злом должен почувствовать в своем сердце».

7[/td][/tr][/tr][/table]

Chine 04.06.2012 21:21

Библия и бред какого то попа - одно и тоже?

cnjvbr 04.06.2012 21:22

Выделяет ли Священное Писание собаку среди других животных?
«Нет, – говорит отец Владимир («Друг»№ 2,95) - Библия не отделяет друг от друга животных. В Библии не говорится о какой-либо дискриминации собаки, не содержится какой-либо запрет на нее. Правда, в Библии есть места (например, в послании Апостола Петра), где содержатся, казалось бы, нелестные слова о собаке: «многие грешники, обратившись в Христианство, вновь возвращаются к своим грехам, как пес возвращается на свою блевотину». (2 Петр. 2,22) Но это же не есть [filolog]хула[/filolog] на животное. Да, это библейское выражение, вошедшее даже. В поговорку, но, повторю, а не отрицательное отношение к собаке, ибо там же сказано, что «вымытая свинья идет валяться в грязи». Или вот в Евангелии говорится: «Не давайте святыни псам». Тут опять же нет отрицательного отношения к собакам! Просто все должно быть соразмерно. Нет, собака - это удивительное животное. 0тец Александр Мень как-то сказал: «Собака - это вообще почти как человек». Кто еще из животных может так любить человека, быть таким верным другом? Я не могу вспомнить библейских, евангельских выражений, плохо говорящих о собаке или содержащих запрет на содержание её в доме. Другое дело, что в прежние времена, когда уклад жизни людей был другим, собака, выполнявшая роль сторожа и пастуха, естественно жила во дворе, а не в доме. Сегодня же образ жизни человека изменился, но собака по-прежнему нам нужна во всех ее ипостасях, и мы, живя в городе, не можем держать свою собаку где-то вне квартиры, хотя в деревнях обычно их, как и раньше, держат в конуре во дворе. Вот, видимо, из таких чисто практических и традиционных соображений и появилось мнение, что собаку нельзя держать в доме. Нет и не может быть запретов на это».

cnjvbr 04.06.2012 21:28

«Храм - особое место, а дом - это дом. Напрасно некоторые пытаются разделить все на чистое и нечистое, Божье и не Божье. Это неверно. Главное помнить - весь мир - Божий, и разделить его нельзя. Только зло - не от Бога. Но кто может сказать, что собака - зло? Грех - не от Бога", опять же, кто может сказать, что собака - грех? Человек порой в своей жизни творит такое, что ни одному животному в голову не придет» – отмечал отец Владимир. Действительно, с этим трудно не согласиться. Итак, собака – не зло, не грех,.. Собака – творенье Божье, живое существо. Живое – значит с душой.

cnjvbr 04.06.2012 21:31

Взгляните в глаза своей или в глаза бездомной собаки и вспомните, что вам уготована вечная жизнь на небесах, а у нее жизнь одна – здесь и сейчас, ибо Библия говорит, что все животные смертны (Пс. 48:13, 21). И в ваших руках сделать эту жизнь раем или адом. И, если в отношениях – БОГ-ЧЕЛОВЕК - мы сами выбираем «где будем в вечности», то в отношениях – ЧЕЛОВЕК-ЖИВОТНОЕ - даже это право Бог оставляет исключительно за нами.
Бог – есть любовь, желает ли Бог нам зла? Нет! Он любит нас и заботится о нас, так, почему же мы – сотворенные по образу Его не следуем в этом за нашим Творцом?
Почему мы всегда(!) оказываемся в любви вторыми?! Даже истинные любители собак (и других животных) признают это.
Выдающийся ученый и психолог Конрад Лоренц писал:
«Моя собака любит меня больше, чем я ее, и это всегда порождает во мне смутный стыд, собака в любой момент готова пожертвовать за меня жизнью. Если бы на меня напал лев или тигр, Эди, Булли, Тита, Стаси и все мои остальные собаки без малейшего колебания кинулись бы в неравную схватку ради того, чтобы на несколько секунд продлить мою жизнь. А как поступил бы на их месте я?»
И мне очень хочется пожелать нам сейчас, как сказал один философ XIX века:
Пусть вашей целью будет всегда любить больше, чем любят вас, не будьте в любви вторыми.

Остров свободы 04.06.2012 23:26

Православная Церковь в лице Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

[img]http://s018.radikal.ru/i505/1206/45/98eb1ca368e6.jpg[/img]

Большой 04.06.2012 23:54

и до форума добрались! сколько можно. что за агитация веры в Бога?

Lov IS Sobak 05.06.2012 07:46

К п.7, это не "агитация веры в Бога",а призыв быть добрее и МИЛОСЕРДНЕЕ!!!Чего всем желаю!

ТОКА 05.06.2012 08:04

snaker> это не "агитация веры в Бога", а агитация за любовь к животным. Автор спасибо Вам за тему, полностью согласна "Каждый человек черту между добром и злом должен почувствовать в своем сердце".Мы действительно несем ответственность за тех, кто рядом с нами, если мы люди.

Большой 05.06.2012 09:16

да вы так агитируете,что хочется делать наоборот

Lov IS Sobak 05.06.2012 10:29

К п.10,так агитируйте лучше,кто Вам мешает?Того,кто хоть что-то делает критиковать проще всего.

ТОКА 05.06.2012 12:36

10-snaker> Вы знаете, повторюсь еще, это совсем не агитация, просто это должен каждый понять сам умом и сердцем.Заведите себе кошку или собаку и прийдет момент, когда Вы поймете что это маленькое существо вам дорого просто так, ни за что. Может тогда и на уличных животных по другому посмотрите. Но это действительно к каждому должно прийти, никакая агитация здесь не пройдет. Это как с людьми, у Вас же наверное есть дорогие Вам дюди. И не смотря на это ко всем остальным людям Вы тоже относитесь с милосердием, когда им плохо. Так людям есть кому помочь, а животные полностью зависят от человека, потому что человек царь природы. Очень хочется чтобы в человеческой душе все чаще превалировала доброта. Ведь мы же ЛЮДИ.

cnjvbr 05.06.2012 13:31

По поводу агитации.я живу прямо рядом с церковью Колокол можно сказать у меня во дворе.Но не хожу я туда и не потому.что я не верю в бога.Я считаю все должно быть в душе.Живи по заповедям Вот представьте Вы попали в джунгли Вокруг звери в основном злые.т.к. голодные,Есть приходится добывать.мокнуть.мерзнуть и дрожать за свою жизнь Вобщем картину поняли.Как Вы себя будете чувствовать в этой ситуации?Камфотрно???.Вот городские животные все время находятся в такой ситуации живя в городе.И в лес не подашься(вроде бы домашние.Привыкли жить с людьми)и в городе АД.Ну не такие они опасные,злые,и заразные.Это все зависит от человека.(стакан полон на половину или пуст на половину)Какой человек такой и ответ

ovchar 05.06.2012 18:41

Когда я сталкнулась с проблемой перевозки бесхозного животного, откликнулся верующий, который очень правильно в ходе дальнейшего разговора сформулировал предназначение таких животных - они даны нам в горе для СМЯГЧЕНИЯ ЛУКАВЫХ человеческих сердец. Они даны нам во спасение, нас же самих, потому что добро, как и зло не могут быть выборочными. Хвостатых я отстреливаю, а детям больным помогаю, такого не бывает. Горе в любых глазах (людских, животных) "блестит" одинаково, не сможете пройти мимо несчастного хвостика, остановитесь и поможете ребенку, которого избивает "стая" подростков.

Habla 28.08.2012 18:19

Тема замечательная, спасибо автору! Даже верующие люди зачастую не приемлют тему милосердия к животным, мне это не понятно. Тут большое спасибо владыке Исидору, что хоть как-то выразил позицию РПЦ в отношении животных. Пусть это будет примером для всех.
Так же не понятно откуда взялось в мозгах граждан России столь брезгливое отношение к кошкам и собакам. Преобладающее мнение большинства, что это только лишь разносчики заразы. (В школе нам всем это вдолбили что ли, на биологии?) Посмотрите как готовится пища в кафе, как делают шаурму, пописявши и не помывши после этого руки, сифилис, чесотка, гепатиты ABCD, туберкулез - будут ваши в долю секунды, если вы проконтактируете с больным человеком (общественный транспорт, магазин, банк, и т.п.). Эти заболевания в сто раз опаснее чем, 2-3 малозаразные болезни которые вообще биологически передаются от животных человеку (кстати по бешенству Краснодар не эндемичная зона, то есть его у нас нет , совсем нет).

Habla 28.08.2012 18:22

Притча
Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я (Апостол Петр- )
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ...

cnjvbr 28.08.2012 19:21

спасибо вам за напоминание старой чудной притчи

Lov IS Sobak 29.08.2012 08:28

К п.16 не слышала эту притчу,очень верно!


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.