К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать с собакой?

Гость
0 - 17.06.2012 - 11:46
Основная информация
Разделсобаки
ТемаЧто делать с собакой?
СообщениеСитуация такая: три месяца назад взяли щенка у людей. Возраст примерно три месяца был тогда. Как говорили хозяева, на щенков просто не обращали внимания, поэтому она дикая.Дочь моя, которая щеночка и принесла, говорит, еле поймала девочку. Остальные щенки дохли постепенно, там даже трупики не убирались. Ну вот за три месяца, что она(девочка)у нас живет, к нам она так и не привыкла. Сначала, пока маленькая была, ее легко поймать было- часто ловили, брали на руки, гладили. Но ей это совсем не нравится- просто терпит. Еду с рук не берет, если голодная-хватает кусок- и тут же уносится. Есть из миски не начинает, пока не отойдешь от нее. Постоянно перепуганный взгляд, когда гладишь- исподлобья смотрит. Признает только котов-радуется, облизывает. Последние недели две привязали, временно-только чтобы приручить. Единственная реакция на нас- издалека виляет хвостом. На кличку откликается.Подходить так и не начала. Все бы это и ничего, так начала рычать на мою младшую дочь. Если она близко подходит- начинает кидаться. Я спрашиваю- ты может обижала собаку? Она- нет, я ее укрывала просто. Она могла так играть- спать котят и щенка укладывать. И что делать? Может ее вообще приручить невозможно?



Гость
2 - 17.06.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от liananaliana Посмотреть сообщение
Как говорили хозяева, на щенков просто не обращали внимания, поэтому она дикая.Дочь моя, которая щеночка и принесла, говорит, еле поймала девочку. Остальные щенки дохли постепенно, там даже трупики не убирались.
Просто диву даюсь - как люди умудряются найти такие удачные места, где щеночков брать...
Гость
3 - 17.06.2012 - 12:36
Просто диву даюсь - как люди умудряются найти такие удачные места, где щеночков брать... [/quote]
А мы ее и взяли из жалости. Родители у щеночка- общительные и адекватные, неухоженные только. Там еще взрослая дикая собака была- так моя старшая дочь ее без проблем приручила- такая ласковая девочка оказалась. Ко всем потом без проблем шла. А эту кроху жалко- она и сейчас размером не больше кошки, думали звоночек домашний будет. В том- то и дело, что ребенок важнее, а усыпить щенка рука не поднимается.
Гость
4 - 17.06.2012 - 13:15
посоветуйтесь с ветеринаром. ни факт что поможет,но все же.
Гость
5 - 17.06.2012 - 14:25
Вы собачке часто время уделяете? Попробуйте уделять время часто и не долго, погладили, угостили вкусненьким и спокойно отошли - не навязчиво. Щенки ведь очень общительные, наверное ее сильно обижали раз она так боится, просто дикий щенок уже бы давно оттаял
Гость
6 - 17.06.2012 - 16:36
Щенок был до 3-х месяцев диким. А может и больше, т.к. даже точного возраста мы не знаем. А до 3-4 месяцев у щенков самый сильный импринтинг. И он уже свое дело сделал. Этот щенок - собачий Маугли. Можно, конечно, с ним поработать...но нормальной контактной собакой он, скорее всего, не будет.
Гость
7 - 17.06.2012 - 16:38
Цитата:
Сообщение от liananaliana Посмотреть сообщение
начала рычать на мою младшую дочь.
Дочь изолируйте от собаки. Пусть только старшая занимается.
Гость
9 - 17.06.2012 - 23:52
ситуация знакомая.Когда-то мой сын принес с улицы щенка еще слепого ( сказал, что мамка вытолкнула его из "места"). кормили из пипетки, потом из соски, нянчились с малюткой, "кохали", любили.Такой красавец получился. В 2 месяца щенок начал гавкать на пришедшую в гости соседку, мы умилялись. Потом стал гавкать и кидаться на младших членов семьи. Сын, входя в квартиру , закрывался портфелем, чтобы пес " спустил пар". Гуляли ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ, потому-что кидался на всех вокруг. Собаке меньше года, размер чуть больше кошки, помесь "болонки с мал. пуделем" Когда пару раз пес укусил моего ребенка, естественно встал вопрос о пристраивании. Отдали знакомым в станицу. Всю его жизнь пес просидел на цепи, какой был агрессивный, миску с едой подавали палкой. Признавал только мужчину хозяина. Я прочитала в книге, что это психические отклонения, и что мать в природе таких детей специально отказывается кормить. Естественный отбор. Так-что, боюсь Вы ничего из этой собаки хорошего не получите.
Гость
10 - 18.06.2012 - 00:20
9-HATALIA > Иногда люди умиляясь и закохивая сами позволяют с малу делать собачке непозволительное, а потом за голову хватаются - откуда этот характер? Любовь тоже в меру должна быть, и маленькие собаки также нуждаются в воспитании, как и большие!
Гость
11 - 18.06.2012 - 08:30
Цитата:
Сообщение от HATALIA Посмотреть сообщение
В 2 месяца щенок начал гавкать на пришедшую в гости соседку, мы умилялись.
Щенок в таком возрасте лает только от страха. Вы своим умилением подтверждали его поведение. Он понял, что правильно делает - когда страшно, нужно бояться и лаять. (Вспомним про пресловутый импринтинг))) Так что тут к нарушенной психике еще и воспитание приложилось.
В таком случае необходимо щенку запрещать лаять, познакомить с пришедшим (ну, если вы специально не выращиваете дикого трусливого монстра).
Гость
12 - 18.06.2012 - 22:32
Когда у нас появилась собака, я купила книги не только по уходу, но и по воспитанию. У меня был и ротвейлер, и 2 поколения русских спаниелей, так, что обвинять меня в неграмотном воспитании собаки не стоит.
Гость
13 - 19.06.2012 - 17:05
12 Hatalia> Стоит .Вам правильно сказали , вы сами того не ведая поощрили собаченку на агрессию . Он это запомнил и вот переучить его потом на самом деле сложно. По поводу " признавал только мужчину хозяина ", собака по своей природе животное стайное, это в ней заложенно на уровне инстинкта .А в любой стае есть вожак- лидер . Вот и в этой семье ( стае в понимании собаки ) был свой лидер (вожак), которому собака и подчинялась, ничего удивительного в этом нет.
0>liananaliana - может меня тут многие собаководы и не поддержат, но я бы посоветовала отвязать собаку . Возможно привязь вызывает лишнюю обиду и агрессию, а собачонку жизнь и так не сильно радовала. Дочке объяснить чтоб к собачке пока с игами не лезла, если что что-то вкусненькое сначала кинуть, а потом попоробовать с рук дать. Думаю что щенок обязательно "оттает" если будет чувствоать что его любят и совершенно не собираются обижать. А если у Вас получится его "переломить" и заставить снова доверять людям , то в замен получите очень верного и преданного песика . Удачи Вам и щеночку!
Гость
14 - 19.06.2012 - 18:08
При первых же признаках агрессии пожизненный (посмертный) бан блоховозу, биомусор исправить не возможно.
Гость
15 - 19.06.2012 - 18:25
13-Tacik > У Вас много было собак? По своему горькому опыту,могу с уверенностью сказать,если собака один раз бросилась,укусила хозяина,она бросится еще не раз.
Дочке объяснить чтоб к собачке пока с игами не лезла, если что что-то вкусненькое сначала кинуть, а потом попоробовать с рук дать
Дети так же не предсказуемы,как и собаки,все может случится за секунду,не успеешь моргнуть.
У автора собака не социализированная,любой,даже обиженный человеком щенок оттает за несколько месяцев,потому что собака стайное животное,а не одиночка,ему нужно общество,если на контакт пес не идет,то явно проблемы с психикой,а это хуже любого оружия,выстрелить может в любой момент. И дело не в воспитании,а прежде всего в психике,кстати трусливые собаки,самые опасные.
Гость
16 - 20.06.2012 - 13:48
15-Barbaris> Не много., но паренек по молодости тоже пытался харрактер показывать. Рычал на мелкую не по детски, если та подходила к нему во время еды, хотя я могла и миску забрать и делать с ним в этот момент все что хотеть, хоть верхом садись. А с другой стороны когда они просто играли она таскала его за всё . что могла поймать и ничего -терпел. Игали в мяч -заигрался и больно цапнул соседского ребенка, не до крови, но синяк остался , потом понял и ходил ластился -извинялся. И тоже рычать пытался ( например когда я сою дочку за баловство пластиковой бутылкой по попе стукнула на меня нарычал,бутылку-забрал!)Много чего было ... Правда никого за свою жизнь ни разу не укусил, но рычать-рычал, и пугал иногда даже очень сильно (мальчик большой был!). .Это же собака , а не аморфное существо . За провинности строили и за шкирку таскали и страх показывать собаке при таком поведении ни в коем случае нельзя . а наоборот показать " кто в доме хозяин".Зато потом когда вырос и поумнел стал очень послушным и верным другом Мы в ответе за тех кого приручили !- не мной придуманно. Тем более что это ещё щенок - мне кажется можно побороться .
Гость
17 - 20.06.2012 - 13:54
15-Barbaris> Да и времени не так много прошло - три месяца не такой большой срок , он к ним только привыкать начал , а они его на привязь посадили.
Гость
18 - 20.06.2012 - 17:57
Автор,сколько людей -столько и мнений, но ...только мнений,которые ни к чему не обязывают.
А вот ответ специалистов однозначен- эта собака психически нездорова.Решите кто для Вас важнее ребенок или собака и исходя из этого принимайте меры.
Если собака хоть раз рыкнула на ребенка,который не может за это ее наказать, в дальнейшем повторит это по нарастающей.
А после того как Ваш ребенок пострадает, выяснять причины поведения собаки будет поздно.
Гость
19 - 21.06.2012 - 13:32
Отчасти согласна с Той Кноппи...Если вам кажется что Вы не способны наладить контакт с этой собачонкой и контролировать её поведение . то решение принимать конечно только Вам и лучше на самом деле посоветоваться или с проффессиональным кинологом ( не на сайте разумеется, здесь не всегда понятно с кем имеешь дело и как правильно заметили - сколько людей столько и мнений )или с людьми имеющими большой опыт общения с разными собаками . а не только из питомников. Попробуйте тут пообщаться например с ovchar,daldon . От себя всё же добавлю, что не всякий "рык " -это безусловная агрессия , пресекать это конечно нужно, но зарычать и укусить -это разные вещи . Рычат почти все, а вот кусаются Слава Богу нет . ИМХО
Гость
20 - 21.06.2012 - 17:16
У меня пес кусался тоже и заигрывался и от злости пару раз было.
Когда заигрывался я "обижалась", прекращала игру и уходила в другую комнату. Когда укусил от злости -схватила за лапы и зажала, так и держала, пока беситься не перестал.
И на людей очень даже с удовольствием лает и прыгает. В этом случае кричу: "Фу, место" и бросаю в него поводок. Сейчас это редкий экцесс, а не проблема, но в полгода очень даже часто было на детей, на велосипедистов, на дворников, просто на тетушек, которые руку протягивали со воплем: "какой хорошенький". ну а залиствый лай, когда кто-то кнопку домофона нажимает - это само собой. Но это я как раз поощряю, это инстинкт охраны территории. Кто-то должен ведь дом охранять! Гостей тоже приходится предварительно дать обнюхать со словами: "Это свой, свой". Тогда все нормально, но кидаться псу на шею никому не порекомендовала бы. Сейчас собаке год, я считаю что он вполне адекватен.Но, продолжаем работать. Домашней игрушкой он, конечно, не станет уже. Но это нормальная собака, настоящая собака, которая если что и защитить сможет.
Терпение и тренировка. 6 месяцев - это возраст когда собака еще меняется.
Гость
21 - 21.06.2012 - 17:19
А собака же у вас не большая? Не сожрет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены