К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

BAER - тест в России.

Гость
0 - 26.09.2012 - 17:34
Основная информация
Разделсобаки
ТемаBAER - тест в России.
СообщениеХочу поделиться хорошей новостью:
Национальный далматин-клуб приобрел аппарат для тестирования слуха у собак BAER, и теперь тестирование доступно у нас, за границу больше ехать не нужно

Этот тест является обязательным или крайне желательным в большинстве европейских стран и в Америке для пород, которые из-за генетических особенностей, подвержены врожденной глухоте.

СПИСОК ПОРОД, ГДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ГЛУХОТА. * (полная, односторонняя, частичная)
Список составлен на основе исследований Louisiana State University

АКИТА (Akita)
АВСТРАЛИЙСКАЯ ПАСТУШЬЯ СОБАКА (Australian Cattle Dog)
АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА (Australian Shepherd)
АНАТОЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА (Anatolian Shepherd )
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ (American Bulldog)
АРГЕНТИНСКИЙ ДОГ (Dogo Argentino)
АНГЛИЙСКИЙ БУЛЬДОГ (English Bulldog)
АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР (English Setter)
АНГЛИЙСКИЙ КОККЕР СПАНИЕЛЬ (English Cocker Spaniel)
АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕР (American Staffordshire Terrier)
АМЕРИКАНСКИЙ КОККЕР-СПАНИЕЛЬ (Cocker Spaniel )
АМЕРИКАНСКИЙ ТОЙ ФОКС ТЕРЬЕР (Toy Fox Terrier)
АМЕРИКАНСКИЙ ЭСКИМОССКИЙ ШПИЦ (American Eskimo)
АМЕРИКАНСКИЙ ГОЛЫЙ ТЕРЬЕР (American Hairless Terrier)
АМЕРИКАНСКИЙ ФОКСХАУНД (Walker American Foxhound)

БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА - ГРЮНЕНДАЛЬ (Belgian Sheepdog/Groenendael)
БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА - ТЕРВЮРЕН (Belgian Tervuren)
БИГЛЬ (Beagle) French Bulldog
БИШОН ФРИЗЕ (Bichon Frise)
БОРДЕР КОЛЛИ (Border Collie)
БОСТОН ТЕРЬЕР (Boston Terrier)
БОКСЕР (Boxer)
БУЛЬТЕРЬЕР (Bull Terrier)
БУЛЬДОГ (Bulldog)
БЕЛАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ОВЧАРКА - АМЕРИКАНО-КАНАДСКАЯ ОВЧАРКА (American-Canadian Shepherd )
БРИТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ (Brittney Spaniel)

ВЕСТ ХАЙЛЕНД ВАЙТ ТЕРЬЕР (West Highland White Terrier)
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН (Cardigan Welsh Corgi )

ГРЕЙХАУНД (Greyhound)
ГАВАНСКИЙ БИШОН (Havanese )

ДАЛМАТИН (Dalmatian)
ДОМЕРМАН (Doberman Pinscher)
ДЖЕК ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР (Jack/Parson Russell Terrier)

СТАРОАНГЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА - БОБТЕЙЛ (Old English Sheepdog)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ГРЕЙХАУНД (Italian Greyhound )
ИРЛАНДСКИЙ МЯГКОШЕРСТНЫЙ ПШЕНИЧНЫЙ ТЕРЬЕР (Soft Coated Wheaten Terrier)
ИСЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА (Icelandic Sheepdog )

ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР (Yorkshire Terrier)

КАНАРСКИЙ ДОГ (Presa Canario)
КОЛЛИ (Collie )
КУВАЧ (Kuvasz )
КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ (Cavalier King Charles Spaniel )
КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА (Chinese Crested )
КАТАЛОНСКАЯ ОВЧАРКА (Catalan Shepherd)
КОТОН ДЕ ТУЛЕАР (Coton de Tulear )

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (Labrador Retriever)
ЛАНДЗИР (Landseer)
ЛЕОПАРДОВАЯ СОБАКА КАТАХУЛЫ (Catahoula Leopard Dog )
ЛЕНСКАЯ СКОТОГОННАЯ СОБАКА (Perro de Carea Leonés)

МАЛЬТЕЗЕ (Maltese)
МИНИАТЮРНЫЙ ПУДЕЛЬ (Miniature Poodle)
МИНИАТЮРНЫЙ ПИНЧЕР (Miniature Pinscher )
МАЛАЯ ЛЬВИНАЯ СОБАКА (Löwchen )

НЕМЕЦКИЙ ДОГ (Great Dane )
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА (German Shepherd)
НОРВЕЖСКИЙ ЛУНДЕХУНД (Norwegian Dunkerhound )
НОВОШОТЛАНДСКИЙ РЕТРИВЕР (Nova Scotia Duck Tolling Retriever)
НЕМЕЦКИЙ КУРЦХАР (German Shorthaired Pointer)

ПОЙНТЕР (Pointer/English Pointer)
ПАПИЛЬОН (Papillon)
ПИТ-БУЛЬ ТЕРЬЕР (Pit Bull Terrier)
ПУЛИ (Puli)
ПИРЕНЕЙСКАЯ ГОРНАЯ СОБАКА (Great Pyrenees)
НЬЮФАУНДЛЕНД (Newfoundland)
ПОДЕНГО ИБИЦЕНКО (Ibizan Hound)

РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК (Rhodesian Ridgeback)
РОТВЕЙЛЕР (Rottweiler)
РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ (Borzoi)
РЭТ-ТЕРЬЕР (Rat Terrier)

САМОЕД (Samoyed)
СИБИРСКИЙ ХАСКИ (Siberian Husky)
СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР (Sealyham Terrier)
СПРИНГЕР СПАНИЕЛЬ (Springer Spaniel)
СОБАКА Св. БЕРНАРДА (Saint Bernard)
СУССЕКС СПАНИЕЛЬ (Sussex Spaniel)

ТОЙ ПУДЕЛЬ (Toy Poodle)
ТАКСА - МРАМОРНЫЙ ОКРАС (Dappled Dachshund)
ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР (Tibetan Terrier)
ТИБЕТСКИЙ СПАНИЕЛЬ (Tibetan Spaniel)

УИППЕТ (Whippet)

ФОКСТЕРЬЕР (Fox Terrier)
ФОКСХАУНД (Foxhound )
ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

ХАНААНСКАЯ СОБАКА (Canaan Dog )

ШНАУЦЕР (Schnauzer)
ШИ-ТСУ (Shih Tzû)
ШОТЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР (Scottish Terrier)
ШОТЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА (Shetland Sheepdog)

ЧИХУАХУА (Chihuahua)
ЧАУ-ЧАУ (Chow Chow) mongrel

ЯПОНСКИЙ ХИН (Japanese Chin)

* Случаи врожденной глухоты (полной, односторонней, частичной) могут быть встречены в любых породах. Особенно это касается собак с ослабленным пигментом.

Аппарат установлен в ветклинике в Красково (МО). Вот ее сайт http://www.centervet.ru/ Она является круглосуточной.
Поскольку аппарат портативный, то можно приглашать ветеринара с ним на дом, чтобы не таскать в клинику целый помет щенков. А за результатом приехать уже без собак.

Большая просьба к владельцам и заводчикам вышеперечисленных пород: донесите эту информацию до сведения своих НКП и вообще всех заинтересованных лиц. Даже если вы сами не планируете пока проводить тесты своих животных, кому-то это может быть интересно и полезно.

Мы например в последние годы сталкивались с тем, что иностранцы не хотят покупать нетестированных щенков и мы либо возили их в Европу на BAER, либо покупатели отказывались от приобретения. Думаю, что вы тоже сталкиваетесь с такой же проблемой.



Гость
1 - 26.09.2012 - 17:38
По ценам в Красково:

Тестирование щенка из помета (не единичную собаку) - 1000 рублей.
Тестирование индивидуальной собаки (например, взрослую привели) - 2000 рублей.
Для далматинов взрослая собака - 1500.


В эту стоимость входят: релаксант, собственно тест и пробуждение.

Клиника будет выписывать бумагу, подобную финской. Это бланк клиники, на нем графики обоих ушей и заключение о состоянии слуха. Подпись и печать врача.

В РКФ наши члены правления НКП какое-то время назад это обсуждали. Им сказали, что если тесты будут выдаваться клиникой, то их будут принимать и учитывать. Так что будем добиваться через племенную комиссию внесения этих тестов в родословные. И конечно тут понадобится помощь других НКП. Чем нас будет больше, тем лучше
Гость
2 - 26.09.2012 - 17:40
Вот 5-минутное видео процесса:
http://www.youtube.com/watch?v=Muzqj...ature=youtu.be
Гость
3 - 26.09.2012 - 17:45
Мы возили 5 собак в Москву на Национальный чемпионат и за одно на тестирование. С релаксантом делали тест только одному взрослому кобелю, который ужасно не любит манипуляций со своими ушами. Взрослая 3-х летняя сука, годовалая юниорка и два 7-месячных щенка спокойно перенесли эту процедуру без релаксантов. Это не больно и если собака спокойная и послушная, то проблем нет.
Вот фото моей суки в процессе. Причем, когда прокалывали кожу иглами, вообще не обратила внимания, а чуть заинтересовалась процессом, когда пошел звуковой сигнал в ухо. Типа - чойто? А, ничо))), сиди молча.
Гость
4 - 26.09.2012 - 17:48
У нас в планах есть намерение привезти аппарат в Ростов и/или купить свой и установить в клинике в Ростове-на-Дону.
По решению нашего НКП все результаты тестов далматинов будут выкладываться на далматин-портале. Так что , если кто хочет оставить результаты тестов своих далматинов в секрете - плиз в Финляндию. Остальные породы собак - как решат ваши НКП или инкогнито, как решат хозяева.
Гость
5 - 26.09.2012 - 17:51
Спасибо за тему.а вот интересно было тестировать щенков,но не очень удобно получается мотаться в москву.на данный момент очень хотелось бы тестировать одну собаку.
Гость
6 - 26.09.2012 - 17:52
Если привезут в ростов можно ли будет тестировать собак другой породы?
Гость
7 - 26.09.2012 - 17:56
6-Катяка >Конечно! Даже нужно! Чем больше будет собак, тем меньше будет стоимость, Вы же понимаете, что расходы на перелет врача, командировочные, аренда клиники - хотя бы на день, будут раскидываться на всех.
Гость
8 - 26.09.2012 - 17:57
Мы планируем подгадать приезд аппарата либо к нашей монопородке весной, либо к ближайшему помету (тоже весной).
Гость
9 - 26.09.2012 - 17:59
Отлично.держите в курсе.
Гость
10 - 26.09.2012 - 22:55
Очень интересно!!
Гость
11 - 27.09.2012 - 13:58
Мне кажется что результаты тестов это очень конфедициальная информация! Иностранные ветеринары даже тестировать собаку не будут если по документам она не ваша!
Цитата:
Сообщение от daldon Посмотреть сообщение
У нас в планах есть намерение привезти аппарат в Ростов и/или купить свой и установить в клинике в Ростове-на-Дону. По решению нашего НКП все результаты тестов далматинов будут выкладываться на далматин-портале. Так что , если кто хочет оставить результаты тестов своих далматинов в секрете - плиз в Финляндию. Остальные породы собак - как решат ваши НКП или инкогнито, как решат хозяева.
Вот еще интересно,есть ли смысл тестировать уши или глаза взрослой здоровой собаке.
Гость
12 - 27.09.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
Вот еще интересно,есть ли смысл тестировать уши или глаза взрослой здоровой собаке. Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
Если глухота полная, то это и так понятно, а вот частичную, перемежающуюся или одностороннюю визуально диагностировать не получится. Среди протестированных собак есть собаки с +/- , а так, всё слышат и как бы здоровы.

Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
Иностранные ветеринары даже тестировать собаку не будут если по документам она не ваша!
Где как.
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
Мне кажется что результаты тестов это очень конфедициальная информация!
Все хозяева будут предупреждаться, что информация о тесте их далматина будет доступна всем. Если кого это не устраивает могут делать тест в Германии или Финляндии. Если хотят чисто для себя, то могут протестировать, как собаку без документов.
Гость
13 - 28.09.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от daldon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sveta1111 Вот еще интересно,есть ли смысл тестировать уши или глаза взрослой здоровой собаке. Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщениеЕсли глухота полная, то это и так понятно, а вот частичную, перемежающуюся или одностороннюю визуально диагностировать не получится. Среди протестированных собак есть собаки с +/- , а так, всё слышат и как бы здоровы. Цитата: Сообщение от sveta1111 Иностранные ветеринары даже тестировать собаку не будут если по документам она не ваша!Где как. Цитата: Сообщение от sveta1111 Мне кажется что результаты тестов это очень конфедициальная информация!Все хозяева будут предупреждаться, что информация о тесте их далматина будет доступна всем. Если кого это не устраивает могут делать тест в Германии или Финляндии. Если хотят чисто для себя, то могут протестировать, как собаку без документов.
По поводу глухоты наврно вы правы.
По поводу кнфидициальности, я с вами не согласна. Во првых все тстирования иностранными ветами проходят так: перед тестом идентифицируют животное( сверяют чип или клеймо с документами) затем проверяют ваши документами. Если в родословной записан другой владелиц, то вашу собаку тестировать не будут. Результаты теста будут известны только Вам и ветврачу, и еще тем кому вы сами сообщите, например при вязке. Именно так проходило это меероприятие в Санкт-Петербурге. И еще важно - ветврач должен иметь международную лицензию!!! Иначе все ваши результаты не имеют ни какого веса, так как бы для себя.
А мне бы не хотелось что бы результаты моего здоровья "вывешиваль в интернете", и соответственно если б у меня был далматин я бы от тестирования у вас отказалась.
Гость
14 - 28.09.2012 - 15:08
а я за то,чтоб резы тестирования вывешивали.Покупая щенка,я могу легко проверить, да и перед вязкой,а писюлька-это филькина грамота,все умеют пользоваться фотошопом?
Гость
15 - 28.09.2012 - 15:16
вообщето все подобные анализы и у кошек и у собак должны быть открыты для всех. что в приницпе и практикуется ....хочешь приобрести животное в питомнике заходишь на сайт и видишь что и как. и точно знаешь что гемора нет. а не так что потом подрываешься и делаешь тесты сам.
Гость
16 - 28.09.2012 - 15:54
Я тоже за открытость инфы. Мне вообще непонятно,для чего подобную иныу нужно скрывать? Чтобы дальше плодить нездоровых животных в питомниках? Мне как хозяйке одной собаки было бы все равно узнают результаты или нет кто-либо кроме меня. Любить я свою собаку меньше не стану,а до других мне дела нет. Зато ежели хотела купить собу,генетически предрасположенную к таким болякам,я была заинтересована в том,чтобы у родителей был проведен данный тест.
Гость
17 - 28.09.2012 - 17:43
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
Именно так проходило это меероприятие в Санкт-Петербурге.
А что в Петербурге когда-то был БАЕР?
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
И еще важно - ветврач должен иметь международную лицензию!!! Иначе все ваши результаты не имеют ни какого веса, так как бы для себя.
Мы идем к тому, что бы хотя бы РКФ сначала признало эти тесты, потом и все остальные. Лицензии там никакой не надо, там немного другой порядок. Я во втором своем посте написала:
Цитата:
Сообщение от daldon Посмотреть сообщение
В РКФ наши члены правления НКП какое-то время назад это обсуждали. Им сказали, что если тесты будут выдаваться клиникой, то их будут принимать и учитывать. Так что будем добиваться через племенную комиссию внесения этих тестов в родословные. И конечно тут понадобится помощь других НКП. Чем нас будет больше, тем лучше
В дальнейшем мы планируем приобретение еще Баер-комов. Все Сертификаты будут едиными и в дальнейшем признаны. Это всё делается и продумывается. Не волнуйтесь.
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
А мне бы не хотелось что бы результаты моего здоровья "вывешиваль в интернете", и соответственно если б у меня был далматин я бы от тестирования у вас отказалась.
Так, кто спорит? Таких, как выяснилось, не много. Каждый имеет право делать тесты, где угодно. Демократия)))Наш НКП путем голосования членов клуба постановил вот так.
Гость
18 - 28.09.2012 - 19:19
Что хочется сказать про гласность и голосование. Просто ради информации.
Против гласности у нас были те, кто и не собирались делать тесты в Красково по причине крайней отдаленности - Владивосток и другие страны, те, кто не имеет далматинов и те, кто вяжут своих глухих, зная, что они глухие и скрывая это до тех пор пока этот скелет не выпал из шкафа.
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
если б у меня был далматин я бы от тестирования у вас отказалась.
В этом заявлении всего один допуск - если бы у меня был далматин. А давайте представим, что есть еще несколько допусков. Ну, например : если бы у Вас был далматин, которого Вы купили, как слышащего, а он оказался глухой, потому что все всё скрывают; или у Вас был бы далматин, сука, которая родила щенков,один или два из которых оказались глухими, потому, что хозяин кобеля-отца подделал сертификат, а усыплять этих щенков нужно Вам или пристраивать очень проблематичных собак и всю их жизнь быть в ответе за то, что Вы народили.
Подумать нужно, ведь правда?
Гость
19 - 05.10.2012 - 07:13
Цитата:
Сообщение от sveta1111 Посмотреть сообщение
И еще важно - ветврач должен иметь международную лицензию!!! Иначе все ваши результаты не имеют ни какого веса, так как бы для себя.
Я узнала - Красковский БАЕР имеет официальный вес и признается любым иностранцем.
Гость
20 - 05.10.2012 - 09:54
Цитата:
Сообщение от daldon Посмотреть сообщение
ТАКСА - МРАМОРНЫЙ ОКРАС (Dappled Dachshund)
Спасибо за информацию!
Гость
21 - 05.10.2012 - 12:16
Еще про гласность.
Ну, это мои личные измышлизмы)))
Я раньше не задумывалась о глухоте в других породах. Вот занимаюсь себе далматинами уж больше 20 лет и, честно говоря, даже не подозревала, что оказывается около сотни пород страдают врожденной глухотой. А как показало тестирование собак в Красковской клинике, в далматинах очень маленький процент глухих и полуглухих собак, в других породах - вообще - *опа!
Почему так?
Как дела обстоят в других породах? Есть ли статистика? Проценты? Есть ли гласность?
В нашей породе, например, собаки без теста в разведение в Европе не допускаются. У нас щенков за границу покупают ТОЛЬКО при условии положительного тестирования, и если ты хочешь продать щенка, то сделай ему тест. К нашим кобелям на вязку не приедут из Европы, если они не имеют тестов.
А у вас как?
Гость
22 - 05.10.2012 - 14:28
Честно говоря, впервые вижу, чтобы и доберманы страдали глухотой...
Скорее, наоборот. Слух, нюх обостренный. Зрение- так себе, на большом расстоянии собака узнавала меня именно по голосу. И мчалась тоже- на голос.
Гость
23 - 05.10.2012 - 15:12
22-Ну почти блондинка >Доберманы страдают глухотой. Только наследование глухоты у доберманов,скорее всего обусловлено простым доминантным геном(D), вязка глухой собаки (Dd) с собакой, свободной от дефектного гена (dd), приведет к тому, что в среднем около 50% собак будут глухими и 50% свободными от дефектного гена.
Глухота часто связывается с геном Мерль (или крайней пятнистости), при котором шерсть имеет пеструю окраску перемежающихся темных и светлых участков. Если не ошибаюсь, у догов бывает, у чихов, да и еще у многих пород...Этот ген (М) является доминантным, поэтому его носители (Мм) всегда имеют определенный окрас, который желателен во многих породах. Однако, когда скрещиваются две собаки с геном Мерль, 25 % щенков наследуют двойной набор М (ММ). Эти собаки обычно имеют белый окрас и голубые глаза, нередко страдают глухотой и/или слепотой и цвета и бесплодны. Заводчики таких пород знают, что нельзя вязать двух собак с геном Мерль. В таком случае глухота не будет доминантной или рецессивной; она связана с доминантным геном, разрушающим пигментацию и уже вторично приводит к глухоте.
Механизм наследования глухоты у собак с геном пятнистости (sp) или крайней пятнистости (sw), как у далматинов, не столь ясен. Эти гены влияют на количество и распределение белых участков. Глухоту у далматинов нельзя назвать доминантной, так как глухие щенки рождаются от слышащих родителей. Ее нельзя назвать и простым рецессивным признаком: производились вязки двух глухих далматинов в результате чего рождались щенки, слышащие и на одно, и на два уха, в то время как при простом рецессивном механизме передачи они должны были быть глухими. Эти результаты можно объяснить полигенным механизмом - в этом-то и вся трудность разведения далматинов.
Простым языком - не известно, когда бабахнет)))Полиген может накапливаться-накапливаться и шарахнуть, когда его совсем не ждешь.
Гость
24 - 05.10.2012 - 15:15
Нашла в интернете про доберманов:
Новейшие исследования показали, что глухота у доберманов, которые не несут генов мерь или пятнистости, является причиной непосредственной потери волосковых клеток улитки без какого-либо влияния на сосудистые полоски. У собак наблюдаются вестибулярные симптомы, среди которых наклон головы и хождение по кругу, а глухота передается простым аутосомным рецессивным геном.
Гость
25 - 05.10.2012 - 15:17
Вот в результате нашей гласности все знают про то, что далматины бывают глухими, а у всех остальных, типо, всё хорошо...аха...
Гость
26 - 05.10.2012 - 18:12
Бультерьеры так же тестируются на глухоту.
Гость
27 - 08.12.2013 - 13:52
Простите, что поднимаю старую тему, но вопрос очень интересный.
Хотелось бы и своих кошек проверить на глухоту.
Есть ли уже такая возможно в Ростове или в Краснодаре?

У кошек глухота связана с белым окрасом и все белые животные желательно должны быть протестированы.
Справка об отсутствии патологии должна быть для выставки у всех белых животных вне зависимости от класса!
Гость
28 - 08.12.2013 - 17:55
Мы никак не соберемся пригласить БАЕР-ком в Ростов. Не получается из-за личных технических причин - некогда в силу навалившихся проблем. Но идею эту не забросили, надеемся, что пригласим. Я тогда обязательно напишу на всех южных форумах.
Гость
29 - 03.02.2014 - 12:51
Если всё будет, как планируем, то летом этого года пригласим выездной BAER в Ростов.
Гость
30 - 03.02.2014 - 13:05
29 - а можно вопрос, может глупый, этот тест делают под наркозом?
Гость
31 - 03.02.2014 - 13:14
ураааа! мы очень ждем!
Цитата:
Сообщение от daldon Посмотреть сообщение
Если всё будет, как планируем, то летом этого года пригласим выездной BAER в Ростов.
Гость
32 - 03.02.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
29 - а можно вопрос, может глупый, этот тест делают под наркозом?
Нет, делают его с релаксантом. Животное в сознании, но приторможено. Мы кололи релаксант только одному кобелю, который не любит манипуляции с ушами, а остальные наши собаки прошли это испытание просто под команду: -Сидеть! А то убью))))))
Нормально перенесли. Если психика нормальная, собака воспитана, то нормально всё и так. Как кошкам, я не знаю, поинтересуюсь - делали ли они вообще кошакам это.
Гость
33 - 03.02.2014 - 16:26
Мы почему тянем с этим делом.... Если мы будем приглашать человека с аппаратом из Москвы, то должны быть полностью уверенны, что сможем обеспечить ему хотя бы 20 собак, а уверенны мы можем быть только в себе, сколько бы не было желающих на форумах, они все могут и передумать, имеют право, и что мы тогда будем делать)))
Т.е. установка такая - приглашаем для себя, а остальные будут оповещены и как захотят, как смогут, так и придут-приедут.
Стоимость теста для помета щенков всех пород 1000р с щенка, для взрослого далматина 1500р, для взрослой собаки любой другой породы 2000р. Сюда входит и стоимость релаксанта(это цена в Москве. Вот, когда мы там были со своими собаками, столько платили). А далее, по идее, нам нужно будет раскидать на всех стоимость дороги и аренды помещения. И тут, чем больше будет собак, тем лучше. Так что дело это не дешевое. Но мы это дело полюбасу провернем. Рано или поздно, но провернем. Кстати, статистика уже проведенных (в Москве и других городах) тестов говорит, что далматины....вы удивитесь...самые слышащие собаки!!! Оказалось проблемы среди других пород гораздо серьезнее, чем мы считали.
Гость
34 - 03.02.2014 - 16:32
32 - у меня кошка, куны хоть и умные, но по команде - сидеть, а то убью - пошлют на три веселые буквы!)))
По Москве узнавала, сказали наркоз. Ну в общем держите в курсе. Все-таки в Ростов ближе, чем в Москву!
Гость
35 - 03.02.2014 - 16:45
Узнала про кошек, делают они и кошкам. Делать мы будем тестирование однозначно в клинике, т.е. релаксантом и наркозом будет заведовать врач, думаю с ним и будет разговор, а с аппаратом из Москвы приедет обученный человек, который уже выезжал в другие города и даже близлежащие страны.
Гость
36 - 09.01.2015 - 14:34
Кто нибудь знает,байер тест в Краснодарском крае планирует кто проводить?Мы бы приехали....Или в Ростовской области..Ставропольском крае???
Гость
37 - 09.09.2016 - 20:07
Дорогие друзья!!!
Наконец таки у нас в Ростове-на-Дону можно будет сделать BAER-тест вашим собакам!
2 октября 2016г., в воскресенье, на территории РСКЦ "Монарх",по адресу: проспект Шолохова,183-А с 15:00 до17:00 вас будет ждать специалист по проведению теста и ветеринар.
Схема проезда:
http://yfo.spr.ru/…/rostov-na-donu-i...rh-808774.html
Стоимость теста 2000р. + стоимость релаксанта, если кому он нужен.
Сертификат будет выдаваться именной, поэтому у собаки должно хорошо читаться клеймо и быть в наличии родословная.
Желательно отписаться, если кому это нужно и вы точно приедете, что бы мы были хотя бы приблизительно в курсе сколько будет собак. Если никто не отпишется, то мы и не будем никого ждать до 17 часов, раньше уедем.
Гость
38 - 09.09.2016 - 20:52
а как насчет кошек?
Гость
39 - 09.09.2016 - 21:45
Делают кошкам. Я забыла написать и про кошатников.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены