К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Атомайзер на внешний фильтр.

Гость
0 - 21.07.2015 - 12:39
Основная информация
Разделрыбки
ТемаАтомайзер на внешний фильтр.
СообщениеДобрый день. На выходной шланг внешнего фильтра установлен атомайзер, через него идет подача СО2 в аквариум. Есть необходимость на эту же трубку установить еще один атомайзер, но подавать через него воздух на ночь, а СО2 прекращать. Беда в том, что атомайзер продавливается большим давлением, которое не способен создать обычный аэрокомпрессор. Как выйти из положения?
Флейта самодельная с 16мм трубки, заводить к ней шланг с воздухом нет желания да и некрасиво и неудобно получится.



1 - 21.07.2015 - 17:54
Растворимость в атомайзере О2 будет нулевая.
Гость
2 - 22.07.2015 - 09:13
1-ЯрГласс_Кои Кубань > вопрос стоит не в растворимости, а именно в подаче О2 в шланг выходной из внешника чтобы не заводить трубочку в сам аквариум. Атомайзер ничего и не растворяет если говорить про растворимость, он лишь сквозь себя пропускает сверхмелкую пыль газа, по размеру гораздо меньше чем если подавать на импеллер внутренника или, как минимум, соразмерно. Но при подаче газа на импеллер появляется шум чего нет совершенно при подаче на атомайзер. Проблема в том, что для продавливания атомайзера нужно создать давление порядка 1,5 и выше чего не в состоянии сделать бесшумные аэраторы. Посему и хочу по возможности придумать как подавать воздух в малых порциях в шланг обратный с внешника. Атомайзер в данном вопросе приведен как пример подачи СО2 в моем конкретном аквариуме.
3 - 23.07.2015 - 22:45
Надо было мне взять растворимость в кавычки.
Я к тому что, газообмен в аквариуме, на 90% происходит при активном перемешивании.Посему подавать через хоть что "небурлящее" будет малоэффективно.
Но если эстетика важней, то тогда через медицинскую иглу,естественно с обратным клапаном.
Гость
4 - 24.07.2015 - 09:00
3-ЯрГласс_Кои Кубань > Хм. Про иглу интересно. Только пока в голове не могу представить как герметизировать "игла-шланг" ?
Бурлящее как бы да, пока будет идти по шлангу перемешиваемость слабая, но другое дело, что после флейты сейчас СО2 разнесен по все толще воды от дна до верха. Соглашусь, что в нашей воде растворимость СО2 слабая как ни дуй, но все же есть, пусть и слабая. Вот и хотел на ночь добиться таких же пузырьков в толще воды только от аэратора.
5 - 24.07.2015 - 22:27
Игла проходит шланг сама без дополнительной герметизации,в этом и ноу-хау.
Я так СО2 подаю.
6 - 24.07.2015 - 22:28
Если через флейту будут "пукающе-булькающе-квакающие" звуки :)
Гость
7 - 25.07.2015 - 08:38
Товарищи, флейты и аэрация воздухом были придуманы для ОТДУВКИ углекислого газа.
8 - 25.07.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Товарищи, флейты и аэрация воздухом были придуманы для ОТДУВКИ углекислого газа.
Слав,нет его у нас.Тот что доступен, быстро едят растения иначе связывается он солями в гидрокарбонаты.И ни как уже их не отдуть.
Гость
9 - 26.07.2015 - 02:25
8-ЯрГласс_Кои Кубань >Я к тому, что те крохи углекислоты, которые вы пытаетесь загнать в воду через флейту или пузырьками будут быстрее уходить в атмосферу же.
Гость
10 - 27.07.2015 - 07:23
9-Wasder > А вопрос в подаче воздуха на внешнюю трубку внешника.
Гость
11 - 27.07.2015 - 07:32
10-Travka >ну дальше то у Вас вода идёт через флейту над поверхностью воды? Или подача идёт в толщу воды?
Гость
12 - 27.07.2015 - 10:32
11-Wasder > В толщу. Сверху вниз. Вся толща воды в микроскопических пузырках.
Гость
13 - 27.07.2015 - 11:40
12-Travka >Если пузырьки, СО2 не успевает растворяться в шланге. Если, конечно, на шланге где-то не подсасывает воздух. СО2 в воде не измеряли?
Гость
14 - 27.07.2015 - 14:20
13-Wasder > Ну понятное дело не успевает. Наша вода она такая вода...
Максимум дропчекером - если без пузырьков - синий. Если подавать то сине-зеленый. Судя по тем 3-м цветам, что шли в комплекте к нему то зеленый это нормальное содержание СО2. Так что делаю вывод, что часть таки худо-бедно растворяется.
Но вопрос таки не в этом, а в том, чтобы подать воздух на ночь и не городить трубки и распылители. С иглой подумаю, но слишком уж хлипкая конструкция получается... Чуть наклони иглу и потечет.
Гость
15 - 27.07.2015 - 16:22
Ярослав, хочу пояснить еще про иглу - у меня вместо шлангов труба Nibco по диагонали идет от углов к середине тумбы где внешник - протыкать иглой невозможно.
Гость
16 - 27.07.2015 - 19:28
15-Travka >Вы можете сделать что-то типа кислородного конуса - пластиковая бутыль с сужением кверху, воткнуть туды пресловутую иглу от атомайзера и завести распылитель с аэратора, воду подать сверху, забирать у дна бутылки. Скорость потока отрегулировать так, чтобы сверху держался газовый пузырь.
Будет по принципу вроде такого:


Колхоз, канешна, но работать будет и растворимость в 100% получите.
Гость
17 - 28.07.2015 - 09:26
16-Wasder > О боги...
Гость
18 - 28.07.2015 - 09:45
Фух, отошел от шока.
Нет, такой колхоз конечно не годится. Уж эстетичней тогда взять атомайзер и проточить в нем камень до уровня когда продавит аэратор, а на входную трубку обратник.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены