К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Амброзия и алергия собаки

0 - 29.08.2021 - 09:20
Основная информация
Разделсобаки
ТемаАмброзия и алергия собаки
СообщениеСоб 2 года из дворяней,но с кровинками лабрадора. Дом-двор. Чешется ацки, расчесывает и раскусывает. Он и ранее бывал в этом замечен,но недельки и проходило само. А в этот раз прямо сильно.
Ест всю жизнь НауФрэш(Канада) Иногда кусочки со стала (сыр в основном),но ничего сильно не поменялось. Сейчас срочно перевел на Адванс который от алергии и даю супрастин.
Посему вопрос,может такое обострение быть от амброзии? Или искать пищевой аллерген.



1 - 29.08.2021 - 12:34
У животных может быть аллергия с обострениями на пыльцу растений и деревьев, не обязательно именно амброзии.
Исключить пищевую аллергию можно, давая гипоаллергенный корм не менее 2-х месяцев. Потом дать обычный корм. Если аллергия вернулась, значит, пищевая. Но не факт, что туда не присоединялась сезонная на пыльцу :(
Не поняла, подойдет ли ваш Адванс для диагностики именно пищевой аллергии, ведь там упор именно на атопию.
Лучший, но дорогой выход - это сдать кожные аллергопробы в ЗооЛэнде. Их там тридцать с чем-то штук, проб этих, делают. Под седацией. Стоимость теста 6 100 + стоимость седации. Пищевую аллергию кожные пробы понятно, но определят.
Ну и комплексные обработки от паразитов (не только блох) регулярно.
Не перестанет сильно расчесывать, надевайте воротник и давать что-то от зуда. Это уже к врачу.
2 - 29.08.2021 - 13:00
Хотя нет, по поводу кожных проб на пищевые аллергены надо уточнять. Возможно, у меня сложилось ошибочное мнение.
3 - 29.08.2021 - 18:39
1-Бета >
Информативно.Спасибо.
4 - 01.09.2021 - 22:51
Были сегодня на приеме дерматолога Краснодога. Диагноз, все виды дерматита. С причиной от тунгусского метеорита, до помета йетти. А вот помог реально и быстро преднизолон в виде таблеток.
Про алергопробы врач сказала,это если прям сильно хотим причину. Но все же склонились,видя сезонность и отсутвие резких перемен в питании, к внешним воздействиям типа пыльцы растений.
И есть прививки от этого.
А вот второй этаж с узкой лестницей мед кабинета, это для моей собаки оказалось испытанием, еле заволок. Он у меня аутист в своем роде. Стул в комнате предвинуть и все, лай на 10 минут :)
5 - 02.09.2021 - 01:36
4-КоиКубань > Напишите, надолго ли хватило эффекта от преднизолона. Вы же понимаете, что это - гормон, которым нельзя увлекаться. Хотя врачи первым делом, смотрю, его назначают, хотя возможны альтернативы. Получается, после 1 таблетки все прошло, раз только что от врача? И что за прививки от пыльцы, она рассказала?
Еще вопрос. У собаки ведь не зажили еще расчесы полностью, так? Он просто перестал трогать те места, т.к. прошел зуд? Хорошо, если преднизолон сразу избавит от проявлений. Если нет, придется методом исключения искать причину, сделать соскоб с поврежденной кожи на грибок и паразитов в том числе. Атопический дерматит (реакция на пыль, пыльцу и прочее из окружающей среды) ставится только методом исключения, если без аллергопроб.
У нас кошка с таким непонятным дерматитом. Кололи преднизолон 5 дней, потом еще 5 продолжала ходить в воротнике, пока ранка не зажила полностью. Сняли воротник - сразу разлизала это место.
6 - 02.09.2021 - 10:11
Преднизалон 2,5 таблетки на 25 кг моего соба. Я дал первую дозу 3 таб вчера в 11 дня. Ночью не чесался, а сегодня с утра, уши уже белые. Да конечно, расчесы никуда не делись.
Врач написала давать две недели.
Про прививки: Надо гуглить,я не изучал вопрос. Но со слов вета,полнял что сейчас,в связи с тем что все мощностя европы делаю вакцины от ковид, их выпускают крайне малыми партиями. Частно, можно достать видимо от туда, в запазухе летя на самолете. А полу-официально только через Питер,там девушка известная живет,что животных которым ну очень плохо выхаживает.
7 - 02.09.2021 - 10:18
6-КоиКубань > Понятно про преднизолон и расчесы.
Про прививки мне никакой информации не встречалось. Видела, назначают курсами разные препараты, читала про иммунотерапию, дико редкую, долгую и дорогую. Так же вводят аллерген в крайне малых дозах, постепенно приучая организм, как и людям. Про прививки от аллергии не видела ничего.
Также по окончании курса преднизолона напишите, пожалуйста, не вернулась ли вновь гадость через время.
8 - 04.09.2021 - 20:40
В целом с атопическим дерматитом стало понятно. Что главное - подобрать средство, которое будет снимать зуд в период обострения, т.е. действия аллергена извне. Если средство применять перестали, а аллерген продолжает действовать - зуд вернется. Если после отмены зуда нет, значит, повезло и аллергия сезонная. Если аллергия круглогодичная, тогда наступает серьезный и дорогой головняк.
Ну и маленькая надежда на то, что это было "разовой акцией" по непонятным причинам, и больше никогда не повторится.
9 - 15.09.2021 - 09:04
8-Бета >
Вчера были в краснодоге,по делам кошачим, но врача соба видел. Сказала, прошло две недели больше преднизолон не давать. Буду наблюдать. Вчера читал, что преднизолон,своей возможной побочкой, легче для кошек в применении. С собами всё индивидуальнее.
Еще хвалила Апоквел.
10 - 15.09.2021 - 23:52
9-КоиКубань > Хоть бы у него после отмены все хорошо было!
Апоквел действительно хороший препарат, читала много и ветеринары хвалят. Не гормональный. Но нашей кошке он не помогает (да, его и кошкам дают тоже). Может, не подходит, а может, диагноз не тот. У ветеринара нет вариантов, кроме атопии, соскоб брали - все чисто. Будет кровь теперь брать. Я вообще предложила уколоть Дексафорт и смотреть сразу, есть эффект или нет. Я просто в ужасе, время идет, результата нет:(
11 - 16.09.2021 - 00:05
Кстати, Апоквел дозировкой 3,6 мг (самая маленькая) стоит 1900 20 таблеток в КЗВС. Не дешево.
12 - 16.09.2021 - 17:45
11-Бета >
Я сегодня затарился в петшопе атопиком 12 кг :) От Адванс,появились большие мешки. Науфрэш, что ел соб все два года, совсем недавно сменил формулу..... и я задумался о смене корма. Короче просто перебираю возможные причины. И чета все хреновее и хреновее впечатление от краснодоговского веткабинета :( какую то общую фингю несут, "и не то что бы да и не то что бы нет" Я просто все два года привык к конкретике Ветмобиля (Елена),там все радикально и категорично, угрожает животному или нет.
13 - 16.09.2021 - 20:31
12-КоиКубань > у собаки явно аллергия, раз преднизолон помог. Хотя это еще может быть связано с какими-то изменениями в организме, мне кажется, что редко. Вопрос, на корм или окр. среду, если паразитов исключили. Грибок еще, но он редко чешется, да и локализацию смотреть нужно. Мне показалось, что он уши изнутри чесал, да?
Просто это такой диагноз, который нельзя подтвердить ничем, кроме аллергопроб, потому врачи и не могут сказать конкретно.
Елена, ваш врач, больше не доступна для вас, я так понимаю. Найти хорошего врача сложно, знаю.
Гость
14 - 16.09.2021 - 22:30
У моей собаки (дворянка, с Джеком Расселом в дальних родственниках) каждый год в августе начинаются почесушки, а в середине сентября все проходит. В Зооленде поставили диагноз атопия методом исключения, назначили человеческий метипред или собачий апоквел. Апоквел для меня слишком дорогой, метипред помогает, но я его заменила на собачий препарат суспензия Стоп-Зуд. Принцип действия одинаковый - кортикостероиды, но в собачем препарате действующего вещества меньше и куча витаминов. В любом случае, это не лечение, а остановка зуда, подойдет только на период обострения, на постоянное применение, если такое понадобится, специалист должен назначить другой препарат.
15 - 16.09.2021 - 23:01
14-ЛюдмилаВ > да уж. Вариантов при аллергии не так много. Повезет, если сезонная. У нашей кошки я заметила разлизанную ранку еще в начале июня. Вот, до сих пор чешется. Мне уже кажется, что это и не алллергия, раз апоквел не помогает, тогда что? В ЗооЛэнде тоже были, Анна солидарна с нашим врачом в диагнозе. Я больше не знаю, куда идти и с кем консультироваться. Может, просто кошка не реагирует на апоквел. Так иногда бывает.
Гость
16 - 16.09.2021 - 23:20
Да, апоквел помогает не всем. А вы сейчас что-нибудь даете кошке от зуда? Может вам попробовать суспензию стоп-зуд для кошек, если ваш ветврач разрешит.
17 - 17.09.2021 - 01:16
16-ЛюдмилаВ > Последние 3 дня нет. Будем кровь сдавать. Суспензию заливать в рот с воротником на шее немного проблематично. Я писала выше, надеюсь на Дексафорт. Читала, кому на неделю хватает одного укола, кому и на месяц. Гормон, но не так уж часто.
18 - 17.09.2021 - 14:35
13-Бета >
Уши чесал, но не постоянно. Но розовые стали, потому внимание обратили. Он утром просыпается и всегда чешет уши и чихает :)
Ветмобль все также выручает, но с индивидульными проблемками бобика/котэ, его не вызываем. Они у нас стандартно четырые раза в год, на плановом медосмотре/обработке всех кошек и соба. Очень выручают, ибо четыре котэ и соб, это мраки грузить мне в машину и куда то везти, а потом отдавать за усиленную чистку салона туже 1т.
19 - 17.09.2021 - 19:12
18-КоиКубань > А уж как некоторые котэ вопят в переноске. Никакого самообладания не хватит :)
20 - 23.09.2021 - 01:39
Укол Дексафорта, и наша кошка уже аж 4 дня не лижется-чешется. Правда, я еще и Ливеразолом мажу на всякий случай, есть некоторые подозрения. Посмотрим дальше.
21 - 23.09.2021 - 19:58
20-Бета > мой тоже пока более менее. Не чешется, но лапы нет нет грызет, но он и раньше этим баловался :)
22 - 24.09.2021 - 16:44
21-КоиКубань > Вот и мы теперь подозрительно смотрим на каждое вылизывание :) Но она еще на уколах. Самое интересное будет потом.
23 - 28.10.2021 - 01:03
21-КоиКубань > Прошел месяц после второго Дексафорта, все хорошо. А у вас?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены