Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   вопрос старорежимным фотографам по Киеву 30м (http://forums.kuban.ru/f1037/vopros_starorezhimnym_fotografam_po_kievu_30m-6240324.html)

Flover 04.11.2014 18:05

вопрос старорежимным фотографам по Киеву 30м
 
Собственно нашел в бубушкином сундуке (зачеркнуто) дедушкином гараже эту чудо сумрачной шпионской мысли - Киев 30М.
Племянница просит привести в рабочее состояние для «побаловаться» (уже снимает ФЭДом и Сменой – прикольно попробовать «как жили наши деды»). Сам фотоаппарат я восстановил (там пружинка слетела), оптику почистил… Но вот с пленкой малость озадачился.
Как пишут в инете в ТТХ там:
«16 мм пленка - формат "110". Формат кадра 13х17 мм.»
«двухсекционные кассеты типа "Минольта-16"»
Кассета есть. Можно где-то найти такую пленку? Реально ли порезать самому?
И главный вопрос – кто-либо ее проявить сможет? Сейчас же все механические-автоматические лабы вроде?

Stravaganza 04.11.2014 18:21

Баловаться находками из [s]бабушкиного сундука[/s] дедушкиного гаража - занятие очень геморройное. Это сейчас у вас проблема "где найти плёнку", а когда (и если) вы её найдёте, проблем добавится гораздо больше, начиная с "почему все кадры налезают друг на друга?", "куда отдать чтобы это отремонтировали?", "как замерять экспозицию?", и заканчивая "где напечатать фотографии" и "где хотя бы отсканировать эту плёнку?".

Плюс качество картинки там будет гавно, - чудес не бывает, и такой маленький размер кадра не позволит напечатать даже 20Х30.
Хорошо подумайте - оно вам надо? Старые фотографы потому и вымерли, что снимали подобным барахлом.

Flover 04.11.2014 18:56

Страваганза, вы, как закаленный в боях с пленкодрочерами боец - сразу в атаку с шашкой наголо :)
Я прекрасно понимаю предстоящий геморой (ну, или не представляю его, но представляю его наличие) и не жду "теплых ламповых" шедевров.
Чисто поизвращаться, прикоснуться к истории...
.
А по сути вопросов длиннобородый гуру что-то скажет юному падавану? Такую пленку (если нарезать ее с обычной) сейчас реально проявить в фотолабе?

Stravaganza 04.11.2014 20:37

2-Flover >Моя шашка затупилась и поржавела, и уже не достаётся из ножен, слишком много кишок противников на неё намоталось за эти годы...

Проявить такую плёнку не составит никакого труда, раньше в любой фотолаборатории была катушка для проявки широкой плёнки, в неё можно запихнуть что угодно, в том числе и вашу плёнку формат "110".

[quote=Flover;37026134]Я прекрасно понимаю предстоящий геморой [/quote]

Только не представляете его размера.

хоббит 04.11.2014 21:28

Был у меня такой. Проявить можно и самому. Бачки соответствующие есть. Ну а тогда уж и печатать самому не за горами.

Gurumaiy 05.11.2014 08:17

0 - А я пологаю что стоит помоч племяннице,хотя бы только потому что просит,просит не на сигареты,а на творчество,и не важно какой будет результат.Всё дело в процессе.А на счёт проявить,если останется интерес и желание,после того как отщёлкает плёнку,скорей всего вопрос тоже решаемый,на всяких ебеях сейчас продаётся что угодно,за копейки,там и плёнку поискать можно.:)

Кошка Че 05.11.2014 14:24

5-Gurumaiy > основной геморрой девочку ждёт на этапе, следующем за проявкой. Этот геморрой характеризуется основным вопросом: "отсняла, проявила, а как это теперь посмотреть?":).
Но я не отговариваю ни в коем случае, просто предупреждаю, тем более что при должном желании и упорстве и этот вопрос решаем.
В Москве плёночникам проще... А здесь интерес почти никак не поддерживается соответствующим сервисом.

Gurumaiy 05.11.2014 14:49

6 - Я думаю геморой девочку будет ждать,если она будет сидеть дома,на попе роано,а остальное всё только приветствуется.Если ребёнок интересуется,значит он развивается,и ему следует помочь!..А результатом будет процесс творчества.

хоббит 05.11.2014 18:17

У меня бачки соответствующие где-то есть, увеличитель, скорее всего, тоже. Химии не осталось. Могу дать, как МТО1000 раньше.

Yura19590 05.11.2014 18:36

Как старорежимный фотограф поддержу Дмитрия - А зачем Вам ЭТО? даже в период рассвета пленки этот аппарат не пользовался спросом.Это был вариант пленочной мыльницы. Покупался, как глупость инженерной мысли в коллекцию или теми, кто хотел в шпионов поиграть. Хотя вполне прилично можно было спечатать размер 6х9

Stravaganza 05.11.2014 20:39

9-Yura19590 >Как старорежимные фотографы обнимемся и поплачем...

Flover 05.11.2014 21:14

Спасибо всем.
Увеличитель есть (из тех же закромов родины), но я пока не чувствую НА СТОЛЬКО энтузиазма, что бы вспоминать ручную проявку и ручную печать.
Мое отношение к съемке старыми камерами ближе к определению "чем бы дитё не тешилось...", шедевров не жду, но поощряю по мере возможностей. Ну и самому интересно покрутить (а когда и восстановить) старую технику (не только фото), просто из общего исторического и познавательного интереса.
.
В данном конкретном случае получится - прекрасно, не получится - ну не судьба. Но я хотел бы (в рамках нескольких свободных вечеров и относительно небольших денежных сумм) попытаться поснимать этим аппаратом. Просто из интереса.
.
По сути вопроса: вроде по словам страваганзы с проявкой ситуация должна быть решаемой. Главная проблема найти такую пленку или умудриться ее нормально порезать из стандартной.
.
Кошка Че - а почему будет проблема со сканированием? Я предполагал, что уж здесь то проблем нет...

хоббит 05.11.2014 22:08

Пленку можно поискать в нете готовую, можно поискать специальный резак там же. Самому сделать, может быть. Сканировать неудобно из-за отсутствия рамок 16 мм, а разрешение планшетного сканера в лучшем случае 2000 dpi даст 6х9. Слайдсканер потребует рамку.

Yura19590 05.11.2014 22:27

10-Stravaganza > Ну да, поддерживаю, сдерживая скупую слезу...

Yura19590 05.11.2014 22:33

[url]http://www.ebay.com/sch/Film-/4201/i.html?_nkw=16+mm+film&_frs=1[/url]

Кошка Че 06.11.2014 00:41

11-Flover > "а почему будет проблема со сканированием?" - ну вот лично у Вас есть сканер, которым можно отсканировать эту (да и другую) плёнку [em]нормально[/em]?

Janek 06.11.2014 09:21

я снимал таким "шпиёнским"))))


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.