Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Любитель 166. Пленка. (http://forums.kuban.ru/f1037/lyubitel-_166_plenka-3838046.html)

Zaikina_lubov 09.03.2013 22:06

Любитель 166. Пленка.
 
Здравствуйте!) Подскажите, где можно найти пленку на Любитель 166 и где можно ее проявить? Заранее спасибо)

Stravaganza 09.03.2013 22:09

Даю совет, добрый и бесплатный: не связывайтесь. Не надо.

Zaikina_lubov 09.03.2013 22:32

От чего же? Интересно разобраться. Просто вот интересуюсь, есть ли в нашем городе такая возможность.

Stravaganza 09.03.2013 22:42

Возможность такая в нашем городе есть, но если вас интересует фотография, (в смысле получение фотографических изображений), а не долгая возня с непредсказуемым результатом, то я бы вам советовал этой возможностью пренебречь.
Поверьте, Любитель даже во времена СССР считался аппаратом крайне скверным.

Zaikina_lubov 09.03.2013 22:55

Ок. Я вас поняла. Любитель меня интересует просто как в плане освоения советской техники. Никаких художественных фантазий в отношении этого фотоаппарата я не испытываю)

Раскройте же секрет, где эту возможность конкретно можно получить?)

Digital Andy 09.03.2013 23:01

4-Zaikina_lubov > На полке в гостиной [b]Любитель 166[/b] будет кошерно всех богоизбранных ошеломлять. А остальное уже все и всё отсоветовали. И правильно сделали - не направили вас по ложному пути.

Stravaganza 09.03.2013 23:05

Секрет прост - широкую цветную плёнку 120 типа (по процессу с-41) проявляет любая проявочная машина, которая проявляет обычную узкую плёнку. С чёрно - белой сложнее, но точки в городе тоже есть, если заглянет vostok, он подскажет точнее. Где купить не подскажу, но я думаю, найти можно.

А теперь вы мне раскройте секрет, зачем вам осваивать советскую технику? Вы хоть представляете себе, какой это геморрой - заряжать широкую плёнку? Вы хоть раз это делали?

Digital Andy 09.03.2013 23:16

[url=http://fotobus.ru/rollei-rollei120-c-57_83_84.html]"Вот тебе раз!" - подумал Штирлиц, уворачиваясь от пролетевшего кирпича.[/url]

[url=http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/mdse/16/]"Вот тебе два!" - подумал Мюллер, бросая на голову Штирлица второй кирпич[/url]

Zaikina_lubov 09.03.2013 23:23

[quote=Digital Andy;29441235] 4-Zaikina_lubov > На полке в гостиной Любитель 166 будет кошерно всех богоизбранных ошеломлять. [/quote]
Ошеломлять я никого не собираюсь. Живу в затворничестве и мало с кем нахожу общий язык)по крайней мере сейчас)



[quote=Stravaganza;29441262] А теперь вы мне раскройте секрет, зачем вам осваивать советскую технику? Вы хоть представляете себе, какой это геморрой - заряжать широкую плёнку? Вы хоть раз это делали? [/quote]
Считайте, что это мой фетиш. Необъяснимый интерес к старым фотоаппаратам, а точнее к их устройству. Зарядив пленку и сделав пару кадров, я получу наслаждение)

Zaikina_lubov 09.03.2013 23:24

[quote=Stravaganza;29441262] Секрет прост - широкую цветную плёнку 120 типа (по процессу с-41) проявляет любая проявочная машина, которая проявляет обычную узкую плёнку. С чёрно - белой сложнее, но точки в городе тоже есть, если заглянет vostok, он подскажет точнее. [/quote]

Спасибо за информацию)

Zaikina_lubov 09.03.2013 23:26

[quote=Digital Andy;29441345] Благодарю за ссылки)

Stravaganza 09.03.2013 23:30

Когда я слышу
[quote=Zaikina_lubov;29441396] это мой фетиш. Необъяснимый интерес к старым фотоаппаратам, а точнее к их устройству. Зарядив пленку и сделав пару кадров, я получу наслаждение) [/quote]
я понимаю, что собственно фотография тут далеко не на первом месте, тут главное - сопутствующая мишура, как та недавно тут обсуждавшаяся девочка, которой совершенно не нравится фотографировать, но нравится быть фотографом.
Но вы не переживайте, вас таких тут уже было очень много, и подозреваю, ещё больше будет в будущем.

Zaikina_lubov 09.03.2013 23:37

Так я об этом и говорю) Что у меня интерес не искусствоведческий, а больше технологический. У меня вот дед занимался фотографией. И это своего рода возрождение его образа что ли. Даже не знаю как объяснить. Это что то личное. Совсем не связаное с мейнстримом в роде девочек-фотографинь и т.д. На роль фотографа я здесь не претендую никаким местом)

хоббит 10.03.2013 00:11

Посмотрите у близнецов, Красная-Горького, я там покупал иногда в прошлые годы.

Zaikina_lubov 10.03.2013 00:15

13-хоббит >большое спасибо)

Кошка Че 10.03.2013 00:56

Автор, если решили ознакомиться с технологией, советую и проявить попробовать самой. Реактивы у тех же близнецов могут быть (по крайней мере, раньше были), бачки тоже купить не проблема. Не факт, что найдёте кого-то, кто Вам проявит плёнку.
Другой вопрос - где потом будете печатать с неё или сканировать:). Но всё реально при желании.

хоббит 10.03.2013 09:33

Кошка Че - Вы имеете ввиду проявку черно-белой пленки? Это действительно не проблема. Бачки найти хоть в интернет-магазинах, хоть на фотобарахолках, хоть попросить у форумчан. Печатать с широкой пленки цифролабы не знаю как сейчас, а раньше брались в первом же попавшемся Фотомаге. Сканировать на планшетнике с приставкой даже лучше, чем узкую, у самого такой. Он конечно не дает максимального качества из-за стекла, но если Любитель не доведен до ума вручную, то это и не скажется. Довести до ума несложно, в сети масса рекомендаций. Как обстоит дело с ценами на сканирование специальными сканерами широкой пленки – не знаю, наверное дорого. Печатать вручную на черно-белой бумаге – это большое удовольствие для увлеченного человека. Простой увеличитель Крокус найти несложно, у самого такой. А печатать на цвет оптически с широкой пленки – это для профессионалов. При съемке Любителем лучше закрывать диафрагму не меньше, чем до 11, а то и 16-22. На широкой пленке это можно.


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.