Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Кино или НЕ кино? (http://forums.kuban.ru/f1037/kino_ili_ne_kino-4631906.html)

Stravaganza 01.09.2013 10:01

40-rest1418 >[url]https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BC&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=fflb&gws_rd=cr&ei=W-YiUtbYM5HLswaNmYDIBg[/url]

STRATOVARIUS 01.09.2013 10:02

40-rest1418 > А тебе для немаленького, в целом, GIF*a надо обязательно 25-30 fps? Может быть,не надо смешить седые...молдинги?

dimahorhe 05.09.2013 08:43

автор, если ты еще жив здесь, вопрос: на ваш факультет в КГУКИ какие сейчас вступительные экзамены?

Docbork 04.10.2013 19:32

Может, я чего-то не понимаю и в этой области не профи, но фильм мне понравился. Настоящее авторское кино. Господа критиканы, очевидно, просто упустили из вида, что фильм по форме заявлен как не монтированный материал, отснятый любительской камерой. После профессионального монтажа и получилось бы 2-3 минуты пустого совкового репортажа, а так, как бы в невольно подсмотренных живых закулисных взаимоотношениях симпатичных героев, интрига растянулась почти на четверть часа. Хотелось сказать, что если добавить содержательности в сам репортаж и на пару минут сократить время демонстрации фильма, то прямо шедевр получится, но не смею. Ведь, заполонившие экраны репортажи наших профессионалов чаще также затянуты и не отличаются глубиной смыслов. Вот и получается, что вполне законченная работа вышла. У автора определённо есть огромный творческий потенциал, а знания и опыт дело наживное. Желаю ему только не погнаться за количеством просмотров, разменивая свой талант на потребу толпы.
Наша беда в том что, как заметила [b]27-Припадошная[/b], [em]форум уже не тот(с)[/em], и по ссылке [b]13-ВладимирК[/b] нет ни одного русскоязычного сюжета. Как Вы думаете, почему? Не примите меня за провокатора. Об этом здесь говорить не нужно, ответьте сами для себя. Неужели прав [b]8-Kachegar[/b] в том, что здесь нет ни ценителей, ни профессионалов?

Docbork 28.10.2013 13:12

Коль автор обмолвился в п.7, что идея не исчерпана и многое просто не успели снять, то может быть есть смысл эту тему продолжить? Интересно узнать, под какие задачи этот элеватор строился и почему он теперь в таком состоянии. (По-существу эти вопросы и могли бы стать сутью репортажа в фильме про аномальную зону, где в столь густонаселённой местности с развитой транспортной сетью люди оставили добротные дома.)Уж очень этот объект привлекателен для натурных съёмок всякой чертовщинки. Охотно бы посотрудничал на поприще любительского авторского видео вокруг этой темы с заинтересованными людьми. Могу предложить синопсис сценария приключений в паранормальной зоне и принять участие в съёмках.

pangan 04.11.2013 08:24

посмотрите их первое творение [url]http://www.youtube.com/watch?v=t1EIrL6IEeE[/url] это ваще бугагашечка

Stravaganza 04.11.2013 14:20

46-WMR >Феерическое дерьмо. Чуть не сблевнул. Ещё немного - и я бы подумал, что этот малчег над собою стебётся.

Припадошная 04.11.2013 16:43

44-Docbork > [url]http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=4c0f8c120a6f2000[/url]

Natie 04.11.2013 17:19

Это цирк, а не кино))

stasee 07.11.2013 11:13

посмотрел несколько секунд... устал

Stravaganza 08.11.2013 16:31

Сегодня совершенно случайно в свой френдленте участвуя в обсуждении Ютубовского ролика, вспомнил прекрасный пример того, что можно назвать "Кино". Делает это фильм идея, а не качество картинки. Бюджет вряд ли превысил стоимость проезда в трамвае для двух человек.
Смотреть сначала, общий хронометраж примерно секунд тридцать: [url]http://www.ageytomesh.ru/Good3_14_163/Default.aspx[/url]

Digital Andy 08.11.2013 18:50

[img]http://5.firepic.org/5/images/2013-11/08/o514bpfo9j1f.jpg[/img]
[url=http://forbes.ua/lifestyle/1340272-intervyu-s-glavnym-trenerom-gollivudskih-scenaristov]Талантливых студентов нужно всячески воодушевлять, а случайных людей – запугивать. Чтобы не мешали.[/url]

Docbork 16.11.2013 21:24

[quote=Stravaganza;32811889]прекрасный пример того, что можно назвать "Кино"[/quote]
51-[b]Stravaganza[/b]> Памятуя о том, что молчание - знак согласия не могу Вам не ответить.
Вполне согласен, что без идеи нет кино, но Ваш пример принимаю не так однозначно. Этот перфоманс на грани фола. Радует уже то, что здесь не случилось истерик с предъявлением оскорблённых сакральных чувств. Хотя на экране мог быть всего лишь бестолковый ученик трубача, пришедший порадовать своими успехами внезапно почившего педагога. Наверное, на рисковые формы самовыражения автора толкает неудовлетворённая потребность быть услышанным. Если при этом есть и жажда быть понятым, то произведение допустимо рассматривать как обращение к людям, а если в нём удалось передать свою мысль, то можно считать искусством. Кроме того, что трубач хулигански дерзнул потревожить покойников, есть иное понимание авторского замысла? Фильммейкер явился художником или кощунником? Этот фильм искусство кино или способ вызывающим поведением обратить на себя внимание? Ответьте, если я неправ, что кроме эпатажной демонстрации своего невежественного отношения к могилам предков автору ничего не удалось нам передать через это видео. А значит, он взявший в руки видеокамеру хулиган, а не художник. Преуспеть в ремесле развлечения придурков может быть весьма доходно. Вопрос только в том, где грань, за которую недопустимо заходить, идя на поводу их прихотей.

Stravaganza 17.11.2013 00:21

53-Docbork >Автор сего видео Гор Чахал, человек весьма известный, я бы не стал и пытаться оспаривать его вкус.
Для людей, не склонных чувствовать себя оскорблёнными по любому поводу, данный перформанс интересен неожиданностью развязки, и оригинальностью мысли.
На могилы там никто не мочился, крестов никто не валял.

Docbork 17.11.2013 21:42

54-[b]Stravaganza[/b]> В крестоповалах я усматриваю протест против понатыкивания повсюду крестов, как столбовых ярлыков на монополию устройства духовности по-православному. Но крест на кладбищенской могиле это право личной свободы совести родственников покойного, как и их право на защиту от нарушителей порядка в общественном месте. Вы находите оригинальными забавы с трубой средь могил, воспринимаемые однозначно как нарушение покоя и на том и на этом свете?
Оригинально засунув перед видеокамерой яйца в пасть удаву тоже можно получить ошеломительный зрительский успех и неожиданную развязку. Не знаю, что Вы в этом видео Гор Чахала считаете развязкой, но если Гор Размикович всё это проделывал на своём родовом армянском кладбище, то развязка в фильм не вошла. Про то, как старшой брательник ему по шее надавал.
Никто не призывает привлечь автора к ответственности за хулиганство, но если на эту его провокацию нет общественного порицания, то не удивляйтесь, что о нас будут вытирать ноги.
Что же касается художественной ценности видео, то этот образчик банального приёма привлечения внимания зрителя эпатажной выходкой не тянет даже на видео-прикол.
О вкусах не спорят, но и у больших мастеров случаются прорухи.

Docbork 19.11.2013 09:22

[b]Stravaganza[/b]>. Судя по молчанию форума, Вы оказались правы, а я неправ. Признаю свою ошибку. Это действительно настоящее Кино! Искусство отражает мир таким, каков он есть. Оказывается, что на нашем кладбище трубить Зорьку можно. Значит, кончилось наше время, и пришла пора расплаты. Поднимай их трубач! Пусть ответят и с живущих спросят.

pjphoto 19.11.2013 09:37

56-Docbork > да видео амно не сдавайся ! Тоже мне перформанс бугага

Digital Andy 19.11.2013 10:15

Мне кажется, вы не разглядели здесь главного, а именно: "Автор сего видео Гор Чахал, человек весьма известный, [b]я бы не стал и пытаться оспаривать его вкус.[/b] " Ещё раз вчитайтесь в это. Неужели автор настолько раздавлен авторитетами? А если бы некий местный бомж, например, за $ 100 и уверения в полной анонимности совершил там же, перед камерой, акт дефекации? Это бы преподносилось как новое смелое слово в искусстве? Да, кстати, а почему у Гора Чахала и трубача не было желания снять свой "перформанс" на кладбище мусульманском? На территории бывшей Российской империи найти такие места скорби не проблема. А потом - ещё и на кладбище иудейском. И получился бы славный "триптих", с разрезанием всех главных героев для казан-кебаба или чолнта. Видимо, у них хватило ума даже не [b]пытаться оспаривать вкусы[/b] других народностей, которые там же, на кладбище, их бы и закопали - вместе с трубой, видеокамерой и творческими поисками. Здравый смысл рулит, однако... Бесспорно и безоговорочно.

Docbork 26.11.2013 09:27

58-Digital Andy > Обращаться к оппоненту, у которого кляп во рту было бы неприлично, поэтому пришлось дожидаться Вашего выхода из banned. И стало понятно, что этот форум не место для обсуждения того, что же для нас является настоящим Кино. Но чтоб не оставаться неправильно понятым перед уходом поясню, что перфоманс Гор Чахала на грани фола, но принадлежит искусству именно потому, что трубача не [em]закопали[/em], и пришлось задуматься о том, чем отцам из могил и их детям придётся оправдываться друг перед другом.

Digital Andy 29.11.2013 11:55

59-Docbork > Насчёт закапывания, конечно, было сильно преувеличено: и для мусульман, и для иудеев члены творческой группы наверняка являются кафирами и гоями (не знаю, какие религии в почёте у съёмочной группы), так что религиозные обычаи не позволили ли бы осквернять кладбища телами неверных. Если же отбросить религиоведение, то становится понятно, что у любого художника рано или поздно наступает творческая астения - вот тогда он и начинает метаться в поисках чего-то эпатажного (если украсть не у кого). А [b]Stravaganza[/b], который явно "прётся" с этого ролика и преподносит его в качестве образчика сценаристского мастерства, пусть поинтересуется у любого знакомого адыга, чтобы он сделал с клоунами, если бы они, не дай Боже, сыграли побудку над могилой его отца или деда.

lithium 30.11.2013 12:24

я три раза пересмотрел этот ролик (про кладбище), может кто-нибудь объяснить для людей из деревни какое отношение это имеет к искусству? Я не смог понять. Или это относится к тому типу "искусству" вроде прибивания причиндал к брусчатке или засовывание курицы в причинное место?

Suppir 30.11.2013 17:45

Посмотрел ролик про кладбище один раз - и этого достаточно.

Можно было поинтересней сделать. Например, камера делает круг - и в кадре появляются люди, например, семья из трех человек. Камера делает один круг - один человек исчезает, позы у оставшихся немного меняются. Камера делает еще один круг - другой человек исчезает. Камера делает третий круг - картинка постепенно темнеет, конец ролика.

Suppir 30.11.2013 17:50

Хотя нет, тоже примитивно.

Whisperer 30.11.2013 21:13

Про кладбище тож ничо не понял.

Docbork 06.06.2014 10:59

[quote=lithium;33108223]может кто-нибудь объяснить ... какое отношение это имеет к искусству? [/quote] Что-то охотников нет объяснять. Легко оказаться самонадеянным глупцом понадеявшись на возможность объяснить догматику то, что не укладывается в его господствующую догму.
Не многим понятна классическая музыка и не всем приятен рок. О вкусах не спорят. Но как дальтонику не получится видеть кино цветным, так невозможно объяснить догматику то, что кроме его правды есть ещё истины других людей и даже их право на свои заблуждения.

Docbork 06.06.2014 11:04

За прошедшие полгода в разделе «Фото и видео» не появилось ни одной темы о видеоискусстве. И на теме «Давайте хвастаться» не представлено ни одного видео. Выходит, на Кубани почти нет любительского видео или его авторам неуютно на форуме. Оскудела земля наша на таланты или я не там ищу? А между тем у автора этой темы обнаружено ещё одно видео: [url]http://youtu.be/V_FosKKmZ9E[/url] . Стесняюсь только спросить, за что авторы поблагодарили в титрах этого своего видео Департамент молодёжной политики Краснодара.

dimahorhe 06.06.2014 22:34

[quote=Docbork;35461594]Стесняюсь только спросить, за что авторы поблагодарили в титрах этого своего видео Департамент молодёжной политики Краснодара. [/quote]

Ты че, не в курсе - пацаки теперь должны за любое достижение благодарить господина Пеже... и радоваться! А ты почему не радуешься?

Zeitraffer 06.06.2014 23:13

67-dimahorhe >Поправочка! [b]Надевать намордник[/b] и радоваться.

Marr 07.06.2014 10:25

66) обычный репортаж. Это все, что автор успел за год сделать? Слабенько.

Docbork 09.06.2014 13:05

69-[b]Marr[/b] > На безрыбье и это обычный репортаж. Автор просто поделился своим видео, выложив его в открытом доступе на You Tube. И уверяю Вас, что любительских авторских репортажей такого уровня от наших земляков там раз-два и обчёлся. Или я не умею искать. Тогда подскажите достойное просмотра и обсуждения отечественное авторское видео.

Marr 09.06.2014 13:54

70) [em]Или я не умею искать. Тогда подскажите достойное просмотра и обсуждения отечественное авторское видео.[/em]

вот любительский фильм-репортаж (несколько серий):

Дмитрий Васюков, "Счастливые люди"
[url]http://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY[/url]

Zeitraffer 09.06.2014 15:53

70-Docbork >Манский неплохо подойдёт. Рекомендую "Бродвей чёрное море", но на торрентах его днём с огнём. В качестве доступной замены неплохо подойдёт "Жар нежных".
Ещё великолепен "История плачущего верблюда".

Zeitraffer 09.06.2014 15:53

Да, и плюсую совету посмотреть "Счастливые люди", реально хорошее кино.

RATATUY 09.06.2014 18:42

66_Docbork, зачем оператор мотыляет камерой в панораме туда-сюда? Зачем вырастил рога журналисту? Почему звукорежиссер в звукоряде использовал заезженную [s]быдлячью[/s] англосаксонскую музыку? Мы в России или где? "Adiós, amigos!" на прощание вообще убило - какая-то инфернальная клоунада. Незачёт.

Docbork 09.06.2014 22:39

74-[b]Врач для быдловахтёра[/b] > И, тем не менее, у этого видео есть явные достоинства. Техника любительской съёмки вполне удовлетворяет форме и задачам репортажа о своём досуге. Автор свободно держится перед объективом и у него хорошо подвешен язык. Выбрано популярное туристическое место и интересная тема видео. Для совершенствования придётся, не полагаясь только на экспромт, приложить больше усилий на создание сценария. А то создаётся впечатление, что сценария попросту не было. Но фильм с интересом смотрится и знакомит зрителей с тем интересным местом, где побывал автор и с тем, что он сумел увидеть. Вот и спасибо ему за это.

71-[b]Marr[/b] > А что тут обсуждать? Профессиональное кино в академическом стиле на школьную пятёрочку. Я даже его уже видел по ТВ. Вопрос только в том, кто согласится на You Tube целый час смотреть эту тягомотину. Вы предложите наше местное любительское видео с личным авторским взглядом

RATATUY 09.06.2014 22:58

75-Docbork > Никого и ничего не удовлетворяет - не самоудовлятворяйтесь, ибо "жизнь жестока."© Чтобы хорошо держаться перед объективом, достаточно смотреть на себя в перевёрнутый монитор камеры, да и не в журналисте суть. С интересом смотрится? Ну да, создателям-то само собой: 2 человека на все руки, конечно, интересно. Особенно удивили рога за репортёром "с хорошо подвешенным языком": коль скоро оператор и режиссёр монтажа - одно лицо, то и нормально, что "рога в стендапе" не были перекрыты хотя бы на 1\3 времени нарезками из подсъёмки - глаза-то уже "замылены". Звукорежиссёр\оператор\монтажёр не нашёл лучшего трека, как озвучивать события в храме каким-то невнятным [s]быдлячьим[/s] релакс-нью-эйджем? "Иванов! Садись, 2!" Ни о чём - т.к. "сценария попросту не было"! И это - святая правда... Docbork, посмотрите уже на лайки\дизлайки по своей поделке...

Marr 10.06.2014 07:32

[em]> А что тут обсуждать? Профессиональное кино в академическом стиле на школьную пятёрочку. Я даже его уже видел по ТВ. Вопрос только в том, кто согласится на You Tube целый час смотреть эту тягомотину[/em]

Это не профессиональное кино. Человек сам собирает деньги на съемки фильмов, сам снимает, а не по заказу телеканалов. То, что фильм увидели по ТВ, говорит о том, что телеканал приобрел фильм для показа.
Для вас это "тягомотина"? :) Ну да, в оранжевых труселях по Красной скакать гораздо интересней.
Не ту вы профессию выбрали, не ту.

Нужно еще лет 10 поснимать по фильму в месяц, чтобы что-нибудь путное вышло. Таланта нет - берите профессионализмом. Но пока что и профессионализмом не пахнет.

Docbork 10.06.2014 14:06

Пришлось посмотреть фильм "Счастливые люди" только для того, чтоб поговорить с Вами. Его для реплики слишком много, а для раскрытия сути – поверхностно. Получился интересный фантик без конфетки личных откровений автора. Красиво наснимал, но тема «счастливых людей», живущих архаично в глухомани не раскрыта. А значит – незачёт. Нет главного. Искусства передачи чувств и смыслов посредством видео. Но это, несомненно, зачётная работа по ремеслу видео-оператора. Похоже, мы с Вами говорим о резных вещах. Вы о подготовке кадров для сельских телецентров или обслуживания свадеб и корпоративов, а я о любительском авторском видео, которое начинается тогда, когда мы видим, например, усталость автора, держащего в руках любительскую видеокамеру.
PS. Не понял о каких моих поделках, талантах или профессионализме вы говорите. Я на кинематографиста не обучался. Всего лишь любитель, который когда-то в юности пытался снимать на 8-мм кинокамеру. Мой личный канал [url]http://www.youtube.com/channel/UCm6rshHnmpJeSWFQqzDYdHQ[/url] , а страничка Клуба [url]http://www.wladibor.ru[/url] и мы пока автора этой темы не приглашали, но очень на это надеемся.

Marr 10.06.2014 15:23

Docbork, вы пишете, что [em]тема счастливых людей, живущих архаично в глухомани, не раскрыта.[/em] Но на мой взгляд, эта тема как раз максимально раскрыта в фильме. И нужно понимать, что название фильма "Счастливые люди" взято как аналог термина "Shy people" ("Скромные люди"), которым обозначают группы людей, целенаправленно уходящих от благ цивилизации в природную глушь и ведущих простой быт:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8[/url]

Если вы увлекались кино, то даже, наверное, видели фильм Кончаловского с таким же названием "Скромные люди", где говорится о подобных коммунах в США.

И упомянутый мною фильм "Счастливые люди" как является примером авторского документального, исследовательского кино. Предложенная вами короткометражка по своему профессиональному уровню является - и это подтвердит практически любой участник форума - очень примитивной, прямо скажем, дилетантской работой. Каких-то авторских "идей" я, к сожалению, не увидел. Если кто-то увидел, то дайте знать, пожалуйста. Наоборот, видны куча огрешностей, музыка не к месту, неумение держаться в кадре, невыразительный текст - все это уже упомянули выше, я могу только присоединиться к словам.

Судя по первым двум короткометражкам, что данный "автор" здесь выкладывал, звезд он с неба явно не хватает. Если хочет стать профессионалом, то придется еще долго тренироваться. Простите, но нельзя снимать разно г.вно, прикрываясь "авторской режиссурой". Наоборот - к авторскую режиссуру судят по гораздо более высоким критериям, которые наш "автор" автор не проходит.

Marr 10.06.2014 15:25

Повторюсь, я желаю разного добра автору ролика и Вам лично, но, действительно, работа далека от положительной оценки, нужно еще долго тренироваться.


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.