Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Искусство видеографа (http://forums.kuban.ru/f1037/iskusstvo_videografa-4264864.html)

Vasilitch 28.05.2013 18:55

Искусство видеографа
 
Вопрос такой: когда то, в молодости, я, занимался фотографией и обучался в Заочном Народном Университете Искусств, на отделении Фотоискусства (очень давно, ещё в СССР). Там давался теоретический и практический материал по фотоискусству, рекомендации с законами построения кадра, про свет и цвет, линейную и тональную перспективу, ракурс и прочие разные премудрости, ( очень полезные вещи).
Так вот, сейчас я увлекся видеосъёмкой и монтажом,(снимаю своих детей, друзей, внуков, интересные моменты в нашей жизни), и у меня часто возникают вопросы, по искусству создания фильма - как грамотно и красиво: во-первых - сделать сценарий, во-вторых - снять свой материал, и затем умно смонтировать его в редакторе, чтобы он смотрелся с интересом не только для героев сюжета, но и для других зрителей. Ведь есть же какие-то законы построения и создания фильма, какие-то приёмы (по аналогии с фотоискусством).
Некоторые моменты я подсмотрел на телевидении, кино, рекламных роликах, но этого мне недостаточно. Хотелось бы иметь более глубокие знания. Так вот, подскажите, где можно почитать, посмотреть, поучиться про искусство создания фильма, сценария, практические советы (рекомендации) по работе сценариста, оператора, звукооператора. Меня интересует и теория и практика.
Спасибо.

Испанский летчик 28.05.2013 19:42

[url]http://videomaster2010.ucoz.com/load/literatura_po_videosemke_i_videomontazhu/literatura_po_videosemke/6[/url]

Испанский летчик 28.05.2013 19:43

Начните с теории

Кошка Че 28.05.2013 22:03

Автор, я Вам ничем помочь, увы, не могу, просто увидела упоминание о Заочном Народном Университете Искусств:). Буквально недавно узнала, что такой существовал (по слухам, существует до сих пор). Какое у Вас впечатление об образовании, которое он давал? Любопытно:).

Kinoshnik 28.05.2013 23:06

Полезно будет почитать Медынского. Не помню как называется, книжка в двух частях.

Владимир К 28.05.2013 23:46

На мой взгляд лучшее обучение - просмотр работ признанных мастеров-)
ПыСы: что за богомерзкое словечко "видеограф"...))

wayerr 28.05.2013 23:50

>что за богомерзкое словечко "видеограф"...))

фото-граф
фото-графиня
видео-граф
видео-графиня

Kinoshnik 28.05.2013 23:56

5-Владимир К> уверен лет через 10 все хором начнут называть себя Кинооператорами. А потом опять по кругу.
А слово и вправду мерзкое.

LooneyBergonzi 29.05.2013 00:06

[quote=Владимир К;30623269]что за богомерзкое словечко "видеограф"...)) [/quote]

Году эдак в 1993, когда я только - только начинал снимать свадьбы на видео, я всегда отмечал то, как людям сложно называть мою профессию. Большинство просто называли меня "фотограф". И правда, слово "видеооператор" сложноусвоимо и трудно произносится, слово "кинооператор" не вполне подходит, а слово "фотограф" всем известно и привычно. Позднее к нему всё же прилепилось слово "видео", и получилась эта богомерзкая хрень.

ЗЫ. И лишь однажды, снимая каких - то иностранных студентов, я был назван легко и правильно, самый чёрный из них, едва увидев меня с камерой, произнёс, немного грассируя: "Ето ви камерамэн?"

[quote=wayerr;30623289] фото-графиня видео-граф видео-графиня [/quote]

Незабвенный (и ныне здравствующий) мастер с фоторынка Борис Викторович Ежов любил говаривать:
-"В слове Фотографиня пропущена одна буква, а именно - "г".

(Имелось в виду [b]Фотографигня[/b])

lithium 29.05.2013 00:37

Фотография: от др.-греч фотос (свет) + графос (писать) -- светопись
Видеография: лат. видео (смотрю) + др.-греч. графос (писать) -- ??? Пишу взглядом? Взглядопись? WTF?

Ёроол Гуй 29.05.2013 09:11

6-wayerr > Если фотографиня, то уж тогда - фотоГРАФИН ))

Ёроол Гуй 29.05.2013 09:12

А вообще, это не русские слова, и по родам не склоняются.
И мужчина - фотограф.
И женщина - фотограф.

А видеограф - мерзкое слово, да.

Kinoshnik 29.05.2013 10:47

9-lithium> тоже хотел об этом сказать. Всё верно, надеюсь больше ни у кого не возникнет вопросов)

dimahorhe 29.05.2013 11:48

Vasilitch - а я последний выпускник этого заведения. Как раз года не хватило доучиться на "руководителей общественников фотоколлектива". Мой препод - Подосиновиков. Рецензент выпускной - Студеникин (на операторском во ВГИКЕ преподавал).

genuimous 30.05.2013 20:18

[em]И правда, слово "видеооператор" сложноусвоимо и трудно произносится, слово "кинооператор" не вполне подходит, а слово "фотограф" всем известно и привычно. Позднее к нему всё же прилепилось слово "видео", и получилась эта богомерзкая хрень.[/em]
А все дело в том что видеооператор по традиции лишь винтик в машине по производству видео, и всем было до лампочки, сложно его называть или не сложно. Не самая труднопроизвносимая профессия. А потом появились бытовые камеры и каждый (в том числе вы) решил попробовать себя в роли оператора, забывая о том что есть еще режиссер, звукорежиссер, монтажер и т.п. А обобщенного названия такого мистера я-все-в-одном-флаконе не существует из-за очевидной абсурдности и невозможности существования. Однако народ хавает, называть как-то надо, и появляются на сцене "уважаемые Графы". Результат правда унылым и остался, зато теперь не возникает попоболи при попытке ответить на вопрос "эй братан, ты кто такой?!". И смех и грех.

genuimous 30.05.2013 20:30

[em]Видеография: лат. видео (смотрю) + др.-греч. графос (писать) -- ??? Пишу взглядом? Взглядопись? WTF?[/em]
Пишу взгляд (на ленту, диск т.д.) В принципе слово дурацкое, но альтернативы ему нет. Неспроста оно появилось. Значит нужно в языке, а если нужно - приживется. Если нет - отомрет. Но скорее не умрет потому как я например не могу ничего дельного придумать. Камера-мэн не подходит, все-таки слишком не наше слово. Хотя могло бы и прижиться. Оператор вообще не в тему т.к. оперировать собственно нечем, камеры просты как стиральная машинка. Это тот редкий случай, когда "великий и могучий" в затруднении. Но все-таки достаточно могуч чтобы родить хоть убогое, но по смыслу понятное слово. И еще "видеограф" сожно понимать как помесь фотографа и видеооператора, или видеооператора, который снимает на фотоаппарат. Если отбросить фальшь в произношении, то слово очень меткое. Через несколько десятков лет может и в словарь включат : ). А ведь какой-то козел первым его когда-то произнес.

tarano 30.05.2013 21:07

Самое главное на выходе ролик не более 2,5- 3 минут. Одна немая сцена 4-7 секунд, сцена с базарами должна перебиваться ракусами(либо с двух камер, либо отдельно отснятое под разными углами), сохраняйте направление взгляда на сцену, позиционирование объектов относительно зрителя, максимально возможно использование штативов, глайдов, ьелег и прочего, используте свет(накамерным не увлекайтесь) отражатели и прочее. Ищите интересный антураж и максимально используйте перспективу в кадре с проходами или наездами. Лица и бюстовые диалоговые сцены, желательно снимать длинными концами, в идеале от 85мм на открытых дырках, так вы акцентируете внимание в кадре на то, что говорит объект. Не увлекайтесь зумами и широкими углами и будет Вам щасьте! Придерживайтесь подобных правил и чувство сцены которому вас учили и на выходе получите идеальные ролики... И да! Забудтье про эффекты в композерах это зло.. Только цветокор...

lithium 31.05.2013 08:55

15-Rat > Пишу взгляд
а слух?

alex419 31.05.2013 15:06

[quote=Rat;30655239]Камера-мэн не подходит, все-таки слишком не наше слово[/quote]видеомэн, как вариант :-)

genuimous 31.05.2013 17:37

"видеошнырь", так ближе и точнее.

Vasilitch 02.06.2013 16:17

Спасибо всем за помощь, а особенно,Martinу

Vasilitch 02.06.2013 16:46

Еще один вопрос в той же плоскости:Делая комментарий к фильму, хочется, чтобы важные места этого комментария подчеркивались звуковыми эффектами (или просто звуками), как это сделать, или где их можно взять, у кого какие есть предложения, подскажите пожалуйста. Спасибо.

MadMotor 02.06.2013 19:38

видеотрочер

tarano 03.06.2013 10:06

21-Vasilitch > [url]http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1674[/url]

tih_online 03.06.2013 18:10

16-tarano >+ самое главное забыли: 1) не стоит снимать только лишь на dslr 2)больше динамики. не только в кадре,но и самой камерой.

Vasilitch 03.06.2013 18:50

Спасибо, tarano

Аспид46 15.02.2017 22:23

22-Гость >
19-Rat >
Учитывая, что этот "видеограф" совмещает функции и режиссера и оператора, то может - режопер?
Если еще и функции звукорежа , то и окончание -"тон" будет уместно.)

валерич 16.02.2017 11:25

3-Лена, это был народный университет культуры им.Н.К.Крупской от общества "Знание". Находился на ул.Гоголя между Шаумяна и Октябрьской, в купеческим особняке возле пивнушки) Я тоже там учился на этом факультете в конце 80- начале 90х. Учитель был хороший - привил любобовь к предмету основательно)

Vittorio 20.02.2017 22:15

[quote=валерич;43766549] 3-Лена, это был народный университет культуры им.Н.К.Крупской от общества "Знание". Находился на ул.Гоголя между Шаумяна и Октябрьской, в купеческим особняке возле пивнушки) Я тоже там учился на этом факультете в конце 80- начале 90х. Учитель был хороший - привил любобовь к предмету основательно) [/quote]
Сколько нас здесь собралось, выпускников! Впору вечер встречи организовывать! Я закончил вечерний в 1991 г. Незабываемые были времена! (по-стариковски смахнул скупую мужскую слезу)

Vittorio 20.02.2017 22:17

[quote=lithium;30623411] Фотография: от др.-греч фотос (свет) + графос (писать) -- светопись Видеография: лат. видео (смотрю) + др.-греч. графос (писать) -- ??? Пишу взглядом? Взглядопись? WTF? [/quote]
Пишу то, что вижу - не подходит? Хотя и мне это слово слух режет.

Кошка Че 21.02.2017 17:02

27-валерич > вот оно как! Спасибо, Юра:)
28-Vittorio > немножко завидую:)
Говорят, общество "Знание" закрылось в 2016...

Mariez 09.03.2017 12:12

Всем здравствуйте!
Хотел бы влиться в ряды видеографов.То есть заниматься этим на постоянной основе.Уже несколько месяцев изучаю программы самостоятельно(по урокам в интернете).В общем,давно увлекаюсь этой темой,ещё с института,но как-то не рассматривал её как профессию.А сейчас,переменив несколько сфер деятельности,подумал-почему нет?
Главное-есть интерес к этой сфере.

Собственно вопрос.
Реально ли нормально зарабатывать в этой сфере?С чего начать?
В общем поделитесь,пожалуйста,опытом.

Stravaganza 09.03.2017 20:20

Зарабатывать не проблема. Помните шутку "У меня зарплата хорошая, только маленькая..."? Так вот, это суровая правда начинающего видеографа: немного зарабатывать можно, а вот реально поднять денег — это вряд ли, слишком уж велико на этом рынке предложение услуг.

Никто не хочет быть токарем, все хотят быть видеографами.

stroika2012 11.03.2017 16:45

31- с чего начать?
Начните например, с этого [url]http://forums.kuban.ru/f1098/ishem_devushku-8176222.html[/url]
возможности буквально сами просятся к вам)

stan_t 17.04.2017 10:40

0-Гость >[em]подскажите, где можно почитать, посмотреть, поучиться про искусство создания фильма, сценария, практические советы (рекомендации) по работе сценариста, оператора, звукооператора.[/em]
Безусловно нужно читать литературу по всем техническим нюансам, а именно: построения композиции и элементарным правилам монтажа, работы со звуком. Далее, следующим этапом пойдет построение сюжета. Это уже больше творческий процесс. А чтобы избежать глобальных ошибок в сюжете посмотрите обзоры "криво" снятых фильмов в ютубе у того-же Badcomedian. Очень поучительно ) хотя-бы "Притяжение" посмотрите.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.