К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подвержен ли износу от времени автофокус?

0 - 21.05.2013 - 16:23
Сдал в сервисцентр дочкин 450Д из-за того, что Сигма 30/1,4 и Кэнон 50/1,8 дают на нем фронтфокус. (на другом аппарате эта же Сигма дает бэк, полтинник попадает точно, а 85/1,8 нормально работает на обоих, о чем я сообщил приемщику). Мысль о подгонке тушки к Сигме в сервисе рассматривать не стали, а предложили проверить и при необходимости настроить автофокус в аппарате, а дальше по ситуации разобраться с полтинником. Тут я спорить не стал, хотя Сигму тоже хотелось бы использовать. Работу оценили предварительно в 1500 рублей при бесплатной диагностике. Дальнейший диалог таков: Я-Если при диагностике дефект не обнаружится, соответственно полторы тысячи платить не придется? Приемщик - Аппарату много лет? Я - Да Приемщик - его проверяли? Я - Нет Приемщик - Наверняка от механического износа дефект есть.
Я ни на что не намекаю и никого ни в чем не подозреваю. Наоборот, сознавая свою неосведомленность в данном вопросе прошу тех кто знает подсказать, что в системе автофокуса механически изнашивается?



Гость
1 - 21.05.2013 - 16:40
Что именно изнашивается, я не скажу, а что от времени автофокус становится хуже - это факт. По крайней мере мой Марк2 когда его пробег приблитзился к трёмстам тысячам, ощутимо утратил цепкость следящего автофокуса.
2 - 21.05.2013 - 16:48
1> Не ремонтировали?
Гость
3 - 21.05.2013 - 17:43
2-хоббит >Не пришлось...
http://strravaganza.livejournal.com/32106.html
Гость
4 - 21.05.2013 - 17:44
+3 Чьорт, сцылко неправильное! Вот правильное: http://strravaganza.livejournal.com/31580.html
5 - 21.05.2013 - 18:22
Ага, реальная информация, а главное - непредвзятая. Спасибо! Не может ли только в Вашем случае быть связанной с износом объектива?
6 - 21.05.2013 - 19:14
Да, самое главное, а фронт-бэк фокус появился ли? Или только следить стал хуже? У меня-то фронт.
Гость
7 - 21.05.2013 - 20:02
Износ объектива вряд ли, так как новый Марк3 с тем же объективом работает нормально.
А бэк-фокуса не было, в статике всё было нормально.
8 - 21.05.2013 - 20:42
В общем первая информация неоднозначна. Конечно форум сейчас не блещет активностью, но надеюсь будут еще мнения и свидетельства.
Гость
9 - 21.05.2013 - 21:00
Не автофокус, а система зеркал изнашивается. Они в свою очередь проецируют изображение на фазовый датчик. Только не от времени, а от механического трения.
10 - 21.05.2013 - 22:47
9-Rat> Логично. Это предположение или утверждение?
Гость
11 - 22.05.2013 - 08:34
Навнрно утверждние. Там веть зеркало туда сюда много раз качалось. Люфтить наверно начало. Как фрезерный мтанок с чпу, 30 летней давности. ШВП люфтит на 0.1 мм. Это сразу на помойку надо выкидывать. Никакой точности
12 - 22.05.2013 - 09:00
Насчет отклонения зеркала от 45° - тут, я думаю, должна еще появиться явная разница при фокусировке по нижним и верхним датчикам. На Зенитах когда подгоняли наклоном зеркала, возникала разница фокусировки верха и низа кадра в видоискателе
13 - 22.05.2013 - 09:27
Погуглил, нашел соображения, что со временем могут ослабевать винты, крепящие байонет и, что менее вероятно, плату с матрицей. Не исключают деформацию пластикового корпуса.
14 - 22.05.2013 - 09:56
А еще есть смещение фокусировки при диафрагмировании из-за недоисправленной сферической аберрации. Называется шифт фокус. Полагаю, оно должно учитываться программно. Если же не учитывается, то на диафрагмах отличных от 2,8 (5,6 для несветосильной оптики) должен появляться фронт-бэк фокус.
15 - 22.05.2013 - 10:17
Чем дальше в лес - тем больше дров.
Из практики: Даже фиксы на одной и той же диафрагме могут давать разный бэк-фронт на разных дистанциях. А зумы вдобавок на разных фокусных расстояниях.
Из теории: По сообщениям Фреда Миранды ГРИП рассчитывается для печати форматом до 6х9 дюймов и датчики автофокуса для оптики темнее 2,8 не обязаны наводиться с точностью, обеспечивающей более крупную печать, а датчики для светосильной оптики должны наводиться в пределах 1/3 этой ГРИП.
16 - 22.05.2013 - 10:52
Да, еще. Зависимость фокусировки от спектра освещения. Встретил предположение, что связана с продольной хроматической аберрацией светосильной оптики и спектральной чувствительностью датчиков. Это когда объекты не в фокусе, они окрашиваются в зеленый или пурпурный цвет.
В итоге:
1. большая часть изложенных погрешностей является постоянной конструктивной особенностью оптики и должна корригироваться программно в аппарате. Об этом же свидетельствуют идеально работающие экземпляры с завода или после квалифицированного ремонта.
2. Проверка старого аппарата обязательна однозначно. А вот механический износ системы автофокуса под вопросом.
Гость
17 - 22.05.2013 - 22:37
Эммм, я сейчас, наверное, глупость скажу, но мне как блондинке простительно, правда?

Я вот просто всегда считала, что деталь, которая двигается, вполне может изнашиваться - будь то зеркало, болтик, его крепящий, да что бы то ни было еще. И, насколько я понимаю, собственно фокусировка объектива происходит за счет изменения расстояния между линзами внутри, т.е. те, в свою очередь, должны двигаться. Т.е. движущие части объективва тоже вполне могут изнашиваться, нет? Интерес чисто академический...
Гость
18 - 22.05.2013 - 22:43
Прыгающее зеркало покупается с расчетом на 3 года. Оптика - на лет10-15. Че фы тут фсе спорите?
Гость
19 - 23.05.2013 - 00:38
17-Дозорная >Логично, спору нет. Неизнашиваемой механики не бывает.
Гость
20 - 23.05.2013 - 11:26
Вывод: снимайте на телефон, там ничо не двигается => нет износа. Это поразительно, товарищи!

хоббит, автофокус вообще такая сложная штука, там много чего узнать можно, а шифт-фокус это отдельная тема, и вы сами сказали что не рассматриваете объективы. Вокруг АФ много мифов и заблуждений, но много и дельной инфы в интернете.
21 - 23.05.2013 - 12:59
20-Rat> Согласен с Вами. Пока что я понял, что нормальный сервис обязан согласовать тушку и объектив одной системы для всех параметров съемки. Насчет сторонней оптики у меня полной ясности нет.
Вопрос темы - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ система автофокуса в камере со временем износится и в связи с этим потребует настройки? Однозначного ответа пока никто не дал, кроме приемщика сервиса. Подожду результатов ремонта. Если настройка аппарата не решит проблему, то дальнейшая настройка для родного полтинника - теоретически обязана.
Гость
22 - 23.05.2013 - 14:17
Нечему там изнашиваться и перегорать. Микромоторы умрут[а может, и нет], лет через 5-8.Электронные схемы автофокуса теоретически вечны. Чисть стекла, дядя Петя, все будет в шоколаде(с)
Гость
23 - 23.05.2013 - 22:49
Андрей наверно считает что точность автофокуса зависит только от датчика автофокуса а оба зеркала служат только для просмотра будущего кадра в видоискателе. И посадочные места зеркал вовсе не меняют свою геометрию после 10-100 тыщь срабатываний.
Гость
24 - 23.05.2013 - 23:06
23-gomer >Этот персонаж с заумным видом глаголет феерические глупости с того момента, как он тут появился.
Отвечать ему не имеет смысла.
Гость
25 - 23.05.2013 - 23:19
мало того что механика, еще и электроника со временем деградирует,

солнечный свет может ускорять деградацию электроники (т.к. фотоэффект как ни как и нагрев), причем матрица прикрыта от IR и UV излучения, а датчки фокусировки - вроде как не прикрыты
28 - 24.05.2013 - 08:02
С опозданием, конечно, но насчет цели создания темы: называть сервис не буду при любом раскладе. Если все хорошо - это будет реклама. Если нет - мой случай еще не статистика. Просто обращение первое, дай бог не последнее, нужно какое-то понимание. По себе знаю, как бывают недовольны клиенты после правильно оказанной услуги из-за непонимания тонкостей проблемы. Да и в интернете отзывы оставляют они же, а не те, кому помогли. Соответственно, если судить по интернет-отзывам - плохо везде, если конечно сама контора не пишет на себя отзывы. Если цель не достигнута не по вине клиента - возвращается оплата, все остаются при своих и нечего поливать грязью.
Гость
40 - 25.05.2013 - 20:50
Пока что я понял, что нормальный сервис обязан согласовать тушку и объектив одной системы для всех параметров съемки. Насчет сторонней оптики у меня полной ясности нет.
По барабану сторонняя или нет. Могут согласовать конкретные 2 экземпляра тушки и объектива (по ID-номеру), но это полезно лишь если у вас один объектив на все случаи жизни и вы его никогда не собираетесь снимать с тушки.
Вопрос темы - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ система автофокуса в камере со временем износится и в связи с этим потребует настройки? Однозначного ответа пока никто не дал, кроме приемщика сервиса. Подожду результатов ремонта. Если настройка аппарата не решит проблему, то дальнейшая настройка для родного полтинника - теоретически обязана.
Думаю да. Вопрос лишь во времени. Это касается зеркальных аппаратов, в незеркальных вроде нечему изнашиваться. Вообще говорят что после 10к надо проверять юстировку тушки, типа как автомоиль надо на ТО сдавать. Самое ржачное что стоимость будет сравнима с ТО на машину : ) 3 штуки гомер берет за это дело. Но если оно работает, то нечего туда лезть.
41 - 26.05.2013 - 00:53
40-Rat> Стабильно фокусируется на нос вместо глаз центральной точкой, а закрывать диафрагму не позволяет искусственное освещение в помещениях, желание размыть фон и немалые шумы аппарата. Лайввью в нем нет. В общем выбора не было. Хотя при наведении на висок глаза были в резкости. Но захотелось комфортной работы со всеми объективами. Оптика используется на двух камерах, в планах покупка ФФ. Поэтому подгонять индивидуально не вариант.
Гость
42 - 26.05.2013 - 11:46
Что за тушка, что за объективы? Кстати фронт-фокус смотрится гораздо приятнее бэк-фокуса. И юстируется вполне успешно что то, что другое. Ну и по глазам бы я не советовал фокусироваться при съемке портрета - есть риск поймать отражение, да и глаз это не самая контрастная деталь лица. Фокусируйтесь по переносице или губам. И кстати когда ГРИП такая что глаза в фокусе, а виски нет - это уже не портрет, а технический брак, который некоторые не от большого ума называют художественным приемом. Ну это на всякий случай, может проблема ваша надуманная : ).
43 - 26.05.2013 - 15:37
42-Rat> Спасибо за практические советы по портретной фокусировке, обязательно попробую. Насчет малой ГРИП как брака - откуда информация? Зачем тогда светосильная оптика? Размеры датчика,понятно больше, чем квадратик в видоискателе, это знаю и теоретически, и определил практически, постепенно подводя датчик к черной точке на гладкой белой бумаге. Это конечно не позволяет заставить фокус наводиться на совсем малом участке. Вместо глаза может зацепиться и за висок, и за нос. Проблема видимо не надуманная. Со штатива на приспособлении для тестирования стабильно недолет 2-3 см с расстояния 1 м. Чтобы попасть в ГРИП, надо прикрывать до 5,6-8. Тушка Кэнон 450, объективы Кэнон 50/1,8 и Сигма 30/1,4. Понятно, взяв малошумный на высоких ИСО аппарат можно и задиафрагмировать, чтобы попасть в ГРИП, но ведь дешевле и правильнее отрегулировать имеющийся и выжать все, что он позволяет.
Гость
44 - 26.05.2013 - 17:23
Светосильная оптика не для того чтобы снимать портреты когда глаза в фокусе а нос (ухо) уже нет. Это называется фотоонанизм. Я как-нить напишу статейку по этому поводу, надо время найти. Посмотрите как снимаются фото не страваганзой и прочими кубанскими сватографами, а теми фотографами что продают фото в коммерческие журналы и т.п., там вся морда резкая, а не только часть морды. То же касается парных портретов и т.п. А ваш пластмассовый полтинник весьма убог конструктивно, он не будет точно попадать. Хотя, если стабильный фронт, наверное проблема есть. Попробуйте с более приличным объективом и не полтинником а более длиннофокусным, в идеале макрик, у кенона сотый макрик очень хорош по точности фокуса. Про сигму 30/1,4 ничо не скажу. И еще я не помню есть ли у кенона 450 тройная точность по центральной точке, если нет, то затея дохлая, он у вас фокусируется с точностью 1 ГРИП что при ГРИП в несколько сантиметров и будет давать такаой эффект, а еще корявый полтинник... Мне влом искать, погуглите параметры фокусировки 450-го. Нужен двойной крест по центру который работает при 2.8 и более.
45 - 26.05.2013 - 17:36
44-Rat>Ну мне открытая нужна не столько для размытия, сколько для уменьшения используемой ИСО. Центральный датчик у меня крестовый и с тройной точностью. Насколько конкретно убог полтинник? Встречал инфу, что там шаг мотора велик. Но без цифр - это всё вода. Во всяком случае при тестах он попадал хоть и не туда, но кучно.
Гость
46 - 26.05.2013 - 18:15
Ну тады тушку в сервис. Боюсь, правда, при ее цене юстировка будет стоить сравнимо с фотоаппаратом, но выходе нет. По отзывам этот полтинник мажет у всех постоянно, виной тому действительно шаговый привод и пластиковая механика. Причем зачем вам этот полтинник при наличии более светосильной сигмы 30 не представляю : )
47 - 26.05.2013 - 18:35
Да Сигма - 30 мм. И тоже не попадает.
Гость
48 - 31.05.2013 - 16:49
Вот Поэтому Я Навсегда Ушел В Беззеркалье !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены