Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Чёрно-белый светофильтр (http://forums.kuban.ru/f1037/ch%D1%91rno-belyj_svetofil-tr-6574255.html)

Надир 08.03.2015 04:25

Чёрно-белый светофильтр
 
Задумался я вот - через красный светофильтр мир выглядит красным, через зелёный - зелёным и т.д. А через какой светофильтр мир будет выглядеть чёрно-белым? Я не нашёл ответа. Кто что скажет?

Владимир К 08.03.2015 11:15

Это фантастика!-))

Надир 08.03.2015 13:20

1-Владимир К, а почему, собственно?

Надир 08.03.2015 13:30

Рассказывал мне как-то один парнишка-наркоман, что у себя в станице он, работая трактористом, как-то перебрал с наркотиком. Ехал на тракторе по просёлочной дороге, осенью, ближе уже к вечеру. И перестал вдруг ощущать чёрный цвет. Все остальные цвета различает, а чёрный - нет, как прорвал. А дорога-то гразная, тёмная, чёрная - её он не видит вовсе, ориентируясь лишь как-то по более-менее светлым обочинам. Как доехал без аварии - просто чудо.
Так суть сей байки такова, что мозг его как-то отрубил восприятие чёрного цвета, каким-то 'фильтром', может и не совсем оптическим. А коли так, то до чёрно-белого фильтра тут рукой подать, правда, с точностью до наоборот.

Stravaganza 08.03.2015 14:13

Собаки видят мир в стиле Картье-Брессона, а у человек есть палочки (или колбочки, точно не помню) отвечающие за цветовое восприятие, тут уж ничего не поделаешь, отфильтровать цвет может только мозг.
Ну, или Ф.Ф.Преображенский помните как он: - "Решусь, ей-богу решусь!"

Надир 08.03.2015 14:36

4-Stravaganza, а если чистая физика, то бишь оптика? Что будет, если взять сразу три фильтра - красный, синий и зелёный? Ясно, что уже через два первых мало что пройдёт, а третий уж точно, заблокирует всё. И так, имеем уже чистый чёрный цвет. А если брать эти же фильтры, но более прозрачные, что будет? Появятся оттенки серого?

Stravaganza 08.03.2015 14:46

Ни один фильтр, кроме очень дорогих, узкоспециальных, не отрезает полностью какую-то часть спектра. Он просто её ослабляет. Так что не получится.

Да и если я не ошибаюсь, сам белый (составная часть чёрно-белого) состоит из разных цветов, смешанных в определённой пропорции.

Надир 08.03.2015 15:13

6-Stravaganza, жаль... Не получается прямой фильтр. Стало быть, только с помощью 'косвенного фильтра', т.е. фотодатчиков можно это дело провернуть...

Stravaganza 08.03.2015 15:45

А смысл вообще это делать с помощью светофильтра? Неужели на нашей планете ещё есть места, где недоступен фотошоп?

STRATOVARIUS 08.03.2015 19:40

[quote=Надир;38261928] А через какой светофильтр мир будет выглядеть чёрно-белым? [/quote]
Найдите очень старую видеокамеру и вопрос решён.

chignon 08.03.2015 20:22

9-No Mercy >В любом современном фотике (а мб и не в любом) есть эффекты, а среди них - ЧБ.

STRATOVARIUS 08.03.2015 21:31

10-chignon > Видеокамера готичнее. А если ещё и VHS-C, то и вообще души отдохновение. Насчёт Ч\Б режима в фотоаппаратах я как знал, ну вот просто чувствовал это.
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Panasonic_MC-10.jpg[/img]

bromberg 08.03.2015 23:33

Ну, на сколько я помню теорию, то светофильтр отсекает все цвета кроме номинального (все кроме красного, все кроме зеленого и т.д.).
Таким образом, если взять сферический в вакууме набор светофильтров, которые будут задерживать ВЕСЬ свет кроме номинального, а набор номиналов будет соответствовать видимому спектру, то совместив их мы получим полностью непрозрачную преграду.
.
В реальности все зависит от погрешностей, уровня ослабления, совпадений и пересечений границ спектра пропускания и т.д.
.
Т.е. ч/б именно светофильтр невозможен, это должен быть светопреобразователь.

хоббит 09.03.2015 17:01

Я бы ответил вопросом на вопрос. А как звучит хлопок одной ладонью? Ваш вопрос и этот лежат в одной плоскости и постигаются путем медитации. Если же серьезно, то фильтром такого не добиться, но можно взять фото или видеокамеру с черно-белым электронным видоискателем. По зрению: зрение при дневном освещении и в центре поля зрения - цветное, а при недостатке света и на периферии - высокочувствительное, но черно-белое. Можете проверить, то, что не видно в потемках центром поля, становится видимым, когда отводите взгляд в сторону. Тут только главное не попасть на слепое пятно. Насчет светофильтра - если указанный эффект нужен для оценки будущего черно-белого снимка, то в старину фотографы для этого использовали плотный синий фильтр.

wayerr 09.03.2015 21:08

>Кто что скажет?

Скажу что практически в любой советской книге по фотографии определенное место уделялось вовсе не тыканию фотошопа (его тогда не было) а в том числе такой штуки как

[url]http://ru.science.wikia.com/wiki/Субтрактивный_синтез_цвета[/url]

к сожалению более адекватной статьи в интернете я не нашел

wayerr 09.03.2015 21:09

и да такое надо постить в пятницу 8)

Prob 19.03.2015 11:34

[quote=Надир;38261928]Чёрно-белый светофильтр[/quote]
Не бывает света черного или белого. Есть тот и этот


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.