Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   бесконечность на м42 для nikon/ требуется помощь советом (http://forums.kuban.ru/f1037/beskonechnost-_na_m42_dlya_nikon_trebuetsya_pomosh-_sovetom-4088584.html)

OFO 21.04.2013 21:36

бесконечность на м42 для nikon/ требуется помощь советом
 
Доброго всего всем читающим.
Есть у меня пара стекол которые мне прям сильно нравятся. О такой бокёхе современным стеклам только мечтать. речь идет о всем известном 40-2 и не так известном рикенон 55 1.4, тоже с прекрасным рисунком.
и так, вопрос вот какой- как мне начать их нормально пользовать, а именно с бесконечностью . в тырнете есть несколько гайдов как это сделать, но я бы лучше на кошках(44-2) потренировался прежде чем в эти лезть. поэтому хочу отдать на эту нехитрую процедуру человеку знающему и готовому сделать это за небольшие деньги или другого рода ценности.( мелкий бартер фотоаксессуарами, фильтрами там или кольцами)

wayerr 21.04.2013 22:11

>мелкий бартер фотоаксессуарами, фильтрами там или кольцами

зачем токарю фильтры?

No_Mercy 21.04.2013 22:40

0-YIJ > г[em]отовому сделать это за небольшие деньги или другого рода ценности.[/em] Почём сальвия нынче?

histor 22.04.2013 08:23

А я сразу подумал перед покупкой аппарата об отечественных стеклах и взял полнокадовый канон.

histor 22.04.2013 08:26

Зачем вам безконечность на г40? Он же ей крутит фон. Заведомо не будете снимать на безконечности

OFO 22.04.2013 08:49

не столько бесконечность сколько определенное расстояние от камеры. у меня он уже через 3 метра от объекта говорит что уперся в край кольца, зато вблизи подвинулся хорошо и не 0.8 м а добрых 0.3-0.4. а что такое три метра на 85 а то и 125 на кропе? это пояс или КП, а если я хочу дальше? а ведь очень хочу. меньше места на модель, больше бок и больше закрутки. короче, бесконечность или хотя бы близкие к ней значения нужны. на шкале объектива разбежка от 0.8 до 30 м, вот так мне и нужно)

OFO 22.04.2013 09:00

и уж тем более нужна она на плтосе.
Не совсем оценил шутку про сальвию. В чем соль?

хоббит 22.04.2013 10:26

YIJ Как объектив говорит, что уперся? Не крутится, или чип пишет? Можно попробовать спилить кольцо, чтобы не упирался в него. Чтобы объектив не цеплял после этого зеркало - надо спилить соответствующую часть оправы сзади. Кроме того, надо увеличить смещение оптического блока назад, чтобы все-таки сфокусироваться на бесконечность, но тут не всегда возможно. Поищите координаты Бориса Ежова. Он многим тут механику ремонтировал. Самое простое решение Вы наверняка знаете - переходник с линзой и всеми сопутствующими ей проблемами.

OFO 22.04.2013 10:54

[quote=хоббит;30127367] YIJ Как объектив говорит, что уперся? [/quote]
а как 40-2 еще может говорить? он, можно сказать, молча упирается в конец кольца, там где значок бесконечности, а до объекта всего ничего, и пяти метров нет. какие там чипы, вы что) да и зачем он, чип. старушка двухсотка и так экпонометрит, честь ей и хвала.
но с 40-2 еще полбеды. а с полтосом там прям совсем туго.
эх, а пилить то как не хочется, ууу .
Спасибо за имя, я поищу

histor 22.04.2013 11:51

Я так понял у Вас кроп.
На кропе боке полностью не раскроется. Вы получите недокручение в пол гелиоса, по цене целого. Оно Вам надо?
Предлагаю купить дешовый фулфрейм б/у (5D).
Закажите его из сша. Обойдется в 15т.р. где то.
+ переходник за 120р. И все, никаких мучений. Одеваете, снимаете.

Flover 22.04.2013 15:22

Полюбому пилить. Или переходник с линзой.
Так что ежели серьезно собираетесь снимать M42 - то лучше и правда кэнон.
Но с другой стороны если руки чешутся и донора не жалко то можно и пилить. Я вон перепилил стрый 22 индустар... Снимает нормально...
Но просветления этим я не достиг :(

хоббит 22.04.2013 15:36

8> А я подумал, что упирается в ПЕРЕХОДНОЕ кольцо, потому и посоветовал его пилить. Ну а так - надо не пилить, а регулировать. Если есть куда. Но вариант histor очень заслуживает рассмотрения.

OFO 22.04.2013 16:17

да уж. сам подумываю о пятаке. а особливо если за 15 можно урвать так прям вообще.
Правда у меня еще пленка никон. Надо с ней что то решить. Может тоже слить и взять пленку кенон.
Есть у них старые такие, максимально механические? только чтобы свет замеряла. вот нравится мне взводить затвор)
а то вот пилить стекла совсем не хочется. потом как одену на другую систему? никак. и продавать потом только никонистам с дисконтом.

Stravaganza 22.04.2013 18:04

[quote=YIJ;30135173] Есть у них старые такие, максимально механические? [/quote]

Есть, системы FD, там совершенно другой байонет, но зато курок и все дела.

[quote=YIJ;30135173] потом как одену на другую систему? [/quote]

Если есть желание юзать один резьбовой объектив на двух - трёх разных системах, то нужно просто разориться на переходник под каждую, всего делов. Под никон это решается переходником с линзой, по - моему уже выше советовали.

No_Mercy 22.04.2013 19:55

6-YIJ > А это и не шутка вовсе. Где вы найдете высококвалифицированного токаря, обладающего соответствующими навыками и оборудованием, который будет за [em]небольшие деньги [/em] долбаться с вашими объективами? Высокоточная обработка оптических механизмов это совсем не тоже самое, что возня с трубопроводной арматурой. На 12 постов попытка решения, как оказалось, геморроидальной задачи, а вы какие-то [s]бусы туземцам[/s] кольца предлагаете. Здесь что-то предсказывает сальвию или подобное вещество. Проблема в исчезновении прецизионных производств и соответствующих кадров на территории города с их последующим замещением китайскими барахолками, а не в ваших хвостовиках. Вентиль - трубопроводная арматура. Опять не уловили?

OFO 22.04.2013 20:57

[quote=Андрей Первый;30138578] 6-YIJ > А это и не шутка вовсе. Где вы найдете высококвалифицированного токаря, обладающего соответствующими навыками и оборудованием, который будет за небольшие деньги долбаться с вашими объективами? Высокоточная обработка оптических механизмов это совсем не тоже самое, что возня с трубопроводной арматурой. На 12 постов попытка решения, как оказалось, геморроидальной задачи, а вы какие-то бусы туземцам кольца предлагаете. Здесь что-то предсказывает сальвию или подобное вещество. Проблема в исчезновении прецизионных производств и соответствующих кадров на территории города с их последующим замещением китайскими барахолками, а не в ваших хвостовиках. Вентиль - трубопроводная арматура. Опять не уловили? [/quote] Да уж, редкостной околесицы вы тут нагородили.
начнем с токаря или кого вы там за туземцев выставляете. долбаться там нужно всего с небольшим зазором. грубо говоря нужно на пару мм углубить закрут объектива в кольцо. в кольце же для этого есть место. те кто совершал эту процедуру в один голос говорят что ничего в этом сложного нет. и не надо никаких высококлассных спецов. Я же, в свою очередь, не хочу с порога в 40-2 лезть так как он мне слишком дорог чтобы им рисковать.поэтому ищу тут людей, которые совершали данную процедуру и могут за нее взяться.
Пойдемте дальше. Что вы там говорите у Вас предсказывает? [b][/b] "Здесь что-то предсказывает сальвию или подобное вещество." [b][/b]
Позволю себе поинтересоваться, Вы вообще понимаете о чем пишите? Сальвию, о которой Вы так упорно говорите, пробовали?
Если ответ положительный, то ответьте вот на какой вопрос-что по Вашему общего между моим, в общих чертах нормальным вопросом -"как решить проблему бесконечности на никонах", и тем состоянием которое вызывает вышеупомянутая сальвия? или же Вы так характеризуете то что я не оцениваю эту работу в какие то "большие денги", а, как писал выше, предлагаю за нее деньги небольшие, или же бартер? именно это вам не понравилось? Так что же в этом страшного, у меня свой взгляд на этот объем работ, у Вас свой. Я же не Вам это делать предлагаю, и уж тем более не после сделанного переобуваюсь. Вот тогда Вы бы могли тут как то "предсказывать" мое состояние, или что подобное. А пока,простите, Вы занимаетесь какой-то ерундой, пустомелите в общем.
И напоследок [b][/b] "Проблема в исчезновении прецизионных производств и соответствующих кадров на территории города с их последующим замещением китайскими барахолками, а не в ваших хвостовиках. Вентиль - трубопроводная арматура. Опять не уловили? " [b][/b]
Вышесказанное наводит меня на определенные мысли о Вашем психоэмоциональном состоянии, но я повременю пока с озвучиванием их.
По тексту-а причем здесь сабж? И что за сравнения с арматурой? Вам она чем-то приглянулась? Может Вы трудитесь в этой области? Более неуместного сравнения даже сложно придумать. "Вентиль - трубопроводная арматура."- я полностью допускаю, что тут именно я чего-то не догоняю, и вполне осознаю возможные пробелы по части верной интерпретации некоторых высказываний. И да, как Вы и написали, не уловил.

OFO 22.04.2013 21:07

[quote=Stravaganza;30136923] Цитата: Сообщение от YIJ Есть у них старые такие, максимально механические? Есть, системы FD, там совершенно другой байонет, но зато курок и все дела. [/quote]
Раз уж мы об этом заговорили и Вы, уважаемый Страваганза, поучаствовали в нашей беседе, не могли бы Вы еще разок ответить-а расстояние до пленки там такое же? не будет плясок как с никоном?

[quote=Stravaganza;30136923] Если есть желание юзать один резьбовой объектив на двух - трёх разных системах, то нужно просто разориться на переходник под каждую, всего делов. Под никон это решается переходником с линзой, по - моему уже выше советовали. [/quote]
Да есть у меня с линзой. Вот не нравится мне что получается. у полтоса такой интересный рисунок на открытой, да и вообще, а эта гадость линзовая добавляет своего сухого мыла и все портит.
Ну и вообще, резкость, там где она нужна, тоже проседает с ней. Линза не выход, сколько бы раз ее не посоветовали.

OFO 22.04.2013 21:11

И так господа, если кому интересно, озвучу своё решение-беру себе пятак. Не серчайте товарищи-никонисты, решил что раз уж я вожу дружбу с советскими и цейсами, то не нужен мне этот геморрой.
Осталось только решить с пленочкой. Зенит шоли взять =)

хоббит 22.04.2013 21:47

17> Не надо брать советскую технику. Низкая надежность и точность, плохое чернение. Экспонометрия никакая. У Зенита видоискатель - 64% площади, темный и расположен не в центре. Набор выдержек - 1/30-1/500. Киев 19 - никоновский байонет, свет во время экспонирования проходит из видоискателя. Возьмите Кэнон. У 300-икс очень яркий видоискатель. Вручную можно наводиться. Хотите круче - 30-ку возьмите. Одна беда у них - курка нет.

Stravaganza 22.04.2013 23:01

[quote=YIJ;30139722] не могли бы Вы еще разок ответить-а расстояние до пленки там такое же? не будет плясок как с никоном? [/quote]

Да кто - ж такое, господи ты боже мой, упомнит? Тут нужно гуглть что - то типа "Байонет FD рабочий отрезок", или как-то так.

Alecc 23.04.2013 12:29

Разных статей и советов, как подогнать М42 под никоновский байонет, много. Из последних в "ХЭ" "ВОЗВРАТ БЕСКОНЕЧНОСТИ ГЕЛИОС 44-2
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА NIKON" ([url]http://photo-element.ru/ts/gelios-at-nikon/gelios-at-nikon.html[/url]).
Ранее там же была более технически реализуемая идея в статье "БИТВА ЗА БЕСКОНЕЧНОСТЬ" ([url]http://photo-element.ru/ts/gelios-nikon/gelios-nikon.html[/url]).
У гелиоса 40-2 много поклонников-энтузиастов, и, кстати, пишут, что с 2012 года завод возобновил их производство ([url]http://www.deep-life.ru/helios-40/3/index.htm[/url]) за 8 т.р. и планирует выпускать с байонетом никона. Так что удачи.

MadMotor 23.04.2013 23:37

когда ж уже дойдёт до трочеров что играться (крутить) программно дешевле/или в поисках золотой антилопы

хоббит 24.04.2013 09:22

MadMotor> Ну что вы о нас так в самом деле! Неужели мы этого не понимаем?! Просто не по трочерски это. Вы бы еще посоветовали монокль эмулировать! Кощунство какое!

OFO 24.04.2013 10:14

Трочеры) а где эта тонкая грань? когда индивид перестает быть просто человеком-с-аппаратом, и становится человеком-трочером? есть какие то отличительные черты, признаки, симптомы?
Или как с парадоксом лысого, по чуть-чуть и вот, ты уже трочишь во всю.

MadMotor 24.04.2013 17:59

22-хоббит > та сам любитель пленки. Трочер как трочер. Тока если уж и снимать на сарое г, так снимать на то, что для него предназначалось. Я ж не мастырю на супериконту 38 года объектив ef какой-нить. Ибо это идиотизм еще бОльший, чем снимать на пленку. Так что как то так))))

Чисто имхо чисто крик души

хоббит 24.04.2013 21:05

MadMotor> Я Вас понял, но я не так принципиален. Не гнушаюсь гибридизации техники разных эпох, когда результат устраивает. Размытие фона в Фотошопе не использую только потому, что не смогу без больших усилий затрат получить приемлемый результат. Да и не нужно мне оно - я больше в турпоездках фотографирую. Вот маленький, легкий, хорошо просветленный и резкий Такумар 35/3,5 очень пригождается на цифре. Ставлю по шкале бесконечность, диафрагму 8 и не вспоминаю о погрешностях автофокуса. А то как начнешь клеить панораму, снятую второпях родной оптикой, так обязательно найдется хоть один недофокусированный кадр. Опять же оцифровка старых негативов и слайдов Волной 9 гораздо лучше, чем Сканером со слайдмодулем. А пленка - только для стереопар, потому что слайды ничем не заменишь. Есть стереокомпакт Фуджи, но его разрешение крайне плохое, а пары можно смотреть только на экране или печатать.

MadMotor 25.04.2013 08:43

25-хоббит >дело вкуса))

Я так в свое время набаловавшись телевиками стал очень любить широкоугольную оптику. На гиперфокале при ужатой диафрагме очень даже шустро успеваешь поймать редкий момент. Достал взвел спустил затвор. Как противогаз на уроках нвп.)))

Да и люблю когда картинка вся в фокусе. Что б было что поглядеть))

OFO 30.04.2013 08:46

Пятак взял. полет нормальный. Кто нибудь знает, есть ли для пятака фокусировочные экраны как на пленках, со смещением половинок круга.

OFO 30.04.2013 08:59

или вообще что нибудь толковое для фокусировки, потому что лушникова врет на открытых сильно. а на глаз прям тяжко


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.