Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Любители прогулок верхом-давайте общаться. (http://forums.kuban.ru/f1035/lyubiteli_progulok_verhom-davajte_obshat-sya-1700792.html)

losharic 17.10.2011 21:37

Любители прогулок верхом-давайте общаться.
 
Тема прежде всего для любителей прокатиться верхом на природе или просто пообщаться с прекрасными и благородными животными (поэтому не в разделе-Экстрим).Для тех,кто не считает себя ни туристом,ни спортсменом,ни спецом(хотя и тех и других-милости просим,даже будем рады хорошему совету).Для начала -альбом с историей моей дружбы с лошадью (надеюсь он вызовет у вас положительные эмоции,может улыбку).Злопыхателей просьба не беспокоиться-на подписях к фото только имена лошадей,чуть эмоций-никакой рекламы.Есть маленькая надежда-может ретро-фото увидят люди,когда-либо посетившие "Сосновую рощу" в Абинске в период с 1984-1993 год,надеюсь и у них остались светлые воспоминания об этом месте.
[url]http://photo.qip.ru/users/marina-pobeda/151107815/171642183/[/url]

Sokolo 18.10.2011 00:25

Я сколько себя помню всегда любила лошадей, с самого раннего детства, все родственники удивлялись откуда такая тяга:)В первый раз села в седло в 11 лет, младше детей в конно-спортивную школу не принимали. Кличку первой лошади запомнила на всю жизнь - это был жеребец Атолл, наш восходовский, "брат" знаменитого Анилина. Всё это было как в прошлой жизни, так давно:)) На память о той жизни у меня осталось только колено:)))
Сейчас никакой не спортсмен, не "продвинутый" турист. На ипподром схожу с удовольствием посмотреть, но на спортивную лошадь сяду только в том случае, если она будет на корде:)) Вот такая трусиха стала:))

[img]http://s006.radikal.ru/i215/1110/5c/745fb6e588dd.jpg[/img]

Я и Финик:))

[img]http://s017.radikal.ru/i435/1110/ea/8ce35f623a55.jpg[/img]

Это на Кристалле.

[img]http://s017.radikal.ru/i405/1110/73/bf5e88078d1d.jpg[/img]
Тоже с Кристаллом где-то под Новосвободной:)

dogma 18.10.2011 18:06

Ветер в гриве, я была в "Сосновой роще" где-то в 84-85гг, точно не помню, но это был или 7 или 8 класс...Я тогда первый раз села на лошадь, нас(я, папа мой и моя учительница, мама моя забоялась:)) повез на маленькую прогулку до речки и обратно какой-то парень. А началось с того, что когда я села на лошадь, парень, видимо, отвлекся на взрослых, а мое животное решив, что нечего там на какую-то сипушку сверху внимание обращать, пошла в конюшню обедать))) Я была не против))) Ой, как верещала моя мамка))) Но на маршрут все же отпустили и там мы к речке даже немножко рысью проехали, как по писанному - держась обеими лапками за дужку казачьего седла)))Тот восторг до сих пор помню)) Но теперь вот понимаю, что все это была сплошная авантюра и нарушение ТБ))))

losharic 18.10.2011 18:18

В 80-e все вроде по-правилам было,и инструктаж, и детей обычно только с 14 лет принимали,и без сапог кирзовых не сажали,журнал даже был по ТБ.Но на маршруте часто, идя на просьбы туристов,по полянкам скакали конечно.И падал народ...и я теперь понимаю,что было это сплошное безобразие.Но тогда в стране были безобразия и почище,а тысячи людей,приезжающих на турбазу вспоминают те времена со светлыми чувствами.Приезжающие немцы,американцы и даже китайцы удивлялись конечно(в-основном цене 1руб.40 коп.час и нашей зарплате)по катались с удовольствием.

Sokolo 18.10.2011 22:29

Мне из "советских прокатов" больше всего нравилось в "Теберде". Разница с нашими ( "Сосновая роща" и "Романтика") была огромной.

В одной из статей прочла следующее:
" Конный туризм в России насчитывает уже более тридцати лет ,он зародился еще в советские времени [em]но к сожалению особого распространения не получил , так как для участия в конном походе нужно владеть верховой ездой, пройти курс обучения и сдать экзамены.[/em] Кроме этого , конный туризм обходился дороже , чем пеший , велосипедный или водный туризм. Эти факторы отпугивали тогдашних туристов."

Не помню никаких экзаменов:))) И тем более [em]курсов [/em]обучения...

Optovik 19.10.2011 20:42

Ого,Ветер в гриве,ну и дыра форума тут.....
От прокатов эмоций ни каких не осталось,только помню что где то в 6м классе,на "Романтике",какой то одноглазый кноь с кличкой Циклоп меня пару раз кусал за ногу :)))) Я уже гораздо позже туда возил не однократно дочку,крёстницу,жену и кумовьё....им сильно понравилось,хотя я не понимал кайфа.
Я ещо не раз "выгуливался" и в Терсколе,и в Домбае,и на Крас.Поляне и даже ослики на Тенериффе и верблюды в Хургаде без эмоций:))))
К счастью,сейчас могу себе позволить и своё держать,и временем не лимитирован,малая часть походов-прогулок тут [url]http://photo.qip.ru/users/optovik73/[/url] но если кто заинтересуется то ещо с десяток маршрутов ( впечатлений с фото) порекомендую

Хмурый лис 21.10.2011 19:19

Всем привет. Хорошшо, что появилась просто темка, а то рекламные темы уже конкретно достали.
из новостей. переставился на зиму в некую конюшню. из всей толпы частников только я любитель полазить по окресностям. собственно все вокруг уже облазил. теперь скушно.

Sokolo 21.10.2011 21:49

А давайте обсудим "+" и "-" частного коневладения?
Кроме материальных затрат есть и некие моральные аспекты.Часто захожу на эквихелп, поначалу мне было дико, потом привыкла читать рассказы о плохих хозяевах и загубленных лошадях. Что движет человеком, решившим приобрести лошадь? Все ли осознают меру ответственности и много ли частников, которым глубоко плевать: покатался- приболела, сдал на мясо, купил следующую:(((

Хмурый лис 21.10.2011 22:11

Если вы, Sokolo, не являетесь ни частным коневладельцем, ни арендатором, то никакого обсуждения не получится.

Sokolo 21.10.2011 22:26

Хмурый лис, ну, я здесь не одна:)) Это во-первых...
Во-вторых, вопросы довольно общего плана. Я же не спрашиваю как вы кормите своих лошадей или как проводите глистогонку, к примеру:))

Хмурый лис 21.10.2011 22:47

Расскажу о своем последнем визите к коньку: хоть на конюшне и полно сородичей все таки долгое время проведенное вместе дает о себе знать. Было даже так что мой конь на меня смотрел с укором, будто говорил "где же ты был так долго". Скучает.
Так как погода стояла чудесная решил прогуляться по окресностям. Прогулка - значит что коник имеет возможность глазеть по сторонам (а интересного мнооого) и объедать все что попадется на зуб или приглянется. балую :) Ну а если где найдем дикие яблоки, отчего ж не полакомиться? Не обошлось без приключений, потому как вечерело, а обратный путь был долог, решил срезать. заприметил рыбацкую тропинку идущую сквозь заросли по узкой насыпи и пошел по ней. правда шел недолго она посредине пути и кончилась. а идти наобум было страшновато, по обе стороны - глубокие рвы с крутыми берегами. решил не рисковать. слез "под лошадь". умудрился как то развернуть ее на пятачке. залезть обратно. Пришли уже в сумерках. пропустили штатную кормежку. но да ведь несложно напоить да накормить. уходить не хотелось, но было нужно. было поздно.
вот такая прогулочка, часа на три. (меньше не получается и неинтересно).

dogma 21.10.2011 22:56

Sokolo, по-моему, вы хотите услышать не о плюсах и минусах коневладения, а пообсуждать отношение к лошадям вообще. Вообще-то практически все лошади в стране частные и ЧВ - это не только тот, кто держит одну-две головы, но и тот, у кого конюшенка в горах или элитный спорткомплекс или мясной табун. И что мы тут с вами будем обсуждать? Ах, какие бывают хозяева-негодяи? Да, бывают. Ах, бедные лошадки - да, бывают бедные и часто. Дальше что обсуждать?
Если же вы хотите обсудить чисто личные моменты, которые привносит лошадь в жизнь мелкого частника:), то это другое. По перечню - общее кол-во минусов значительно больше чем плюсов, но те немногие плюсы по качеству перевешивают все минусы:). Более конкретно - для каждого свое, но розовые очки слетают очень быстро. Кто хочет это понять по-настоящему - идет сначала в прокат, потом аренда, потом ЧВ. Кто-то просто покупает лошадь, потому что "такая милая мордашка и ребенку нравится..." Кому-то дарят, не спросив... Да мало ли как лошадь попадает к своему хозяину. Смысл это обсуждать?
Лис, у вас там сеном люцерны малыми партиями никто не торгует? рулончика два-три и доставкой, а?:) Чисто случайно?:)

Хмурый лис 21.10.2011 23:02

Sokolo, ваш пост - провокация очредной истерии.
хотя может кому то и интересно будет накатывать посты на тему груза моральной ответсвенности, но обсуждения + и - вот в таком таком ключе однозначно не получится.

Хмурый лис 21.10.2011 23:18

После прогулки в гриву налипло множество репеёв. (откуда? дорога была ровной и гладкой) Я вручную повыбирал большее, но осталось множество небольших частичек. Получится каким нибудь гребнем это оттуда вычесать? очень не хочу резать гриву :) нравится когда длинная
Догма, увы, но такого у меня сейчас нет. А такую небольшую партию проще всего найти в каком либо фермерском хоз-ве неподалеку от вашего места пребывания.

losharic 21.10.2011 23:29

14-Xмурый лис>по манере "растекаться мыслью по древу" наверно бывший gzip?Пожалуйста не надо оскорблять участников темы,если человека она волнует,то он имеет право задать вопрос?Вы ж хотели тему без рекламы?Давйте быть последовательными...
12-Догма>люцерну раньше брали в хуторе Ленина,если встречу хозяина,спрошу.

Sokolo 21.10.2011 23:36

Можно назвать провокацией любой вопрос:))Я не отношусь к категории рьяных зоозащитников, поклонников Невзорова и т.д. Просто, мне раньше казалось, что многие проблемы решатся,если лошади будут в частной собственности.Я с "конюшенным делом" впервые столкнулась в ещё "социалистическом обществе" и помню проблемы с не вовремя завезёнными кормами, спёртыми конюхами подстилкой, овсом, трудностями в покупке амуниции. У нас на спортивной конюшне дела обстояли более или менее нормально, а вот соседняя "рабочая" просто утопала в навозе. Пальцем тыкать не буду,потому как вроде договорились никаких контактов:))), но многие современные частные конюшни гораздо хуже той рабочей:))) Ладно, проехали:)))

А вообще, может я когда-нибудь всё таки решусь на коневладение.

dogma 22.10.2011 00:01

нет, ну вот с чего должно было принципиально поменяться отношение к лошадям? К тому же в СССР на самом деле все было строже: и сельское хозяйство и спорт - все регламентировалось, а нормы ветеринарные и с/хозяйственные были отлично проработаны, косяки были чисто из-за человеческого фактора, а вот сейчас на самом деле хозяин-барин, хотя и ветслужба вроде бы и все такое прочее, но на самом деле контроля в разы меньше. Да и люди везде разные, есть ответственные хозяева, есть другие... Посмотрите, кто как содержит свое частное подворье или квартиру? А собак и кошек кто как держит? С чего вдруг с лошадьми по другому? А вообще, со стороны всегда очень легко обсуждать и осуждать, это безопасно и приятно - быть правильным со стороны, это как предпринимательство - все умные и деловые:), тока вот дело свое открыть далеко не у каждого хватает пороху. Говорю так потому, что стараюсь сама быть объективной в меру сил в лошадином вопросе, хотя бывает ну очень хочется покидаться помидорами и банановыми шкурками, однако все не так просто, как кажется. Ну, это ж прописные истины:)

Sokolo 22.10.2011 00:49

17 - догма >нет, ну вот с чего должно было принципиально поменяться отношение к лошадям?
Раньше лошади принадлежали государству ( колхозу, совхозу), поменялась форма собственности. Я не знаю как сейчас, но тогда зарплаты были достаточно низкими, работа малопрестижной.Вот и думалось по дурости, что станет по другому, типа как на Западе:)))))))))

> А вообще, со стороны всегда очень легко обсуждать и осуждать, это безопасно и приятно - быть правильным со стороны, это как предпринимательство - все умные и деловые:), тока вот дело свое открыть далеко не у каждого хватает пороху.

Вот мне лично как потребителю глубоко наплевать на трудности "предпринимателя", который не может довести своё дело до ума.Назвался груздем - полезай в кузов:))

Мы обычно на выходные куда-то выезжаем на прогулки, в эти не получается, нужно быть в городе. догма, может и заскочу к вам на конюшню, потому как как раз в ваши края выдвигаемся.

Нашла довольно неплохую подборку "лошадинной литературы" на разные вкусы, может кому-нибудь пригодится: [url]http://thehorses.ru/book/book.htm[/url]

losharic 22.10.2011 10:05

18-Sololo>огромное спасибо за ссылку,пригодится и спортсменам и любителям.У меня еще есть книга "Большой приз" в которой собраны Внук Тальони"Ширяева,"Браслет 2" Брандта и "Железный посыл"Насибова.Раньше скупала все книги и фотоальбомы про лошадей,теперь можно читать в инете.

Хмурый лис 22.10.2011 10:50

Навряд ли наступит идилия, но сменой формы собственности и гос.строя все таки есть надежда. секрет в рыночных отношениях и конкуренции. если вы потребитель услуг и у вас есть выбор вы пойдете потреблять услугу туда где вам больше понравиться. так ведь? Проблема мне видится в том что мало куда можно пойти. и весьма сильны ограничения на потребления в виду малой распространенностии сооветсвенно предприниматели, которые предлагают данный вид услуг, палец о палец не ударят чтобы что то сделать для блага потребителей для развития своего дела. Что очень печально, потому как лошадей вокруг нас очень даже порядочно. Вот рынок и решает эту проблему и при том весьма эффективно.

Хмурый лис 22.10.2011 10:58

ветер в гриве, да хотели темку без рекламы. но я также хочу получить темку без "зоозащитной истерии", поэтому я купировал такую провокацию на корню. я оказался прав, потому как дальнейшее обсуждение пошло в должной манере.

Sokolo 22.10.2011 11:29

> я купировал такую провокацию на корню. я оказался прав, потому как дальнейшее обсуждение пошло в должной манере.
Хмурый лис, не припысывайте себе несуществующих заслуг:))
Если бы мне лично хотелось поднять истерию, то ваши купировки...ну, как зайцу стоп-сигнал:))
Можете показать свою лошадь?
-------------------------------------
Вот ещё подборка книг: [url]http://www.kdvorik.ru/lib_list.php3?f=1[/url]
Очень интересен "Альбом пород лошадей СССР" Афанасьева.

А здесь кадры дореволюционной кинохроники : [url]http://www.youtube.com/watch?v=2T54EaCfpjU&feature=player_embedded[/url]

Sokolo 22.10.2011 11:41

ветер в гриве, как-нибудь похвастаетесь альбомами в реале?:)

Sokolo 22.10.2011 12:24

20 - > Проблема мне видится в том что мало куда можно пойти.

гм...а я наблюдаю довольно активный рост прокатов.
Может и не должно быть никакой массовости???Как считаете, клубная система - это путь к идилии?

Sokolo 22.10.2011 13:23

И вот любопытное видео, можно сказать агитка:) [url]http://www.youtube.com/watch?v=tdA5EcuKjGE&feature=related[/url]

losharic 22.10.2011 15:22

[u][/u]С удовольствием!Первый советский фотоальбом "Ветер в гриве"-произвел тогда на меня состояние ступора и я выпросила его у мамы(стоил 12 руб.46 коп.).

losharic 22.10.2011 15:26

25-Sokolo>удивительно,что сохранилось видео про казаков!За ссылки еще раз спасибо,давно хотела прочитать книгу Елены Петушковой целиком.

Sokolo 22.10.2011 16:28

Ветер в гриве, а я Вам покажу альбом "Коневодство и коннозаводство России" Камбегова, случайно купила в 88 году в нашем "Доме книги", покупка подорвала бюджет, со стипендии деньги вырвала:)))) А ещё, всё-таки, когда-нибудь оцифрую видео с выводки Терского конезавода, эти жеребцы стали легендой...

dogma 22.10.2011 18:51

Один из немногих плюсов от смены собственности на лошадей я вижу в том, что у любителей появилась возможность держать лошадей не только в деревне и не только колхозных б\п, а нормальных спортивных коней. Большая ошибка считать, что если человек вдруг станет собственником, то сразу проникнется к этой собственности бережливым и грамотным отношением. А грамотные и порядочные работники в сельском хозяйстве были и тогда и сейчас, сейчас меньше...
Согласна с Хмурым лисом - нормального предложения конных услуг у нас в городе-крае катастрофически мало. Sokolo, под многочисленными прокатами вы наверняка имеете в виду загородные прокаты на природе.Потому как других больше не становится. Нормальных спортивно-любительских конюшен в городе и пригороде единицы. Да и не нормальных тоже... От этого и происходит проблема потребителя - выбора особо нет. А ЧВ, который хочет держать свою лошадь и заниматься с нею не раз в неделю в лучшем случае, а регулярно, выбирать особо не из чего. И вы никогда не поймете этой проблемы, пока вы не в ней. А вот Лис - в ней и он знает.

losharic 22.10.2011 19:05

28-Sokolo>этот альбом Бориса Камбегова у меня есть..А еще два альбома "Коневодство в СССР"(1983)с Петушком на абложке(из второго вырезала фотки ).

losharic 22.10.2011 19:07

За Абложку извините,спешу...обложке конечно.

Sokolo 22.10.2011 19:39

> Sokolo, под многочисленными прокатами вы наверняка имеете в виду загородные прокаты на природе.
Совершенно верно:)Точнее, я имела в виду места, где можно просто покататься, без всяких потуг на обучение или занятия спортом.
> И вы никогда не поймете этой проблемы, пока вы не в ней.
Нет никакого желания сначала создать проблему, а потом пытаться её решить, лучше расспросить народ, который УЖЕ в теме:)) Я так поняла, что имея собственную лошадь, очень трудно найти постой...

dogma 22.10.2011 19:55

Sokolo, если вас устраивает видеть лошадь по выходным, то постой найти не так сложно. Но для нормальной работы с лошадью конюшен очень мало и сосредоточены они как-то в одном направлении Елизаветка-ЭНКА-Южный-ипподром. Со стороны Комсомольского и Гидростроя вообще вариантов нет, кроме острова. Почему - не знаю, земля дорогая, никто заморачиваться с конюшнями не хочет видимо, в лесах легче - там лошадь может практически круглый год на подножном корме жить, не сдохнет. Такого кол-ва и такого выбора клубов ВЕ, как есть в Москве и Питере нам, скорее всего, не видать никогда. К сожалению. Отсюда и монополизм владельцев конюшен:) - т.к. выбора у частника особого нет, хлопнуть дверью не выйдет)))
Но это не основная проблема, это - следствие. Т.к. у нас до сих пор слишком мало желающих вообще заниматься ВЕ, катать попу по лесам - полно, да, заниматься - нет. Спрос рождает предложение - не правда ли? А спроса особого нет, на всех известных мне конюшнях есть лошади, которыз хозяева с радостью сдадут в полу- или аренду, еще и учиться помогут - только вот желающих особо не наблюдается, хотя не такие уж деньги огромные. Просто люди не хотят напрягаться вообще, лучше съездить на выходные несколько раз в год пофоткаться на лошадках, простите, уморенных как правило, и на этом все, продолжим любить лошадок дома по книжкам и телеку))) Увы, это правда жизни:)

Хмурый лис 22.10.2011 20:25

>> И вы никогда не поймете этой проблемы, пока вы не >>в ней.
>Нет никакого желания сначала создать проблему, а >потом пытаться её решить, лучше расспросить народ, >который УЖЕ в теме:)) Я так поняла, что имея >собственную лошадь, очень трудно найти постой...
Имея собственную лошадь очень трудно найти много чего. И первый совет который услышит любой желающий заделаться ЧВ, услышит от тех, кто УЖЕ в теме - НЕ заводить лошадь.
Проще кататься в таких вот прокатах да колхозах, не заморачиваясь воообще ни о чем. :)

losharic 22.10.2011 20:26

Вот теперь и я вмешаюсь,просто поражает ваше (коневладельцев в городе) пренебрежительное отношение к "желающим покатать попу"...Да люди по многу лет едут не просто за город покататься,но и на многодневные конные походы,где они эту самую попу иногда в кровь стирают,но не бросают это увлечение.А начинают с обыкновенной прогулки в прокате.И если у нас в Краснодаре люди не идут в прокаты,значит что-то в них неправильно.И глупо осуждать городских жителей,что они стремятся сочетать прогулки верхом с прекрасными пейзажами,а не мусорными кучами в лесополосах.

Sokolo 22.10.2011 20:36

ага... что-то становится более понятно, спасибо.
догма, из личных наблюдений. Я начинала заниматься в 80 году, тогда в городе была одна конно-спортивная школа, в учхозе "Кубань" (на ипподроме, который кажется открылся чуть позже, стояли лошади пятиборцев и скаковые).Занятия были абсолютно бесплатные, тренера - не ниже МС. Конский состав отличный ( учхоз бил красноармейку на соревнованиях). Мы когда шли туда в первый раз очень переживали, что не возьмут, потому как не хватит "мест". Вы думаете стояла очередь? С началом учебного года набрали группу, большинство сбежали в течении первого месяца, через год нас было совсем мало (пальцев одной руки много, чтобы посчитать:)))Т.е. описанная Вами проблема существовала и ранее.
Но согласитесь, что во всём мире конный спорт не относится к "масовым". Лозунг : "Пролетарий, на коня", - канул в лета. Наш край аграрный, природные красоты близко, нет такого голода по общению с природой и живыми существами как в Питере-Москве.

Хмурый лис 22.10.2011 20:49

так ведь эти желающие и формируют такое отношение. тут уж .. - так.
сколько было встреч с такими желающими в поле, когда завидев всадника желающие выползали из машин и просились покататься. в чистом поле. на нормальной лошади. ага, щазз. (при этом стабильно рассказывая сказку о том что либо дед был атаманом. либо в детсве катался без седла и даже упал. (вот такой вот подвиг)) и при этом этим желающим и суперменам очень сложно вести лошадь просто шагом по ровной линии.
и задницу свою стирают до крови только потому что лень взять несколько уроков по ВЕ, а уж потом ехать в походы, облегчая участь и себе и лошади. :)
Сейчас появляется понятие активной прогулки. вот как раз для подготовленных всадников, когда есть прекрасная возможность и галопом проскакать и по преградам полазить. Есть у нас такие прокаты?

losharic 22.10.2011 21:00

37-Хмурый лис>Что есть активная прогулка?Галопом пожалуй не всегда,а препятствий в горных(предгорных) прогулках навалом(броды,спуски,бревна,кустарники и кручи).

Хмурый лис 22.10.2011 21:01

чем плоха массовость конного спорта? сначала все идут в спорт - это массовое явление.да отсеиваются. кто то просто не тянет, а кому то нужно просто другое. Вот та самая езда для удовольствия. катание поп :) Правильное катание поп. :))
я бы возродил этот лозунг про пролетариев. при массовом интересе автоматически решаются многие проблемы. верховая езда востребована в обществе - факт. свидетельство тому те самые "желающие". они таки выползают из машинок и тянутся к живому существу.
Это всетаки сидит еще в нас. сидит в крови,а не в машинном масле :)

Sokolo 22.10.2011 21:57

> чем плоха массовость конного спорта? сначала все идут в спорт - это массовое явление.
плоха ли, хороша...немного не те критерии оценки.Не могут все идти в спорт, по самым разным обстоятельствам и причинам. Я уже, к примеру, не пойду в спорт:))) А вот "восстановить" навыки езды на разных аллюрах-с удовольствием:)), но это никак не спорт...


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.