Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Веб-дизайн и программирование (http://forums.kuban.ru/f1030/)
-   -   Заказчик не выполняет свои финансовые обязательства (http://forums.kuban.ru/f1030/zakazchik_ne_vypolnyaet_svoi_finansovye_obyazatel-stva-2947842.html)

Site 16.08.2012 20:28

Заказчик не выполняет свои финансовые обязательства
 
Что можно предпринять?
Пароли от админки и ftp у меня.

Гламурный Креведко 16.08.2012 20:57

Договор есть? Нет.
Значит под дверью нассать

ars_2007 16.08.2012 21:26

Скажи ему "ты кто такой? Давай досвидания"

2s mode 17.08.2012 00:03

Тут 2 варианта, либо насрать под дверь (как указанно выше), либо физическая расправа))))

А вообще заказчики так делают очень часто, т.к. их ничего не держит. Предоплату тоже скорее всего не делал.

ars_2007 17.08.2012 00:12

[quote=2s mode;26424560]Тут 2 варианта, либо насрать под дверь (как указанно выше), либо физическая расправа))))[/quote]
выше указано - нассать. =)

xxc 17.08.2012 02:00

убедить в том, что брутфорс происходит от слова брутал, брутал - тот у кого пасс, а кто не пас - тому платить.. короче - все на олин и с 6 + Q в прикупе ожидать 100% флэш.. адрес?

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 10:46

0-Site > смените пароль от фтп и админки. А то и вообще удалите сайт (сделав сначала копию): нет денег - нет и сайта.

Квадратный Круг 17.08.2012 10:48

6-Искусственный Интеллект1 > Все эти действия - статья УК. Добрый совет.

Kamanger 17.08.2012 10:49

Поставьте заглушку на сайт, в которой объясните почему Заказчик [filolog]мудак[/filolog], и почему не стоит обращаться в его контору ;-)

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 11:18

7-Квадратный Круг > чего ради? Не заплатить за работу это нормально? Если нет оплаты, то нет и товара/услуги. К примеру, если вы в магазине возьмете какой-либо товар и не заплатите за него, сможете догадаться что с вами сделают? :)

Квадратный Круг 17.08.2012 11:27

9-Искусственный Интеллект1 > У автора нет договора. Если в суде он сможет доказать факт договора не в письменной форме и факт выполнения работы, то все в его руках. А магазин это другое. ГК и УК с вами не согласны. Не подталкивайте человека на выполнение противоправных действий.

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 11:53

10-Квадратный Круг > откуда вы знаете что договора нет? Автор этого не указал. Но допустим что договора нет.
Я думаю что ситуация может иметь несколько вариантов дальнейшего развития. если заказчику нужен сайт, то скорее всего он оплатит работу, если заказчику не нужен сайт, то вообще забьет на все это.

Если же заказчик совсем не адекват, и обратиться в правоохранительные органы, то ему нужно будет доказывать что виноват автор. Вот только сможет ли доказать? И автор не указал, что именно он делал. Если он разработал сайт с нуля, то тут вообще никаких проблем нет - сайта не было и сейчас нет, в чем проблема-то? Договора ведь нет! Если же он делал какие-то доработки сайта или занимался оптимизацией/продвижением сайта,то это другой вопрос. Возможно в этом случае заказчик сможет привлечь к ответственности автора, но это еще нужно будет доказать, что по-моему практически не возможно.

Квадратный Круг 17.08.2012 12:03

11-Искусственный Интеллект1 > Основная мысль: [b]Не подталкивайте человека на выполнение противоправных действий.[/b] Насрать под дверь это невинная месть практически в рамках закона и с минимальными возможными правовыми последствиями, а ваше предложение сменить пароль и удалить сайт это [b]уголовно наказуемые деяния[/b].

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 12:20

[quote=Квадратный Круг;26430445].. Насрать под дверь ..[/quote]
Вы будете такими вещами заниматься? :) Я нет. К тому же что бы выполнить сию процедуру нужно как минимум знать, где живет заказчик. :) Если мне не платили какую-то не большую сумму, то просто забивал на это. При больших суммах я всега беру предоплату. Да и работу нужно делать по другому: поэтапно или еще как то. Чтобы риск неуплаты был минимальным.
Да и не думаю, что смена пароля без взлома сайта - это уголовно наказуемые деяния. Не путайте со взломом сайта. Это другое дело. Тут у человека есть доступ к админке, он взял да и сменил пароль, ну захотелось ему :) А если человек взломал сайт а потом чего-то нехорошее сделал, то да тут уголовно наказуемые деяния.

Квадратный Круг 17.08.2012 12:24

13-Искусственный Интеллект1 > [b]"не думаю, что смена пароля без взлома сайта - это уголовно наказуемые деяния"[/b] вы не думайте, следователь будет думать когда предъявит автору обвинение с указанием статьи УК. Даже [b]наличие[/b] у автора пароля без договора и доказательств его ему передачи заказчиком уже статья.

Как нужно безопасно работать фрилансерам описано на сайтах фрилансеров, а автору будет урок на будущее.

Квадратный Круг 17.08.2012 12:30

13-Искусственный Интеллект1 > В качестве правового ликбеза:
[em]Статья 352. Неправомерное завладение компьютерной информацией
Несанкционированное копирование [b]либо иное неправомерное завладение информацией[/b], [b]хранящейся в компьютерной системе[/b], сети или на машинных носителях, либо перехват информации, передаваемой с использованием средств компьютерной связи, повлекшие причинение существенного вреда, – наказываются общественными работами, или штрафом, [b]или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок[/b].[/em]

Обладание паролем чужого сайта прекрасно тянет на эту статью.

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 14:00

15-Квадратный Круг > если владелец сайта сам сообщил пароль от сайта автору, то где тут неправомерное завладение информацией?

Квадратный Круг 17.08.2012 14:04

16-Искусственный Интеллект1 > Это автору и его адвокату ещё надо будет [b]доказать[/b] следователю. А у владельца сайта уже есть доказательства в виде логов с сайта в которых видно кто и с какого IP входил в админку и на FTP. Так что если у автора нет договора и в нём не прописано что владелец сайта сам передал ему пароль, то он владеет им [b]неправомерно[/b]. Если сотрет сайт, то это потянет уже на другую статью, какую именно предлагаю найти вам.

Квадратный Круг 17.08.2012 14:31

Прошу прощения, что в качестве примера привёл первую попавшуюся статью УК РБ, в УК РФ есть аналогичные статьи "Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей".

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 14:42

17-Квадратный Круг > вы конечно же знаток. Знаете что такое Презумпция невиновности? Доказывать надо не следователю, а суду. Автору не надо будет доказывать свою невиновность. А надо будет владельцу сайта доказывать вину автора!
Дальше, чтобы зайти на сайт нужен пароль. Пароль мог сообщить сам владелец сайта или же его мог узнать автор какими-то незаконными способами. И владельцу сайта нужно будет доказать именно последнее, что автор получил незаконным способом, а чтобы это доказать нужно предоставить доказательства взлома и т.п. Сами логи авторизации на сайте не являются доказательством взлома.
К тому же владелец сайта мог сообщить пароль от сайта с помощью Email или sms. И эти сообщения может предъявить автор как доказательство своей невиновности!

Квадратный Круг 17.08.2012 14:51

19-Искусственный Интеллект1 > Знаю, конечно. Но вы не забывайте в какой стране мы живём. Просто признайте, что вы посоветовали автору совершить [b]противоправное[/b] деяние и больше так не делайте. Ибо даже если пароль автор узнал правомерно, то стирая сайт он приносит ущерб его владельцу, что опять же наказывается [b]уголовно[/b].

Искусственный Интеллект1 17.08.2012 15:11

20-Квадратный Круг > хорошо :) Если от этого вам станет легче :) Я всего лишь предложил способ решения проблемы, необязательно им пользоваться :)
Стирание файлов - это крайний способ. К тому же я написал, что нужно будет сделать сначала копию файлов, чтоб после оплаты работы можно было все восстановить. Это всего лишь способ воздействия на таких заказчиков. И не понимаю, почему у вас вызвало такую реакцию.
И я всегда будут считать, что нужно поступать по справедливости

Квадратный Круг 17.08.2012 15:16

21-Искусственный Интеллект1 > Прибегая к такому способу автору надо сопоставить сумму неоплаченного и возможные последствия от уголовного преследования. А то так можно докатиться, что советовать организовать DDOS и шантажировать, выбивая свои деньги.

Будьте осторожны, господа фрилансеры, и действуйте законно в правовом поле.

ars_2007 17.08.2012 16:31

[quote=Искусственный Интеллект1;26428812] 0-Site > смените пароль от фтп и админки. А то и вообще удалите сайт (сделав сначала копию): нет денег - нет и сайта. [/quote]
у заказчега, если он не дурак, есть бэкапы всего сайта, а пароли он сменит. =))
Все это пурга.
Самый лучший способ - это плавно поднять правую руку и резко ее опустить, сказав примерно такое: "да пошол ты нафуй казёл".

Site 18.08.2012 11:55

Благодарю адекватных пользователей, высказавшихся по теме.
Прошу прошения за то, что дал мало информации.
Письменного договора нет, устно договорились, что сайт будет сделан бесплатно, но заказчик будет ежемесячно перечислять некую небольшую сумму за обновление. После нескольких месяцев работы, когда сайт под завязку наполнился информацией, заказчик перестал присылать обновления и соответственно - оплату. Сайт "не отбился", т.е. фактически действительно оказался сделан бесплатно.
В ходе предварительных переговоров, срок обновления оговаривался, не менее двух лет.
С моей стороны взятые обязательства выполнялись 100%, заказчик просто жмет деньги и у меня неприятное ощущение, что меня использовали.
Приходят нехорошие мысли написать какой-нибудь модуль, приводящий к сбою на сайте во временных промежутках, определяемых в случайном порядке.

pulsar 18.08.2012 21:45

24-Site >Гоните эти мысли.
Лучше потратьте время на что-то полезное и приятное. Считайте, что вы за сравнительно недорого купили опыт - на будущее, создавайте такие условия и порядок расчетов, что бы не быть кинутыми.

ars_2007 19.08.2012 16:12

[quote=Site;26443791] Приходят нехорошие мысли написать какой-нибудь модуль, приводящий к сбою на сайте во временных промежутках, определяемых в случайном порядке. [/quote]
дурачкая идейка.
Лучше уж. если руки так чешутся, то напишите модуль, который будет периодически вываливать рассказ про то, какой жлоб этот владелец сайта. =))

Site 20.08.2012 10:29

Формально сайт мой, т.к. официального договора не заключалось, домен и хостинг оформлен на меня и собственно, оплаты за изготовление сайта я не получал. При этом сайт не маленький и не простой.
Фактически, я могу просто выключить сайт, либо повесить баннер на пол-экрана, что сайт выключен за невыполнение финансовых обязательств.
Но по соображениям этики не хочется этого делать.

Квадратный Круг 20.08.2012 10:33

28-Site > Так с таких подробностей и надо было начинать! Выключай сайт нафиг, если заказчику код сайта не передавался то пусть кусает локти или платит. А ты ещё и потратился на домен и хостинг...

Искусственный Интеллект1 20.08.2012 11:19

28-Site > ёпт, так сразу надо было написать об этом!
Меняй пароли к сайту. Связывайся с заказчиком и объясняй, что сайта у него не будет, пока не заплатит за работу.

А в общем, такое ощущение что Shveik в 30 абсолютно прав.

Site 20.08.2012 14:37

Домен и хостинг оплатил заказчик и поскольку предполагалось мое дальнейшее обслуживание, я все оформил на себя. Сайт был сделан бесплатно, но с расчетом дальнейшего моего обслуживания и соответственно - окупаемости. Другими словами - в рассрочку. Клиент это быстро просек и заполнив сайт информацией, не хочет больше платить.

ars_2007 20.08.2012 14:51

[quote=Украинские субтитры;26454809]Формально сайт мой, т.к. официального договора не заключалось, домен и хостинг оформлен на меня и собственно[/quote]
У меня тож были такие ситуёвины.
Самое лучшее и простое - это отдать, чтоб не вонял.
И насчет вони это не шутка. Будет портить твою репутацию, что ты мол негодяй, забрал сайт, нажитый непосильным трудом, и т.д. и т.п.

ЗЫ
Не, если придумаешь, что-то получше, то сообщи конечно. =)

start2000 21.08.2012 09:31

Воздействовать на такого заказчика можно только психологически. Если домен и хостинг оформлены на Вас, т.е. на физическое лицо, то просто смените пароли, чтобы Ваш хитрый заказчик не смог без Вас выставить счет на оплату хостинга и не смог слить сайт с хостинга. Затем просто ждите окончания оплаты хостинга, если он был оплачен на год. Также лучше заказчику слать по емейл ежемесячно напоминание подобного вида: Прошу оплатить услуги по поддержке сайта:<урл>, которые в соответствии с устным договором, заключенным <здесь о заключении, например: в письме от 01.01.2012> были определены в виде ежемесячного абонентского обслуживания в размере <сумма>. В случае неоплаты работы по поддержке приостанавливаются до оплаты всего долга. Слать надо каждый месяц, в день когда оговорили оплату. Хотя если заказчик хитрый то он может по тем же реквизитам хостеру закинуть такую же сумму на след год. В текст письма можно вставлять пункты гражданского кодекса. Например посмотреть какой статьей в ГК определено заключение договора между физическими лицами.

start2000 21.08.2012 10:14

Можно еще дописать:
1. В случае просрочки платежа более <написать сколько месяцев> будет ограничена функциональность сайта. Будет отключена индексация сайта в поисковых системах <список поисковиков> и сайта не будет в поисковых выдачах.
2. В случае просрочки платежа более <написать сколько месяцев> будет ограничена функциональность сайта. При входе на сайт будет демонстрироваться страница следующего содержания: "В связи с отсутсвием оплаты за поддержку сайта функциональность ограничена!"

ars_2007 21.08.2012 18:34

35-start2000 >
Оно-то так, токо вот у меня был случай, когда тоже было что-то подобное, требую оплаты, а он говорит "а скоко ты там это делал. Я видел, как ты клац-клац-клац, и наваял за десять минут".
И попробуй докажи, что другой дизигнер/кодер клацал бы добрых три часа, чтобы сделать то же самое.

pulsar 22.08.2012 16:43

32-Site >Верните деньги заказчику за домен + хостинг и со спокойной совестью отключайте сайт. А там видно будет, "а нужен ли он ему вообще".

ars_2007 22.08.2012 17:31

37-pulsar >
в этом случае клиент начнет плакать, что он потратил на этот сайт кучу времени и усилий, а его время и усилия стоят стотыщ сильёнов.
Это мы тоже проходили. =))

ars_2007 22.08.2012 17:33

сильёнов = мильёнов, конечно.

aquadeZign 22.08.2012 20:23

[quote=Site;26443791]С моей стороны взятые обязательства выполнялись 100%, заказчик просто жмет деньги и у меня неприятное ощущение, что меня использовали.[/quote] хмм... какие обязательства ? сделать сайт бесплатно? Сделали....молодец....

[quote=Site;26443791]Письменного договора нет, устно договорились, что сайт будет сделан бесплатно, но заказчик будет ежемесячно перечислять некую небольшую сумму за обновление.[/quote] вот оно..... заказчик зацепился за БЕСПЛАТНО! И не его вина в этом....а лично Ваша несознательность, и насрательское отношение к самому себе.

По поводу обновлений....договаривалось, пусть даже устно, порядок и форма обновлений ? Навряд ли... ну и что вы хотите то?

aquadeZign 22.08.2012 20:25

Честно скажу....мне вообще не жаль автора темы, и мало того - это ему урок.


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.