К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько размеров дизайна вы обычно делаете?

Гость
0 - 06.10.2014 - 19:48
Например, я делаю под 1024х и под 1980х. Из соображений, что контент не сжимается менее 960х (и в зависимости от сайта разжимается до 1300х или до 100%), а картинки красивые до 1980х. На мобильных устройствах выглядит нормально, особенности

Интересует как вы это делаете в свете мобильных девайсов. Понятно, что на мобильных сайты вы, скорее всего, как-то тестите, но оптимизируете ли вы под них как-то особо, делая размеры "под физически маленькие экраны"?

Есть верное мнение, что надо делать дизайн разный под разные устройства (просто разный). Но тут недалеко бюджетное ограничение.

Как у вас?



Гость
1 - 06.10.2014 - 22:01
А у нас адаптивная верстка
Гость
2 - 07.10.2014 - 09:08
На эту тему есть интересный фреймворк - Bootstrap 3.
Там есть адаптация "сетки" дизайна
Очень маленьких устройств - Телефоны(XXX<768px)
Маленькие устройства - Таблетки(992px>XXX>768px)
Средние устройства - Десктоп (1200px>XXX>992px)
Большие устройства - Десктоп (XXX>1200px)
Ну и там можно соответствующими классами настроить.
Гость
3 - 09.10.2014 - 13:30
Адаптивная вёрстка, бутстрапы - как мне сейчас кажется, это хорошо помещается в процесс "сам делаю дизайн, сам его верстаю".

А если дизайнер - дизайнер, а верстальщик - верстальщик? Может, требования к дизайну от дизайнера как-то формализуются чтобы дизайн легко лёг на бутстрап или в адаптивную верстку? Или адаптивность - задача верстальщика?
Гость
4 - 09.10.2014 - 22:26
Дизайнер - предлагает самую идею, концепцию, некий визуальный план проекта. Не всегда дизайнер является еще и верстальщиком. Но дизайнер, который работает в сфере WEB, обязан быть еще и верстальщиком. А то вы сами понимаете... дизайнер надизайнерит, а верстальщик потом ломает голову....как, мля, это все впердолить ;))
Гость
5 - 09.10.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от open41 Посмотреть сообщение
Есть верное мнение, что надо делать дизайн разный под разные устройства (просто разный)
что за ерунда ??? то есть... есть у нас автомобиль, конкретно, к примеру Peugeot 4008, так вот для города у него один кузов, для гаража другой, а для бездорожья третий ??? )))
Гость
6 - 10.10.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Дизайнер - предлагает самую идею, концепцию, некий визуальный план проекта. Не всегда дизайнер является еще и верстальщиком. Но дизайнер, который работает в сфере WEB, обязан быть еще и верстальщиком. А то вы сами понимаете... дизайнер надизайнерит, а верстальщик потом ломает голову....как, мля, это все впердолить ;))
Да, на сейчас, пообщавшись с верстаком, почитав, остановился на адаптивной вёрстке. Пока не совсем ясно что лучше ляжет на адаптивность с точки зрения дизайна (какие "обычные" решения покатят, какие нет), но по трудоёмкости, наверное, это удобнее всего.

Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
что за ерунда ??? то есть... есть у нас автомобиль, конкретно, к примеру Peugeot 4008, так вот для города у него один кузов, для гаража другой, а для бездорожья третий ??? )))
Аналогия не очень. Почитал на хабре рассуждения на эту тему - разные способы есть. Как проще - адаптивная вёрстка. Как круче - "разные сайты для разных устройств" (но и самый затратный). Ютюб совсем ведь другой на телефоне. (И Гугл другой, и крупные "серьёзные" сервисы по этому пути идут). Просто потому, что контент по-разному поедается на разных устройствах. На ноутбуке уместно видеть больше одной колонки. Уместны вещи вроде "навёл-выехало". На телефоне и боковая колонка не нужна даже снизу, и события другие, и картинки можно дать существенно меньше, и вообще "поменьше обёрток к сути", не только исходя из того, что блоки один под другим, а просто концептуально по-другому. Но если так делать - дороже, да и загадок больше :).
Гость
7 - 10.10.2014 - 21:22
Лебедев правильно говорил, что адаптивные сайты - это фетиш. Браузеры смартов нормально масштабируют сайты. Адаптивный дизайн вполне подойдет для небольших бложиковКрупны ресурс с адаптивной версткой вряд ли будет удобным в использовании. Поэтому крупные интернет-сервисы идут по пути создания мобильных приложений, либо мобильных версий сайтов. Если бы адаптивная верстка решала эти проблемы, то никто в сторону мобильных сайтов бы не смотрел.
Гость
8 - 10.10.2014 - 22:38
livejournal и sportbox.ru плохо масштабирует браузер моего смартфона (свежий андройд, гуглхром). На спортбоксе неудобно пользоваться верхним меню (которое "при наведении выезжает", а на смартфоне нет наведения). На ливжурнале строчки порой длинные - и либо мелко, либо вправо-влево двигать постоянно. Поэтому "что-то делать надо", и у них вроде бы мобильные приложения. И то, возможно, по причине появления в смартфоне лишних поводов-кнопок посетить ресурс. Хотя лично с моей проблемой справилась бы адаптивная вёрстка.

А мелкие сайты (обычные, которые мы с вами тут для заказчиков делаем) - для них отдельная мобильная версия (такая или сякая) может часто оказаться тем, за что заказчик платить не станет.

Удачный (как мне показалось) пример адаптивной вёрстки, который меня убедил, что "жить можно" - korrespondent.net.
Гость
9 - 11.10.2014 - 08:01
Цитата:
Сообщение от open41 Посмотреть сообщение
livejournal и sportbox.ru плохо масштабирует браузер моего смартфона (свежий андройд, гуглхром). На спортбоксе неудобно пользоваться верхним меню (которое "при наведении выезжает", а на смартфоне нет наведения). На ливжурнале строчки порой длинные - и либо мелко, либо вправо-влево двигать постоянно. Поэтому "что-то делать надо", и у них вроде бы мобильные приложения. И то, возможно, по причине появления в смартфоне лишних поводов-кнопок посетить ресурс. Хотя лично с моей проблемой справилась бы адаптивная вёрстка. А мелкие сайты (обычные, которые мы с вами тут для заказчиков делаем) - для них отдельная мобильная версия (такая или сякая) может часто оказаться тем, за что заказчик платить не станет. Удачный (как мне показалось) пример адаптивной вёрстки, который меня убедил, что "жить можно" - korrespondent.net.
у жж итак посещалка нормальная и им это возможно вообще не нужно, тем более у них есть мобильное приложение.
У жж есть еще cвоя особенность- это возможность на платных аккаунтах ставить свои стили, если знает как это делать, поэтому внутренние страницы полной версии сайта жж очень часто не юзабельны в принципе .
У спортбокса есть мобильная версия.
Я к тому, что крупные порталы все таки смотрят в сторону мобильным приложений. имхо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены