К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязательная регистрация всех сайтов в Роскомнадзоре. Кто что слышал?

Гость
0 - 20.04.2014 - 12:56
Короче доходят новости, что за регистрацию сайтов теперь будет взиматься госпошлина в 1000 рублей, надо будет полгода хранить данные о всех действиях посетителей и предоставлять их по первому требованию полиции или там иных структур. Иначе штраф административный или даже блокировка сайта если недостоверные сведения предоставлены или регистрации нет в Роскомнадзоре..

вот здесь какие-никакие подробности:
http://tjournal.ru/paper/one-thousand
http://lenta.ru/news/2014/02/26/register
http://habrahabr.ru/post/213951/
Ничо непонятно толком, но оптимизма не прибавляет. Может кто слышал чёт толковое?



Гость
1 - 20.04.2014 - 22:43
Когда из Думы умственно отсталых повыгоняют? Мне почему-то кажется, что в зоне .ru и .рф число зарегистрированных доменов резко упадет, а в .com, .org и прочих - вырастет. И бабки будет не рег.ру загребать, а их заокеанские коллеги.
Гость
2 - 21.04.2014 - 09:39
1-КК СПД > алармистские настроения не хочу создавать, но по доходящей инфе вроде как не важно в какой зоне сайт зарегистрирован (это как в анекдоте -"бьют не по паспорту, а по морде"). Будут блокировать русскоязычные сайты на территории России не прошедшие регистрацию в Роскомнадзоре, хоть ты в какой зоне ((
Сам хочу в этом винигрете найти рациональный выход из ситуации, основываясь на проверенной точной информации.

Может кто посоветовать какие-то всероссийские сайты, где админы тусуются? Может смешной вопрос.

Вот тут про реестр блогеров: http://www.therunet.com/articles/275...kon-o-blogerah
Цитата:
Роскомнадзор находит некий блог — это может быть персональный сайт, страница в социальной сети и так далее. Используя свою методику, ведомство вычисляет суточную аудиторию блога.
это пц
кто-то завтра захочет своему конкуренту гадость сделать при помощи накруток, а тут роскомнадзор со своими методиками. И всё - ты блохгер со всеми вытекающими ответственностями!

Цитата:
Законом также вводятся штрафы для «организаторов распространения информации», которых обязывают по первому требованию предоставлять Роскомнадзору и сотрудникам правоохранительных органов информацию о всех действиях пользователей.
Гость
3 - 29.04.2014 - 20:53
Идиотизм. Меня интересует практическая реализация - как доказать наличие/отсутствие какой-либо информации? Допустим блогер скрыл информацию от Роскомнадзора (имеется ввиду грамотно скрыл, с зачисткой логов сервера). Как доказать что она там была? Например Вася в 01.01.2015 года оставил компрометирующее сообщение. В логах это будет (условно) запись:
01.01.2015 00:01 123.123.123.123 POST /cgi-bin/add.php 200 OK
Берем теперь стираем запись, удаляем строку в логе, а в лог ошибок пишем:
01.01.2015 00:01 123.123.123.123 POST /cgi-bin/add.php 404 NOT FOUND

Скриншоты? Да я пачкой наляпаю скриншотов, что на сайте Роскомнадзора пропагандируют что угодно в т.ч. наркоту.

В цифровом мире информация не оставляет отпечатков. Вернее оставляет, но чтобы эти отпечатки прочитать потребуются десятки тысяч на экспертизу. А если на серваке кружиться грамотный "стиратель", то доказать наличие информации практически невозможно.

Это как с "блокировкой Интернета", пошумели, закон приняли, а реального толку - ноль. Опозорились. Теперь им не привыкать клоунами быть.

Интересно, кому такое в голову пришло? Информацию можно надежно заблокировать только на сервере где она лежит (отключив его от сети). Если сервер он-лайн, то надежных способов его блокировки не существует в принципе т.к. архитектура Интернета проектировалась именно с этой особенностью - передавать информацию даже после обмена ядерными ударами.

Вдумайтесь! Проектная задача - обеспечить связь после атомной войны с учетом любого возможного противодействия противника.

Да от спиномозгового подростка (который думает спинным мозгом) сайт заблокировать можно. Но и только. В Китае за трафиком следят 8 миллионов цензоров (0,5% населения т.е. на каждые 200 человек 1 цензор интернета). И ничего, все доступно...

Учить матчасть перед глупостями надо.
Гость
4 - 04.05.2014 - 21:57
3-КК СПД > Никому ничего доказывать не нужно, это все инструменты...сами написали, скрины сделали, повестку в суд дали, а у нас в суде оправдательных приговоров пару процентов..так что ты уже виновен.
Гость
5 - 04.05.2014 - 23:30
4-mazx > к сожалению да. Еще с советских времен на руководящие посты выдвигали людей которых к производству было подпускать нельзя.
Гость
6 - 24.05.2014 - 16:16
Свежая новость по теме. По данному вопросу мы разместили официальное обращение. Текст ответа по существу:

Федеральный закон от 05.05.2014 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей ( далее — закон) закрепил универсальные признаки, присущие новым участникам информационного обмена в сети Интернет — блогерам.
Блогером, согласно закону, считается владелец Интернет сайта или страницы Интернет-сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.
Такие лица обязаны:
- соблюдать требования законодательства Российской Федерации регулирующие порядок распространения массовой информации;
- проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
- нс допускать использование сайта или страницы сайта в сети в целях совершения yголовно-наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
- не допускать распространение информации о личной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, а так же соблюдать честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций;
Блогеры так же должны указывать свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления им юридически значимых сообщений.
В законе отмечается, по блогер имеет право свободно искать получать, передавать и распространять, информацию любым законным способом, а так же излагать в своем блоге свои личные суждения и оценки с указанием своего имели или псевдонима Допускается также распространение в своем блоге рекламы на возмездной основе в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законом о рекламе. Подведомственная Минкомсвязи России Федеральная служба по надзору в
сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) будет вести реестр блогов, доступ к которым в течение суток составит более трех тысяч пользователей. С этой целью данное ведомство организует мониторинг интернет-сайтов и вправе запрашивать у орагнизаторов распространения информации в Интернете, блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра. В частности, Роскомиадзор имеет право определить провайдера хостинга или иное обеспечивающее размешение сайта лицо и направить такому лицу уведомление о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать блогера.
В то же время, учитывая срок вступления в силу данного закона, не предоставляется возможным дать оценку его дальнейшей правоприменительной практики.
Выражаем Вам признательность за неравнодушную гражданскую позицию


Свое мнение я пока высказывать не буду.
Гость
7 - 26.05.2014 - 23:32
да ладно вам, торренты уже лет 10 как хотят закрыть, а толк? Что мне помешает разместить сайт на американском сервере? Единственное что они смогут сделать это добавить сайт в реестр блоченных сайтов
Гость
8 - 08.06.2014 - 09:50
если у вас новостной сайт сми-тематики, то на вас ложится дополнительная ответственность из-за новых законов, будьте внимательны


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены