К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кропотливая работа над сайтом vs всякие площадки объявлений

Модератор
0 - 30.04.2015 - 18:05
Всем привет. Тут тема навеяна... Сегодня в течение дня мне позвонили две разные девочки и предлагали забашлять им денег за платные форматы работы с Авито и ТиУ. Типа оформить на их площадках магазин. так они это и называют. А тут как раз мне нужно делать еще один сайт по новой для себя тематике. Вот и задумался. Как лучше поступить: поискать и найти хорошего человека, который бы этот сайт вел, оптимизировал, может даже процент от прибыли с его продаж получал - не знаю, тут варианты какбе есть. Или зафигачиться на всех этих площадках, дать им денег (а расходы кстати примерно то на то и выйдут) и смотреть что выйдет. В идеале-то конечно и то и другое, но этот вариант на стартапе не рассматриваем. Может позже. Кто что думает, друзья? Кто поделится опытом? Буду признателен за любые рассуждения на тему :)


1 - 01.05.2015 - 00:02
Тут разработчики в основном обитают, такие вопросы скорее всего надо задавать на ФУ. :) Мне кажется, что в первую очередь надо узнать, есть ли смысл создавать магазины на авито и тиу. А также посмотреть функционал, который предоставят эти сайты, если его не хватит, то тогда точно нужно будет делать свой сайт.
2 - 01.05.2015 - 00:04
> Мне кажется, что в первую очередь надо узнать, есть ли смысл создавать магазины на авито и тиу.

В смысле отзывы поискать и почитать - отдача есть от таких сайтов как авито и тиу или нет.
Модератор
3 - 01.05.2015 - 00:17
да, на фу тоже создам.. думал, мож тут сео оптимизаторов целая куча сидит и они опытом поделятся :)
4 - 01.05.2015 - 00:53
Навряд ли сеошники создают магазины на авито и тиу. :)
Модератор
5 - 01.05.2015 - 01:25
4-Искусственный Интеллект1 > ну так тут в вопросе две стороны.. если знаешь одну хорошо и вторую в общих чертах - уже можно чтото решать...
Гость
6 - 02.05.2015 - 12:48
0-NoThanks >Ваш вопрос сродни: что лучше seo или директ/авордс.
Так и в Вашем случае - сайт это хорошо, но ТОР будет не завтра. А продажи, как обычно, нужны еще вчера.
Поэтому сайт - сайтом, а авито, директ и т.д. - сами по себе. Одно другому не мешает, вопрос только бюджета и конвертации денег за рекламу в продажи.

ИМХО, если позволяет бюджет, то нужно использовать все в совокупности.

А отдача, при грамотной реализации, есть от всего.
Вопрос в цене 1 продажи.
Допустим образно: с seo она 100р, с директа 500р, а с авито 300р.
Разумеется, что seo выгоднее. Но Если позволяет тематика и бюджет, то отказываться и от остального не стоит.
Модератор
7 - 05.05.2015 - 17:21
ну,эт понятно.. вопрос то именно в распределении сил и средств.. как лучше поступить на старте.. ладно.. чтото тут народу немного :)

может другой вопрос заинтересует больше.. а есть ли люди, которым интересно вести сайт и получать процент с его продаж? вообще это практикуемая схема работы или так никто не делает? для меня продажи с сайта этой продукции не будут основным видом деятельности.. это как дополнительный канал продаж.. далеко не основной.. так что заниматься я им не буду плотно.. и получается, что если буду просто платить за работу - то ктото будет просто делать вид что много работает и получать деньги.. а контролировать и вникать у меня времени не будет.. а вот если отдать на откуп комуто - было бы удобно.. я бы даже приличным процентом поделился - лишь бы человек реально заинтересован был в результате..такой формат работы вообще практикуется среди тех, кто занимается продвижением сайтов или это нереально?
Гость
8 - 06.05.2015 - 10:13
7-NoThanks >
Если Вы готовы сделать этого человека своим полноценным партнером и закрепить взаимоотношения документально, то такого человека вполне реально не только найти, но и замотивировать.
Правда не факт, что это будет высококвалифицированный специалист. Последнему не интересно работать все время над одним проектом.
Гость
9 - 06.05.2015 - 11:06
7-NoThanks > реально. Напишите о проекте на itdirector@sodpd.ru, свяжемся обсудим. Есть место на двух хостингах, виртуальный сервер и недорогие (оптовые) цены на домены.
Модератор
10 - 06.05.2015 - 12:51
8-Игорь2 > да, конечно, каким-то образом взаимоотношения нужно оформлять.. это безусловно.. чтобы не было потом вопросов.. я не только не против, но и за прозрачность :) на счет одного проекта.. я почему один? я вот как себе представляю.. если бы я был специалистом в продвижении.. я бы брал по сайту.. доводил бы его до ума.. и сидел бы на проценте.. потом брал бы другой.. и так далее.. а текущую работу передавал бы или на аутсорсинг или нанимал бы "дешевых" студентов и обучал бы их.. думается, кто-то так и делает :)
9-1isadmin > напишу Вам. наверное завтра. спасибо.
Гость
11 - 06.05.2015 - 14:41
10-NoThanks >Если бы Вы были Специалистом - тогда просто получали бы деньги от продвижения сайтов.
А не процент с Продаж!
Процент с продаж получает Менеджер, а на СЕОшник или Веб программист. Причем у последних работы и так хватает без всякого Процента.
Вкладывать 30-40 тыс своих Кровных в проект, который в обозримом Будущем может принести 3 рубля - это Смешно!
А если еще учесть что все клиенты сайта могут ловко перехватываться Менеджерами, то свои 3 рубля можно и не дождаться вовсе!
Модератор
12 - 06.05.2015 - 15:24
11-AlexIT > ну, я поэтому и задаю вопросы, чтобы получить ответы.. пока мнения разделились.. однако я интересовался тем, есть ли такой вариант.. как выяснилось - вариант есть.. просто не всем он подходит.. ну так это нормальное положение дел :)

на счет специалистов...я думаю, все упирается в экономику.. специалист выбирает для себя то, что ему выгоднее.. а вот что кому выгоднее - это уже вопрос экономики..

что касается экономики процесса.. она прозрачна.. сайт продает на некий объем в рублях на некоторой наценке.. генерирует некую дельту.. дальше эта дельта неким образом распределяется.. вот этот процесс распределения - это объект переговоров.. и эти переговоры естественным образом приведут к результату или нет или да.. если потенциальная прибыль от всего этого процесса выше, чем простой доход от продвижения сайта - значит специалисту это выгодно.. если при этом вдалельцу продукции платить такой процент специалисту выгоднее, чем не торговать вообще через сайт или чем нанимать в штат сотрудника - значит и владельцу это выгодно.. в итоге -всем выгодно, все работают.. если кому-то из них не выгодно - не работают.. это так и работает и это достаточно просто.. экономика сама расставляет все по своим местам..
Модератор
13 - 06.05.2015 - 15:28
8-Игорь2 > кстати.. подскажите, а где искать-то таких людей? я пошарился по популярным ресурсам для фрилансеров - чтото както не очень впечатлило. на самом деле там тех фрилансеров - не так много :) все больше контор, косящих под фрилансеров, так мне показалось :) Хотя я был на модных федеральных площадках.. может что посоветуете?
Гость
14 - 06.05.2015 - 16:56
12-NoThanks >У Вас немножко неправильное представление о Сайте.
Сайт это в первую очередь Ваша реклама!
Такая же реклама, как реклама в газете на радио и в телевизоре - только в Интернете! :)
Поэтому Сайт может вообще ничего не продавать и быть Окупаемым - привлекая Вам клиентов.
И как всегда встает вопрос - Как прибыль то ДЕЛИТЬ будем?
Ведь создание Сайта требует Время и Денег.
И в том что с сайта нет продаж - зачастую виноват не Сайт или его Создатель, а обычный Менеджер!
Главное не Создать сайт, а уметь им Пользоваться.
Есть проекты стоимостью в десятки тысяч и не приносящие продаж, а есть сайты в три странички окупающие себя за месяц.
Модератор
15 - 06.05.2015 - 17:06
14-AlexIT > "У Вас немножко неправильное представление о Сайте." ну.. оно правильное или нет - но это мой сайт и он будет именно таким, каково мое представление о нем :)

"Сайт это в первую очередь Ваша реклама!
Такая же реклама, как реклама в газете на радио и в телевизоре - только в Интернете! :)" такой сайт мне не нужен.. мне не нужна реклама.. мне нужен еще один канал продаж. простой и прозрачно работающий. абстрактная реклама мне не нужна.

"Поэтому Сайт может вообще ничего не продавать и быть Окупаемым - привлекая Вам клиентов." не в моем случае..

"И как всегда встает вопрос - Как прибыль то ДЕЛИТЬ будем?
Ведь создание Сайта требует Время и Денег." - создание - вопрос второй.. создание стоит денег и преобразуется в конкретный результат.. человек делает работу, создает результат и получает за это деньги. здесь нет никаких вопросов. создание я просто буду оплачивать отдельно и с этим вопросом пока ясности нет (кто и как будет это делать)

"И в том что с сайта нет продаж - зачастую виноват не Сайт или его Создатель, а обычный Менеджер!" у меня нет менеджера в данном вопросе. он мне и не нужен. мне нужен менеджер сайта. вот так это можно назвать. отдельного менеджера, который бы както влиял на процесс - не предусмотрено в данном случае.

"Есть проекты стоимостью в десятки тысяч и не приносящие продаж, а есть сайты в три странички окупающие себя за месяц" вы совершенно правы.. и в таком случае мне нужен ктото, кто сделает второе и кто будет получать с этого доход. всем хорошо будет :)
Модератор
16 - 06.05.2015 - 17:17
кстати, на счет рекламы.. раз уж такой разговор.. просто в качестве иллюстрации.. чтобы было понимание..любой вид рекламы (на тв, наружка и пр) привязан к экономике процесса точно так же. просто там механизмы чуть сложнее.. но вот к примеру есть у меня магазин.. средняя посещаемость по выходым 1500 человек в день +/- 10%. Количество чеков при этом - 150 +/- 10%. Средний чек - 3500 рублей. Наценка - 45%. Получается, в среднем, за один выходной день, магазин генерирует 250-280 тысяч рублей дельты.. и вот приходит ко мне рекламщик.. и говорит: давайте я размещу вашу рекламу на ТВ и билбордах. стоить это вам будет - 200 тысяч рублей и это принесет вам в выходной день еще 400 человек траффика. это означает, что дельты мне это принесет 400/10=40*3500*0,45 = 63 000 рублей. А заплатить я должен 200 тыров. Вот и нахрена мне такая реклама? Я ему говорю: чувак, я тебе заплачу 30 рублей. Это все, что я заплачу. А он мне отвечает: нуу. тратить свои время и деньги за 30 рублей мне не выгодно. Тогда мы прощаемся и каждый остается при своем: я без его рекламы, он без моих денег.. ибо экономикой все продиктовано.. так и тут.. только тут даже намного проще все разложить..
Гость
17 - 06.05.2015 - 17:48
15-NoThanks >Если Вы хотите Сайт сделать под свой Бизнес процесс. Тогда вам необходимо выработать Регламент продаж через этот Сайт.
Если Создание сайта оплачивается Отдельно - тогда Вам просто нужен Разработчик сайта. (Они за процент не работают и в компаньоны не идут!)
Который по вашему ТЗ сделает вам Сайт.
Но надо учитывать что от ТЗ зависит Бюджет Сайта.
Чем больше функционала в ТЗ (Движке сайта) тем ДОРОЖЕ!
Поэтому определитесь с Бюджетом (сколько денег Вам не жалко потратить).
А дальше все как Вы писали выше - нанимаем Студента для Администрирования Сайта за Процент от продаж (миску супа) и получаем Прибыль! :)
Модератор
18 - 06.05.2015 - 17:59
17-AlexIT > "Если Вы хотите".."Тогда вам необходимо " я разберусь, не волнуйтесь :)

"Создание сайта оплачивается Отдельно - тогда Вам просто нужен Разработчик сайта" естественно.. я тему то создал немного о другом.. с разработкой отдельная тема и вообще это отдельный вопрос..
"А дальше все как Вы писали выше - нанимаем Студента" боюсь, в таком случае прибыли не получим ни я, ни студент.. ибо заниматься продвижением должен человек знающий и умеющий.. в противном случае это только потерей времени будет..

"за Процент от продаж (миску супа)" я хочу чтобы человек на этом сайте зарабатывал.. желательно - много.. это то, чего бы мне хотелось..
Гость
19 - 06.05.2015 - 18:29
Так если Человек будет Зарабатывать.
Вам не все равно где он будет продавать Ваш товар - на Авито и ТиУ в Соцсетях или вообще по квартирам бегать.
И для этого не нужно быть СЕОшником!
А если Вы себе хотите Интернет магазин - тогда в первую очередь необходимо отработать систему Заказа и Доставки товара Клиенту, а уже потом СЕО и все остальное!
Модератор
20 - 06.05.2015 - 18:42
19-AlexIT > сейчас речь идет об интернете.. о еще одном канале продаж.. остальное - не вписывается в данный раздел форума :) чтобы продавать в интернете - нужно таки быть сеошником.. ну в широком смысле слова.. правильнее сказать - маркетологом в интернете, наверное... то есть в более широком смысле.. что касается заказов и доставок - это не проблема вообще и не проблема того, кто будет вести сайт, в частности..
Гость
21 - 06.05.2015 - 19:16
20-NoThanks >Вот именно если речь идет об канале продаж - то как и в обычном Магазине в нем должен быть Продавец!
Который растравляет товар по полочкам, вешает ценники, принимает заказы и оплату от клиентов!
И он работает в том Магазине, который Вы ему Дали.
И продажи зависят от того, на сколько этот магазин удобен для Клиента!
В интернете все тоже самое.
Если товар на Сайте висит без цен или развернут Задом то хоть ты его в ТОП 3 выводи - продаж не будет.
И кстати очень много Интернет магазинов НЕ работает потому, что непонятно Кто и Когда обработает заказ и когда будет Доставка.
22 - 06.05.2015 - 21:00
NoThanks > Если разработка сайта - это отдельный вопрос, то есть ищите не разработчика, а ищите кто будет продавать, тогда вам нужен менеджер по продажам. СЕОшник и менеджер - это разные специальности. Возможно менеджеру придется воспользоваться услугами сеошника, но сеошники не продают, они могут вывести сайт в топ поисковых систем, оптимизировать сайт, но непосредственно продажами не занимаются. Именно нужен продажник, чтобы занимался непосредственно продажами и плюс давал задания сеошнику по выводу сайта в топ ПС и по оптимизации сайта.
Гость
23 - 07.05.2015 - 08:48
NoThanks >Зачем специалисту по рекламе сайта обременения в виде ваших издержек-накладок:
- не ответили на телефон потенциальному покупателю
- грубо, некорректно, недостаточно проконсультировал менеджер
- нет товара на складе
- цена у товара не конкурентная
и т.д.

Это не его головная боль. Это Ваши орг моменты, которые не должны влиять на доход специалиста по рекламе.

Работать за % можно, но нужно ли?
Что бы работать ща % в идеале, специалисту по рекламе нужно быть от и до в теме Вашего магазина на уровне с Вами. Иметь свой сайт, своего менеджера по продажам, и т.д. а у вас исключительно брать товар. Все остальное ерунда :)
Только зачем все это специалисту по рекламе?
Модератор
24 - 08.05.2015 - 10:02
воу, воу, ребята, палехше :))) может я не так выразился, может вы не так поняли, но при чем тут все это? :)) все эти геморрои - естественно не проблема менеджера сайта.. все эти "а когда доставите?" или там "а как вам платить?" или "а почему товар - гавно?" - конечно не вопрос того, кто продвигает сайт :) все, что мне нужно - обеспечить поток заказов с этого сайта.. и уже с этого потока человек будет получать деньги.. а все остальное - естественно не его проблема..
Гость
25 - 08.05.2015 - 10:45
24-NoThanks >В таком случае, попробуйте найти специалиста с оплатой за звонок, заявку с сайта, обращение к онлайн-консультату.
Так скажем, оплата за действие.
Хотя, ИМХО, это не так просто и добавляет лишних телодвижений. Удобнее выбрать специалиста или фирму, что бы продвинули сайт в ТОП и поддерживали его там. За фиксированную сумму, а конверт - это уже задача на плечах заказчика.
Модератор
26 - 08.05.2015 - 13:18
25-pulsar > ну, вывод в топ - это один вопрос.. но нужно заниматься вопросом шире.. рекламироваться на специализированных площадках, использовать всякие варианты с кросс-маркетингом, публиковаться на досках, соцсети, возможно, использовать, заниматься контекстной рекламой если нужно, короче - задействовать все доступные рычаги.. я это контроллировать не могу.. сеошник в классическом понимании тоже.. нужен именно менеджер проекта, который будет его вести.. а посему и платить только за вывод в топ - это выход, конечно, но хотелось бы другого...
Гость
27 - 08.05.2015 - 13:34
26-NoThanks >В таком случае есть пара вариантов развития событий:
- обратиться в студию-фирму, где за вами закрепят персонального менеджера проекта. Который, в свою очередь, уже будет анализировать - какие способы и методы хороши для достижения цели: увеличение продаж
- либо нанять на фрилансе менеджера проекта, которые, как правило, имеют под рукой или на удаленке: seo, контекст, smm - специалистов. И задействует их по мере задач.
Модератор
28 - 08.05.2015 - 13:45
27-pulsar > второй вариант мне и кажется самым правильным... чтото человек будет делать сам.. чтото может передавать на аутсорсинг.. где его искать только?
Гость
29 - 08.05.2015 - 14:15
28-NoThanks >Станьте им Сами!
1) Найдите разработчика Сайта - с которым напишите ТЗ своего Интернет магазина именно под Вас и ваш Бюджет.
И создайте свой сайт!
2) Наполните этот Сайт вашим товаром.
Лучше это делать самим - свой товар Вы лучше знаете (меньше будет косяков на сайте).
После этого Вам косяком посыпятся предложения на Продвижение вашего Сайта от Яндекса, Гугла и всяких студий.
И Вы сможете выбирать кому отдаться на Аутсорсинг.
Ну а дальше все как в обычном Магазине - получил заказ, обработал, Продал!
Гость
30 - 08.05.2015 - 14:21
При других вариантах Вам придется платить еще и Менеджеру проекта, причем не процент а Живые деньги за то что Он, все выше перечисленное сделает за Вас.
Модератор
31 - 08.05.2015 - 15:32
29-AlexIT > "Станьте им Сами!" пока этот вариант не рассматривается.. понятно, что лучше меня этого никто не сделает.. но этот вариант не вариант..
Гость
32 - 08.05.2015 - 16:35
NoThanks >Да и кстати про Авито и ТиУ.
Почитав Отзывы в Интернете и воспользовавшись подсказкой "Звонок другу", предоставляю вашему вниманию следующее:
1) Стоимость аренды Магазина на Авито - 33000 руб в год.
у ТиУ зависит от кол. товара (рекомендованная 28 т.р. год).
Создать свой сайт Ие магазин (если брать дизайн и функционал типа ТиУ), можно за 35-50 т.р.
А если взять что нибудь по проще то и в те же 33 тысячи.
Зато аренда домена и хостинга в последующие годы обойдется всего в 2500 руб. в год. (экономия составляет 25-30 тысяч в год)!
2) на Авито, заполнение и обновление карточек товара и цен - в ручную. :(
В большинстве движков ИМ уже предусмотрено - обновление из Прайса или файла, или можно подключить модуль этого обновления.
3) на Авито, продвижение товара в ТОП - платное (как обычного объявления)!
Сайт можно Двигать как угодно и где угодно (способов КУЧА)!

И теперь самое ИНТЕРЕСНОЕ!
- Поискав в Яндекса несколько категорий товара из компьютерной, бытовой техники, мебели, инструмента.
С удивлением обнаружил что на первых 2х страницах, ссылок на ТиУ вообще НЕТ, а Авито встречается очень редко - да и то не на первой странице! :(

Делайте выводы Господа!!!
Гость
33 - 08.05.2015 - 17:04
31-NoThanks >Поверьте моему опыту - этот вариант как раз Вам и подходит!
Не вы будите делать свой Интернет магазин, а Разработчик!
Которому вы говорите - Хочу как ЗДЕСЬ и даете ссылку на рабочий сайт.
Разработчик вам в ответ называет ЦЕНУ этого Чуда и дальше идет обычный ТОРГ!
Если сойдетесь на цене - Делается Сайт.
Нет ищите Другого!
И так по каждому пункту - Наполнение товара, Тексты для сайта, Продвижение сайта.

Иначе - Вам втюхают что по Дещевле, а возьмут как Подороже!
Законы Экономики - Сами ведь говорили :).
Модератор
34 - 08.05.2015 - 17:04
32-AlexIT >32-AlexIT > спасибо за информацию. в сущности, я тоже уже склонился к тому, что юзать все эти площадки можно в свободное время и бесплатно.. так.. по остаточному принципу.. а основные задачи нужно будет класть на плечи своего сайта... впрочем, я с авито может эксперимент проведу.. посмотрю что к чему.. чисто из спортивного интереса..
Модератор
35 - 08.05.2015 - 17:07
33-AlexIT > ну... может вы и правы.. подумаю.. тут же вопрос какой.. чтобы этим заниматься - нужно потратить немало времени.. с другой стороны - можно и немало сэкономить.. я был уверен, что выгоднее потерять в деньгах, но сэкономить во времени.. но если пропорция иная - значит и действовать нужно иначе.. буду исходить из того, кого встречу на этом пути :) попадется человек, с которым сложится удачное взаимодействие - попробуем.. не попадется - буду сам заниматься..
Гость
36 - 08.05.2015 - 17:18
34-NoThanks >Именно с Авито, эксперименты проводить НЕСОВЕТУЮ!
Я же писал - "Звонок другу"! :)
На Авито можно экспериментировать если у вас Эксклюзивный товар.
Иначе каждый товар (объявление как они говорят) придется двигать на верх, за ОТДЕЛЬНЫЕ деньги!
С учетом что там много хлама и Индивидуалов - Ваш товар очень быстро спускается ВНИЗ.
И еще там люди приходят к вам - только если Ваша цена ниже чем у Конкурентов.
Потому что Вы там Все на одной Странице ВИСИТЕ!
Гость
37 - 08.05.2015 - 17:32
35-NoThanks > Я бы мог с вами пообщаться но пока время Нет :(
Праздники!
А после свои проекты доделать надо.
Вот посмотрит на http://torg.mail.ru/info/116/
Там тоже вроде Магазина но я его не просчитывал.
Да и на Яндексе есть тоже Магазин.
Гость
39 - 12.05.2015 - 12:35
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
8-Игорь2 > кстати.. подскажите, а где искать-то таких людей? я пошарился по популярным ресурсам для фрилансеров - чтото както не очень впечатлило. на самом деле там тех фрилансеров - не так много :)
Потому что студией быть лучше, чем фрилансером )
По Вашему вопросу к сожалению ничем помочь не смогу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены