К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Защитить XP Home с "белым" IP

Гость
0 - 16.03.2012 - 14:03
Ситуация следующая.
Пришла бумага о внедрении в бухгалтерии института СЭД (система электронного документооборота с казначейством). К бумаге был приложен список требований в числе который было написано что компьютер должен иметь выделенный статический IP адрес. Как оказалось потом, выделенный адрес и нафиг не нужен был. Кто-то от фонаря абсолютно безграмотно составил эти требования, но к тому моменту выделенный адрес уже сделали, и менять его никто не хочет.
Собственно вопрос следующий, на этом адресе висит обычный комп с обычным Windows XP Home. Как его защитить по лучше? При условии, что покупать никто никакого ПО не будет?
Например, учитывая что интернет на этой машине не нужен совсем, можно-ли просто включить в свойствах соединения фильтрацию TCP IP и указать там всего лишь один IP казначейства, с которым происходит обмен? Поможет ли это избавиться от всяких сетевых атак?



Гость
1 - 16.03.2012 - 14:16
ну раз никто ничего и нафик не надо. то пускай так и будет. на* оно кому надо :)
2 - 16.03.2012 - 14:18
(1) Поможет. Только надо разрешить еще и адреса серверов MS для получения обновлений и то же самое - для антивируса, если есть.

А еще - завести ограниченную учетку и чтобы юзер работал только под ней, админа - запаролить хорошенько.

Ну, и не будет лишним для хранения ключей КриптоПро "разориться" и купить eToken за 800 рублей, а не держать их на флешке, дискете или в реестре.
Гость
3 - 16.03.2012 - 14:25
№3 Ткачик, спасибо за ответ. Значит так и сделаю. Антивирус есть, DrWeb клиент-серверный, поставляется провайдером вместе с интернетом.
По поводу ограниченной учетки - СЭД с ней работать вообще не хочет никак. Установщик сразу и сказал это.
RuToken мы купили, разорились. Кстати наличие дисковода было тоже обязательным требованием, а разъема на материнке уже не было :) Купли USB флоппик, теперь без дела валяется...
Модератор
4 - 16.03.2012 - 14:44
1-нави > поставить между этим компьютером и интернетом:
1. (Дороже, требует знаний, но лучше): шлюз с Linux.
2. (дешевле, проще, но хуже): маршрутизатор (D-link, Netgear etc) с включенным NAT.
Гость
5 - 16.03.2012 - 15:04
Цитата:
Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
1-нави > поставить между этим компьютером и интернетом: 1. (Дороже, требует знаний, но лучше): шлюз с Linux. 2. (дешевле, проще, но хуже): маршрутизатор (D-link, Netgear etc) с включенным NAT.
С линуксом было бы все гораздо проще :) Но кто даст комп под шлюз, и кто будет покупать маршрутизатор? Короче засада :)
6 - 16.03.2012 - 15:14
(4) DrWeb с брандмауэром? Если да, то и его можно настроить. Хотя это так, для очистки совести.
(6) Роутер класса SOHO можно найти за цену еТокена.
Гость
7 - 16.03.2012 - 15:51
6-нави > А зарплату у Вас платят?!
Гость
8 - 16.03.2012 - 17:48
В винде поставить VirtualBox. Добавить 2 сетевые карты в виртуалку - одна как bridge, вторая как hostonly adapter. Поставить обычный шлюзовой линукс. В настройках физической сетевухи винды поставить серый IP или любую другую [*****] (неважно короче). В настройках второго адаптера (который создал VirtualBox) прописать IP (должен быть в одной подсети с локальным IP виртуалки), а также шлюз и DNS = локальному IP виртуалки. Всё.
Гость
9 - 16.03.2012 - 18:07
droidman, снимаю шляпу, ты даже рута переплюнул, он для 2-х каналов 2 тюрьмы делал
но это выше всяких похвал, зачет!
Гость
10 - 16.03.2012 - 22:40
однако! мсье знает толк в годных извращениях. И ведь лучше не придумаешь без доп железки...
Гость
11 - 17.03.2012 - 00:01
В идеале, на той сетевухе где инет - убрать все галочки в свойствах сетевой, т.е. отрубить все службы и протоколы самой винды. В виртуалке можно ставить любую x86/amd64/etc ос, не обязательно линукс, хоть OpenBSD.
Гость
12 - 17.03.2012 - 07:14
№9 Мдаа. Круть! Такое можно на поток ставить:)))) В виде защитного "плагина" для винды :)))
№8 SVA1978 То что там платят нельзя назвать зарплатой :))) Я там приходящий раз в месяц человек. Если ходить раз в месяц - то з. п. адекватна :)))
Гость
13 - 18.03.2012 - 14:49
в (3) вроде все сказано
хотя в (9) это да - кручее не придумать )
Гость
14 - 19.03.2012 - 16:18
Параноики :))))
Гость
15 - 20.03.2012 - 08:50
если поставить на тачку трафик инспектор и включить на нём фаервол, то он будет работать по принципу все входящие запрещены, все исходящие разрешены. аналогия с натом отдельной железкой.
версия на 3х юзеров бесплатна для всех.
Модератор
16 - 20.03.2012 - 09:33
16-Трумкин > а не на три?
Гость
17 - 20.03.2012 - 14:29
17-lithium > если его ставят как фаервол, то там там вообще юзеров не надо. это вам не лицензионная политика майкрософт, тут юзеры это функциональные ограничения в программе.
Гость
18 - 23.03.2012 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Трумкин Посмотреть сообщение
если поставить на тачку трафик инспектор и включить на нём фаервол, то он будет работать по принципу все входящие запрещены, все исходящие разрешены. аналогия с натом отдельной железкой. версия на 3х юзеров бесплатна для всех.
Блин, а тут пишут http://www.smart-soft.ru/ru/products/Traffic-Inspector/ что на 30 дней всего.
Гость
19 - 23.03.2012 - 14:24
А в XP хоум имеется виндовый брандмауэр? Если да - то его поднять и не парится.
Модератор
20 - 23.03.2012 - 14:55
> это вам не лицензионная политика майкрософт, тут юзеры это функциональные ограничения в программе.

хрень какая-то
Гость
21 - 26.03.2012 - 08:32
19-нави > на 30 дней даётся полнофункицональная версия без ограничений, а с ограничением на 3 юзера без ограничение по времени ))
21-lithium > у мса кол-во юзеров это количество фактических работающих с продуктом человек, у трафик инспектора вы физически не сможете в программу завести пользователей больше чем куплено, но под одним пользователем в программе может работать много реальных людей, допустим юзер с авторизацией по диапозону айпишников. и это не будет нарушением лицензии.
Модератор
22 - 26.03.2012 - 11:19
> и это не будет нарушением лицензии.
счастье-то какое, прям как миллион баксов подарили
Гость
23 - 26.03.2012 - 23:09
за бесплатно поставте на него комодо фаервол и разрешите только конкретный порт на конкретный ip и будет вам щастье.. + бесплатно
Гость
24 - 26.03.2012 - 23:10
можно так же использовать виндовый брандмауэр.. привел комодо так как мне он кажется проще в настройке
Гость
25 - 27.03.2012 - 10:49
Всем спасибо за обсуждение. Поюзал comodo. Вроде нормально.
Но ситуация изменилась. Появились у них возможность тысяч до трех приобрести железку. Может кто-нибудь чего посоветует? Задача следующая. Две сетки. Одна с интернетом, другая без. Пересекаться сетки не должны. Той, которая без интернета нужно иногда давать интернет (обновить антивирус, поставить заплатки). Естественно что бы это включалось удобно. На какую железку лучше обратить внимание?
Гость
26 - 27.03.2012 - 11:16
(26) Я не знаю такой железки, что бы на ней была кнопка "дать интернет", и сильно сомневаюсь, что за три тысячи найдете маршрутизатор с поддержкой Vlan.
Гость
27 - 27.03.2012 - 11:21
Цитата:
Сообщение от BigHarry Посмотреть сообщение
(26) Я не знаю такой железки, что бы на ней была кнопка "дать интернет", и сильно сомневаюсь, что за три тысячи найдете маршрутизатор с поддержкой Vlan.
Да я тоже не особо в них соображаю. Естественно не нужно такой кнопки "дать интернет". Это я так, проутрировал:)
Гость
28 - 27.03.2012 - 11:54
+28 В общем никаких vlan-ов не надо. Можно же просто прописать настройки вручную и часть машин подрубать когда надо через свич.
Нужен просто маршрутизатор, желательно что бы на выходе было несколько LAN портов (пять к примеру). Ну и что бы файрволл был в нем хороший :)
Гость
29 - 27.03.2012 - 12:01
+29 еще один вопрос. Бывают ли такие маршрутизаторы у которых скажем пять портов LAN на выходе, и эти порты можно по отдельности отключать с вэб морды? Как раз и была бы та самая кнопка "дать интернет" :)
30 - 27.03.2012 - 12:26
Пускать в Инет целую сетку для того, чтобы обновить антивирус - глупая задача, особенно для нищей бюджетной конторы.

Апдейты антивируса для всей организации должны скачиваться один раз и складываться на общедоступном внутреннем ресурсе. Для DrWeb'а это делается элементарно.

С заплатками Винды - сложнее, но и это можно порешать.

Если же все-таки настаиваете на своем - в порядке бреда могу предложить передачу Инета по WiFi-мосту между сетками, включаемую кнопкой или программно по расписанию. Обойдется в 2,5-3 тысячи.
Гость
31 - 27.03.2012 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Пускать в Инет целую сетку для того, чтобы обновить антивирус - глупая задача, особенно для нищей бюджетной конторы. Апдейты антивируса для всей организации должны скачиваться один раз и складываться на общедоступном внутреннем ресурсе. Для DrWeb'а это делается элементарно. С заплатками Винды - сложнее, но и это можно порешать.
Видишь ли, зато у нищей бюджетной конторы достаточно неплохая безлимитка. Причем на бухгалтерию (шесть компов) отдельный канал от всей остальной конторы + по штату тока трем компам нужен доступ в инет. Зачем че-то централизованное городить?

Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Если же все-таки настаиваете на своем - в порядке бреда могу предложить передачу Инета по WiFi-мосту между сетками, включаемую кнопкой или программно по расписанию. Обойдется в 2,5-3 тысячи.
Я просто запутал всех. Это будет одна сеть, просто три всегда будут в нете, а три я буду подключать когда надо обновить. Обновлять достаточно раз в неделю. В общем в 29-30 все написано, чего бы хотелось уточнить.
Гость
32 - 28.03.2012 - 12:51
Вот чего присмотрел
http://trendnet.ru/products/catalog/detail/TW100-BRF114
Вроде недорогой и по функциям ничего так...
Гость
33 - 28.03.2012 - 23:26
http://www.3dnews.ru/communication/firewall2000xp/
Гость
34 - 30.03.2012 - 15:44
По аналогии, была такая железка TW100-BRV304
Вполне устраивала. Да и сейчас вроде живая.
35 - 30.03.2012 - 15:59
ну я как всегда предложу http://mikc.ru/product.php?id_catalo...d_position=442
и фаер замечательный, и вланы, и кнопка "дать интернет" есть :)
Гость
36 - 30.03.2012 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Sages Посмотреть сообщение
ну я как всегда предложу http://mikc.ru/product.php?id_catalo...d_position=442 и фаер замечательный, и вланы, и кнопка "дать интернет" есть :)
Вот где же ты раньше был :) Уже отдал счет на то что выбрал выше :)
Гость
37 - 01.04.2012 - 20:36
он всегда тут был, просто человек стесняется


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены