К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зашейпить исходящий трафик Whatsapp на MikroTik.

0 - 15.04.2019 - 12:18
Здравствуйте.
Имеется интернет в виде ADSL -> слабый исходящий канал.
Когда Whatsapp начинает делать бэкап на сервер (drive.google.com), он забивает весь исходящий канал -> инет нифига не работает.
Появилась мысль, зашейпить исходящую скорость. С MikroTik прям плотно не работал, мануалы по шейпингу (очередям) читал. Но там обычно описывается шейпинг с определенных адресов. Мне же не надо на телефоне постоянно резать исходящую скорость, только трафик Whatsapp'а. Вот и вопрос: как выцепить трафик Whatsapp'а на drive.google.com? Или может шейпить весь трафик с IP-адреса смартфона на IP адреса drive.google.com? Но у гугла тысячи IP адресов и сеток. Их все найти и позабивать в Mikrotik тоже такое себе удовольствие.
В общем какие есть способы решения данной задачи?



41 - 30.07.2019 - 13:37
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
посмотрел эмулятор на твой Dlink 2640U - разочарован
Вообще 2640 это уже не модель, а скорее серия. Они выпускаются очень давно, у них меняется железо hw version и софт (прошивки и функциона разных поколений сильно отличаются).
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
если тебе все же нужен adsl посмотри в сторону других производителей и именно б/у ибо новые распальцовки имеют сильно урезанный функционал
Не буду, зачем? Был у меня неплохой Asus с 5G да сдох, при этом линк держал хуже этого Dlinkа.
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
если у тебя adsl не 2+ и пров тебя режет по скорости 8/1
Меня никто не режет =) Особенности моей работы. Я работаю на той скорости, которую тянет линия. Порядка 15/1Мбит.
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
микромик - колись что юзаешь ????
951Ui-2HnD
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
и самый интересный вопрос - кто у тебя подымает инет канал длинк или микротик ???? то самое PPOE
У меня нет того самого PPPoE, я работаю на статических адресах. Модем в бридже, интерфейс на микротике. Причем интерфейс локальный, опять же из-за особенностей моей работы, но это сути не меняет.
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
adsl - настройка шлюзом - все модем не приделах
Тут видимо ошибка и имелось в виду, что модем бриджом. Если модем шлюзом, то он роутер и тогда он при делах.
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
кто мешает вкл телепон на часик раньше ???
Просыпаться? Я телефон не выключаю, я перевожу его в режим "В самолете", т.е. отрубаю все беспроводные интерфейсы на нем.
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
в 5-00 включается загружается конектится к вафле делает все свои черные и белые дела
Я сделал по-другому. Есть такая штука для андроида, как Tasker. В нем я настроил, что он в определенный день в 4 часа утра должен отключить звук уведомлений (чтобы от левого уведомления не проснуться), включить Wifi, подождать час и в 5 утра выключить Wifi и включить уведомления. В тестах вся процедура проходит отлично, но почему-то в реале Whatsapp бэкап не выгружает в облако. Не разбирался почему, потерял интерес. (Тем более шейпинг работает на микротике).
Цитата:
Сообщение от vitPS Посмотреть сообщение
выбираем тип соединение Bridging где то рядом будет и QoS выбираем режим про режимы проще почитать в мануалах на самый первый вариант 2640
А разве Bridging и QoS совместимы? Полагаю, что в режиме бриджа, модему нафик не впало как-то приоритезировать пакеты. FIFO так сказать!
А меню на моем модеме такое и QoS я там и близко не нашел, возможно потому что модем в Bridge работает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены