К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задачка. Узнать ip адрес устройства....

0 - 23.01.2015 - 15:30
Есть некое устройство - без конкретики(не потому что секрет, а просто-не важно..), железка имеет свой ip, который неизвестен...
Какими средствами можно определить ip устройства ?
Жесткие условия - возможности сброса на дефолтные настройки нет, мануала к железке нет, консоли-нет, DHCP не умеет, какие порты открыты - не известно, но они точно есть...
Всё что известно - железка имеет свой IP.
Это не конкретная железяка, это просто теоретический вопрос. на который хотелось бы найти решение. Не раз мне уже задавали такой вопрос, это были и промышленные устройства, и роутеры с отключенным DHCP(настроеные под VPN конторы, а потому вариант со стандартными ip отпадает и т.д.) а я так и не нашел решения, вот решил с людьми умными посоветоваться...

Может кто что подскажет толковое, только внимательно читайте условия !!!
Создал макет-на роутере отключил DHCP, сменил ip на сетевухе на любой-отличный от диапазона роутера, и смотрел wireshark`ом - нифига не увидел...может не туда смотрел ?
Какие будут варианты ?



Гость
41 - 26.01.2015 - 21:39
охренеть, чтобы выловить arp, нонешняя молодешь покупаеть микротик
ну, у нас, в "старые времена" это решалось проще и дешевле)
Гость
42 - 26.01.2015 - 23:03
41-gloomymen > не fluk хотя бы советуют ;)
Гость
43 - 26.01.2015 - 23:13
а что, флюк дороже?)
Гость
44 - 27.01.2015 - 07:58
43-gloomymen >относительно микротика, флюка заметно дороже.
45 - 27.01.2015 - 08:28
38-gloomymen - на зрение автор не жалуется, но при этом не скрывает что из-за отсутствия опыта,возможно,не туда смотрит...
И уж тем более не издевается, мне жаль что Вы так подумали -
"1","0.000000000","D-LinkCo_31:31:ad","Broadcast","ARP","42","Who has 10.168.1.7? Tell 0.0.0.0"

10.168.1.7 - это адрес моего интерфейса, заранее скажу что у роутера адрес в другой подсети
46 - 27.01.2015 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
37-Inside Out > +100500 за Микротик :) Подключаешь железяку к любому свободному порту Микротика и запускаешь "IP Scan" из Tools. В настройках устанавливаешь этот Ethernet порт и получаешь список всех IP на этом порту. Я так не раз вылавливал кучу чужих "соседей" на WAN порту от МТС и Билайна :)
прямо все-всех? даже если они в другой подсети с твоим интерфейсом ?
Гость
47 - 27.01.2015 - 11:58
46-vano_kns > Я даже больше скажу! IP можно Eth интерфейсу не назначать вообще (тому, к которому будешь свою железяку подключать). Если к этому порту Микротика будет подключена только сетевуха твоей железки, то только этот IP и покажет. Если, например, к Микротику подключить комп с Win, и на этой одной сетевой будет присвоено несколько IP (из разных подсетей), то покажет все эти IP. Если к порту Микротика подключить хаб, а к другим портам хаба несколько сетевых со своими IP (даже с разных подсетей) то тоже покажет все IP, что физически подключены к хабу... В общем, красота :)
44-kservice > Микротик сейчас есть за 45$ (например, mAP 2n) и меньше. Очень душевная железяка, даже с PoE питанием :)
48 - 27.01.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
В общем, красота :) 44-kservice > Микротик сейчас есть за 45$ (например, mAP 2n) и меньше. Очень душевная железяка, даже с PoE питанием :)
На словах - конечно красиво звучит, но покупать микротик,конкретно для решения моего вопроса, - согласитесь не есть разумно...
Неужели кроме как микротиком - задачки не решить....?
Гость
49 - 27.01.2015 - 12:23
47-Inkognito, кстати да) можно и не назначать, забыл предложить автору такой вариант, тогда в результатах снифера точно не заплутаешь)

44-kservice, мы говорим про кабельный тестер, или у флюка есть дивайсы L2/3?
я просто от жизни сильно отстал) в мое время самым крутым был пентасканер, стоил, если склероз не врет, около $5000, но умел только физику, у нас в городе только сбербанка такое могла себе позволить иметь, брал у них напрокат пару раз, во второй раз он околел у меня в руках))) не ронял не пинал, просто время пришло, сейчас-то смешно, а тогда было очень неловко
Гость
50 - 27.01.2015 - 16:33
не факт что всякий флюк поможет....))) тот что попадался cdp ещё выловить может ... ну если в E1 воткнуть вместо ETH ещё может помоч, в остальном конкретно тот для другого...8 пробников, память замеров )
Гость
51 - 27.01.2015 - 19:16
А обычный WinPCap не поможет? Ну разумеется, если все в одном бродкастовом домене?
Гость
52 - 27.01.2015 - 20:27
я совсем не молодёжь :)

покупать Микрот не обязательно, можете просто поставить под вашим любимым гипервайзором софтовый инстанс РаутерОси и не натить, а сбриджевать виртуальный интерфейс с физическим от хоста.

Микротик как-то незаметно вполз в мою жизнь :)
сейчас специально посмотрел в домашнюю сеть - пять борд и два софтовых на х86.
53 - 27.01.2015 - 21:22
52 - Inside Out-да я вот тоже подумал, надо как нить по свободе накатить RouterOS на виртуалку и повторить эксперимент...А вообще думаю - надо взять железяку по серьёзней для опытов, а то пока время было-игрался со старым ADSL модемом(естественно настроенным не в Bridge) Хотя когда первый раз мне задали такую задачку-речь тоже шла о каком-то древнем контроллере с Ethernet интерфейсом....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены