К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вот кто организовывает аутсортинговые фирмы по ИТ?

Гость
0 - 17.10.2014 - 21:27
Бывшие сисадмины или просто люди с деньгами, которые наняли на работу сисадминов.
Когда вы организовали (сколько лет проработав) или планируете или вообще это не ваше (сколько организационных проблем надо решать).
И как вы думаете отличается ли аутсортинг от фриланса, как перейти из одной категории в другую.



Гость
1 - 17.10.2014 - 22:24
чисто мое мнение нужны объемы, т.е. заказчики, если они есть - то есть фирма, если их нет, то это будет приходящий админ, если они есть, но мало - то опятьже будет приходящий админ + те кто крутит компы, занимаются принтаками и закупами, + приходящие по всем смежным вопросам. Этот адов круг завязан на закупы кто поставляет технику тот и танцует обслуживание....и просто одним админом туда почти не влезть, если канеш нет партнерской программы с поставщиками железок и магазинами...иначе быстро соскочат или опять же приходящий админ, но это мое сугубо личное мнение...
Гость
2 - 17.10.2014 - 22:30
это я пр мелкие, про крупняк коорый по тендерам работает все намного серьезней начиная от в штате сертиф спецы + партнеры производителей с указанием конкретно на сайте вендора(что можно получить обычно по программе начиная от некоторого оборота железа в год, замечу не маленького обычно) и проч.
Гость
3 - 17.10.2014 - 22:32
+2 но это по-началу не грозит, с только что появившейся фирмой никто не захочит связываться по-крупному в общем случае...
Гость
4 - 17.10.2014 - 22:51
на тему забыл оветить... опять же мое мнение оррганизовать в принципе может продажник (софт\железо, а лучше все вместе ) тот у кого есть выход на заказчика и интерес, чтоб именно он поставлял\обслуживал или выход на закуп по приятным ценам.
Гость
5 - 17.10.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Бывшие сисадмины или просто люди с деньгами, которые наняли на работу сисадминов.
скорее люди со связями, которые наняли на работу сисадминов, и остальных технарей(те кто компами\принтаками занимается, монтажников, телефонистов, 1сников) как-то так...
Гость
6 - 17.10.2014 - 23:01
админы на заре распространения сетей телекомы образовывали местные иногда, но теперь там ловить нечего
Гость
7 - 18.10.2014 - 11:26
После армии устроился в фирму 1С:Франчайзи, причем не в техотдел, где не было мест, а просто "бумажки перебирать", пока не потребуются люди в техотдел.

В итоге, когда директор обратил внимание, что сотрудники за помощью обращаются не в тех.отдел, а ко мне, так как те проблему решить не смогли, предложил решить несколько задач (например, общий доступ в интернет через модем).

Через 1.5 года штатный сисадмин собрался в отпуск и меня спросили: "Сможешь его заменить на целый месяц?"

Я смог и заменил его совсем, так как оказалось, что директора он уже не устраивал.

Далее полная перенастройка всей сети фирмы, внедрения новых фич, а затем - такие же внедрения по клиентам фирмы (1С:Франч все-таки, все завязано на сети клиентов).

Поскольку постоянно приходилось сталкиваться с внедрением 1С и решением технических проблем, связанных с 1С, начал общаться на соседнем форуме: "Территория 1С". В те времена это был главный форум страны.

Параллельно обнаружил этот форум, начал и сюда заходить за помощью.

Через некоторое время я уже больше отвечал на вопросы, касающиеся "трансграничных" проблем 1С-сеть-серверы на "Территории 1С".
Затем участие в традиционных встречах 1С-ников в Питере, где люди уже знали, что я успешно решаю многие задачи.

Так появились первые клиенты - 1С-ники начали сдавать мне своих клиентов, где сеть работала через пень-колоду.

В 2003 году появился первый клиент - сеть из 5 компов. За 1800 рублей в месяц. (сегодня они по-прежнему мои клиенты - сеть более 100 компов, абонентская плата почти 100 тыс. руб)

Вместо повышения ЗП на основной работе, я попросил свободы в перемещениях, при условии, что все работает хорошо и задач нет. Так я смог обеспечить своевременное реагирование на вызовы клиентов, когда не удалось решить удаленно.

Естественно, что купил авто, так как без него такая работа - утопия.

В 2006 году количество клиентов приблизилось к 10-12 и я понял, что пора брать помощника.
Затем еще одного, и еще.

В данный момент у меня работает 6 человек, около 70 клиентов, но почти все сервера при начальном внедрении я настраиваю только сам.
Бухгалтерия на аутсорсе по бартеру (мы их обслуживаем, они ведут нам бух.учет).

В общем-то, на икру хватает, на перелеты в отпуск бизнес-классом - нет.
Гость
8 - 19.10.2014 - 04:47
была одна контора, с громким именем в свое время, ушел оттуда примерно в 2000г или чуть раньше, сейчас от нее осталось одно название, кроме учредителя может 3-4 фантомных работника, но таки процветает
выигрывает тендеры, на исполнение нанимает (условно) таджиков, и живет себе припеваючи
Гость
9 - 21.10.2014 - 09:16
Надо разослать смс спам "компьютерная помощь", и все, ты аутсорсер :)
На самом деле, аутсорс - это когда у тебя выстроена документация, где все четко оговорено, чего ты делаешь, чего нет, есть сертификаты, договора и прочие бумажки. Юр лицо, соответственно.

Фрилэнс - это аутсорс в зачаточном состоянии, где ты один.

Я не планирую заниматься системным администрированием как фрилэнсер, т.к. рынок поделен до 2008 года, когда был бурный рост экономики. В настоящее время, везде спад (экономики и спроса на ПК), приток новых клиентов небольшой, конкурировать с поднатаревшими гигантами будет сложно, т.к. новый клиент скорее пойдет к СтепанРазину (больше опыта, больше людей на подхват ), чем к одиночке фрилэнсеру.

Если от программирования не тошнит, то лучше идти грызть джаву, или си шарп. Там тоже есть потолок ЗП, но перманентный кадровый голод. На бизнес класс не хватит, но на сишеллы годам к 26 почти все знакомые программисты слетали. Кроме того, станешь гражданином мира, которому везде рады, а сейчас это весьма актуально.
Гость
10 - 21.10.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от pinya Посмотреть сообщение
Я не планирую заниматься системным администрированием как фрилэнсер, т.к. рынок поделен до 2008 года, когда был бурный рост экономики. В настоящее время, везде спад (экономики и спроса на ПК), приток новых клиентов небольшой, конкурировать с поднатаревшими гигантами будет сложно, т.к. новый клиент скорее пойдет к СтепанРазину (больше опыта, больше людей на подхват ), чем к одиночке фрилэнсеру.
Это классическая отмазка, чтобы ничего не делать.
Всегда неблагоприятная ситуация, а о том, что ситуация была благоприятная, видно только задним числом.
Баловался я фрилансом(на elance) - неприятное впечатление. Жадные они очень. Оказалось, что фрилансерами пользуются те, кто хочет сэкономить. Поэтому, денег предлагают маловато даже по Российским меркам(для штучных заказов. Если найти того, кто полностью (40 часов в неделю) нагрузит - тогда получается нормально, сравнимо с очень хорошей зарплатой). А учитывая то, что я позиционировал себя, как СХДшника, Solaris и AIX-админа (не брался за "настроить апач", так как там трудно с индусами конкурировать) - заказов мало. В общем, ушел я оттуда.
Гость
11 - 21.10.2014 - 14:55
ну, кому как, я отчетливо видел, что ситуация благоприятная, просто редко удавалось вписываться в компании к будущим победителям, как Роману.

Ты говоришь, что я ленивый, а сам соскочил побоявшись конкуренции индусов, ну-ну
Гость
12 - 21.10.2014 - 15:59
Цитата:
Сообщение от pinya Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что я ленивый, а сам соскочил побоявшись конкуренции индусов, ну-ну
Вы меня неправильно поняли.
Я не конкуренции побоялся, я ушел из "низкодоходного" сегмента.
С индусами трудно конкурировать не потому, что они офигенные спецы.
Гость
13 - 21.10.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от pinya Посмотреть сообщение
ну, кому как, я отчетливо видел, что ситуация благоприятная, просто редко удавалось вписываться в компании к будущим победителям, как Роману.
Просто я хотел сказать, что люди часто путают "занятый рынок" и "горячий рынок". Как у оптимиста\пессимиста и стакана.
Пример: лет 20-30 назад не было ни одного суши-ресторана. Открывай - не хочу. Никакой конкуренции. Но тогда эти самые суши не были так разрекламированы.
Гость
14 - 21.10.2014 - 16:40
тогда бы они загнулись из-за отсутствия рекламы, а сейчас из-за жуткого количества лоу-костеров и антирекламы.
Гость
15 - 21.10.2014 - 19:09
Вот во всем вы видите недостатки, а не возможности.
Но ведь открываются "сушечные", появляются новые форматы (вроде магазинов), люди зарабатывают...
Гость
16 - 21.10.2014 - 20:04
Конкуренция всегда есть. Ко мне "пойдут" только по рекомендации (я нигде не рекламируюсь).

К вам "пойдут" не раньше, чем вы создадите себе репутацию, о которой будут знать другие (все выше написал).

А не после того, как вы зарегистрируете юр.лицо и дадите рекламу.
Гость
17 - 21.10.2014 - 23:43
Сразу скажу, я вам не конкурент, хотя и подумываю. Но вот, что я хотел сказать:
Даже, если бы мы конкурировали на одном рынке (в одном городе), мы бы скорее приносили друг другу пользу, чем вред. На данный момент рынок не готов к аутсорсингу. Большинство предпочитает держать админов. Но чем больше будет аутсорсинговых контор - тем более "нормальным" это явление будет для потребителя.
p.s.
Понятно, что сначала нужно либо воевать за клиента, либо иметь "основную работу"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены